Психологическая тренировка для самооздоровления

 

Что такое здоровье?

Академик В. П. Казначеев определял здоровье как динамическое состояние, процесс развития и сохранения его биологических, психических и физиологических функций, социальной активности и оптимальной трудоспособности при максимальной продолжительности жизни.

Обратим внимание  на слово «процесс». Оно говорит нам, что здоровье – это не сундук с богатством, а именно процесс, который должен накапливать в теле силы, оздоравливающие  наш организм.

Нужно только знать, как накапливать жизненную оздоравливающую силу, как использовать психологическую тренировку для самооздоровленья.

Как говорил еще на заре человеческой цивилизации Фалес из Милета: »Блаженство тела состоит в здоровье, а блаженство ума — в знании».

О роли здоровья в жизни хорошо говорит народная культура, пословицы и поговорки.

Ведь самое известное приветствие «здравствуйте!» означает ни что иное, как пожелание здоровья.

(По латыни «будь здоров» звучит и пишется как «vale!», отсюда и название науки о здоровье – «валеология», которая должна обучать людей основам здорового образа жизни).

Отсюда и другие слова,  означающие выражение удовольствия «здорово» и даже намекающие на разумность чего-либо или кого-либо «здравый», «здравомыслие».

И отсюда же другие выражения, утверждающие  позитивность чего –либо в принципе: «здоровый образ жизни», «здоровые потребности», «здоровая атмосфера».

Но о чем бы здоровом мы не говорили, везде присутствует этот элемент духа, фактор сознания и психики.

Чтобы быть по-настоящему здоровым, нужно иметь не только здоровое тело, но и здоровое сознание, которое способно вести психологическую тренировку для самооздоровленья.

Об этом высказывание : «В здоровом теле здоровый в дух».

Счастье или Здоровье?

Поспорили однажды Здоровье и Счастье о том, кто из них важнее. Счастье говорит:
— Я важнее!
— Почему?
— Без меня людям плохо. Они всегда ищут меня. Обо мне все только и говорят. Каждый хочет быть счастливым.
— Каждый также хочет быть здоровым.
— Про здоровье мало кто говорит, а вот про счастье все подряд.
— Ты считаешь, что здоровье не нужно людям?
— Счастье важнее! Без него человек не может. Смотри, вон идет мальчик. Давай у него спросим, что для него главнее — счастье или здоровье?
Они обратились к мальчику.
— Мальчик, что для тебя важнее — счастье или здоровье?
— Конечно же, счастье! – не задумываясь, ответил мальчик.
— Ты счастливый?
— О! Да, я счастливый!
— Вот видишь! — захлопало в ладоши Счастье и подпрыгнуло от радости. — Я же говорю, что счастье главнее.
— А скажи, мальчик, ты здоров? — задало следующий вопрос Здоровье.
— Да, я здоров!
— Везет тебе! — вмешалась в разговор проходившая мимо женщина. — Мне бы твоё здоровье, тогда и я была бы счастлива.

Лев Толстой определял счастье как физическое здоровье и отсутствие угрызений совести то есть психологическое нравственное здоровье.

Как взаимосвязаны между собой эти два фактора, телесный и душевный?

Самым прямым образом, причем главной силой  в этой паре безусловно является душевное здоровье, отношение человека к другим людям, миру и себе.

Иначе говоря, психология, которую исповедуют человек.

Речь идёт о стихийной психологии каждого человека.

Но есть и сознательная практическая психология, меняющая жизнь и способная влиять на все процессы внутри человека, не только душевные, но и физиологические.

Мы же знаем, что тренированные люди силой мысли могут замедлять или ускорять пульс, снимать у себя боль, избавляться от болезней легкой и средней степени запущенности.

Но если так, то работа сознания должна оздоравливать тело и мы можем рассчитывать, что регулярная психологическая тренировка для самооздоровленья даст свой эффект.

Хотя многим может показаться, что возможности психологии в деле укрепления физического здоровья невелики.

Что оздоравливает человеческий организм?

Правильное питание, чистая вода, витамины,  хороший воздух, достаточное количество движения, физкультура, здоровый образ жизни, включающий в себя правильное сочетание труда и отдыха, хороший сон.

И, конечно, привычки регулярно делать правильные перечисленные выше мелкие и полезные для тела вещи.

Причем здесь психология, даже практическая?

На самом деле очень даже причем: она может помочь человеку сформировать в себе привычку к психологической тренировке для самооздоровления.

Все эти полезные вещи прежде чем превратиться в действия и тем более действия регулярные и ставшие  привычками должны поселиться в голове человека в виде эмоционально окрашенных положительных образов.

Скажу еще определённее и метафоричнее: чтобы человек начал вести здоровый образ жизни, он должен поставить внутри себя и постоянно смотреть своего рода мысленный кинофильм о том, как он ведет здоровый образ жизни.

Иначе говоря, человек должен быть психологическим режиссёром, актёром и зрителем.

Режиссёром, который ставит в своей голове фильмы об оздоровлении своей жизни, актёром, который успешно  внедряет программы фильма в свою жизненную практику и  зрителем, который внимательно наблюдает за тем, что получается.

Зачем нужно ставить внутри себя  такие кинофильмы и прокручивать их в голове?

Зачем нужно пытаться воплотить их в жизнь?

Зачем нужно наблюдать за собой и своими попытками оздоровить себя?

Затем, что мы ведем нездоровый образ жизни из-за того, что бессознательно крутим в голове негативные образы и фильмы и потому ведем политику в отношении собственного здоровья в полном соответствии с этими фильмами.

Затем, что мы не пытаемся внедрить в свое сознание и поведение здоровые привычки и правильные действия.

Затем, что мы не наблюдаем за собой

Разве это не имеет отношения к психологии?

Во всем мире давно существует и успешно развивается новое направление психологии – психология здоровья.

Википедия определяет психологию здоровья как «науку  о психологических и поведенческих процессах здоровья и  болезни».

Эта наука изучает  как психологические, поведенческие и культурные факторы влияют  на физическое состояние здоровья и болезни».

Если изучить, что человек думает и чувствует, как он себя ведет, то можно понять, как его мысли, переживания, решения и поступки влияют на его здоровье.

Можно увидеть и понять, что если человек переполнен злобными мыслями, скорее всего он будет иметь проблемы с печенью и сердцем.

Если он все время пребывает в состоянии уныния, то вполне возможно, что он может стать онкологическим больным.

Если он много курит, то его ждут сердечно-сосудистые заболевания, а если он увлекается алкоголем, то наверняка будет страдать его желудочно-кишечный тракт.

Если человек убежден, что он неудачник и верит, что ему не дано быть счастливым, он не только ничего не добьется, но будет страдать от этого не только психологически, но и физически.

Когда человек многократно прокручивает внутри себя психологический негатив, то эти деструктивные переживания спускаются из психики в физику.

Но если есть наука, то должна быть и оздоравливающая психологическая практика, которая включает в себя психологическую тренировку для самооздоровленья.

Это позитивные образные представления о себе как о здоровом человеке, которые человек многократно прокручивает внутри себя, образы своего здорового провождения времени (например, человек старается ярко представить, что у него крепкое тренированное тело, накачанные мускулы и это помогает созданию и укреплению привычки регулярно ходить в фитнес и делать ежедневную зарядку).

Это оздоравливающие формулы или аффирмации (позитивные словесные утверждения), которые больной или не очень здоровый человек регулярно повторяет внутри себя, что убыстряет процесс восстановления силы и выздоровления.

Это дыхательные методы, включающие в себя умение дышать сознательно.

Это некие мысленные программы, запуск которых постепенно снимает или уменьшает боли и пробуждает скрытые силы организма и психики.

Это воздействие на глубинные психические причины болезней, например, на различные психотравмы с последующим устранением этих причин, что запускает позитивные следствия и человек выздоравливает.

Это пробуждение духовных ресурсов в человеке, что помогает установлению контакта нашего сознание с высшим Я, которое нередко оказывается идеальным лекарем, способным вытащить нас из, казалось бы безнадёжных болезней.

Это снятие глубинных стрессов и напряжений, которые как показали многочисленные исследования ведут к психическому истощению – отсюда недалеко и от физических болезней.

Овладение этими практиками, основой психологической тренировки по самооздоровленью продляет жизнь человека, помогает ему освободиться от многих болезней и запустить процессы омоложения и оздоровления.

Очень важно место, где заниматься практиками.

Самые прекрасные оздоравливающие психотехники дадут очень слабый результат, если  их делать в душном помещении или московском метро.

И, напротив, даже легкие практики порой бывают очень полезны для человека, если он делает где-нибудь на природе, в лесу или в горах...

Когда я разрабатывал свою исцеляющую программу, то пробовал проводить ее в разных местах – в Подмосковье, в Крыму, в Европе, но наиболее ярким местом, где у людей получалось очень многое и почти сразу оказался Горный Алтай.

Именно здесь люди получали мощный импульс к ведению здорового образа жизни в дальнейшем.

Именно здесь люди избавлялись от многих хронических болезней.

Именно здесь люди накапливали мощную энергию, меняющую жизнь в направлении совершенствования и саморазвития, что само по себе продлевает человеку жизнь.

Но важно не только побывать в мощном исцеляющем месте, не менее важно получить хорошие системные знания и умения, помогающие приучить сознание постоянно работать в оздоравливающем режиме.

Если мы хотим быть здоровыми, нам нужно научиться ощущать себя как здорового человека, видеть себя здоровым человеком, иметь в сознании яркий образ здоровья.

Это нужно научиться делать, даже если ваше состояние здоровья оставляет желать лучшего.

Но создать такой образ и поддерживать его в сознании весьма непросто – для этого нужно научиться глубоко расслабляться, обезболивать свое тело, вызывать в нем ощущение  живого тепла, создавать яркие образы всего своего тела и его отдельных органов как здоровых и наполненных энергией.

 

УПРАЖНЕНИЕ.

 1.         Вспомните какую-либо ситуацию или период времени из прошлого, когда вы чувствовали себя максимально здоровыми. Нарисуйте образ себя и своего тела, наполненного этими ощущениями. Мысленно войдите в этот образ и напитайтесь максимально яркими ощущениями. Подвигайтесь, походите в своем воображении в этом максимально здоровом теле, поделайте какую-то гимнастику, ощутите, что вам легко, приятно и органично это делать.

2.         Представьте, что вы ведете здоровый образ жизни, отдыхаете и тренируетесь. Проникнитесь чувством, что вы будете так жить всегда и жить по-другому, разрушая своё тело страстями вы никогда не будете. Мысленно проведите такой ритмичный, четко расписанный и наполненный здоровыми процедурами день. Ваша задача – мысленно сформировать внутри себя приятный образ здорового дня, который (образ) вы будете  культивировать в своей жизни.

3.         Сформируйте мысленный фотоальбом тех красивых и освежающих пейзажей из самых разных точек  страны и даже мира, где вам удалось побывать. Подумайте, какая страна в какой сезон  была бы более всего полезной для вашего здоровья. Мысленно перенеситесь туда и побудьте в этом пейзаже столько, сколько вам будет приятно и необходимо.

4.         Мысленно скажите себе:»Я сильный, уверенный в себе и здоровый человек, и с каждой минутой энергия здоровья во мне возрастает». Повторяйте эту или любую другую, похожую формулу до тех пор, пока не почувствуете, что в вас вливается приятная оздоравливающая сила.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой