Как правильно питаться и поддерживать желудочно-кишечный тракт в здоровом состоянии. Советы психолога по образу жизни.

ВКУС ЖИЗНИ

— Доктор, я случайно проглотил батарейку. Что теперь меня ожидает?

 — Электрический стул.

Желудочно-кишечные заболевания теснейшим образом связаны с психологическим состоянием человека.

У одного моего клиента язва двенадцатиперстной кишки и язвенный колит образовались на фоне комплекса неполноценности.

Когда мы стали работать с дыханием, выяснилось, у него очень нервный тип дыхания. Он дышал только грудью как женщина, а не животом, словно чего-то боялся.

 Вероятно потому, что психологически всегда зависел от других людей, которые его подавляли. У него не было чувства опоры.

Он годами и десятилетиями не заглядывал в самого себя, не прислушивался к своим чувствам и эмоциям.

 По его собственному признанию он даже боялся своего живота, который, по его мнению, походил на заброшенный чердак, где темно, неприятно и затхло.

 Ему даже казалось, что там находится посторонняя сила, враждебная сущность. И он позволял ей делать все, что ей вздумается, и эта сущность на него сильно давила, выпивала из него жизненные соки.

Это была затемненная часть его самого.

Она заставляла его нервничать, даже в спокойной ситуации он ощущал, что иногда возникает беспричинная тревога, беспокойство. Он понял, что беспокойство зарождается не в животе, а в уме.

Какая-то случайная мысль, ассоциация, воспоминание о чувстве вины запускала программу страха.

 Сначала появлялась навязчивая мысль, что может произойти неприятность. Затем мысль о страхе быстро спускалась в живот, трансформировалась в настоящий ужас, провоцировала спазм, подавляя выделение желудочных соков. Он был близко от начала желудочно-кишечных заболеваний, которые уже начинали развиваться в его организме.

Я научил его распознавать эту мысль, останавливать ее, растворять, чтобы она не вызывала напряжения.

 Сначала мы устранили причину беспокойства на уровне мысли, потом спустились вниз в область живота, то есть разъединили мысль и тело.

Затем постепенно вытеснили негативные программы уже из живота. Его состояние постепенно улучшилось.

Мы стали искать психологические корни его проблем со здоровьем в детстве.

Выяснилось, что он жил в криминогенном районе и часто испытывал стрессы, связанные с тем, что его избивали хулиганы. Он был интеллигентным физически слабым подростком в очках, увлекался радиофизикой.

Некоторые парни из его двора учились в их классе, поэтому и там ему доставалось. От постоянного страха у него появились спазмы в области живота.

 Он не мог ответить на оскорбление, постоять за себя. Взрослея, он стал подавлять в себе эту слабость. Цель его в общении была одна — избежать конфликта.

В результате он постоянно подавлял в себе негативные эмоции и болезненно переживал это. Эти переживания сопровождались чувством страха от возможного унижения.

У него стал развиваться серьезный комплекс неполноценности. Организм отреагировал развитием желудочно-кишечных заболеваний, а конкретно тем, что постепенно в желудочно-кишечном тракте сформировалась язва двенадцатиперстной кишки, язвенный колит.

Он лечился, но ему ничего не помогало.

Я научил его концентрировать и переносить внимание в так называемый дянь-тянь нижний энергетический центр, согласно представлениям даосских мастеров находящийся в брюшной полости, поставил ему правильное дыхание.

Мы освоили индийскую практику втягивания живота. Пищеварение нормализовалось, пища стала лучше расщепляться и усваиваться.

Постепенно его душа и тело стали оживать, он, словно сбросил панцирь внутреннего оцепенения, и его состояние в целом существенно улучшилось.

«Я ЭТО НЕ ПЕРЕВАРИВАЮ»

Заболевания желудочно-кишечного тракта связаны с процессами усвоения, переваривания.

 Это может касаться и психологических взглядов, и убеждений, и взаимоотношений с людьми.

 Неприятие, неспособность пропустить через себя жизненный поток приводит к подобным недугам.

Часто мы автоматически хватаем куски жизни, впечатлений, событий, людей, не пропуская все это через эмоциональное сердце. В результате образуются застойные психологические явления.

Все проблемы с пищеварением происходят по одной причине: люди не умеют принимать новое и легко отпускать отжившее.

Восточная мудрость утверждает: мы питаемся пищей, воздухом и впечатлениями, и процесс пищеварения зависит от того, как мы усваиваем впечатления, идеи, новые ситуации, перемены.

Если человек не в состоянии психологически переварить впечатления, он не может полноценно переварить и пищу.

Во всем надо соблюдать чувство меры, не набирать чрезмерное количество впечатлений и не переедать. Недостаток того и другого также вредит здоровью.

Известно, что желудок моментально реагирует на стресс.

Когда человек нервничает, организм вырабатывает больше желудочного сока, то есть кислоты, который оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку желудка.

В результате возникают боль и дискомфорт. Все эти процессы происходят рефлекторно.

Часто проблемы с желудком и желудочно-кишечные заболевания возникают как следствие постоянного беспокойства, напряжения, неумения сосредоточиться, бессмысленной суеты.

У одной моей знакомой было аутоиммунное нарушение. Если ей что-то не нравилось, она реагировала бурно и агрессивно.

Ее организм мгновенно возбуждался, напрягался, и начинал пожирать самого себя.

 Это абсолютно совпадало с психологическими особенностями ее характера.

Ее разрушала избыточная психоэмоциональная реактивность, что постепенно привело к серьезному заболеванию желчного пузыря и его удалению.

Как генетическую, так и  говоря восточной терминологией кармическую предрасположенность к таким реакциям можно откорректировать. Я хотел ей помочь, но она категорически отказалась.

Заболевания желчного пузыря символизирует нереализованная раздражительность.

В таких случаях надо работать по изменению установки по отношению к миру, надо более терпимо, более доброжелательно смотреть на мир, на себя.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Как вы уже поняли, пищеварительный процесс тесно связан с переработкой внешних впечатлений и реакцией на них нервной системы.

Переваривание, как в телесном, так и в духовном смысле полностью зависит от нас. Значит, в наших силах взять их под контроль.

 Проанализируйте, не слишком ли активный образ жизни вы ведете? А может наоборот, вам остро не хватает впечатлений, а ваша жизнь скучна и однообразна?

Можно сказать со стопроцентной точностью, что ваш обмен веществ блокируют или наоборот ускоряют страхи, которые педантично разрушают вас и подпитывают желудочно-кишечные заболевания и недуги.

Избавьтесь от них, допустим, с помощью расслабления и психотренинга.

Жалобы на неполадки с желудком признак того, что вы не можете решить определенные проблемы своей жизни, что вы физиологически закисли, и не можете своевременно избавляться от накопившихся негативных эмоций.

Физиологический запор символизирует психологический блок или ступор.

 Не задерживайте в себе ядовитые эмоции и  учитесь их отпускать.

Тот, кто страдает от запора, как правило,  с трудом расстается как с материальными ценностями, так и с привычными психологическими состояниями.

Жизнь такого человека проходит в постоянном страхе материальной или эмоциональной потери.

Проблемы с кишечником только отражают эту зацикленность человека на прошлом, цепко держит отжившее и переработанное в своих тисках.

Научитесь доверять жизни, смело двигайтесь навстречу будущему, развивайте в себе открытость и готовность легко отдавать.

Научитесь понимать себя, свои чувства, осознанно относитесь к конфликтам, и научитесь переваривать впечатления, извлекать из них пользу, а затем отпускать, чтобы освободить место для новых.

Не стоит глотать свои чувства и отдавать их на откуп желудку. Не съедайте собственную агрессию и тревогу.

Диарея символизирует нашу неспособность справляться с эмоциональными впечатлениями, от которых мы жаждем поскорее избавиться, даже не желая их впускать в себя и переваривать.

Если у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом и тем более желудочно-кишечные заболевания , то для прояснения ситуации задайте себе следующие вопросы, ответы на которые помогут вам разобраться в себе и определить свои проблемы.

• С каким внутренним конфликтом я не могу справиться?

• Что я не хочу или не могу проглотить?

• Не слишком ли я напряжен из-за тяжелого груза страхов?

• Как я справляюсь со своей агрессией, не загоняю ли я ее внутрь?

• Чего я не могу принять в себе и в окружающих?

УПРАЖНЕНИЕ «МАССАЖ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ»

Подожмите ноги, упритесь ладонями в бедра и слегка наклонитесь вперед, выдыхая полностью воздух. На выдохе в полусогнутом состоянии начинайте быстрые сокращения живота.

Сделайте от 20 до 50 раз поджатий живота. В результате у вас активизируется кровообращение и обмен веществ.

Знаменитый мастер боевых искусств Мантек Чиа советовал массировать живот руками с помощью вращательных движений по часовой стрелке.

В правой части живота находится печень, в левой — селезенка.

 Внизу расположены толстый и тонкий кишечник, в верхней части желудок и поджелудочная железа.

Сзади со стороны спины находятся почки. Массируя живот, вы как бы достигаете этих органов.

УПРАЖНЕНИЕ « БРЮШНОЕ ДЫХАНИЕ»

Для профилактики многих желудочно-кишечных заболеваний, это очень эффективное упражнение, если делать его сосредоточенно и внимательно.

На вдохе вбирайте энергию в себя, на выдохе — выпускайте. Вызовите ощущение тепла в животе, представьте, что его внутренняя часть оживает.

Затем просто понаблюдайте за вдохом и выдохом.

Поверьте, что вместе с воздухом в вас проникают питательные вещества, целительные силы.

Делайте это упражнение каждый день вместо короткого отдыха по 15-20 раз, доведите до 50.

Эффект от этого упражнения многократно усилится, если вы будете просто повторять слово «здоровье». Направьте в область живота внутреннюю улыбку.

АФФИРМАЦИИ

Чтобы излечиться от желудочно-кишечных заболеваний, полезно добавить к медикаментозным методам психологические практики, в частности, аффирмации.

Повторяйте эти  словесные позитивные утверждения  и формулы (можете сокращать их до одного предложения) по  несколько десятков раз  подряд каждый день.

Постепенно это даст определенный эффект и ваш организм должен настроиться на помощь в самоизлечении.

С каждым вдохом мой желудок оздоравливается. Мой желудок совершенно здоров. Я прекрасно перевариваю все события моей жизни.

Я люблю себя и людей. Меня ждет только хорошее. Я верю в себя. У меня все хорошо. Я совершенно спокоен.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой