Как избавиться от боли. Психологические методы избавления от боли

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БОЛИ? психологические методы избавления от боли

 Здоровый человек не тот, у которого ничего не болит, а тот, у которого каждый раз болит что-то другое.

Мишель Крестьен

Вопрос «как избавиться от боли  в разное время жизни стоит перед каждым человеком, ведь у всех , у нас что-то болело и болит.

 Боль — это сигнал о том, что есть неблагополучие в теле.

Если бы у человека ничего не болело, он не принимал бы никаких мер, не обращал бы на это внимания, то у него при незаметном развитии болезни мог бы внезапно отказать какой-нибудь жизненно важный орган — сердце, почки.

 В природе такие явления крайне редки. Как правило, изменение в состоянии внутренних органов накапливаются постепенно: все имеет определенные переходы и этапы.

 Боль как раз и есть та красная лампочка, которая подает человеку сигнал. И  свет этой красной лампочки быстро становится  невыносимым. Человек начинает активно  думать:  как избавиться от боли

 О чем? О том, чтобы он обратил, наконец, внимание на свое здоровье.

 Сначала человек испытывает дискомфорт, затем слабую боль, на следующем этапе она усиливается.

Правда, далеко не все болезни сопровождаются симптомами.

Рак, инфаркт, инсульт, почечные болезни развиваются почти безсимптомно.

 Нужно научиться адекватно реагировать на боль, правильно ее воспринимать. Современная система здравоохранения ориентирована не столько на исцеление, сколько на избавление от болевых симптомов.

 

 К сожалению, чаще всего дело обстоит именно так, хотя официальная медицина едва ли с этим согласится.

 

Сначала обратите внимание на боль, прислушайтесь к ней, а затем попытайтесь исцелиться. Каким образом? Как вы собираетесь избавляться от боли?

 

Прежде всего, нужно расслабить тот участок тела, который находится рядом с областью боли: навести луч внимания, установить с ним контакт.

Можно сделать несколько микродвижений и расслабить этот мышечный участок. Можно мысленно через него дышать, наполняя свежей жизненной энергией.

Можно представить больной орган в идеальном здоровом состоянии, удерживая внимание на проблемной области и вызывая там ощущение комфорта, силы, благополучия.

Незначительная боль уменьшится.

Кроме того, нервная система пошлет в головной мозг сигнал о том, что все обстоит благополучно, и организм запустит цепную реакцию исцеления, и энергия здоровья вытеснит болезненное состояние.

Вопрос как избавиться от боли реализуется на практике.

Если не лениться и повторить это мини-упражнение несколько раз, ощущение оздоровления закрепится в теле.

Мозг в свою очередь с помощью нервной системы пошлет позитивные импульсы к больному месту, которые ускорят процесс исцеления. Вы поймете как избавиться от боли на практике.

Если это не помогает, боль не проходит и изменения в ощущениях не происходят, надо постараться понять причину болезни, которая лежит в глубинной толще сознания, в подсознании, в прошлом.

 Человек совершил какие-то ошибки, сбился с правильного пути, совершил неправильные действия, которые привели его к болезни.

Чтобы избавиться от боли, необходимо вспомнить, когда появилась болезнь, при каких обстоятельствах, какие внешние факторы на нее повлияли.

Затем важно проследить динамику развития болезни.

 Когда боль появилась снова, стала усиливаться, и как вы к ней отнеслись. Возможно, с пренебрежением, с внутренней паникой или с раздражением.

 А может быть, вы предпочли не обращать на нее внимания или проигнорировали ее, переключившись на что-то иное.

 Любая подобная реакция была не правильной и могла привести к усилению боли, а значит и  болезни, запустить ее развитие.

Определив причину болезни, надо попытаться ее устранить. Это возможно сделать, избавившись от боли.

 Если вы сделали кому-то зло, надо мысленно раскаяться или попросить прощения. Если вы сделали зло себе, то есть впали в уныние или депрессию, то надо осознать корень этой депрессии и попытаться очистить свою душу.

 Устранив тонкую психологическую причину, принимайтесь за устранение самой болезни.

Можно представить, что болезнь — это некое затемнение сознания.

Необходимо его наполнить светом, жизненной силой, заменив на ощущение энергии здоровья, которая распространяется по всему телу и равномерно распределяется по организму. Но для этого нужно избавиться от боли.

Концентрируйтесь на ощущении здоровья, силы, благополучия. Тогда постепенно вы вытесните болезнь из тела.

На консультациях и тренингах, посвященных теме самооздоровления и психологических секретов исцеления   я обучаю практическим методам избавления от боли. Самообезболивание помогает в излечение  болезней, ускоряет подобное исцеление.

 Рассмотрим несколько практических упражнений и психотехник, овладев которыми человек может научиться быстрее, чем раньше снимать у себя боль, расслабляться и повышать энергетику.

Упражнение 6

Работа с образом боли

Боль — это опережающая часть болезни, такое же затемнение как сама болезнь и надо научиться особому способу ее восприятия. Без этого вы не сможете избавиться от боли.

Так иногда тень какого-то движущегося объекта попадает в поле восприятия раньше самого объекта.

    Выделите в себе ту часть, которая вас беспокоит и вызывает чувство тревоги. Осветите ее своим вниманием как лучом фонарика.

    Представьте ее в виде некой фигуры. Вся остальная часть вашего тела — это некий фон, который окружает эту геометрическую фигуру.

 Почувствуйте фактуру этой фигуры, вещество, из которого «слеплен» образ болезни, определите ее цвет, вес, к чему она крепится.

Сначала это будет трудно, но вы можете добиться результата с помощью тренировок. Это будет первым шагом к тому, чтобы контролировать и регулировать боль.

    Прежде научитесь концентрироваться, развивайте воображение. Важно реально определить, как боль возникла, и применить разные стратегии.

Один вариант: вы просто наблюдаете, как она появляется, развивается, усиливается. Смотрите со стороны, как будто ваше наблюдающее «Я» не болит, а болит ваше тело. Затем вы постепенно отпускаете ее. Нужно повышать силу наблюдателя, который поможет вам ответить на вопрос- как избавиться от боли?

Если она сильно мешает, то с помощью специальных методов ее можно постепенно растворить.

    Можете пойти по другому пути: попытайтесь усилием воли увеличить интенсивность боли. Казалось бы, зачем это нужно?

 Но польза от усиления боли все-таки есть.

Хотя бы потому, что вы поймете, оказывается можно управлять болью, а значит, в вашей власти не только усиливать ее, но и ослаблять, и даже избавиться от нее полностью.

Подобный метод работы с болью применяется в спецслужбах. Один бывший разведчик описывает в своей книге, как его учили работать с болью. Он сбежал на запад и очень боялся пыток.

Его обучали технике в сотни раз усиливать интенсивность боли, чтобы таким образом выйти за пределы ожидаемой боли. По принципу клин клином.

    Затем надо осознать, что боль это подвижная и временная вещь. Она может циркулировать, расширяться, сужаться, менять интенсивность.

 Изменяется ее окраска, плотность. Надо отслеживать все вибрации и мышечные ощущения, температуру этого участка, энергетическое состояние.

 Это позволит вам установить контакт с больным органом.

    А теперь отпустите боль. Позвольте ей покинуть ваше тело. Не уходит? Вытолкните ее усилием воли.  Это будет жестким ответом, избавляющим нас об боли.

Если не получается, используйте силу воображения.

Представьте, что мощный ураганный ветер, несущий в себе исцеляющую энергию выдувает из вашего тела боль, и вместе с ней все отрицательные мысли и эмоции.

Упражнение 7

Не отожествляйтесь с болезнью

    Меняя отношение к болезни, постарайтесь либо вообще о ней не говорить, либо говорите «у меня болит» вместо «я болею».

    Привыкайте к мысли, что ваше «Я» не может болеть.

Рассматривайте , что это «Я» включает в себя территорию тела. Ваше «Я» независимо от болезни, ведь вы — часть целого.

Если что-то болит, то это некая оболочка, внешний футляр, нечто отдельное от вас. Это разные вещи.

Привыкая думать и говорить именно так, вы высвобождаете какую-то часть себя, делаете ее свободной и независимой от болезни, обретаете возможность дистанцироваться от нее, чтобы научиться ею управлять.

 Отделяясь от болезни таким способом можно даже вылечить некоторые психические болезни. Концентрация на «Я» помогает избавиться от боли.

    Определите, как на вас действуют сами слова болезнь, больной, нездоровый. Научитесь воспринимать их нейтрально.

Нарисуйте эти слова, определите, какие ощущения они у вас вызывают.

Если они вас пугают или вызывают мышечные зажимы, вы не можете быть свободны. Ваша задача избавиться от негативного восприятия этих слов и образов.

Упражнение 8

Резиновая лента из прошлого

Допустим, болезнь тянется из вашего прошлого. Представьте свою болезнь в виде натянутой резиновой ленты из прошедших лет. Максимально растяните ее мысленно и порвите, чтобы болезнь осталась в прошлом.

Для того чтобы исцелиться, научитесь изгонять негативные образы, влияющие на ваше сознание, на вашу психику, все ваше существо.

Полезно создавать позитивные образы и с ними отожествляться, входить в них, наделять их энергией здоровья.

Мощные исцеляющие образы обладают свойством съедать негативные программы, породившие болезнь.

Первый тип образов: представляйте себя уже победившим болезнь.

Второй тип: расслабляющие образы. Используйте любые образы, которые помогают вам пережить положительные эмоции и вытесняют темное пространство болезни.

Можно постоянно представлять, что вы уже совершенно здоровы, и полностью исцелились.

 Визуализируйте весь путь исцеления, включая конкретные образы вашего занятия физкультурой.

Превратите визуализацию в глубокое расслабление и ощущение тепла, легкости, прилива сил.

Вот вы в эффектной облегающей спортивной одежде энергично под музыку делаете гимнастику, которая постепенно преображает ваше тело.

Затем вообразите, как вы прогуливаетесь вдоль моря, слушая шум прибоя, или, допустим, вы в светлой березовой роще.

 Представьте, как вы работали над собой, как вам удалось достичь определенного результата.

Создавая подобные образы, вы закладываете в программу исцеления какие-то фрагменты, элементы здорового образа жизни, и они постепенно проникнут в ваше сознание и станут его частью.

 Сам образ здоровья будет вести вас вперед. Можно представить лестницу состояний.

На первой ступени вы начинаете приподниматься с кровати, на второй — передвигаетесь по квартире, на третьей — выходите из дома, на четвертой идете в фитнес-клуб, на пятой едите в горы.

Можно представить, как положительно изменится ваша жизнь, когда вам удастся излечиться.

 Можно использовать такие образы, которые будут стимулировать вас к излечению, основанные на усилении нового, неприязненного отношения к болезни — категорического неприятия любых ее форм.

 Говорите себе: «Я сделаю все, чтобы никогда не болеть». Когда вы болеете, ваша жена, муж, дети или родители сильно страдают.

Возможно, любовь к близким подтолкнет вас к правильному поведению, поможет мобилизоваться для самоисцеления. Постарайтесь научиться самостоятельно избавиться от боли.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой