Как мы создаем телесные проблемы? Советы психолога по управлению эмоциями и мыслями.

 

Болезнь как символ

Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.

Бертран Рассел

Чтобы понять, как  мы создаем болезнь, нужно ответить на вопрос, а что такое болезнь?

 На болезнь можно смотреть с разных точек зрения.

Во-первых, болезнь — это сигнал, который человек получает от больного органа.

 Сигнал посылается через боль. И мы создаем болезнь прежде всего через запоминание боли. Недаром само слово болезнь имеет тот же корень, что и слово «боль».

Если бы не было нервной системы, проводящей болевое ощущение, человек мог бы просто не заметить своей болезни.

Он ходил бы со сломанной ногой, жил бы с полуразрушенным телом до тех пор, пока оно не рассыпалось бы полностью. Поэтому важно правильно реагировать на боль.

Во-вторых, болезнь — это символ. Духовная проблема проецируется на тело, в результате чего возникает болезнь.

Болезнь тех или иных органов человеческого тела является символом тех или иных психологических проблем.

Болезнь по своей природе — некое затемнение или тень,  и мы создаем болезнь, позволяя этому затемнению укрепиться в сознании.

Если представить человека в виде вихря, то более светлая его часть находится над головой, это божественное начало, а самая темная плотная часть вихря — физическое тело.

 Так вот болезнь можно представить в образе облака или тени, которое затеняет свет высшего солнца от тела. Мы создаем болезнь, многократно прорисовывая в сознании это затемнение. Болезнь выявляет тени, а отстраняться, убегать от теней, не поняв, что скрывается за ними, по меньшей мере, глупо.

Все знают, как неприятно бывает, когда лежишь на пляже в лучах солнца, и вдруг набегают тучи. Человек мгновенно улавливает эту неприятную перемену, даже если его глаза закрыты.

Поднимается ветер, меняется атмосферное давление и даже настроение, эмоциональное состояние, сразу появляется чувство тревоги.

Когда ветер разгоняет тучи и вновь начинает пригревать солнце, настроение приходит в норму.

 Так и болезнь. Здоровый человек не чувствует своего тела, он полон сил. Но как только возникает серьезная боль, в его мироощущение входит какой-то дискомфорт, диссонанс.

 И чем сильнее  созданная нами  болезнь, тем этот конфликт с миром все больше затемняет сознание человека.

В сущности, болезнь это блок, препятствие, которое мешает циркуляции энергии.

Он образуется внутри систем человека, например, через мышечные зажимы, мешающие полноценной циркуляции энергии из одного места в другое.

Когда на реке ставят плотину, поток воды не может свободно течь. Либо образуется запруда, либо вода обходит ее с другой стороны, либо смывает.

Болезнь в определенном смысле -. это энергетическая плотина, которая стоит на пути свободного движения энергии по физическому и тонкому телам.

Надо понимать, что мы сами  строим эту плотину и создаем болезнь внутри себя.

На физическом плане таким блоком становится мышечный зажим, и человек ощущает его как тяжесть, дискомфорт, что-то мешающее.

 Поэтому прежде всего следует с помощью глубокого расслабления освободиться от блока-зажима.

С точки зрения одного из новейших направлений психологии НЛП (нейролингвистического программирования), в человеке есть особая психологическая часть, ответственная за болезнь, некое больное «Я». Именно это Я создает болезнь, многократно прокручивая в сознании негативные образы.

Упражнение 4

Поиск «Я», ответственного за болезнь

Уделите себе несколько свободных минут в течение дня или перед сном и проведите экспресс-анализ. Он поможет вам выработать правильную стратегию исцеления.

1.Уединитесь, чтобы вам никто не смог помешать. Примите удобную позу, расслабьтесь, постарайтесь ни о чем не думать. Включите спокойную музыку, приведите свои эмоции в состояние равновесия.

2.Вспомните момент, когда вы заболели и внимательно проанализируйте, что происходило в вашей жизни и в вашей душе на протяжении некоторого времени перед болезнью.

3.Попытайтесь восстановить те мысли, чувства, настроения, отрицательные эмоции, обиды, ситуации. Может быть, вы были слишком эмоциональны или подавлены, и это мешало вам вовремя заняться своим лечением. Попробуйте найти переживания, негативная энергия которых постепенно спустилась в тело, словно вода, протекшая с верхнего этажа на нижний и превратилась в пораженный орган.

4.Внутри каждого человека есть «Я», непосредственно создавшее болезнь и другое ему родственное «Я», которое позволило развиться этой болезни и проявило слабость и безволие. Наблюдая за своим психологическим и физическим состоянием, выявите комплекс реакций, которые способствовали развитию этой болезни. Вспомните буквально все, что вы делали, думали и чувствовали в связи с болезнью.

5.Определите свои убеждения по поводу болезни, которые входят в часть вашего «Я», ответственного за болезнь. Иными словами, точно сформулируйте, как вы воспринимаете свою болезнь: как что-то неизлечимое, как трагедию жизни или как легкое недомогание, с которым вы легко справитесь.

6.Возможно, вы получаете от нее вторичную выгоду, подумайте, какую именно. Запишите формулу этой выгоды, чтобы как следует разобраться в себе.

Полноценное здоровье начинается со здоровой психологии.

 Целостный человек уверен в себе, активен, оптимистичен, обладает внутренней силой.

Психология больного человека — измененная, темная, разрушительная, противоречивая.

Когда в человека проникает болезнь, и он начинает внутренне ощущать себя больным, у него образуется больная субличность. Он идентифицирует себя с образом больного человека, что может усилить болезнь. Мы создаем болезнь, усиленно думая, что мы больные.

Известны случаи, когда человек оформлял инвалидность обманным путем, и его состояние через некоторое время ухудшалось по-настоящему.

Почему?

Потому что он перестал ощущать себя здоровым, и его уверенность в том, что он больной закрепилась в подсознании и начала реально разрушать тело.

Даже больные люди, получив инвалидность, слепо доверившись врачам, которые поставили печать или клеймо «ты болен, ты инвалид» часто опускают руки и начинают чахнуть.

Когда человек соглашается с болезнью, отождествляется с ней, его сознание настраивается на эту волну и ему становится хуже.

Упражнение 5

Поиск больной субличности, с помощью которой мы создаем болезнь

Представьте, что вы находитесь на волшебном вокзале, как Гарри Поттер, и ожидаете прибытие поезда.

В одном вагоне находится несколько ваших основных субличностей, ваши двойники.

 Каждый из них выражает какое-то одно ваше качество, программу, стереотип поведения.

Соответственно они по-разному одеты, у них различное выражение лица, рост, эмоциональное состояние.

 Они различным образом себя ведут. Среди них есть «Я», ответственное за болезнь, и вам надо встретить его и посмотреть ему в глаза.

Сколько субличностей обычно бывает у человека? Обычно три или четыре, но не более семи.

 Вы их выстраиваете в ряд и пытаетесь найти близкие субличности к своему «Я», ответственному за возникновение болезни. Возможно, что ваша лень, нежелание что-то делать могла стать питательной средой для развития этой болезни.

 Вам надо выявить заблокированный комплекс своего «Я», затем принять решение освободиться от него и неуклонно отслеживать и заменять ее здоровым «Я».

 Посмотрите на свою больную субличность пристально в упор и скажите ей, что ты не я, уходи, я не желаю тебя видеть.

 Увеличьте мысленно расстояние между вами, отпускайте ее и вместе с ней освобождайтесь от той боли, той отрицательной эмоции, той негативной программы, которую несет эта субличность.

Представьте, что вы бросаете в воду мешок с солью, и она постепенно растворяется, как и ваша больная субличность.

 Очень важно вовремя оторваться от нее, потому что мы очень сильно отожествляемся с этим отрицательным «Я», которое постоянно влияет на наши мысли, на отношение к себе, мы уже частично смирились с ней и мыслим наполовину как больные.

Замените больную субличность со всеми ее отрицательными словами, чувствами и поведением на здоровую субличность, окруженную положительными, исцеляющими образами.

Болезнь — это также рассогласованность структур, когда разные части начинают работать обособленно, и нервная система подает разные сигналы одному и тому же органу.

Мы создаем болезнь, формируя внутри себя образ рассогласованно работающего организма.

В этом случае нужно стремиться к целостности. Кроме того, болезнь — это перегрев нервной системы.

Нервная система объединяет весь организм в единое целое, представляет собой согласующую структуру, как электрификация в современной цивилизации.

 Очень важно, чтобы нервная система соответствовала жизненным задачам, которые приходится решать человеку.

Часто болезнь связана с негативными мыслями, эмоциями, несоответствием сознательных желаний с подсознательными. Многократно прокручивая их в своем сознании, мы создаем болезнь, от которой страдаем.Не пора ли создавать здоровье внутри себе, сосредоточенно настраивая себя на то, что вы здоровы.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой