Система долголетия

Помимо чисто физических рекомендаций по здоровому образу жизни полезен психологический настрой на долголетие, долгую, здоровую и счастливую жизнь. Полезны психологические упражнения, помогающие формированию подобного настроя. Будете их делать, будете долго и счастливо жить.

Долгожители прошлого не делали таких упражнений, во-первых, потому что они жили в здоровых и спокойных условиях жизни, во-вторых, потому что уже имели  сформированную религией и  традиционной моралью установку на то, что проживут долго,  в-третьих, потому что их жизнь была системой долголетия.

Сегодня, для того, чтобы сформировать подобную персональную  систему долголетия  требуются сознательные усилия. Вам необходимо настроить все системы организма на то, чтобы жить долго, счастливо и активно.

Итак, начните делать упражнения, настраивающие вас на долгую жизнь и формирующие вашу личную систему долголетия.

 

УДЛИНИТЕ ЛИНИЮ ЖИЗНИ

 

Представьте свою жизнь в виде прямой линии от начала до неизвестного конца.

Мысленно обозначьте место, в котором вы находитесь в настоящее время.

Определите «на глазок» то расстояние в будущем, которое по вашему представлению вам даровано судьбой.

Расставьте цифры, обозначающие ваш возраст напротив отрезков линии жизни наподобие сантиментов на линейке.

Вслушайтесь в себя и постарайтесь понять, насколько вас устраивает длина отпущенного времени?

Если вам хотелось бы удлинить линию жизни, мысленно продлите ее на существенно большее расстояние.

Начните наполнять ее конкретными кадрами вашего будущего. Настойчиво представляйте, как вы ведете здоровый образ жизни, каждый день делаете зарядку, испытываете радость и бодрость, сохраняете полное спокойствие в самых конфликтных ситуациях.

Вообразите, что вы сознательно сохраняете энергию здоровья и работоспособность в течение длительного времени, продвигаясь по линии жизни.

 Мысленно войдите в образ здорового, полного сил человека, который двигается вперед и бережно несет жизненную силу, словно полную чашу. Чем дальше вы идете, тем значительнее удлиняется линия жизни.

 

 ВОЙДИТЕ В ОБРАЗ МАСТЕРА

   Представьте как можно ярче образ индийского йога или китайского даоса, короче говоря, духовного мастера, обладающего огромным энергетическим потенциалом и необыкновенным здоровьем. Этот образ является мощным элементом системы долголетия.

   Вообразите его мощное тренированное тело, что он умеет полностью контролировать работу каждого внутреннего органа, легко замедляет дыхание и все жизненные процессы, сберегая при этом энергию. Допустите, что он может жить сотни лет, ставя перед собой и выполняя высокие духовные задачи.

   Мысленно приблизьте его к себе на расстояние метра. Представьте, что вы делаете шаг в направлении этого образа, мысленно войдите в тело и сознание мастера. Ощутите себя по-новому, обживитесь в состоянии перевоплощения.

   Попытайтесь посмотреть на мир новыми глазами «из зазеркалья», из тела и сознания невероятно мощного и очень здорового мастера.

   Вообразите как можно ярче, что вы идете вперед по жизненной дороге как мастер, запас энергетической мощи которого неограничен.

   Вновь и вновь вызывайте в сознании этот образ, пока он не станет частью всего вашего существа. Поверьте и ощутите, как ваше тело впитывает и полностью усваивает внутреннюю суть мастера, и настраивается на долгую жизнь. Представьте, что вы перенимаете у него не только телесные ощущения, но и стабильно позитивный взгляд на свою долгую жизнь.

 

ЗАЖГИТЕ СВЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ

   Представьте, что в воздухе планеты содержатся особые тонкие элементы, впитывание которых замедляет процессы старения и позволяет продлить вашу жизнь. Начните думать на эту тему как можно интенсивнее, представьте эти частицы долголетия в виде световых образов.

   Визуализируйте процесс омолаживающего дыхания, в процессе которого пузырьки волшебного исцеляющего света входят в ваши ноздри вместе с воздухом и уничтожают затемнения в организме и психике, ведущие к старению.

   Добейтесь ощущения, что весь ваш организм наполняется особым целебным светом, продлевающим вашу жизнеспособность на долгие годы. Представьте, что все ваше тело изнутри сияет светом, сберегающим энергию жизни. Попробуйте мысленно увидеть старение как растущее затемнение и охлаждение организма. Ощутите свет и тепло в виде силы, которая удерживает здоровье и хорошую физическую форму.

 

ОМОЛАЖИВАЮЩЕЕ ДЫХАНИЕ

Дыхательные практики входили в систему долголетия любой традиции мира.

1.Примите удобную распрямленную позу, закройте глаза и начните наблюдать за своим дыханием. Допустим, в данный момент оно довольно спокойное. Но в стрессовых ситуациях вы дышите гораздо быстрее и как будто бы вдыхаете вместе с воздухом тревогу и беспокойство. Осознайте зависимость темпа дыхания от эмоционального состояния.

2.Настройтесь на состояние благодушия, спокойствия, уверенности. Добейтесь, чтобы это состояние стало устойчивым. Уловите новый ритм дыхания, который возникает при изменении вашего эмоционального фона. Вы увидите, что он почти автоматически настраивается на замедление и спокойствие.

3.Осознайте, что чем медленнее вы дышите, тем больше энергии сохраните и дольше проживете. Энергия накапливается за счет уменьшения количества вдыхаемого воздуха. В этом случае ваш организм привыкает обходиться меньшим количеством кислорода. Сознательно и постепенно сокращайте объем воздуха, пропускаемого через легкие.

4.Настроив свое дыхание на новый ритм, начните удлинять паузу после выдоха на 1-2-3 секунды. Делайте это постепенно, без насилия над организмом. Удлиняя паузу, не допускайте, чтобы увеличивалось количество вдыхаемого воздуха. Важно, чтобы ритм дыхания оставался естественным.

5.Постепенно замедляйте дыхание. Можете достичь такого состояния, при котором вам может показаться, что вы почти не дышите. Наблюдайте за своим едва заметным дыханием. Не допускайте ни малейшего насилия над дыхательным процессом.

6.Представьте, что во время вдоха вы вдыхаете омолаживающую жизненную силу.

 Во время очень короткой паузы после вдоха распределите эту энергию по всему организму, впитывая ее своими внутренними органами.

Во время выдоха, который в полтора-два раза длиннее вдоха, вы отпускаете из себя энергию, отвечающую за старение организма.

Можете представить, что первая порция этой энергии словно серый дым покидает ваше тело и выходит через ноздри, а ваше состояние улучшается.

 А во время удлинившейся паузы после выдоха испаряется остаток негативной энергии.

Подышите так в течение нескольких минут с четким пониманием того, что каждый этап дыхательного цикла замедляет старение, и активизирует работу всего организма.

 

СТАНЬТЕ МАРАФОНЦЕМ ЖИЗНИ

Представьте, что ваша  система долголетия — это марафонский бег. Он требует продуманной стратегии в отношении скорости движения.

Нельзя бежать очень медленно, потому что есть риск отстать от потока жизни.

Кроме того, слишком медленный бег переходит в ходьбу и способствует старению.

Скоростной бег приведет к быстрому истощению сил. А силы нужно рассчитать рационально.

Настройтесь на медленный, но внутренне активный бег со сбережением энергии.

А теперь вспомните всю свою жизнь как бег. Оцените, с какой скоростью вы бежали по жизни в разные ее периоды.

 Примите решение изменить стратегию по поводу скорости движения. Что вам нужно — ускорить или, напротив, замедлить свой бег? Примите правильное решение.

Спросите себя, куда вы бежите и какова ваша цель? Расставьте вехи на пути — ваши промежуточные цели

Оцените, с какой скоростью нужно бежать до каждой из них? Представьте, что вы уже достигли вершины основной итоговой цели своей жизни.

Попытайтесь понять, насколько вы будете удовлетворены, когда достигните этой цели?

Насколько это удовлетворение будет зависеть от скорости вашего движения к цели?

Ответив на все эти вопросы, мысленно создайте фильм о своей очень долгой, успешной, здоровой жизни, которую вы собираетесь прожить.

Просматривайте этот фильм в своем сознании, представьте, что вы главный герой движетесь с той скоростью, которая поможет прожить долго в активном состоянии.

Выполняйте эти упражнения как можно чаще, чтобы они вошли в ваше сознание, а затем в плоть и кровь, и настроили организм на долгую и счастливую жизнь.

 Но помните — ни одно из упражнений не поможет, если вы не будете соблюдать главный принцип самооздоровления — любить жизнь и радоваться ей!

 Стремитесь прожить ее как можно более осмысленно и достойно.

Не забывайте завета восточной медицины: «К старости нужно готовиться с 30 лет, тогда ее приход не будет обременительным».

По самому главному гамбургскому счету не столь важно, сколько человек прожил. Куда важнее как. Это главное в системе долголетия.

 

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА

Практика показывает, что для укрепления здоровья психологических упражнений недостаточно.

Необходимо также регулярно заниматься физкультурой.

Однако для гармоничного развития важно также научиться пробуждать энергетический потенциал, жизненную силу, дремлющую в глубинах психики.

Я хочу предложить вниманию читателей первую ступень этой системы.

Человек — это сложное единство сознания и тела, причем объединяет эти два диаметрально противоположных полюса энергетическая структура.

Чтобы оздоровить свое тело, можно конечно, ограничиться гимнастикой в сочетании с ментально-образными упражнениями, но будет гораздо эффективнее объединить все три уровня упражнений.

 Когда вы будете выполнять исцеляющую программу с помощью энергетической гимнастики, старайтесь параллельно с этим:

— как можно ярче представлять все движения своего тела, стараясь держать в сознании свой новый образ мастера здоровья с мощным тренированным телом и накачанной мускулатурой или стройной гимнастки с отличной фигурой;

— заряжать эти образы жизненной энергией, которую вы в виде ощущений тепла будете направлять на разные части вашего тела;

— окрашивать свои ощущения в положительные эмоциональные краски, применяя технику внутренней улыбки.

Итак, энергетическая гимнастика, с помощью которой вы можете существенно улучшить здоровье и избавиться от многих хронических заболеваний это:

+ движения, которые вы будете делать каждое утро;

+ образы своего здорового, молодого, сильного тела в сознании;

+ ощущения мощной энергетической спирали, которая буквально вкручивается в ваше тело во время зарядки;

+ ваша солнечная улыбка.

Когда вы научитесь внимательно делать эти упражнения в течение примерно 15 минут каждое утро, ваши энергетические каналы откроются, и вы почувствуете упругое поле мощной энергии окружающей вас.

Эту зарядку можно делать также в качестве суставной разогревающей гимнастики перед комплексом хатха-йоги.

1. Встаньте прямо, ноги поставьте на ширине плеч, ступни находятся параллельно друг другу.

Ощутите прочную опору под ногами. Представьте, что ваши ноги постепенно превращаются в корни мощного сильного дерева и уходят глубоко в землю.

Можете твердо сказать себе: «Я абсолютно устойчив в этом мире». Представьте также, что макушка вашей головы подвешена к небу на прочной невидимой нити.

 Ощутите, что ваш позвоночник — это энергетическая ось. Ее верхняя часть уходит в космическую бесконечность, а нижняя — упирается в центр земли.

Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и постарайтесь максимально ярко представить и почувствовать, что окружающее вас пространство наполнено живительной энергией.

Настройтесь на ощущение, что когда ваше тело начнет двигаться, совершая разминочные упражнения, пространственная энергия активизируется и будет проникать в него, усиливая вашу внутреннюю энергию.

2. Начните медленно поднимать руки вверх через стороны, одновременно поднимайтесь на носки.

 Когда ваши руки достигнут вертикального положения, замрите на 2-3 секунды, фиксируя максимальный подъем на носки. Повторите упражнение 10-12 раз.

Сначала двигайтесь медленно, затем быстрее и постепенно замедляйте движения к концу упражнения.

Почувствуйте, как разогревается и оживает ваше тело, пропускающее сквозь себя все большие объемы пространственной энергии. Затем остановитесь и переведите дыхание.

3. Начните делать вращательные движения вытянутыми прямыми руками, согнув их в локтях на уровне груди и разворачивая внутрь и наружу. Повторите 10-15 раз.

 Затем сделайте 10-15 раз сворачивающие движения внутрь. В процессе вращения увеличивайте амплитуду с последующим ее сокращением.

 Старайтесь почувствовать, как, вращая руками, вы буквально вворачиваете в них энергию.

Затем по той же схеме изнутри — наружу и снаружи — внутрь вращайте локтевые суставы и кисти. 10-15 раз сожмите пальцы в кулаках.

4. После 3-5 секунд передышки поднимите вверх правую руку, левая остается внизу.

Отводите их назад упругими рывками, прогибая позвоночник.

 Мысленно повторяйте про себя раз-два-три-четыре. На счет три-четыре поменяйте положение рук: левая пойдет вверх, а правая вниз.

Старайтесь ощущать, как энергия пространства входит внутрь ваших рук и туловища. Сделайте 10-15 симметричных движений правой и левой рукой.

5. Начните разогревать мышцы плечевого пояса. Поднимайте и опускайте плечи, а вместе с ними и руки вверх и вниз.

После того как вы сделаете это упражнение 10-15 раз, начните поочередно вращать плечами, начиная с правого и подтягивая вслед за ним левое плечо.

 Сделав 10-15 движений в одну сторону, начните вращать плечами в противоположную сторону. Мысленно втягивайте из воздуха скрытую энергию.

6. Разогрев плечи, начните вращение руками наподобие мельницы. Сделайте от 10 до 15 движений в одну сторону, начиная с правой руки, а затем 10-15 движений в противоположном направлении. Ведущей будет левая рука.

7. 10-15 раз согните и разогните плечевые суставы, как будто отталкиваетесь от стены. Добивайтесь ощущения разогрева локтей и впитывания энергии в руки через ладони.

8. Соедините руки в замок и начните поднимать их вверх до упора, как бы прогибаясь назад. Доведите вертикальное положение рук до максимального уровня. Повторите 10-15 раз. В процессе движения старайтесь впитывать энергию из пространства в область рук.

9. Начните упражнения по разогреванию мышц шеи. Сделайте 10-15 движений головой и шеей вперед-назад, затем столько же раз наклоняйте голову вправо-влево, стараясь достать ею до плеча.

После этого начните поворачивать голову и шею в стороны, сохраняя вертикальную позицию.

Затем сделайте 10 плавных медленных поворотов головы и шеи вправо и влево.

 В процессе вращения мысленно вкручивайте энергию в область шеи.

10. Сделайте 10-15 круговых движений плечами, приподнимая одно плечо и опуская другое. Затем поочередно вращайте плечами в противоположном направлении.

11. Слегка согните ноги и начните одновременные движения плечами, на вдохе чуть наклоняясь вперед и пытаясь свести плечи поближе друг к другу, а на выдохе распрямляя ноги, разворачивая плечи назад и выгибая их назад при положении грудь колесом. Повторите 10-15 раз.

12. Станьте прямо, руки положите на поясницу и начните наклонять туловище в стороны влево и вправо 10-15 раз.

 13. Начните наклоны вперед с последующим выпрямлением и прогибом назад. Наклоняйте спину до горизонтального положения туловища параллельно спине, ощущая растяжение связок на задней поверхности ног. Сделайте 10-15 наклонов.

14. Наклонитесь вниз более глубоко, чем в предыдущих упражнениях, сохраняя прямое положение ног и, стараясь руками достать пол. Повторите 10-15 раз.

15. Сделайте 10-15 поворотов поясницы в ту и другую сторону, как если бы вы крутили хула-хуп.

16. Поставьте ноги очень широко и сделайте 10-15 глубоких наклонов вниз, растягивая заднюю и внутреннюю поверхность мышц ног. Пальцами рук касайтесь пола. В идеале нужно добиваться, чтобы вы могли коснуться пола сведенными вместе кистями рук.

17. Распрямитесь, поставьте ноги на ширину плеч и начните поочередно вращать каждой ногой, делая по 10-15 поворотов в ту и другую сторону и мысленно ввинчивая в нее энергию.

18. Сделайте по 10-15 движений каждой ногой в стороны, вперед и назад.

19. Поднимайте одну ногу и делайте ею сгибающие и разгибающие движения в колене вперед-назад по 10-15 раз.

20. Оторвите одну ногу от пола, слегка приподнимите ступню и начните вращать голеностопный сустав по 10-15 раз в обе стороны.

21. Поднимите одну ногу и начните вращать ее в коленном суставе по кругу, делая по 10-15 движений в каждую сторону. Затем повторите это упражнение другой ногой.

22. Поднимите одну ногу, слегка согните ее в колене и начните вращать ее в тазобедренном суставе в ту и другую сторону по 10-15 раз. То же самое проделайте с другой ногой.

23. Станьте прямо, ноги на ширине плеч. Поднимитесь на цыпочки и опуститесь. Повторите 10-15 раз.

24. Сделайте 10-15 приседаний.

25. Поднимите руки прямо перед собой, и начните совершать ими очень быстрые и мелкие вибрирующие движения как бы стряхивая с них воду.

Уловите вибрацию, а затем медленно опустите ее в туловище, заставляя вибрировать и его.

Постепенно переместите вибрацию в ноги и ведите ее вниз от бедер до ступней. Затем выпустите ее в землю, но после снова поднимите от ступней к бедрам, вверх по туловищу и, наконец, снова переместите ее в руки.

Повторите несколько раз, сознательно пропуская вибрацию через каждый участок тела, прорабатывая каждый сустав.

 После этого несколько раз поднимите руки, вдыхая воздух, и опустите их на выдохе.

Прочувствуйте, что ваше тело полностью разогрето и готово к продолжению тренировки.

Все движения нужно совершать по схеме: медленно — быстрее — быстро — медленнее — совсем медленно. В моменты достижения максимальной амплитуды нужно на мгновение замирать, как бы ставя точку, и в этот момент насколько позволяет движение максимально расслабляться. Этот принцип нужно применять и во время выполнения комплекса хатха-йоги.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой