Долголетие и здоровье

 

Кукушка, сколько лет я проживу?

Молодым нужно пространство, старикам — время.

Поль Моран

Всякий человек, задумывающийся на тему долголетия и здоровья задавал себе вопрос- сколько лет отпущено человеку природой?

«Век человеческий семьдесят, а при особой крепости восемьдесят лет», — говорится в псалмах царя Давида.

 В некоторых современных богатых странах, таких, как, например, Япония и Северная Америка средняя продолжительность жизни превзошла библейские стандарты, достигнув планки свыше восьмидесяти лет.

В других странах, в особенности относящихся к так называемому третьему миру, люди живут значительно меньше, нежели указано в священных источниках. Сегодня наука утверждает, что реальный биологический срок жизни человека — 150-180 лет.

Однако в далеком легендарном прошлом человечества люди, как утверждает та же Библия, жили гораздо дольше, нежели в наши дни.

Книга Жизни говорит о людях, которым удавалось дожить до 900 с лишним лет. Так знаменитый Муфусаил прожил 969 лет

. В среде духовных искателей и йогов можно встретить информацию о том, что некоторые особо продвинутые мастера и просветленные люди, способные в трансовых состояниях замедлять жизненные процессы, могут находиться в состоянии анабиоза несколько столетий.

 В различных книгах европейских путешественников по Индии, Тибету и Китаю можно встретить описания интересных встреч с йогами, без тени сомнения утверждавших, что их учителю четыреста лет. Существуют и другие не менее впечатляющие свидетельства.

 

Сегодняшние долгожители, конечно, не живут так долго. В XVIII веке венгерский крестьянин Петр Куартен прожил 185 лет, а его сын — 155 лет. За последний век средняя продолжительность жизни долгожителей планеты зафиксирована на цифре примерно 120-130 лет.

Чаще всего они живут в сельской местности иногда в горах, и все ведут активный образ жизни. Их долголетие- это долголетие плюс здоровье.

 В некоторых особых местах силы на планете, например, в Абхазии дореволюционного и советского периода, зафиксирован настолько большой процент долгожителей планеты, что этот феномен специально изучали ученые со всего мира.

Число долгожителей в той или иной стране прямо не зависит от ее богатства и уровня жизни большинства жителей. В той же Японии, где самая высокая продолжительность жизни в мире: мужчины в среднем живут 82-85 лет, а женщины 85-89 лет.

Какие они, марафонцы жизни?

Если рост прекратился, близок конец.

Сенека

Тема долголетия и здоровья давно в центре внимания различных ученых. Исследуя психологические особенности долгожителей, ученые пришли к выводу, что им присущи такие качества как доброжелательность, душевное равновесие, стремление к личной свободе, независимость, самодостаточность, оптимизм, умение радоваться жизни, трудолюбие, устойчивость к трудностям и лишениям.

Им свойственно мудрое отношение к жизненным проблемам, размеренный образ жизни, отсутствие тревожности, беспокойства и суеты в делах и общении.

Они воспринимают жизнь как увлекательное путешествие, в основе которого лежит гармония и справедливость. Долгожители проживают жизнь спокойно, основательно и бережно, как будто бы экономя силы и настраивая себя на долгую марафонскую дистанцию.

Среди ученых есть мнение, что сознание долгожителей, их жизненная философия и мировосприятие оказывают прямое влияние на эмоциональный фон, который в свою очередь настраивает организм на гармоничную ритмичную работу в течение многих лет. Их здоровье и долголетие шли рука об руку.

Жизненная программа таких людей пробуждает чудодейственную способность на длительный срок замедлять процессы старения тела и внутренних органов, сохранять высокий энергетический потенциал каждой клетки, экономить внутреннюю энергию на всех уровнях жизни.

Погружение в молодость

Молодость мечтает о том, что не сбудется, старость вспоминает о том, что не сбылось.

Гектор Хью Манро

Для того чтобы вернуться в молодость можно обойтись и без машины времени. Достаточно использовать возможности воображения и памяти, мысленно погружаясь в картины цветущей юности. В этом случае долголетие и здоровье чудесным образом соединяются.

Насколько это эффективно, убедительно продемонстрировал Гарвардский эксперимент.

Контрольную группу пожилых людей в возрасте свыше 75 лет поселили на неделю в комфортабельный загородный коттедж.

Окружающая обстановка была полностью стилизована под период 20-летней давности — мебель, журналы на полках, картины на стенах, музыка.

Отдыхающие разглядывали свои давние фотографии, разговаривали друг с другом так, как если бы они действительно жили в прошлом и занимались делами давно минувших дней.

Результаты поразили даже ученых. Многие физические и умственные показатели участников эксперимента существенно изменились.

 Память, интеллект, координация движений, активность, мышечная сила, осанка, состояние суставов, зрение и слух явно улучшились.

 В то же время состояние и самочувствие членов другой контрольной группы, отдыхающих в аналогичных условиях, но без погружения в молодость, не изменилось.

Эксперимент показал, что любое приятное воспоминание можно извлечь из своей памяти и использовать для омоложения.

Но погружение в прошлое, каким бы прекрасным оно ни было надо чередовать с представлением положительных картин будущего. Тогда настоящее будет более гармоничным и здоровым.

Упражнение 46

Взгляд из цветущей юности

Вспомните какой-нибудь эпизод из собственной молодости, когда вы ощущали максимальный расцвет своих физических сил и чувствовали себя абсолютно здоровым. Представьте картину своей молодости как можно ярче, мысленно осветите ее лучами утреннего солнца, постарайтесь увидеть свое юное цветущее тело как можно более отчетливо.

Мысленно войдите в свое тело и посмотрите на мир глазами своей молодости. Мысленно соедините энергию здоровья и долголетия.

Постарайтесь с максимальной остротой оживить молодые ощущения в теле. Попробуйте вспомнить, каким оно было теплым, живым, активным, полным сил, как энергично циркулировала кровь, как много в нем было жизни! Постарайтесь добиться, чтобы ваша личная биохимия «вспомнила» состояние молодости. Вспоминайте это ощущение как можно чаще и удерживайте его в своей внутренней памяти как можно дольше.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой