Признаки любовной зависимости

 

Далеко не всякая женщина, попавшая в капкан любовной зависимости согласится с этим и признается- я в эмоциональной  зависимости, я люблю, а меня любят гораздо меньше, возможно совсем не любят.

 

Признать это очень трудно, потому та, которая все-таки оказалась в плену чувств скорее всего будет отрицать факт любовной зависимости.

 

Но ночью, роняя слезы в подушку она, конечно, согласится, что жизнь из нее складывается совсем не так как хотелось и виной этому некий мужчина, который любит ее гораздо меньше.

 

Почему в ее жизни возникает такая неравноценность в чувствах женщине объяснить трудно.

 

Как правило, она не может признаться себе в том, что она несамостоятельна и несамодостаточна.

 

Признание, что это так и что она несвободна – первый шаг к освобождению от этих чувств, без признания факта несвободы и зависимости не разорвать цепи.

 

Каковы признаки  любовной зависимости, этой  сильнейшей несвободы?

 

 Можно выделить целый ряд признаков  любовной зависимости в поведении и внутреннем переживании женщины, возникающих в тех случаях, когда любовь безответна, а партнер склонен к манипуляции:

 

1.Постоянные мысли о своем объекте любви, причем мысли негативного характера, поскольку ваше чувство к этому человеку не получает положительного подкрепления.

 

2. Потеря интереса к другим мужчинам, увлечениям и целям.

 

3. Все чаще появляющаяся мысль, что вы без этого человека ничто и если вы с ним расстанетесь, то  с вами случится катастрофа.

 

4. Развившаяся привычка подавлять все свое недовольство и  раздражение холодным поведением этого, использующего вас  человека из страха его потерять.

 

5. У вас появляется такой признак любовной зависимости как  сниженная самооценка и вы смотрите на себя как на женщину с большим неудовольствием.

 

6. Вы чувствуете ухудшение своего телесного состояние, нередко  ощущаете обесточенность,  снижение иммунитета, проявляющееся  в том, что в зимний и осенне-весенний период все чаще болеете простудными заболеваниями.

 

7.У вас нарушается сон, развивается бессонница, во время которой вы  будете все время думать только о нем.

 

8.Стоит только вашему мужчине проявить по отношению к вам самое минимальное внимание  или похвалить вас как вы начинаете чувствовать себя на седьмом небе от восторга, после чего вы готовы удовлетворять любую его прихоть.

 

9. Вы начинаете бояться высказать свое мнение по любым нейтральным темам (оценка кинофильма, музыки, политики,  медийных  фигур и т.д. ), поскольку опасаетесь показаться смешной, не угодить вкусовым пристрастиям вашего мужчины и обнародуете это мнение  только после того, как прозондируете мнение мужчины.

 

10. Если кто-то начинает критиковать вашего мужчину, то ваша любовная зависимость столь велика, что  вы сразу же бросаетесь на его защиту и вообще готовы оправдать любую его ошибку, слабость или хитрость как перед другими, так и перед собой.

 

11. Вы понимаете, что мужчина обманывает вас и пользуется вашим особым к нему отношением, но ничего не можете сделать.

 

12. Отношение с эти человеком становятся центром вашей жизни и основной темой для ваших разговоров с другими людьми, о другом вы не можете и  не хотите говорить и другие люди, чувствуя это и понимая, что переубедить вас нельзя постепенно теряют к вам интерес.

 

13. Вам кажется, что ваш мужчина нуждается в постоянном обслуживании своих любых потребностей и вы стараетесь делать в первую очередь его дела и уже во вторую очередь свои.

 

14. Крайне болезненно и напряженно вы реагируете на появление любых женских особей около вашего мужчины и вспышки ревности постоянно сопровождают вас.

 

15. Еще один признак любовной зависимости – невозможность спокойно переносить отстраненное  поведение вашего мужчины : Если ваш объект любви реагирует на вас холодно, вы  начинаете проявлять назойливость  и буквально достаете его.

 

16. Вам все труднее чувствовать себя  свободным человеком, принимающим по жизни самостоятельные решения, центр вашей жизни перемещается вне вас.

 

Если у вас есть хотя бы три признака из перечисленных, то с очень высокой степенью вероятности  можно сказать, что вы находитесь в состоянии любовной зависимости и вам необходимо освобождаться от нее.

 

Это можно сделать только в том случае, если у вас есть мотивация к освобождению и готовность за него бороться и если у вас есть достаточно хорошие знания и понимания, как это сделать.

 

Без этих двух важнейших элементов свободы-  желания стать свободным  и знания, как такая свобода в принципе может быть реализована вы вряд ли по-настоящему освободитесь от  любовной зависимости и  наваждения.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой