Как женщине добиться успеха в бизнесе без потерь

 

Традиционно считается, что бизнес занятие сугубо мужское, так как это тяжелая работа, требующая большого напряжения, жестких подходов, где нет места эмоциям и не допустимы перепады настроения.

Тем не менее, в последние годы мы наблюдаем, что среди женщин все больше появляется бизнес леди, которые способны создать свой бизнес, выстроить его и даже добиться определенного успеха.

Правда, они признают, что им приходится прилагать для этого огромные усилия и зачастую жертвовать своим женским счастьем, семьей, хорошими отношениями с мужем, воспитанием детей.

Когда женщина самостоятельно добивается в бизнесе больших успехов, это значит, она очень тонко чувствует потребности других людей. Как правило, женский бизнес преимущественно создается в сфере здоровья, моды. В индустрии красоты и шоу бизнеса много преуспевающих женщин.

Что приводит женщину в бизнес? Чаще всего это, конечно, сугубо экономические причины. Женщине не на что содержать детей, а муж либо пьет, либо недостаточно зарабатывает.

Многие начали заниматься бизнесом в кризисные 90-е годы, когда государство выбросило их на улицу, и им надо было элементарно выживать.

Тогда многие бывшие инженеры и учителя бросились в челночный бизнес, в торговлю, где многие смогли подняться и даже преуспеть.

Правда, ради этого они пожертвовали своей женственностью, приобрели мужские качества, научились работать локтями, побеждать в конкурентной борьбе и жестко отстаивать свои интересы.

Женщины, которые получили экономическое или финансовое образование и некоторое время работали на менеджерских позициях в разных структурах, примерно поняли алгоритм ведения дел и решили  заняться предпринимательской деятельностью. Иногда им сопутствовал успех.

Среди моих клиенток было много женщин, которые открыли свой бизнес благодаря мужу. Я неоднократно наблюдал случаи, когда многие из них работали себе в убыток, а потом выяснялось, что это муж купил ей  фирму в сфере красоты или туриндустрии.

Такая дама просто упивалась своей новой престижной ролью, ощущением власти, своей крутостью, но дело стремительно разваливалось.

Но некоторые женщины постепенно раскрывались, входили во вкус и становились самостоятельными.

Часто даже отказывались от опеки мужа, и удерживали свои позиции в мире бизнеса.

Иногда женщины работают в качестве топ менеджеров или высокооплачиваемых специалистов, в должности финансиста или администратора, или исполнительного директора, и это приносит им неплохой доход.

Реже женщина приходит в бизнес по психологическим мотивам, когда ей нужно что-то доказать родителям, мужу или самой себе.

У меня было немало клиенток, которые приехали в Москву из провинции и благодаря своей предприимчивости уже через пять лет приобрели в столице квартиру, продолжая активно помогать родственникам.

К сожалению, далеко не все женщины - предприниматели счастливы и удовлетворены своей жизнью. Почему так происходит? Чаще всего у них не устроена личная жизнь.

Женщине нужен мужчина, желательно муж или постоянный друг. Если она одинока, то не чувствует себя успешной, ощущает неполноценность.

Иногда женщина добилась успеха, но проблема заключаются в том, что несчастливы ее близкие, дети, которым она не может уделять достаточно внимания.

Константин Боровой в книге «Двенадцать самых успешных» рассказывал, как он брал интервью у какой-то миллионерши.

Когда он спросил ее о детях, она истерическим голосом закричала, что заботится о них, что старшую дочь отправила учиться в Лондон, а младшую устроила в престижный колледж.

Судя по реакции состоятельной дамы, он наступил ей на больную мозоль. Возможно, она и сама не до конца осознавала, что вынуждена откупаться от дочерей, так как в силу тотальной занятости не может дать им подлинного внимания.

У преуспевающей женщины часто страдает муж, особенно если ее доходы превосходят его собственные. Она не занимается домом, на интимные отношения у нее не хватает сил, возникает отчуждение, холодок.

Даже ее деньги ему не нужны в таких количествах и такой ценой. Мужчине хочется любви, нежности, теплого отношения, а вместо этого она жестко упрекает его в том, что вынуждена содержать семью и пытается им командовать.

Недовольны родители, хотя дочь им  и помогает, но они видят, что она работает на износ. Действительно, часто женщина предприниматель истощает себя, постоянно пребывает в стрессе, начинает болеть, получает целый букет функциональных расстройств.

Слишком большая ответственность способна разрушить женский организм, неприспособленный к регулярным перегрузкам.

Поэтому женщинам, посвятивших себя бизнесу, очень важно позаботиться о своих уязвимых местах, выстраивать правильные отношения с мужем и детьми, находить для них время.

Непросто складываются у такой женщины отношения и с родственниками, которые ей откровенно завидуют,  стремятся получить должность в ее фирме, занять денег. Надо быть готовым к тому, что богатых и успешных не любят.

Я недавно консультировал клиентку, привлекательную молодую блондинку, которая призналась мне, что мужчины коллеги во время серьезного разговора расплываются в улыбке, начинают с ней заигрывать, пытаются перевести разговор на юмор, на шутку.

А когда она начинает упорно отстаивать свое реноме делового партнера, они начинают испытывать ее по полной программе, пытаются разделать под орех.

Я научил ее правильно вести себя в подобных ситуациях, и объяснил ей, что если она выстоит, сохранит свое лицо, тогда с большой долей вероятности получит в дальнейшем не только уважение, но и поблажки в делах.

Что-то ей обязательно простится только за то, что она женщина. Но сначала надо отстоять  свои позиции.

Если женщина хочет закрепиться в бизнесе, ей желательно сохранить хотя бы половину своей женственности, потому что это ее преимущество, если хотите, козырь. Обаяние, шарм и привлекательность могут неплохо помочь в раскрутке любого дела.

Ни в коем случае нельзя превращаться в ломовую лошадь, и на уровне внутреннего состояния, и на уровне поведения, одежды, жестов. Но придется запастись стойкостью, добавить к своим чертам характера активность, целеустремленность, выдержку, прагматичность, умение правильно оценивать ситуацию, доводить дело до конца.

Иногда женщины поддаются не самым лучшим эмоциям и начинают испытывать головокружение от своей власти, и могут наделать много глупостей.

Эмоции в этом вопросе неуместны, их надо держать под контролем. Как? Освойте методы саморегуляции и другие психологические практики, которые помогут вам привести в соответствие свой характер и образ жизни.

Впрочем, шлифуйте и используйте свои природные преимущества – вам легче налаживать связи, общаться, ладить с людьми, не добавлять в отношения лишних конфликтов. Если у мужчин возникает конфликт, то дама способна смягчить ситуацию и часто выступает в роли буфера.

Чтобы выдержать конкуренцию с мужчинами, необходимо усиливать, укреплять свою энергетику. Поможет хорошая физическая форма, которую можно поддерживать с помощью фитнеса, йоги, плавания.

Уверяю вас, что затраченные усилия окупятся сторицей. Тогда хватит сил не только на работу, но и на дом, и на семью.

Научитесь правильно выстраивать отношения с владельцами бизнеса, а это, как правило, мужчины. А также с партнерами, от которых зависит ваше дело, например, с банкирами, у которых вы берете кредиты, с арендаторами, которые сдают вам  помещение.

Возможно, на первых этапах будет нелегко найти с ними общий язык, но если понять их логику, то будет легче добиваться своих целей. За те несомненные преимущества, которые вы получите – деньги, свободу, независимость, возможность удовлетворять свои потребности стоит побороться.

Итак, подведем итоги. Для того чтобы выдержать огромную моральную и физическую нагрузку, необходимую в предпринимательской деятельности и  добиться успеха в бизнесе нужны дополнительные силы.

Во-первых, может помочь спорт, физические тренировки, во-вторых, знание психологии, практики саморазвития и личностного роста. Необходимо постоянно поддерживать себя в тонусе, а значит регулярно работать над собой, над своим внутренним состоянием.

В этом поможет специальная литература, тренинги, практические психологи, коучинг.

Чтобы добиваться высоких результатов, нельзя останавливаться на определенном уровне, необходимо неустанно раздвигать границы неведомого, постигать секреты саморазвития и саморегуляции. Женская интуиция творит чудеса, поэтому необходимо ее совершенствовать.

Женщины не раз доказывали, что не хуже мужчин могут очень успешно развивать свой бизнес. Ничего невозможного нет. Главное сбалансировать свою личность и внутренне, и внешне на уровне поведения, и тогда все получится.

   

              

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой