Как реагировать на погоду? Взгляд психолога.



 

ВОПРОС. Ловлю себя, что все чаще ворчу на погоду. Достало отсутствие солнца. Что делать, если мне все меньше нравится климат в Москве? Переезжать в другой город? Или привыкнуть? Понимаю, что вопрос довольно странный, но здесь стало хуже эмоционально, из-за погоды Москва перестала мне нравится.

 

ОТВЕТ. Вопрос - как реагировать на погоду и простой , и сложный.

Простой, потому что ответ - никак, будет правильным, хотя и огрубляющим человеческое восприятие с его тонкостью, сложный, поскольку искусству правильные реакций нужно учиться.

Ворчать на погоду – занятие смысла не имеющее. Вы все равно не сможете изменить климат.

Вопрос – уезжать Вам или нет смысла не имеет, чтобы ответить на него, мне нужно задать еще с десяток вопросов.

 Надо взвешивать все: и работу, и родных людей в новом месте, и деньги, и общение, и ландшафт, и перспективы жизни в регионе хорошем по климату, но провинциальном.

Могу сказать только, что переезжать только по климатическим соображениям неправильно, потому что  климат меняется сегодня на всей планете.

Ни один регион не сможет укрыться от глобальных климатических изменений.

Одна из наиболее заметных характеристик этих изменений – стирание черт между сезонами.

 Вспомним последнее лето в Москве – то ли ранняя осень, то ли плавно перешедшая в лето весна.

Многие сходятся на том, что классического сезона не было, было не очень приятное межсезонье.

Другая черта климатических изменений – повсеместное превращение климата в резко континентальный и влажный.

Это связано с процессами глобального потепления, при котором испаряются в воздух огромные водные массы.

Ветер начинает переносить их в различные регионы и они превращаются в проливные дожди, смерчи, ураганы, муссоны, которые обрушиваются на дом а и головы людей. 

Да, в Москве отрицательные стороны этого изменения заметнее, чем в других местах, потому что в городе плохая экология. Хотя труднее всего Соединенным Штатам, где смерчи и торнадо стали постоянным факторам жизни, сметающим с лица земли целые городки и наносящим огромный ущерб экономике государства и жизни миллионов людей.

Надо смириться с тем, что лучше экологическая ситуация в  нашей стране и мире не будет.

Природа восстанавливается медленнее, чем цивилизация разрушает ее.

Для этого всей цивилизации понадобиться поменять техногенный вектор развития – перестать отравлять окружающую среду, прекратить политику опустошения наших недр, повсеместно ввести экологические стандарты, начать срочно перенастраивать людей в разных странах, включая мировую элиту на гораздо более скромное потребление.

Разве кто-то пойдет на это?

Людей скорее будут спасать самих себя, а элита, получающая баснословные прибыли будет до конца торопиться урвать свой куш, даже если Титаник уже начнет крениться.

Потому не будем обольщаться и будем надеяться, что все это произойдет не завтра и не послезавтра.

По-хорошему, сейчас самое время для развития новой области психологии – климатопсихологии, о необходимости которой я говорил еще в 2010 году на Международным Конгрессе трансперсональной психологии в Москве. Я предсказывал тогда, что необратимые климатические изменения окажут сильнейшее воздействие на человеческую психику и сделает очень многих людней заложниками перемен климата.

Шок от быстрых климатических перемен, полученный психологически неустойчивыми людьми будет столь сильным, что характеры и сознание многих людей  еще более ухудшатся: люди еще сильнее чувствовать негатив и перепады настроения, и у многих начнут развиваться неврозы и даже психозы.

Потому так важно культивировать в себе психологическую устойчивость и виталическую адаптивность, способность всем телом и организмом приспосабливаться к новым экологическим условиям.

 Если Вас так сильно достал московский климат и у Вас достаточно финансовых ресурсов, чтобы переехать, то переезжайте, только хорошо продумайте, куда поедете?

Не пожалеете ли о своем выборе через полгода-год?

Все - таки место жительства – это вопрос очень важный и стратегический.

И погода здесь не самое главное в свете глобальных климатических изменений.

 Да, климатологи заявили, что климат в Москве испортился возможно навсегда, но можно ли верить климатологам, если они сегодня не могут предсказать погоду дальше, чем на один день.

И ведь вопрос не в снижении их профессиональной подготовки, а в возрастании климатической непредсказуемости.

Немаловажный вопрос, что вам советуют врачи?

Возможно, что несмотря на глобальность климатических перемен климат в новом месте будет все же существенно полезнее для вашего здоровья еще несколько лет.

 Как бы не стиралась граница между сезонами, все-таки еще долго на Северном Полюсе будет в основном холодно, а на юге жарко.

Если возможности переезда ограничены, то лучше принять свою судьбу, климат и не тратить силы на то, что Вы не имеете возможность изменить.

Живут же люди всю жизнь где-нибудь на крайнем севере, где климат намного хуже, чем в Москве.

 Что Вам больше всего не нравится в новом климате Москвы? Отсутствие  солнца?

Тогда работайте над пробуждением внутреннего солнца в своей душе, которое светит наперекор сумеркам, в прямом и переносном смысле окружившими нас.

Частые перепады погоды?

Работайте над достижением внутренней стабильности, при которой смена тепла и холода, дождей и засухи, ясных дней и серого неба не погасят вашего внутреннего  огня и не приведут вас к унынию.

Создайте устойчивую хорошую погоду в своей душе и не меняйте ее под влиянием внешней нестабильной ситуации

Духовный человек  - тот, кто умеет создавать в себе эту хорошую погоду внутри себя и сохранять ее  любой ситуации.

Нужно ли вообще реагировать на погоду или лучше не замечать ее?

Лично я - сторонник того, чтобы все-таки ее замечать, но реагировать на все перепады спокойно, не создавая  внутри себя депрессивных реакций.

Правильно сказано: "у природы нет плохой погоды".

Это значит, нужно научиться принимать любую погоду, внутренне с ней не споря, а может быть даже полюбить ее.

Умение адаптироваться к погодным переменам - важная практика жизни.

Когда ко мне консультацию люди с жалобой на беспричинное уныние, я понимаю, что многое  здесь идет от противной современной погоды.

И самый сложный период - октябрь-ноябрь, когда убывает солнце.

С 22 декабря, когда солнце повернет на север, будет легче.

Хорошо все-таки, что наши сезоны длятся не 25 лет, как в "Войне престолов", а всего три -четыре месяца.

Будем учиться великой науке приспособления к природе: ведь даже в своих глобальных климатических переманах она мудрее нас.

Не торопитесь переезжать куда-либо, лучше наладьте хорошую погоду в своей душе.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой