Как мне погасить конфликт с сестрой?

ВОПРОС. Как мне погасить конфликт с сестрой?

 У нас семейный конфликт. Мы живем все вместе. Я,  мои родители, старшая сестра , ей 37 лет и она старше меня на 9 лет,  ее муж, который ни во что не вмешивается  и ее двое сыновей - 15 и 10 лет.

Проблема в старшей сестре. У нее любовник и ему посвящается все ее свободное время. Семья и домашние заботы ее не волнуют. Попытки родителей с ней спокойно поговорить заканчиваются скандалами. Она начинает орать и вести себя не адекватно швырять в родителей всем, что под руку попало. Детьми манипулирует, запрещая им общаться с нами после каждого конфликта. Я у неё вызываю зависть и ненависть потому что более финансово обеспечена, чем она. Что делать?

 ОТВЕТ. Когда две стороны конфликтуют, то чтобы погасить конфликт одна сторона должна быть психологически устойчивой. Вы должны принять решение- конфликтовать с ней, чтобы добиться хотя бы какого-то ее участия в  домашних проблемах (если конфликтовать, то надо это делать грамотно) или оставить все как есть и терпеть е паразитическое поведение.

 В каждом варианте есть плюсы и минусы. Если Вы попробуете влиять на нее, например, ограничивать в каких-либо правах, как взрослого человека, отказывающегося вносить нужную лепту обязанностей, то наверняка получите еще большие скандалы.

Если оставите все как есть, то эта несправедливость будет вызывать в Вашей душе негативные переживания.

 Потому нужно что-то поменять в Вашем поведении, чтобы хоть как-то улучшить ситуацию. Но прежде чем менять что-то в поведении, попробуйте изменить свое отношение к этой ситуации.

Если Вы сильнее в материальной, финансовой ситуации, то попробуйте увеличить свою психологическую силу и стать уверенной и непробиваемой  в общении с сестрой. Станьте настолько сильной, что Вы перестанете бояться ее истерик.

 При этом Ваше поведение должно быть позитивным, то есть Вы не должны опускаться  на ее уровень и так же как она заводиться и орать на всех. Реагируйте на нее как взрослый на ребенка, строго и вместе  тем снисходительно, не ожидая, что она поведет себя зрелым образом.

Надо испробовать несколько стратегий:

 1) психологические холод, дистанцирование,

 2) твердая сила,  спокойная жесткость, умение там,  где нужно сказать «нет!»,

 3) чередование твердости с проявлениями хорошего родственного отношения.

 Пробуйте вести себя разным образом, пока не найдете приемлемого варианта. Не надо рассчитывать, что Вы сможете ее кардинально изменить, скорее Вы можете поставить ее на место.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой