Книги по практической психологии психолога Сергея Ключникова

Достижение цели: квантовый подход

Иными словами, чем-то всегда приходится жертвовать.

В феномене гениальности главное — не талант идаже не обстоятельства, хотя они играют огромную роль.

Великие цели достигаются благодаря колоссальнейшему трудолюбию. Уместно вспомнить популярный афоризм:

гений — это 99% терпения и только один процент вдохновения. Когда выдающиеся люди формулировали свою цель, они продумывали ее в деталях, представляли очень ярко и отчетливо. Осознав в раннем возрасте одну, но пламенную страсть к определенному роду деятельности, они никогда не отклонялись от раз и навсегда выбранной траектории. Впоследствии они только достраивали, совершенствовали свою цель, но не отказывались от нее, в отличие от обычных людей, которые в течение жизни часто и хаотично меняют направления своей деятельности.

Кроме необыкновенного упорства, великие и знаменитые умели уловить волну эпохи, некий запрос времени, общественную потребность, и, соединяя себя с ней, персонально ее воплощали. Каждый чувствовал свою ведущую силу по-разному. Например, Наполеон говорил, что он ощущает свою звезду, которая его ведет от победы к победе. Его цель была столь вдохновляющей и мобилизующей, что ему удавалось преодолеть сопротивление целых народов. Как правило, выдающийся человек выдерживает и великую конкуренцию. И в своих областях он несмотря ни на что оказывается первым.

Чрезвычайно целеустремленными людьми были военные начальники, крупные государственные деятели, политики, великие завоеватели, такие, как Александр Македонский, Карл Великий, Чингисхан, Тамерлан, Наполеон. Все эти масштабные фигуры были достаточно жесткими, даже жестокими, но были заряжены импульсом расширения жизненного пространства во имя своей нации. Это было их насущной жизненной потребностью. Они буквально дышали огромным желанием расширять территориальные границы своего народа, и ради этого шли на все. В связи с этим можно вспомнить славных полководцев Суворова, Кутузова, который сначала оборонялся, а затем наступал и победил, генерала Ермолова. Они были людьми цели. И пока они присутствовали в истории своего отечества, это пространство им подчинялось, и никакая внешняя сила не могла на него посягнуть. Это была их миссия, и они ее успешно выполняли, во что бы то ни стало.

Все мы прекрасно знаем, какой целеустремленностью и упорством отличались великие ученые. Прежде чем совершить прорыв в науке, сделать значимое открытие, они проделывали тысячи экспериментов.

Вспомним, к примеру, Архимеда, который с такой жадностью изучал все, что имеет отношение к механике, что даже забывал о пище. Он постоянно что-то чертил и настолько был поглощен этим процессом, что когда враги вошли в его город, спокойно продолжал свое занятие, не обращая на них никакого внимания.

Огромной сосредоточенностью, доходящей до фанатизма, отличался Исаак Ньютон, который не только создал физику, но посвятил себя и другим наукам, астрономии и даже теологии — изучал Библию, писал на религиозные темы. Чтобы оценить его трудолюбие, вспомним его высказывание в 85 летнем возрасте: «Я стал лентяем, и вчера по случаю воскресного дня проспал с 11 часов вечера до 8 утра». При этом ему оставалось жить всего несколько недель.

Образцом целеустремленности был Михаил Ломоносов, увековечивший себя созданием российской Академии наук. Как известно, по происхождению он был простого происхождения, однако благодаря талантам и усердию его имя ярко воссияло на небосклоне российской научной элиты, даже сама императрица благоволила ему. Родственники ученого отмечали, что будучи полностью погруженным в научные изыскания, Ломоносов мог неделями обходиться без достаточной еды и питья, довольствуясь лишь куском хлеба с маслом да кружкой кваса.

Беспрецедентной работоспособностью славился Дмитрий Менделеев, который был не только химиком, но и философом, демографом, увлекался поиском русской идеи, а в историю вошел, конечно, благодаря своей таблице химических элементов. Ученый терпеливо работал над этой целью всю жизнь, накапливая идеи, пока наконец количество не перешло в качество и не настал его звездный час. Целую ночь ученый простоял у конторки, за которой обычно писал, лишь под утро, предельно утомленный, не раздеваясь, повалился на диван, и в этот момент ему привиделась таблица. Он проснулся, на первом попавшемся листке бумаге набросал столбики элементов, и с радостью понял, что это то, что нужно.

Известный исследователь-биолог Жорж Кювье до того, как стал знаменитым ученым, занимался репетиторством у графа. И как только у него появлялись хотя бы пять свободных минут, он тут же присаживался и, мгновенно включаясь в работу, продолжал мысль, прерванную несколько дней назад. Причем обходился без черновиков и всегда писал набело — и за письменным столом, и в карете, и во время трапезы. Впоследствии он создал научные труды, обессмертившие его имя.

Американский ученый Эдисон зарегистрировал несколько тысяч изобретений. Каждый день он работал, как одержимый, без остановки, словно в его сознание была встроена некая программа свыше, и он ее добросовестно отрабатывал. До 50 лет Эдисон работал примерно по 19,5 часов в сутки, затем сократил это время на полтора часа и трудился по 18 часов. Когда сильно уставал, засыпал прямо на письменном столе, положив голову на книгу. Просыпаясь, в любое время дня и ночи мог сразу же продолжить свои открытия, которые затем скрупулезно регистрировал.

Чрезвычайно целеустремленным был конкурент Эдисона, знаменитый серб Никола Тесла, один из самых загадочных ученых ХХ века, в одиночку штурмовавший тайны вселенной, первым открывший радиовещание и переменный ток. Есть версия, что Тесла разгадал загадку телепортации и создал установку-генератор для мгновенного перемещения объектов через эфир, а может быть, даже и машину времени!

Он мог буквально жонглировать шаровыми молниями, и от него исходил столь мощный энергетический импульс, что люди физически ощущали в его присутствии электрическое потрескивание. Этот человек-загадка обладал потрясающей энергетикой, благодаря чему мог спать всего два часа в сутки — все остальное время работал.

Великие писатели не уступали в целеустремленности ученым. Огромной работоспособностью обладали такие знаменитые французские литераторы, как Золя, Флобер, Бальзак — последний писал ночами, держался только за счет кофе, много курил и лишь эпизодически отвлекался на собственные любовные романы. И не могло быть иначе — ведь его целью было создание колоссального памятника истории нравов своего века — написание 143 романов, хотя за 51 год своей жизни он успел закончить «лишь» 95. Работал как вол и Эмиль Золя — тщательно собирал материалы, слыл скрупулезным быть писателем, а чтобы победить свои усталость и лень, он даже иногда привязывал себя к стулу.

Глава 2. Великие люди и великие цели

Известный факт, что Лев Толстой с помощью Софьи Андреевны шесть раз переписывал «Войну и мир», сам по себе впечатляет. 90 томов собрания его сочинений —красноречивое доказательство того, каким величайшим тружеником он был. Свой титанический труд он посвятил тому, чтобы показать внутренний мир человека, раскрыть тайну его назначения. «Если разум не указывает тебе твоего места в мире и твоего назначения, то знай, что виновато в этом не дурное устройство мира, не твой разум, а ложное направление, которое ты дал ему», — писал Толстой. Это был человек со встроенным чувством огромной Сверхзадачи, и его целеустремленность позволяла ему сворачивать горы.

Очень напряженно работал и Федор Михайлович Достоевский, один из главных русских психологов-писателей. Загнанный в угол кредиторами, он писал свои романы в очень сжатые сроки, проделывая титаническую духовную и творческую работу и создавая новую концепцию человека как носителя «двух бездн». Как ни странно, долговые и редакционные обязательства невероятно стимулировали его художественные и духовные искания и помогли выкристаллизовать, например, такую глубокую формулу человеческой Сверхзадачи: «Высшая идея на земле лишь одна, и именно идея о бессмертии души человеческой, ибо все остальные “высшие” идеи жизни, которыми может быть жив человек, лишь из одной ее вытекают». А к вопросу о целеполагании — не могу отказать себе в удовольствии процитировать еще два высказывания Достоевского: «Лень, как заразу, каждый должен в себе искоренять. Это его главный враг». И: «Кто наметит себе цель в жизни и старательно будет к ней стремиться, тот всегда ее достигнет».

Даже «наше все» — Александр Сергеевич Пушкин —гений от Бога, нередко, по его собственному признанию, предававшийся сонной неге, был величайшим тружеником, о чем свидетельствуют его многочисленные черновики. Наблюдая и изучая себя, «парадоксов друг» подмечал и такое: «Цели нет передо мною:

Сердце пусто, празден ум,

И томит меня тоскою

Однозвучный жизни шум»,

но ясно осознавал и прямо противоположное:

«Восстань, пророк, и

виждь, и внемли,

Исполнись волею моей

И, обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей».

Когда он находился в

состоянии Потока — под сенью Муз и пророческим Лучом Высшей Воли, то работал запоями, по нескольку месяцев не отрываясь от письменного стола.

Из советских писателей невероятной сосредоточенностью отличался Александр Исаевич Солженицын, который, как известно, значительную часть произведений создал в голове, так как, находясь в лагере, не имел возможности фиксировать свои мысли на бумаге. Он так организовал свое сознание, что смог написать многие главы своего знаменитого «Архипелага ГУЛАГ» в уме, не имея перед глазами всей книги, ибо знал, что ее уничтожат органы.

Писатель показывал потрясающие образцы трудолюбия (до 85 лет работал по 16 часов в день, после 85 лет — по 8 часов), вел жизнь затворника, обходился без светской жизни, очень много и упорно творил. (Некоторые историки и политологи считают, что приверженность Солженицына антикоммунистической идее была излишней и проявилась в его главной книге столь сильно, что ее разрушительный пафос сыграл негативную роль в разрушении великого государства.)

Неутомимыми тружениками были не только писатели, но и выдающиеся музыканты. Петр Чайковский часто говорил, что работает, как сапожник, неустанно, изо дня в день. Не щадил себя и Федор Шаляпин, который не только постоянно разучивал оперные партии, но и рисовал, делал эскизы, выучил несколько языков, был человеком колоссальной целеустремленности и вкладывал много сил в свое профессиональное самосовершенствование. Знаменитый русский художник Александр Андреевич Иванов работал над своим живописным полотном «Явление Христа народу» 20 лет.

Глава 2. Великие люди и великие цели

Честолюбивый Микеланджело, конкурировавший с Рафаэлем и Леонардо да Винчи, работал, сжигая себя, но, несмотря на это прожил долгую жизнь титана. «Сикстинскую капеллу» он создавал в полном уединении в течение нескольких лет. Его вдохновлял беспрецедентный замысел сделать нечто великое, что потрясет потомков. У него это получилось: он сотворил величайший шедевр всех времен и народов. Великий художник работал над фресками в Сикстинской капелле на лесах, запрокинув голову назад.

Работа была адской и длительной. В результате художник на какое-то время стал калекой: у него не опускалась голова. Для него было невозможно прочесть простое письмо, не подняв его над головой. Однако ни на мгновение он не пожалел о том, что случилось. Его воля, направленная к великой цели, помогла преодолеть личные муки: он продолжал работу и завершил ее. Человечество с благодарностью вспоминает имя художника, создавшего неповторимый шедевр. А преодолеть физические муки ему помогало волевое напряжение и понимание смысла всего, что он делал.

Вдохновляющая цель вела и археолога Шлимана, который в течение длительного времени занимался бизнесом, чтобы накопить средства на поиски Трои. В конце концов, судьба его вознаградила за несколько десятков лет потраченных усилий — легендарный город был найден и раскопан!

В высшей степени целеустремленными людьми были, разумеется, и многие крупные бизнесмены. Впрочем, к этим персоналиям мы вернемся позже, когда будем говорить об успехе в бизнесе. Без четко поставленной цели разбогатеть, стать миллионером, ничего в бизнесе не добьешься. И Рокфеллер, и Форд, и наш современник Билл Гейтс работали, как сумасшедшие, и именно эта невероятная увлеченность делом привела впоследствии к созданию баснословных капиталов.

Ничто так не закаляет характер, как спорт. Чемпионами не рождаются, ими становятся. Сначала возникает мечта, затем она трансформируется в цель. Культурист с мировым именем Шварценеггер прежде стал таковым в своем воображении. Когда он из Австрии отправился покорять Америку, то представлял себя с мощными накачанными мышцами в окружении сотен и тысяч восхищенных людей, что впоследствии полностью материализовалось благодаря его силе воли.

Не менее важен, чем цель, и тот образ жизни, который помогает ее осуществить. Великие каждый день продолжали делать усилия, снова и снова воскрешали в себе первоначальный импульс устремления, искали новые средства для достижения своей цели. Это проявлялось в упорной ежедневной работе. Наполеон спал, как известно, не более 4-х часов в сутки. Он не только завоевывал новые территории, но и создавал французскую государственность и новые общеевропейские ценности.

И по сей день функционирует система права, основанная на знаменитом кодексе Наполеона, к идеям котороговосходят конституции современных демократических государств Европы.

Необычайно трудолюбивым человеком был основатель марксизма Карл Маркс, который работал над своим «Капиталом» 30 лет, переработав колоссальное количество книг, и сделал открытие по поводу прибавочной стоимости, актуальность которого не утратилась и в наше время.

Сегодня мир переживает новый ренессанс марксистской мысли. Маркса цитируют и на Востоке, и на Западе. Его труды положены в основу идеологии не только коммунистических партий, но и движения антиглобалистов, и левых социалистических течений. Многие представители крупного капитала признают его гениальный вклад в развитие мировой экономической мысли.

Великие люди не щадили себя, не боялись перенапряжения, много работали, мало спали. Но их спасало от нервного и физического истощения то, что они получали от своего творчества удовольствие и видели в нем высший смысл. Иными словами, им было интересно, в противном случае они бы угасли очень рано.

Иногда для того, чтобы держаться в форме, им приходилось заниматься физическим развитием. Некоторые из них имели от рождения слабое здоровье: Гете и Лев Толстой серьезно болели в молодости, но тем не менее, систематически тренируя себя, закаляя свой дух, развивая волю, они справлялись с физическими недугами и доводили дело до конца. Интересен опыт Михаила Зощенко, описанный им в книге «Возвращенная молодость», который помог ему преодолеть депрессию, чуть было не закончившуюся безумием.

Известный врач Николай Михайлович Амосов тренировал себя до 95 лет, занимался с гантелями, экспериментировал над собой, изменял параметры состояния своего организма и воспитывал сверхвыносливость.

Интересен феномен Александра Александровича Любищева, ученого-математика, который поражал колоссальной начитанностью и писал на исторические темы.

Он поставил перед собой цель прочитать всю классику мировой литературы, и хронометрировал свое время. С 26 лет до 76 он тщательно фиксировал все свои действия, чтобы потомкам было понятно, какой огромный труд по самообразованию человек задействовал. Он изучал иностранные языки, наговаривал книги, создавал научные труды и оставил человечеству зримый пример мощного тайм-менеджмента.

Бывали случаи, когда чрезмерная напряженная деятельность приводила к избыточному утомлению и, в конце концов, к раннему уходу. Но в основном многие великие люди, несмотря на титаническую деятельность, прожили довольно долгую жизнь. Для наглядности приведем небольшую статистику. Кант прожил до 81 года, Лев Толстой — до 82, Бунин — до 83, Галилей — до 73, Шеллинг — до 80, Пифагор — до 76, Сенека — до 70, Гете — до 82, Ньютон — до 84, Фарадей — до 77, Пастер — до 74, Дарвин — до 73, Платон до — 81, Сен-Симон — до 80, Эдисон — до 82, Павлов — до 87.

Они жили долго, чтобы успеть воплотить свою цель.

Их увлекала сама масштабность проектов и целей. Кто-то творил очень размеренно, кто-то работал порывисто, запоями, но главное, что в конце концов задача была выполнена. Некоторые гении — Пушкин, Лермонтов, Моцарт — по каким-то таинственным законам ушли молодыми. Как правило, их уничтожает среда, которая не терпит всего, что выделяется на сером фоне.

Многими достижениями великих ученых и деятелей искусства мы с вами, дорогой читатель, пользуемся каждый день. Примеры их жизни и творчества впечатляют и вдохновляют. Пусть мы не обладаем одаренностью такого масштаба, но бездарных людей не бывает, каждый человек располагает неисчерпаемыми внутренними ресурсами, надо только попытаться их раскрыть. Безусловно, каждый может совершить в своей жизни что-то значительно большее, чем реально реализует. Никто не может нам помешать ставить перед собой благородные увлекательные цели, которые ведут к новым горизонтам.

Научно доказано, что вдохновляющая цель увеличивает, продляет жизнь, мобилизует внутренние ресурсы и, образно говоря, помогает сказку сделать былью. Важно не отклоняться от намеченного пути из-за временных трудностей или неизбежных препятствий и любить свое дело.

Когда усталость валит вас с ног, и вам хочется все бросить, продолжайте проявлять активность несмотря ни на что, так как именно в этот момент вам может открыться что-то значительное. Возможно, вы совершите открытие или к вам придет творческое озарение. Но чтобы это произошло, надо ежедневно культивировать в себе несгибаемую настойчивость, ставить цели, выходящие за рамки сугубо личной выгоды. Важно делать что-то значительное для людей, служить миру.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой