О мышах, филине и позитивной энергии в мегаполисе: как ее сохранить и приумножить. Советы перед мастер-классом 1 декабря.

Любой мегаполис и наша любимая Москва не исключение  - гигантская машина по выкачке нашей энергии.

Энергия выкачивается путем ввергания человека в стрессовое состояние, утомление, психическое истощение, раздражение, болезни,  конфликты.

Перед каждым думающим, серьезным человеком рано или поздно встанет вопрос :  как сохранить позитивную энергию в мегаполисе?

Без ответа на этот вопрос, причем ответа не теоретического, а практического, воплощенного в конкретные действия и здоровый образ жизни человек будет  истощаться, слабеть и выгорать.

Какие факторы  жизни в мегаполисе вызывают преждевременное истощение?

Я уже называл их в своей статье о стрессе в мегаполисе, расположенной в полном объеме на моем сайте http://www.kluchnikov.ru/stati-avtorskie/samoregulyaciya-upravlenie-soboy-psihotrening/1952-stress-v-gorode-kak-o-kak-osvoboditsya-ot-stressa-v-gorode.html, а в более кратком виде в моей статье «Одиночество в большом городе», опубликованной  в «Литературной газете», http://lgz.ru/article/35-6565-07-09-2016/odinochestvo-v-bolshom-gorode/

потому повторю их  кратко.

1. Слишком много других людей рядом (перенаселенность);

2. Конфликтная атмосфера, порожденная конкуренцией;

3.Слишком  агрессивный высокий темп жизни,  транспортная усталость, шум, пробки, очереди;

4. Высокий уровень преступности и незащищенность на улице;

5. Межнациональная напряженность, этнические конфликты в связи с наплывом гастарбайтеров, мигрантов и беженцев;

6. Высокий риск потери работы, снижение доходов и  уровня оплаты труда, социальная незащищенность; 

7. Плохая экология,  оторванность от природы, сильная загазованность и повышенный электромагнитный фон;

8. Агрессивная урбанистическая среда с однообразием архитектурных форм, особенно на окраинах, негативно влияющая на восприятие мира и эмоциональный тонус человека;

9. Произвол чиновников, с которыми приходится часто общаться ;

10.Информационные перегрузки, порожденные всеобщей компьютеризацией, быстротой изменений жизни и информационными войнами;

11. Социальное неравенство, огромный разрыв в доходах богатых и бедных, чувство несправедливости

12. Смысловая неопределенность, выражающаяся в том, что большие группы населения не понимают, что происходит со страной, куда она идет и что ее ожидает в ближайшем будущем, страх будущего.

Каждый из этих факторов – это целенаправленно действующая сила, способная постепенно выкачать из вас жизненную энергию.

Каждый из этих факторов очень сильно истощает, вместе они превращаются в крайне агрессивную, выпивающую все силы среду, в которой мы с вами живем.

Означает ли это, что цивилизация и негативная атмосфера города непобедимы и все равно будут нас истощать?

Нет, каждый из перечисленных факторов можно победить. Но победить не в смысле уничтожить или изменить глобальный фактор ( ту же перенаселенность или мировую миграцию), а смысле изменить себя настолько, чтобы  эти факторы не действовали на нас с такой разрушающей силой.

Для победы мы должны хорошо знать и понимать, что нужно делать со своей жизнью и с собой, чтобы сохранить позитивную энергию в мегаполисе.

Что делать?

Что мы должны делать в отношении каждого из фактора?

В первую очередь принять их как неизбежность и внутренне не роптать против них таким образом, что это истощает наши силы.

Если мы можем что-то изменить в своей жизни на внешнем уровне, нужно это делать, если невозможно, то нужно это принять и превратить в  естественный жизненный тренажер, укрепляющий мускулы воли.

Как говорил Ницше, все что не убивает нас, делает нас сильнее.

И, конечно, нужна стратегия, противостоящая каждой силе, которая давит на нас.

Попробуем каждому фактору (силе, негативно воздействующей на нас) противопоставить другой фактор и стратегию поведения, другую силу, которая поможет нам сохранить позитивную энергию в мегаполисе.

Перенаселенности, выражающейся в том, что нам каждый день приходится взаимодействовать (пусть даже косвенно) с сотнями, а может и с  тысячами людей  нужно противопоставить разумную политику ограничения контактов.

         Старайтесь после работы и длительного хождения по улицам мегаполиса какое-то время не общаться с людьми, поменьше говорить и быть в одиночестве. Это поможет быстрее восстановить силы, в случае, если вы перекормлены  чрезмерным общением.

Конфликтной атмосфере в офисе, порожденной конкуренцией нужно противопоставить умное, спокойное, неконфликтное поведение, наполненное  выработанной  уравновешенной внутренней силой.

Высокому темпу жизни, транспортной усталости и шуму нужно учиться противопоставлять поведение, основанное на немного более медленном темпе, при котором вы  все успеваете, но не поддаетесь общей суете.

Если вам приходится много водить или ездить на транспорте, иногда ходите пешком, против шума боритесь культивированием тишины или слушанием классической музыки в наушниках, а когда стоите в очереди, то заполняйте время различными психологическими практиками, которые помогут вам сохранить позитивную энергию в мегаполисе.

Высокому уровню преступности и незащищенности на улице попробуйте противопоставить продуманный образ жизни, сочетающий в себе владение техниками самообороны, избегание вечернего гуляния в темных переулках, умение вести спокойный и уверенный диалог с агрессором, если придется.

И помните, что ощущение внутренней правоты и уверенности, что вы не встретитесь с темной силой, способной вас погубить является важнейшей профилактикой от прямого столкновения.

Негативные последствия межнациональных конфликтов  лично для вас гасятся, если вы будете вести себя аккуратно и сдержанно во время общения с людьми другой крови.

Высокий  риск потери доходов компенсируется вашим высоким  профессионализмом, а снижение оплаты труда и доходов, неизбежные в условиях кризиса купируются повышением финансовой грамотности и личной предприимчивостью человека.

Плохая экология мегаполиса отчасти компенсируется подвижным образом жизни,  регулярными выездами на природу, прогулками в парке (очень полезно хотя бы иногда ходить босиком) , использованием продуктов питания, купленным на рынке, грамотной отпускной стратегией.

Агрессивной урбанистической среде, в которой вы  живете, имеет смысл противопоставить другие визуальные впечатления, которые вы можете организовать в своей жизни.

 Можно постараться почаще бывать в тех районах вашего города, которые в большей степени сохранили старый дух и архитектуру, правда это не очень подходит для новых городов-миллионников, где центр  почти такой же как окраины.

 Можно повесить на стенах своей квартиры несколько фотографий тех городов, чья архитектура вам нравится. Если же район, где вы живете настолько тяжело на вас действует, что ваши силы истощены, попробуйте переехать в другой район.

Если вас сильно выбивает общение с чиновниками и его не избежать, попробуйте научиться энергосберегающей технологии взаимодействия с ними. Эта технология предполагает  отключение эмоций раздражения и нетерпения и укрепление в себе спокойного терпеливого отношения к этой системе, как бы  она не возмущала.

Она, мощная психотехнология,  поможет вам сохранить позитивную энергию в мегаполисе.

Информационным перегрузкам нужно противопоставить стратегию информационной защиты от избыточной и  негативной информации, о которой я много писал в своих статьях на сайте и соцсетях.

Возмущению от социального неравенства и несправедливости, которое  абсолютно законно охватывает миллионы людей нужно противопоставить опять-таки спокойствие, терпение и сосредоточенную работу по увеличению и хотя бы сохранению своего благосостояния в трудных условиях.

И, конечно, нужно учиться совместному и грамотному отстаиванию своих прав в социуме и на работе, как это умеют делать профсоюзы на Западе.

Ощущению бессмысленности жизни, возникающей от непонимания, что происходит в стране и куда она идет, нужно противопоставить поиски смысла и цели собственной жизни. Когда цель и смысл найдены, то это умножает силы человека.

Что нам скажет мудрый филин?

Предвижу, что многие скажут – замечательно, но многое из того, что вы говорите, мы знаем.

Мы хорошо понимаем, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

Главный вопрос в том, что мы не понимаем, как это сделать?

Не хочу оказаться в положение филина из известного анекдота, который дает советы, но не знает, как их выполнить.

Не могу не напомнить этот очень поучительный анекдот:

Мыши  жалуются филину:
- Мы, мыши, самые маленькие, слабые, каждый обидеть и сожрать норовит. Орлы прилетают и нас поедают.
Что нам делать, подскажи нам, о мудрейший филин?
Филин вошел в короткую глубокую медитацию, а потом изрек:
- Вам, мыши, надо стать ежами.  Никакой орел вас не съест, поранится о ваши колючки.

Ура!- закричали мыши, - теперь мы знаем выход, мы превратимся в ежей и орлы никогда нас больше не будут поедать.

Но вскоре прилетели орлы и съели еще  несколько мышей.

Оставшиеся в живых мыши с грустью пришли к филину и заплакали:

О мудрейший филин, ты дал нам прекрасный совет, но не сказал самого главного – как нам стать ежами?

Но филин на этот раз не входил в медитацию и долго не раздумывал, но сказал им:

Пошли бы вы мыши на фиг, не мешайте мне думать! Я не тактик, а стратег!

Так все- таки как сохранить позитивную энергию в негативной атмосфере мегаполиса, которая нас окружает?

Мы говорили о многих факторах, похищающих нашу силу.

Чтобы остановить этот процесс нужно научиться четырем главным  психологическим умениям:

-умению глубоко расслабляться;

-умению сберегать и накапливать жизненную энергию;

-умению освобождаться от негативных эмоций, пробуждать и удерживать чувство радости и сохранять эмоциональное равновесие в любых, даже трудных обстоятельства

-умению позитивно мыслить, воплощать эти мысли в успешные поступки и становиться хозяином собственной жизни.

О том, как практически научиться этим умениям  и как успешно применять их в своей жизни пойдет речь на моем мастер-классе «Как сохранить и приумножить позитивную энергию в мегаполисе?», который состоится 1 декабря и на котором будет много практических упражнений и методик.

Я разрабатывал эти методики более 30 лет профессиональной жизни, учился у самых разных мастеров, Востока и Запада, ездил в индийские ашрамы и старался адаптировать их к проблемам современной жизни.

Приходите на тренинг, чтобы не быть в этой жизни мышами, которых съедают орлы – более сильные люди и трудные обстоятельства.

О программе тренинга и месте, где он проходит можно прочитать здесь:

http://www.kluchnikov.ru/news/stiker/2005-1-dekabrya-2016-master-klass-s-klyuchnikova-kak-sokhranit-i-priumnozhit-pozitivnuyu-energiyu-v-megapolise.html

Сберегайте и накапливайте позитивную энергию в мегаполисе,  учитесь, как это делать, иначе ни один ваш серьезный жизненный план не будет осуществлен!

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой