Трезвая жизнь

 Трезвая жизнь мужа может начаться и при смене круга общения. Люди, с которыми регулярно  общается человек  оказывают на него очень большое влияние. Причем влияние абсолютно понятное.

 Если друзья у человека трезвые, то он скорее всего сам не пьет и пить не будет.

В точности наоборот дело обстоит с теми, кто постоянно общается с пьяницами. Он вынужден будет рано или поздно запить, если не пьет или расстаться с ними.

 Беседуя с Анной 3., 38 лет, я услышал о ее муже много информации, но одной из главных характеристик была его подверженность влияниям, которые не позволяют ему вести трезвую жизнь и общаться с  нормальными трезвыми людьми.

 Когда я смотрел на фото и пытался прочувствовать его тонкий психоэнергетический потенциал, со мной происходила странная вещь вместо его лица на меня с фотографии два раза посмотрело лицо другого человека, старше его по возрасту и психологически более сильного.

 Я запомнил не только образ таинственного незнакомца, но и идущее от него ощущение, своего рода психоэнергетический рисунок всего его существа.

 Каково же было мое удивление, когда во время очного сеанса с мужем этой женщины в моем сознании вновь встал этот образ.

 После этого я начал описывать мужу внешность этого человека и стал расспрашивать нет ли у него такого знакомого?

 Сидевшая рядом жена даже опередила мужа с ответом есть, и это его основной собутыльник, которому ее супруг Александр 3. «смотрит в рот».

 В процессе дальнейшего разговора выяснилось, что этот человек полностью заменил ее мужу весь мир.

 Я поинтересовался, а как относится Александр к трезвой компании, есть ли она у него?

 Жена ответила — есть, но его туда не пускает этот друг. В дальнейшей отрезвляющей стратегии мы. поставили цель выйти на эту трезвую компанию и в полном объеме восстановить с ней отношения.

 Я предсказал Александру, что его пьяный друг будет оказывать сопротивление и, если поймет, что он уходит окончательно, придет в ярость и станет врагом.

 Так оно и получилось. Но трезвой компании оказалось достаточно, чтобы полностью отказаться от спиртного,  переключиться на другие интересы и начать вести трезвую жизнь.

 Каждая жена алкоголика знает, сколь велика роль друзей-собутыльников в процессе превращения мужа в пьяное человекоподобное существо.

 Для многих мужчин перспектива оказаться «белой вороной» в любимом коллективе и в кругу друзей почти невыно­сима, даже если эта «ворона» будет самой трезвой в мире.

 В случае кодирования именно друзья и собутыльники выступают главными провокаторами, сбивающими человека с избранного трезвого пути и не дают ему вести трезвую жизнь.

 Не менее страшно алкоголикам оказаться одинокими, изгоями, отвергнутыми собутыльниками за ненадобностью.

 В глубине души они, конечно, понимают, что это мнимые друзья, которые потеряют всякий интерес к ним, как только увидят, что их больше ничто не соединяет.

 Далеко не каждый готов променять мужскую дружбу, общение, пусть даже своекорыстное, на узкие рамки семейного круга, которые для него могут выступать синонимом одиночества.

 Если не хотите, чтобы муж, бросивший пить, почувствовал себя запертым в клетку, которую возненавидел бы вкупе с вами, вы должны помочь ему организовать новую трезвую компанию. Без трезвого общения он не начнет вести трезвую жизнь.

 Составьте список всех друзей и знакомых, которые были у вас за последние десять-пятнадцать лет и находятся в пределах досягаемости.

 Выберите из них тех, с кем можно восстановить отношения на уровне дружбы домами и семейными парами.

 Подумайте, какое общее дело и какие интересы помимо обычного застольного времяпрепровождения (на этот раз с чаем) могут объединять вашего супруга с окружающими.

 Поговорите с мужем, уже бросившим пить или только собирающимся, кого бы из перечисленных старых друзей он хотел бы видеть, и если таковые найдутся, поинтересуйтесь, не возражает ли он, если пригласите их в гости или просто на первых порах позвоните, чтобы восстановить забытые отношения.

 Составьте также список из непьющих друзей мужа, с которыми общался преимущественно он.

 Подумайте, что могло бы объединять его с ними.

 Предложите ему такое занятие, и если он благосклонно отреагирует на перспективу вновь заняться этим видом деятельности, через некоторое время как бы внезапно вспомните о ком-либо из выделенных в списке друзей.

 Поинтересуйтесь у мужа, поддерживает ли он с ними какие-либо отношения, имеет ли информацию об их жизни, и посмотрите, как он на это отреагирует.

 Если реакция будет хотя бы в какой-то степени положительной или даже нейтральной, отметьте это про себя и через несколько дней попросите мужа пригласить их домой или же предложите ему самому пообщаться с ними.

С другой стороны, можете сделать попытку найти трезвую компанию совершенно новых людей. В этом случае трезвая жизнь также вполне возможна и реальна.

 Для этого вы должны убедить мужа бывать в новых местах, ходить в различные клубы, на мероприятия, в гости к старым друзьям, где среди общих знакомых можно познакомиться с новыми людьми.

 Короче говоря, держите курс на разрыв с прежними привычками и надоевшим кругом людей.

 Лучше, однако, если это будет не чистый досуг, а общение людей, объединенных общими интересами, которые и составляют основу трезвой жизни.

 В наше время люди редко общаются просто так.

 Но на многих алкоголиков сама мысль о том, что можно общаться и дружить друг с другом на трезвую голову, кажется фантазией, исключением из правил.

 Нельзя их винить в этом, поскольку они ничего другого не знали и не видели, или хорошо об этом забыли.

 Совет

Постарайтесь найти такую трезвую, интересную для него компанию, которая была бы интересна не только для вас, но и для него, и сделайте все, чтобы он стал в ней своим человеком.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой