Как воспитать в своих детях патриотизм?

 

Нужно ли  воспитывать патриотизм в детях?

 Конечно нужно, если вы не собираетесь эмигрировать вместе с ними.

Иначе, они вырастут с установкой на эмиграцию и рано или поздно уедут,  а вы останетесь с одиночестве в России.

         Но для того, чтобы воспитать патриотизм в детях, взрастить это  чувство и качество нужно потрудиться: много сил в стране и за ее пределами думает о том, как сделать так, чтобы ваши дети разлюбили Россию  и уехали на Запад.

Что нужно сделать для этого конкретно?

Семьи в России очень политизированы по определению.

 Мы - нация страстная, эмоциональная, где в семьях люди привыкли высказывать прямо все, что думают.

Мы по определению, не политкорректны, как шведы или англичане, где муж и жена состоят в разных политических партиях и спокойно на это реагируют.

 Мы спорим, шумим, ссоримся, в том числе и по поводу политики.

А поскольку в семьях живут по несколько поколений, каждое из которых смотрит на свою страну, ее прошлое, настоящее и будущее по-разному, то у всех свои модели патриотизма, которые нередко проявляются в конфликтах.

 Принято думать, что молодежь настроена более либерально, плюсов советского периода не знает и в отношении к нашему прошлому руководствуется скорее весьма критическими мнениями тележурналистов и блоггеров, нежели выстраданным опытом старшего поколения.

 В значительной степени это так, однако  не все так просто.

Нередко бывает и обратная картина – родители, сформировавшиеся в период перестройки с ее разгулом демократии, сохраняют либеральные антипатриотические установки.

 А дети, сполна познавшие  плоды демократии и  ничего не знающие об СССР, тоскуют о советском прошлом и вполне в патриотическом духе мечтают о том, чтобы современная Россия хоть немного походила на своего великого  таинственного для них предшественника.

Когда сегодня говорят о том, что патриотизм - чувство интимное и воспитывать в детях  патриотизм и любовь к родине должно не государство, а родители, то очень редко можно услышать о том, как нужно это делать.

 Выскажу свои профессиональные соображения на этот счет.

1.     Личный пример.

Как воспитывать патриотизм в своих детях?

Одним из главных факторов патриотического воспитания в семье – личный пример родителей.

Если вы искренни в своей любви к родине и при этом успешно реализовались в жизни в социально-профессиональном плане (что очень важно для современной прагматической молодежи), то шанс на то, что ваши дети вырастут патриотами серьезно повышается.

Дети должны  видеть, что их родители патриоты своей страны и что их патриотизм помог им состояться как личностям.

 Но и в том случае, когда вы зарабатываете не так много, но являетесь крепким профессионалом, сохраняйте  гордость и умейте объяснять детям, что вы  счастливы,  состоялись как личность и благодаря таким как вы, сохранилась страна.

2.     Наша страна.

Если вы задумываетесь о том, как воспитать патриотизм в своих детях, то выбирайте слова, правильно называющие свою страну.

Если вы сталкиваетесь с негативными чертами российской жизни, и вам приходится при этом что-то объяснять своим детям, то старайтесь никогда не говорить плохо о стране в целом.

Избегайте известных либеральных выражений «эта страна». Когда говорите о России, всегда говорите детям «наша страна».

3. Россия- страна победитель.

Воспитывайте детей в убеждении, что патриотизм - это «круто», потому что Россия - страна-победитель и что наши предки были очень мощными, «крутыми» людьми и все их сверстники, кто настроен антипатриотично- отсталые люди, пересказывающие даже если они знают модные западные «фишки» и  если они количественно преобладают в классе.

3.     Чтение истории и классики.

Чтобы воспитать патриотизм в  своих детях, старайтесь прививать своим детям вкус к хорошей отечественной  классике и чтению книг на исторические темы.

Читайте эти книги  вместе с детьми вслух по вечерам.

Рассказывайте им о великих людях России, о ее героях, показывайте в чем сила их подвигов и достижений.

Постарайтесь при этом избежать хрестоматийного глянца.

Старайтесь показать смысл их победы в современной интерпретации.

5.     Почитание Великой Отечественной.

Особое внимание уделите Великой Отечественной войне.

Если в вашем роду кто-то воевал, ваши дети должны знать это в подробностях, фотографии  отцов и дедов должны висеть на самом почетном месте.

Приучайте детей посещать на девятое мая парады и принимать участие в шествии «Бессмертный полк», носить Георгиевскую ленточку.

Воспитывайте в них особое уважение к ветеранам.

Расскажите им о тех испытаниях, через которые пришлось пройти ветеранам в  XX веке.

6.     Посещение патриотических клубов.

Как воспитать патриотизм в своих детях? Постарайтесь направить детей в патриотические клубы, поисковые движения, помогите им  посетить  исторические реконструкции.

 Дайте им какое-то знание о национальной этнографии, о традиционной культуре, фольклоре.

Пусть они походят в фольклорные студии и коллективы, научатся петь народные песни, овладеют народными танцами.

7.     Изучение родословной.

Начните изучать свою родословную и увлеките этим занятием ребенка.

Пусть он вместе с вами  постигает и проживает историю своего рода, проникаясь чувством гордости за  него и за свою страну.

8. Старайтесь влиять на школу.

Следите за тем, как вашим детям преподают патриотизм в школе и если чувствуете, что учителя дают ложную информацию и ориентиры, не позволяйте им это делать, бейте тревогу, объясняйтесь с ними, жалуйтесь директору школы, в местный отдел образования, в те структуры, от которых хоть что-то зависит.

8.     Ненавязчивое просвещение.

Если вы прочитали патриотическую книгу, посмотрел фильм, послушали передачу, или музыку  и увидели, что это будет полезно для ваших детей, найдите правильный тон для того, чтобы заинтересовать их этой темой, не навязывая им ее, но интригуя и увлекая.

Помните, что детская, а особенно подростковая психика в этом возрасте очень трудна для прямого внушения любых истин и в «лоб» вы ее скорее всего не пробьете.

9.     Воспитывайте деятельную любовь.

Как воспитать патриотизм в своих детях? Донесите до ваших детей, что качество равнодушия - очень отрицательное свойство души и что гораздо лучше  быть активным и деятельным человеком, который каждый день что-то делает для своей страны.

Воспитывайте в них деятельную любовь к своей стране.

Учите их  умению защищать свои убеждения  и парировать насмешки по поводу патриотизма, которые могут возникнуть в подростковой  среде.

10.            Проявляйте терпение. 

Как воспитать патриотизм в своих детях? Понимать,что каждое поколение несет свою правду и потому дети, особенно в подростковом  и юношеском возрасте должны эту правду заявить, а сделать это они могут только в споре с вами.

Если они критикуют патриотизм как проявление некоей «советской отсталости», это не значит , что они на самом деле так всерьез  думают, а главное будут думать дальше.

Обычно это молодежный протест.

Лет через пятнадцать подавляющее большинство из них начнут приходить к взглядам, похожим на ваши.

А сейчас это чаще всего бравада и самоутверждение.

Но если они проникаются негативом всерьез, по-настоящему, тогда соберитесь с духом и попробуйте их переубедить.

 Если в семье со стороны подросших детей возник спор и давление на родителей по поводу возможного переезда на Запад, учитесь находить слова, которые помогли бы отговорить детей от подобной затеи.

 Убеждайте их в том, что здесь при всех проблемах  реализоваться легче (стены помогают), а там (при всех обещанных возможностях и красивой картинке) они в силу своего российского происхождения никогда не поднимутся выше уровня квалифицированной обслуги.

Если все-таки дети поедут на Запад, убедите их, чтобы это была временная поездка пусть и на несколько лет и чтобы они в конце концов вернулись и применили западный опыт здесь, как это обычно делают китайцы, которые не выводят за рубеж заработанные деньги, а из патриотических соображений возвращают в свою страну.

12. Не превращайте семью в политклуб.

Если в семье живут другие родственники (или не живут, но влияют на детей), настроенные антипатриотически, не позволяйте им  завладеть вниманием детей и стать для них основным каналом информации о мире.

 В семье не должны  часто вестись подобные критические  разговоры.

Переключайте тематику, объясняйте детям, что родственники недостаточно компетентны, что все не так однозначно.

Но при этом говорите с детьми уважительно и серьезно, подростки и молодежь максималистичны, не любят фальшь и уклонение взрослых от серьезных тем.

 Если вы хотите, чтобы вас воспринимали искренне, вы должны не запрещать разговоры на эти темы, а скорее побеждать в аргументации своих родственников.

Но при этом нужно избегать ссор и не превращать семью в политический клуб, что является непростой задачей.

13. Наступает эра патриотизма.

Как воспитать патриотизм в своих детях?  Объясняйте детям, особенно когда они становится молодыми людьми, что время антипатриотизма и западничества, как философии жизни, которая раньше даже помогала делать карьеру, сегодня заканчивается и что в страну надолго, может быть навсегда приходит эра патриотизма.

14. Воспитывайте мотивацию.

Научите своих детей воспринимать патриотический настрой в своей работе как источник вдохновения и условие самореализации.

Любой бизнес-проект и карьерная возможность в идеале должны содержать в себе мотивацию пользы для страны.

Объясняйте им, что это  более трудный, но в конечном счете более перспективный путь.

15. Культивируйте высокие ценности.

Как воспитать патриотизм в своих детях? Объясняйте также, что в основе патриотизма лежит вовсе не выгода, но реальная любовь.

Герои войны, жертвующие собой не получали никакой выгоды, а патриоты в 90-е годы стразу же теряли многие карьерные возможности.

Тем не менее они шли на эту жертвы и признание рано или поздно к ним приходило.

 Старайтесь формировать в своих детях приверженность высоким моральным ценностям и тогда их патриотизм разовьется в них естественным образом и  у них постепенно сформируется самоидентификация патриота.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой