Как сохранить в браке интерес друг к другу?

Как сохранить интерес друг к другу в браке?

Недавно появились исследования, свидетельствующие о том, что через пять лет брака большинство супругов не сохраняет интерес друг к другу в браке, а  теряет этот  интерес. Речь идет о сексуальном, флюидическом интересе, который исчезает.

По логике этого исследования  после этого большинству пар нужно либо разводиться, либо срочно заводить любовников.

А что еще делать, если интерес исчез, а жизнь без интереса скучна и тягостна.

Но так ли мрачно все обстоит на самом деле? Действительно ли интерес исчезает у большинства супружеских или любовных пар, проживающих вместе?

 И что делать, если такая тенденция действительно наметилась?

Полагаю, что все-таки подобные исследования являются частью гигантской экономической стратегии, направленной против института традиционной  семьи.  

Речь не идет о некоем геополитическом заговоре, адепты которого хотят упразднить ячейку по идеологическим соображениям и всюду насадить однополые браки.

 Даже если это помогает решить демографическую проблему, связанную с перенаселенностью нашей планеты полагаю, что разрушение института семьи имеет в своем основании прежде всего экономическую подоплеку.

Простой расчет. Одна семья – один холодильник, один телевизор, одну машину (чаще всего). Две семьи, образовавшиеся на месте одной- два холодильника, два телевизора, две машины (минимум). И так по всему списку. Кто откажется от такой очевидной выгоды в мире капитализма?

И потом часто ли мы встретим такие социологические или психологические исследования, которые настраивают нас на семейные ценности?

Думаю, что вопросы излишни, традиционная мораль не в тренде, это что-то отсталое из прошлого ( а еще чаще из позапрошлого века), куда важнее быть модным, современным и соответствовать принятому сегодня.

 А сегодня принято то, что поэтесса выразила следующими словами: «Я всегда за развод!».

 Потому не удивительно, что ученые, проводящие подобные исследования внутренне хотят, чтобы брак через пять лет выглядел как что-то очень замшелое, от чего лучше избавиться и побыстрее.

 И, конечно, вопрос, как сохранить  интересе друг к другу в браке, какие факторы помогают это делать ставится гораздо реже, чем вопрос о неизбежности потери интереса.

Конечно, если жить в браке скучно, конфликтно, бесцельно, интерес действительно падает. Но если  понимать необходимость обновления и творчества в отношениях в самом широком смысле этого слова, то интерес можно сохранить и сделать разнообразным.

Сексуальное притупление можно компенсировать чувственным разнообразием, которое рождается из зрелого подхода супругов к сексуальной жизни, возрастания взаимной опытности, большего понимания, что и  кому нужно в сексе.

Визуальное притупление преодолевается сохранением хорошей физической формы, слежением за собственным весом, фигурой, внешностью, применением косметики и заботой об  имидже и одежде.

Эмоциональное притупление, рождено ли оно от скуки или от обилия проблем побеждается сохранением позитива и чувства взаимной удовлетворенности друг другом, культивированием бодрого настроя на преодоление трудностей жизни и спокойного решения всех проблем в семье.

Ментальное притупление, проявляющееся как исчерпанность тем в разговоре и отсутствие новой информации  преодолевается готовностью обоих супругов учиться, посещать культурные мероприятия, много читать, вместе и по отдельности ходить на тренинги, лекции, семинары.

В этом случае в семье будет все время появляться новая информация, которую нужно будет обсуждать и она не даст засохнуть общему семейному уму, рождающемуся в процессе долгой жизни.

Духовное притупление преодолевается совместными поисками истины, религиозными стремлениями, умением видеть в другом  творческое начало, божественную искру, нахождением новых знаний и  людей,  стремлением к совершенствованию и работой над собой.

Все можно преодолеть, если есть желание и готовность идти до конца для сохранения любви. Этих людей, ответственно относящихся к сохранению интереса в браке я называю интересными людьми.

Тогда мужчина и женщина обязательно найдут способ сохранить интерес друг к другу в браке.

Если такой готовности нет, то любой раздражитель или проблема будет превращаться в довод: »Пора разводиться».

Большинству не хочется делать усилий, потому они позволяют угаснуть этому интересу, а через какое-то время разводятся. Это люди капризные, эгоистичные и потому по определению менее интересные.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой