Гражданский брак

Почему современные молодые люди предпочитают начать семью с гражданского брака и нередко проживают в нем несколько лет?

Потому что молодых людей влечет друг к другу и эмоционально, и сексуально, а встречаться по квартирам друзей надоедает.

Но и серьезной ответственности нести совсем не хочется.

Если родители одной из сторон принимают такой союз под свою крышу, да еще и частично кормят, то такой гражданский брак вообще очень удобен.

Иногда грамотные молодые люди оправдывают свою позицию ссылками на высокие источники.

 На консультации один молодой человек заявил мне, что гражданский брак оправдывает сама Библия и на мой вопрос каким образом ответил:» Адам и Ева после грехопадения стали семьей, но не заключили никакого брака».

Но на фоне этого современного изменения института брака, тем не менее, люди продолжают заводить семьи.

Иногда возникает всплеск и даже бум рождения новых семей и увеличения количества свадеб.

Процент людей, стремящихся официально зарегистрировать отношения с партнером, достаточно велик.

Можно отметить основные мотивы, которые побуждают к формированию семьи.

Прежде всего, семья - это единственная возможность испытать полноту юридически защищенной жизни с противоположным полом.

Гражданский брак такого не дает. Потому что официальный брак - все-таки заявка на длительность, надежность и равноправие, хотя бы формальное.

При официальном браке большую роль играет чувство ответственности, сознание того, что ты заботишься о человеке, а человек заботится о тебе.

Человеку важно иметь такие чувства. Ответственность дает большую эмоциональную насыщенность и наполненность союза.

Когда люди вступают в гражданские отношения, часто облегченная возможность покинуть брак, уйти, снижает подобное чувство наполненности, рождая у человека ощущение, что он живет как будто не по настоящему, репетирует.

 Это может не осознаваться, но на бессознательном уровне, безусловно, присутствует, некий внутренний конфликт.

Семейные психологи выделяют неопределенность положения людей, как одну из частых причин обращения и записи на психологическую консультацию.

Достаточно известный факт, что человек, живущий в браке имеет большую продолжительность жизни, что доказано многочисленными научными исследованиями.

Это вполне понятно: у человека есть дополнительный, мощнейший стимул жить – он кому-то нужен, есть тот, о ком необходимо заботиться.

 При потере супруга в преклонном возрасте, жизнь второго супруга, если он снова не вступает в брак, как правило, сокращается.

Безусловно, в браке возможны конфликты, недопонимания, трудности, но «лямку» легче тянуть вместе.

Кроме того, брак помимо надежности и продолжительности жизни, на сегодняшний момент, с точки зрения общественной морали, несмотря на модернизацию взглядов и на изменение норм общественной морали, характеризует человека как более ответственного и в целом успешного.

Не секрет, например, что при приеме на работу, при прочих равных условиях, на ключевую позицию с большей вероятностью примут человека семейного.

Факт наличия семьи говорит о психологической зрелости, надежности и стабильности.

Поэтому для многих людей, и для женщины и для мужчин, этот фактор, оказывается таким важным мотивом, побуждающим к вступлению в отношения.

Нормальный здоровый брак предполагает продолжение рода, связан с появлением детей. Дети, рождающиеся в гражданском браке, подсознательно, не дают уверенности, что род будет продолжен.

Всегда есть возможность покинуть такой союз, быстро расстаться и тогда вопрос со статусом детей остается открыт: на чьей фамилии они останутся и кто будет на них больше претендовать в случае разрыва отношений.

 Такие вопросы, если они не прописаны в брачном договоре, могут вызывать тревогу, особенно у женщины.

 Возникновение неврозов на этой почве - одна из востребованных тем, с которой обращаются к практическому психологу.

Еще одним фактором побуждающим вступать в семью является более серьезные перспективы, открываемые в браке для более полной реализации своей долгосрочной жизненной программы.

Несмотря на то, что современные браки в половине случаев заканчиваются разводами, а в Москве, Питере, этот процент увеличивается, тем не менее, брак -это такая форма союза, где человек может рассчитывать, что он в течении какого то длительного времени, а может быть и всю жизнь будет выстраивать жизненные планы с другим человеком.

При гражданском браке – это чаще всего жизнь с установкой на более короткую дистанцию с упрощенными юридическими отношениями и риском больших потерь – психологических, финансовых, социальных.

Заключение официального брака и его расторжение в будущем - более громоздкая процедура, чем простое сожительство, прервать которое можно просто собрав вещи.

В браке нельзя просто уйти без последствий.

Уход предполагает юридическое оформление, возможны какие - то правовые сложности, иногда этот фактор тоже останавливает людей, хотя для людей с имущественными приобретениями, если люди богаты, это большим препятствием не является.

Достаточно посмотреть на жизнь российских эстрадных звезд, которые очень часто расходятся, имеют много именно брачных партнеров.

 С другой стороны, олигархи и мультимиллионеры более тщательно подходят к выбору брачного партнера, поскольку это может быть чревато серьезными имущественными потерями.

Все более популярным в нашей стране становится брачный контракт.

 Статистика говорит о том, что жены богатых мужчин в случае развода, как правило, мало, что получают, даже если они имеют все юридические права.

 Потому - что их юридические права и возможности несопоставимы с властью и финансовыми возможностями олигарха, который всегда выиграет дело.

Безусловно, он не даст этой женщине умереть на улице, и она будет жить гораздо лучше других женщин России, но все равно их экономические положения несопоставимы.

Все эти прагматические соображения заставляют состоятельных людей более серьезно подходить к союзу и более тщательно выбирать спутника жизни.

Хорош или плох брачный контракт - сказать трудно, ясно, что эта практика нова для нас и нужно посмотреть на нее в гораздо более длительной перспективе.

 Такой ответственный подход способствует формированию серьезного , очень рационального отношения к браку, в котором мало настоящей страсти и чувств.

Если говорить о ценности брака, и психологии здоровой семьи, то нужно признать - в  официальном браке  в отличии от брака гражданского  гораздо больше защищено положение женщины, которая собирается рожать, потому, что мужчина должен нести за них какую-то ответственность.

 Осознание защищенности очень важно для сохранения психологического здоровья женщины.

В гражданском браке она не чувствует такой уверенности. Потому многих женщин интересует вопрос- как уговорить мужчину жениться по-настоящему. Мне приходилось консультировать женщин на эту тему десятки раз и разработать целую психологическую  систему пошагового приближения пары от безответственно-гражданских отношений к подлинно семейным.

 

Можно смело сказать, что, несмотря на появление различных вариаций семьи и отклонений от нормы, семья традиционного типа еще долго будет важным фактором, объединяющим мужчину и женщин.

И, конечно, семейные ценности нужно защищать.

Сегодня по ним бьет и современная мораль, внедряемая СМИ и пропагандируюшая идеи вседозволенности и безответственности, и определенные силы в обществе предлагающие весьма опасные и непроработанные идеи, вроде ювенальной юстиции, принятие которой сделает огромное количество семей незащищенными перед безликими законами.

Потому пожелаем молодым людям не делать основную жизненную ставку на гражданский брак- он менее надежен, а качества надежности как раз и не хватает  современному человеку.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой