Семейные ценности

Семейные правила, мифы, ценности и традиции играет огромную роль для сохранения института семьи.

Каждая семья в процессе жизни  опирается на определенные семейные ценности и вырабатывает свои правила жизни.

Чтобы разобраться с семейными ценностями рассмотрим вначале семейные правила  и семейные мифы.

Что здесь первично, что вторично сказать непросто, но семейные ценности формируются во многом благодаря постоянно повторяемым семейным правилам.

 Они касаются и внутреннего распорядка и взаимоотношений с внешним миром.

 Они являются дисциплинарными скрепами семьи, без них семья как единый организм разобьется на фрагменты и превратится в случайное собрание людей, которые все время конфликтуют между собой.

 Примерами правила семьи представляют собой явные и скрытые ( действующие по умолчанию) предписания, которые нужно выполнять.

В них входят запреты на определенные действия и разговоры (нельзя говорить во время еды, нельзя перебивать старших, нужно вовремя приходить к столу, нужно помогать родителям).

Правила эти поддерживаются и при взрослении детей усваиваются ими как бессознательные установки, которые транслируются ими в новые семьи.

Так формируются и семейные ценности. Они, конечно, могут быть сформированы у кого-то из супругов до вступления в брак, но они безусловно доформировываются  в процессе семейной жизни.

Помимо правил в семьях работает еще один механизм, который позволяет семье отвечать внутри себя на вопрос, кто такие мы и демонстрировать ответ во внешний мир.

 Члены семьи могут проговаривать между собой про себя разные формулы «мы- дружная семья», «наши дети очень талантливы», «нам все завидуют», «нам всегда везет»( или не везет»), « мы- герои, всего достигшие сами» и другие подобные формулы.

Если семья не имеет своих правил, то в трудный момент она может рассыпаться как карточный домик.

Особенно опасной является ситуация, когда в семью входит какой-то новый человек.

Если он психологически сильнее других членов семьи и к тому же имеет свои ярко выраженные правила, противоположные тем, что исповедует семью он легко может навязать их остальным домочадцам и тогда семья под угрозой.

Я неоднократно сталкивался  с подобными случаями на консультациях и должен сказать, что спасти такую семью бывало всегда очень сложно- слишком сильны были разрушения, сделанные таким вторгнувшимся в чужое пространство человеком.

Это в свою очередь было результатом изначальной слабости и непроработанности  общих семейных ценностей.

 Было удивительно смотреть на взрослых людей, инфантильных по своей природе и не понимавших, что если ты в своей семье не культивируешь семейных ценностей, то завтра в нее могут вторгнуться чужие разрушительные ценности.

 Миф помогает сплотиться в трудную минуту для семьи, он поддерживает единство семьи и помогает ее членам определиться каким образом они должны позиционировать себя перед другими людьми.

Семейный миф может быть разным, иногда придуманным, но если члены семьи искренно  верят в него, он работает.

Мне приходилось сталкиваться с такими семьями, которые всерьез верили, что они являются знатными дворянами и в их жилах течет чуть ли не императорская кровь, но как ни странно это не столько вредило им, сколько помогало.

Все члены этой семьи знали по несколько иностранных языков, и обладали отменными манерами. А миф, он был , конечно, красивой семейной легендой, никому не вредящей по сути.

Хуже всего когда семья живет скучно и уныло, без божества, без вдохновенья, без правил или с дурными правилами конфликта и склоки, без ценностей и без традиций. Такие люди всегда считались маргиналами или обывателями. Ничего хорошего в такой жизни нет.

Семейные ценности - это принципы взаимоотношений людей в семье и членов семьи с людьми вне семьи.

Сюда же  к семейным ценностям нужно отнести и морально-нравственные ориентиры, которыми руководствуются ( или не руководствуются) члены семьи и которые призваны объединять семью в единый организм.

Это цели, к которым нужно стремиться, принципы, нуждающиеся в защите, взаимная забота, помощь , уважение, готовность к жертве ради того, чтобы помочь другим домочадцам.

Если одна часть членов семьи имеет одни ценности, другая, живущая под одной квартирой- прямо противоположные, то это делает мирное сосуществование этих двух групп внутри семьи порождает проблемы и конфликты.

Объединение ценностей требует усилий и времени и путь к такому единению лежит через установление здоровых семейных правил и традиций. Но кто-то в семье должен взять на себя формирование  семейных скрепов.

Семья делается единым организмом, если ее члены поддерживают общие традиции и ритуалы ( например, Новый год семья всегда отмечает на подмосковной даче), имеют общие занятии и увлечения ( сын пошел по стопам отца и стал врачом, а дочь такая же театралка как мать) .

Несформулированные ценности и не поддерживаемые ритуалы являются фактором скрытого разъединения.

Семейные ценности-это сокровище, которое нужно хранить и которое  является спасением, если семья переживает трудный период.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой