Семейные роли

Каждая семья имеет свои семейные роли, которые определенным образом распределяются между членами семьи

. На протяжении человеческой истории менялась семья, а с ней семейные роли мужа, жены, детей, родителей.

В традиционной семье мужские и женские роли распределяются следующим образом. Традиционные роли предполагают целый набор задач и со стороны мужа, и со стороны жены.

Семейная роль мужчины в том, что он является опорой семьи. Муж должен быть добытчиком финансовых ресурсов для семьи, защитником жены и детей от разных жизненных опасностей, главным лицом в сфере принятия решений и контроля за их исполнением, поддержания власти и авторитета.

Еще он должен  мудрым отцом, отвечающим за выбор жизненного пути своих детей.

 В идеале современный мужчина в браке должен быть хорошим мужем, благодарным жене за ее послушание и заботу.

Он должен не только любить  свою жену, но и  уметь выражать это чувство в отношениях, проявляя к ней нежность и внимание, восхищаться ей, проводить с ней досуг, принимать равный статус своей жены и . поддерживать принцип равноправия и уважения.

Семейная роль жены в том, что она должна быть душой семьи. В хороших  семьях бывает именно так,  она отслеживает весь спектр сложных отношений между домочадцами, смягчает острые углы.

Жена традиционно должна любить мужа и помогать ему, проявлять гибкость, приспосабливаться к мужскому характеру и уступать ему в принятии решений, воспитывать детей, содержать дом и домашнее хозяйство в чистоте и порядке, создавать позитивную атмосферу в семье.

 Современная женщина, желающая сохранить интерес мужа к себе должна стремиться к проявлению женственности, обаяния, сохранять внешнюю привлекательность, правильно общаться с друзьями, коллегами и партнерами мужа.

 Она должна создавать интересную положительную атмосферу в семье, следить за развитием и досугом членов семьи, насыщая жизнь разнообразными занятиями и мероприятиями.

Когда семейные  роли мужа и жены устраивают друг друга, и у обоих супругов нет претензий к их исполнению, атмосфера в семье спокойная и позитивная.

Но когда роли начинают распределяться не так, как хотелось бы одному из супругов возникают конфликты.

Например, жена начинает бороться за власть и пытается стать лидером в семье. Вместо того, чтобы оставаться домохозяйкой, как хотелось бы мужу она идет в бизнес или делает карьеру на работе.

 Упорствование в подобной смене ролей и неумение находить компромиссы ставит семью на грань развода.

Сам принцип распределения ролей может быть либо централистским, когда кто-то один старается забрать максимум власти в свои руки( в России главой семьи нередко становится женщина), может быть автономным , когда мужчина и женщина договорившись и распределив роли и обязанности стараются не вмешиваться в жизнь и сферу влияния друг друга, а может  и демократическим, когда власть распределяется примерно в равных долях.

Если мы хотим быть счастливыми в браке, мы должны согласовывать наши представления о браке и наши ожидания с представлениями и ожиданиями другого человека.

 Полезно спрашивать себя способны ли мы принять другого человека таким каков он есть со своими привычками и особенностями и устраивает ли нас его понимание семейных ролей мужа и жены в браке?

Необходимо также понять, как будет вести будущий супруг в отношении вас?

Если кто-то из супругов упорствует, пытаясь переделать другого в соответствии со своими ожиданиями, когда он искусственно ломает сложившиеся семейные роли и стереотипы, начинаются ссоры, которые могут привести к разрушению брака. Главное условие счастливого брака – взаимное уважение и лояльность.

Кроме того, каждый из партнеров приносит определенные представления о том, каким должен быть брак, из своей родительской семьи.

Женщине может нравиться романтика, а мужчина может вести себя рационально и делать акцент на карьере, зарабатывании денег.

 Конфликт возникает тогда, когда кто-то из супругов пытается подогнать своего партнер под свои ожидания

С самого начала отношений партнерам важно согласовать свои ожидания и представления о браке.

Нужно определиться, насколько совпадают ваши взгляды на семью, ожидания, представления о семейных ролях.

Речь идет также о ваших представлениях по поводу воспитания детей. Если они будут сильно разнится, то конфликт неизбежен.

Тогда вы по-разному будете воспитывать детей. Роль  семейного воспитания  огромна и важно, чтобы у вас были единые  представления об этом процессе.

 Ответьте для себя на вопрос: можете ли вы принимать своего партнера таким, каков он есть, не пытаясь его переделать?

Способны ли вы с уважением относится к его взглядам, привычкам, окружению, друзьям, увлечениям, вкусам, жизненным стратегиям?

Готовы ли вы  несколько изменить свое поведение и семейные роли, если этого требует необходимость сохранения семьи.

То же самое и он: вам необходимо почувствовать как он на самом деле к вам относится и как могут со временем измениться его отношение к вашим привычкам и стилю жизни?

От того, что вы почувствуете, поймете должно зависеть ваше решение по поводу предстоящего брака- да или нет?

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой