Что такое семья?

 

1.Что же такое семья, которую классики марксизма определяли как основную ячейку общества?

С точки зрения религий, семья - это осененный Свыше союз мужчины и женщины, которые должны плодиться и размножаться, но делать это с санкции церкви.

 (Кстати до сих пор в нашем светском мире церковное освещение брака или венчание весьма распространено и согласно статистике подобные браки более прочные).

Самые разные ученые, определявшие семью, видят в ней, прежде всего, группу прямых родственников, занятых воспитанием своих (или усыновленных) детей и имеющих по этому поводу юридические и моральные обязательства.

 Википедия утверждает, что «согласно традиционным представлениямсемья складываетсявокруг гетеросексуального союза мужчины и женщины».

Так что такое семья с юридической точки зрения? Семья представляет собой узаконенный общественный институт, находящийся под социальной и юридической (семейное право, семейный кодекс) защитой государства.

Эта защита связана с тем, что члены семьи имеют как имущественные, так и неимущественные права и обязанности.

С точки зрения генеалогии семья- это союз людей, имеющих кровное родство.

Чтобы понять, что такое семья, нужно включить и психологические критерии ее создания  существования.

 С чисто психологической точки зрения семья как совокупность индивидов по мнению ряда ученых, должна удовлетворять нескольким критериям:

а) психическая, духовная и эмоциональная близость её членов.

б) пространственная и временная ограниченность

в) закрытость, межличностная интимность.

г) длительность отношений, ответственность друг за друга, обязанность друг перед другом.

2. История института семьи

Для более глубокого понимания , что такое семья рассмотрим историю ее происхождения и  существования. Институт семьи проделал огромную эволюцию со времени древнейшего периода человеческой истории.

Когда-то семьи в современном понимании, состоящей из родителей двух полов и их детей не было.

На земле царил промискуитет - добрачная форма сожительства, при которой в половые отношения друг с другом могла вступать все члены данного рода.

Такие эндогамные или кровнородственные отношения были вредны для существования самого рода- слишком много было конфликтов между родственниками, да и с генетической точки зрения подобные союзы вели к вырождению.

После этого человеческая эволюция (а это мощная, сверхразумная и непостижимая сила) включила процесс ограничения, и в существующих системах верований появился механизм запрета на кровосмесительные отношения, называемый табу.

Кто шел на подобные отношения жестко наказывался.

Для понимания что такое семья очень важен период экзогамии.

 Это очень оздоровило ситуацию, и постепенно стал появляться другой, экзогамный тип отношений между мужчиной и женщиной, когда браки начинали заключаться между мужчинами и женщинами из разных племен.

 Экзогамия была попыткой социальной регуляции брачных отношений, результатом которой стало рождение более здорового потомства и вытеснение эндогамии.

В дальнейшем экзогамные пары стали отделяться от рода.

 И если вначале преобладал матриархат, связанный с тем, что родство ребенка определяли по матери ( отцовство на том этапе отношений, когда первобытная женщина еще имела отношения с несколькими мужчинами рода невозможно было определить), то позднее наступила эра патриархата.

Мужчина стал главным лицом в семье, к которому и перешла власть над судьбами своих кровных детей и право передавать им наследство.

По мере утверждения христианства семья переходит к браку, осененному авторитетом церкви.

 Церковный период существования семьи также очень важен для понимания, что такое семья.

Церковь утверждает, что это добровольный союз между мужчиной и женщиной, осененный Свыше и служащий для спасения  души  любящих друг друга супругов, несущих взаимную ответственность перед Богом и перед другом за себя, и за воспитание детей.

Матриархат полностью уступает место патриархату и семья становится не просто парной, но моногамной.

Идут споры о том, что определило переход к моногамии- моральные ценности, проповедуемые церковью или же интересы чисто экономического характера, закрепившие доминацию мужчины.

Для понимания, что такое семья в ее патриархальный период важно подчеркнуть, что именно мужчина считался в церкви существом, обязанным быть главой семьи.

При патриархальном браке вся власть была сосредоточена вокруг мужчины. Если говорить о нашей стране, то именно такая форма семьи пришла на Русь и утвердилась в ней в первые века после принятия христианства.

Патриархальная семья имела четкую ролевую структуру- муж считался отцом и кормильцем, жена- хозяйкой и матерью.

Главные утехи и удовольствия русской семьи- хлебосольное угощение, уютный дом, дружные отношения между родителями и детьми.

Уклад в семье был иерархическим , обязанности строго закреплялись за каждым членом семьи.

 Младшие члены семьи , включая взрослых родителей должны были подчиняться старшим членам.

Несмотря на строгие нравы и довольно жесткий институт наказания за провинности атмосфера семьи была как правило теплой, разводов практически не было.

Институт семьи дожил до нашего времени, сохранив при этом ряд черт от семьи того патриархального периода, однако семья стала прежде всего светской ячейкой, которая по своему усмотрению может принять и церковное благословление.

Вместе с тем помимо моногамии в мире, да и в отдельных регионах России тоже существует и официально неузаконенная полигамия или многобрачие.

 Оно проявляется либо как многоженство (полигиния, распространенная во многих странах мусульманского мира), либо как полиандрия (многомужество, характерное для ряда стран Латинской Америки, а также Южной Азии, например, Индии).

Как правило, полигамия считалась почетной привилегией высшего класса.

3. Виды семьи

Для более глубокого понимания, что такое семья важно рассмотреть ее виды.

Семья – это двое людей или один родитель, имеющий одного ребенка ( в этом случае речь идет о неполной семье).

Семьи бывают психологически здоровыми, благополучными и психологически нездоровыми, неблагополучными.

К последним относят также проблемные семьи, находящиеся в трудных жизненных ситуациях, чреватых распадом семьи( безденежье, болезни, отсутствие жилья, работы, тюремные сроки), конфликтные семьи, где их члены находятся в состоянии борьбы и брак сохраняется ценой компромисса, кризисные семьи, где конфликт дошел до крайней степени и распад семьи неизбежен.

Для прояснения, что такое семья необходимо понимать ее возможный состав. По своему составу семья может быть:

1) малой или нуклеарной, состоящей из мужа, жены и их детей,

2) расширенной или большой, состоящей из нескольких поколений, таких как бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки, дяди, тети и другие родственники, ощущающие себя кланом и живущие вместе,

3) «смешанной» или заново построенной семьей, которая образовалась в результате брака разведенных людей и потому включает в себя детей от предыдущих браков.

Можно говорить также о семье:

а) патриархального типа во главе с мужчиной-отцом ,

б) о семье, основанной на фактическом матриархате,

в) равноправной семьей, где власть распределена примерно поровну или носит ситуативный характер.

Чтобы понять, что такое семья в современной России  важно рассмотреть ее специфику. В России есть своя специфика в преобладании семей определенного типа, наши семьи резко отличаются от того, что есть и на Западе, и на Востоке.

У нас до сих пор преобладают семьи с патриархальным уклоном, где есть несколько поколений.

Чем более традиционнее регион по преобладающей там системе ценностей, тем теснее связь между поколениями и тем большее влияние имеет старшее поколение.

 Поскольку демографическая ситуация в стране такова, что женщин на 10% больше, чем мужчин, то в большом количестве семей, причем в нескольких поколениях (революция, гражданская война, репрессии, Великая отечественная война, непродуманные рыночные реформы 90-х годов) женщина воспитывает детей без мужа в неполной семье и потому живет с огромной перегрузкой.

Это серьезно сказывается на психике ребенка.

Еще одна особенность внутрироссийской ситуации заключается в пресловутом квартирном вопросе, испортившем жизнь многим семьям - и молодым, и зрелым, которые ютятся в коммуналках или малогабаритных «хрущевках» без всякой надежд на улучшение жилищных условий.

Эти условия очень сильно мешают семьям в налаживании нормальной жизни.

Вопрос, что такое семья нельзя превращать в некую статику, на него нужно отвечать, исходя из реальной динамики семьи.

Семья – это система со сложными связями и внутренним устройством, которая с одной стороны должна сохраняться, а с другой - развиваться.

 Это развитие носит не только возрастной характер, суть которого во взрослении и старении членов семьи, но и в сознательном улучшении жизни во всех сферах от материального до духовного.

Однако условия, в которых продолжают жить большинство российских семей позволяют думать только о выживании.

Семья постоянно находится в некоем потоке перемен . Для понимания, что такое современная семья , зафиксируем основные этапы ее существования.

Выделяют несколько этапов или фаз развития

1.Период добрачного ухаживания.

2.Начальный период брака, в котором пока еще нет детей.

3.Молодая семья с маленькими детьми

4.Семья с детьми-школьниками (семья среднего возраста)

5. Уменьшившаяся семья (уход детей из родительского дома, который может растянуться на много лет)

6.Семья среднего возраста

7. Стареющая семья ( уход на пенсию, одиночество)

Практика показывает, что как правило, семья , переходящая из одной фазы развития в другую переживает кризис.

Отношения между ее членами напрягаются, возрастает опасность конфликтов.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой