Саморегуляция и внимание: как развить в себе способность к непрерывной концентрации

 

Каждый день сталкиваясь с новыми клиентами и новыми психологическими проблемами, я отчётливо вижу, что эти проблемы связаны с дефектами человеческого внимания.

По-настоящему внимательный, собранный человек, умеющий концентрироваться, удерживать и правильно распределять своё внимание, как правило не попадает в запущенные психологические проблемы, а если и попадает, то выходит из них легко.

Но рассеянный человек с разорванным, хаотическим вниманием, не умеющий концентрироваться на нужных целях, не способный распределить своё внимание в сложных условиях современного многозадачного мира или наоборот, склонный к зацикливанию на чем-то разрушительном или пустом имеет кучу проблем.

Он не умеет владеть своим вниманием, а значит не умеет управлять собой и своей жизнью.

Он не способен выслушать тебя, не перебивая ни внешне, ни внутренне, ни довести до конца ни одну тему в разговоре, ни качественно доделать хотя бы одно дело.

Если бы он потренировал своё внимание и научился бы перечисленным выше навыкам, возможно от него не ушла бы утомлённая его равнодушием жена, с ним не прервал измученный его неумением слушать и решать проблемы бы отношения бизнес-партнёр, его не уволил бы начальник, недовольный его невнимательным отношением к своим заданиям.

Но, увы, этот человек похоже так и не научится отличать главное от второстепенного и сосредотачиваться на главном дольше и старательнее, чем на пустяках.

Можете ли вы представить управление собой без тренированного внимания?

Конечно нет– любой акт саморегуляции – расслабление, наполнение энергией, избавление от негативных эмоций и настройка на позитивные, сложные умственные работы, волевое усилие, духовные практики требуют от человека внимания.

Внимание можно уподобить первому вагону поезда или носу корабля, куда завернёт этот вагон и нос, туда поедет поезд или корабль.

Внимание – это игла, которая словно ниткой сшивает те части в нашем организме и психики нанизываются на наше сосредоточение, это луч света, освещающий объект, это носитель и транспортёр жизненной силы, энергии.

Не зря китайские даосы говорили: где внимание, там и «ци»– жизненная сила.

Наблюдение меняет наблюдаемое – этот важнейший принцип саморегуляции свидетельствует, что психологические процессы, на протекание которых смотрит сам человек, становятся более гармоничными и позитивными.

Концентрируясь на какой-либо части себя в течении длительного времени человек пробуждает скрытую энергию в какой-либо части себя и меняет энергетический баланс.

Внимание человека управляющего собой должно работать в нескольких режимах– концентрация на одном объекте, распределение внимания между несколькими объектами, осознанное сосредоточение на своих внутренних процессах, деконцентрация, приводящая к трансу.

Если мы сосредотачиваем внимание на физическом теле, мы вызываем ощущение тепла, которое помогает для расслабления.

Если мы сосредотачиваемся на своей энергетической структуре, мы пробуждаем именно в этой точке или зоне энергетический заряд.

Если мы сосредотачиваем внимание на эмоциях или мыслях, мы их усиливаемся на своих волевых действиях, мы делаем наше усилие более мощным.

Если мы сосредотачиваем внимание на молитве или медитации, мы подтягиваем к ним дополнительную энергетическую мощь и также делаем их сильнее.

Если мы концентрируем внимание на человеке, с которым общаемся, мы лучше видим особенности его поведения и он становится более понятным для нас.

Если мы концентрируем внимание на работе, которую выполняем, у нас повышается качество работы и её результативность.

Если мы пытаемся распределять внимание между несколькими объектами, мы уменьшаем глубину концентрации, но расширяем сознание и становимся людьми, внимательными к оттенкам событий, происходящим рядом с нами.

Так работает сознание разведчика, опытного переговорщика, политика, дипломата, людей, которым нужно охватывать своим внимание одновременно несколько

Если мы осознанно сосредотачиваемся на своих внутренних психологических процессах, мы меняем их протекание, уменьшаем в них количество хаоса, насыщаем их энергетикой и мудростью: все негативные процессы под таким взглядом отступают и уступают место процессам гармоничным и позитивным.

Можно сказать, что в сознании человека зажигается позитивная лампочка, которая[П1]  не просто освещает наши чувства и мысли, но изменяет их к лучшему.

Если мы прибегаем к осознанной деконцентрации внимания, мы одновременно распределяем наше внимание по множеству объектов.

Это повышает энергетику сознания, которое становится изменённым, трансовым, тонким и одновременно мощным.

Важно постоянно тренировать внимание– это передовую часть сознания, первую часть нашего умственного луча, за которым тянется основная его часть.

Что помогает хорошей концентрации внимания на каком-либо объекте или процессе?

В первую очередь объект должен быть интересен для человека. Стратегически выигрывают люди, которые имеют серьезную, увлекающую их работу, серьёзные увлечения, которые для них всегда интересны.

Любой профессионал полуавтоматически внимателен к теме, которая для него важна именно с профессиональной точки зрения и по-человечески интересна.

 Случайный или неинтересный объект для концентрации всегда будет проигрывать более серьёзному объекту.

Поэтому вопрос:» Какой объект лучше всего выбирать для тренировки в концентрации внимания – спичечный коробок или Бога?» бессмысленен– коробок – не может быть интересным надолго, а Бог может.

Хотя интересный творческий человек может получить удовольствие и разнообразные переживания и от концентрации на спичечный коробок тоже.

Вспомним рассказ известного русского писателя и эзотерика Петра Демьяновича Успенского, ученик другого русского эзотерика Георгия Ивановича Гурджиева «История спичечного коробка».

Там описываются переживания, которые произошли с Успенским, после того как он длительное время упражнялся в концентрации на спичечном коробке.

В какой-то момент, после того, как он закрыл газа и пытался сконцентрироваться на образе коробка перед ним неожиданно прошел целый калейдоскоп образов: он увидел, как росла сосна, затем приехавшего лесоруба, который срубил сосну, распилил её на части и привёз на фабрику, где из дерева сделали спичечный коробок и наклеили на него этикетку с надписью «спички», затем полку магазина, на который лежал этот коробок, а затем самого себя, который купил это коробок, привёз домой и теперь на него медитирует.

Во-вторых, для усиления внимания необходимо подключить эмоции.

Интерес к объекту – это присутствие эмоций, то есть особое к нему отношение, которое, как известно, бывает либо со знаком «плюс», либо со знаком «минус».

Если человек по-настоящему любит кого-либо или что-либо, то он всегда внимателен (любознателен) по отношению к предмету своей любви.

Простое средство развить внимание к чему (кому) либо – полюбить это: внимание усиливается пропорционально любви.

Третий фактор, помогающий концентрации внимания – новизна объекта. Новый объект, попавший в поле нашего внимания всегда интересен, правда на какое-то время.

Вспомним, насколько сосредоточен ребёнок, нашедший на полу новую игрушку. Он полностью на ней сосредоточен, но как только его любопытство будет удовлетворено и новизна исчерпано, ребёнок отбросит эту игрушку и будет искать новую.

Мы говорили о детском восприятии, но внимание молодых людей, да и многих взрослых тоже сегодня по мере нашего всё большего погружения в сферу виртуальной реальности становится всё больше похоже на детское, капризное и неустойчивое внимание.

Согласно исследованиям, ещё несколько лет назад наше внимание легко могла удерживаться на каком-либо объекте, сайте, статье 5-10 минут. Сегодня молодой человек держит внимание не больше минуты,  и ему хочется листать всё новые страницы.

Если компьютер немного зависает, молодёжь впадает в раздражение и нередко просто отключается от интернета. Да что молодёжь – мне рассказывали случай про одного интеллектуала, который в момент длительного зависания компьютера пришёл в такую ярость, что выбросил несчастный комп из окна.

Виртуальная реальность сформировала в человеке потребность всё время листать новые страницы в интернете, проглядывать новостную ленту в соцсетях.

Ежемесячно люди проводят в Фейсбуке 700 миллиардов минут. Разумеется при такой скорости человек не успевает прочесть статью или пост, нередко ограничивается заголовками и превращается в поверхностного верхогляда, затянутого в сеть виртуальной реальности.

 Ему трудно волевым решением прервать просмотр интернета и отключиться от компьютера.

Поскольку современный мир и виртуальная реальность  ведёт на мир на внимание человека мощную атаку, внимание начинает ослабляться и буквально разрываться на кусочки.

 У людей сегодня развивается синдром дефицита внимания. Опасаюсь, что через некоторое время это начнёт сказываться на экономике страны: люди, отвечающие за принятие и исполнение тех или иных важных управленческих решений попросту не смогут сосредоточиться на их выполнении.

Четвёртый фактор, влияющий на длительность и глубину концентрации внимания – состояние организма и жизненный тонус человека. Если мы болеем и у нас что-то болит, сознание будет раздваиваться на эту боль или из-за сниженной энергетики будет отвлекаться от нужного объекта.

И, наконец, общая тренированность человеческого внимания – степень его осознанности.

Осознанность предполагает, что человеку интересно заниматься духовно-психологической практикой, познавать и развивать себя, гармонизировать внутренние психические процессы, быть сознательным человеком, стать субъектом собственной жизни.

Осознанность на первых порах – это присутствие усилия в акте внимания или его произвольность.

Но произвольность, основанная на воле – процесс трудный, внимание быстро ослабеет и тогда ему потребуется некий объём положительных переживаний и энергия.

Внимание с одной стороны затратно и его удержание приводит к истощению, но с другой стороны, если правильно концентрироваться на каком-либо энергонасыщенном процессе, оно может принести человеку дополнительный прилив сил.

Примером подобной энергетически насыщающего действия является дыхание.

Если концентрироваться на нём, то во-впервых, процесс затраты энергии будет минимальным, во-вторых, концентрироваться на этом естественном динамическом процессе намного легче, чем на любом статическом объекте: та сам регулируешь эти процессы и если делаешь всё правильно, то получаешь удовольствие и улучшаешь самочувствие, и в-третьих, с определённого момента ты начинаешь накапливать эту энергию.

Если Вы постоянно тренируетесь в том, чтобы помнить себя и присутствовать сознанием в собственной жизни, вам намного легче будет сконцентрироваться на чем-либо и удерживать внимание.

Концентрация внимания на дыхании позволяет накопить энергию для осознанности: внимание станет более упругим и сам акт сознательного наблюдения за собой и присутствия в акте внимание будет не просто энергозатратным, а энергопробуждающим процессом.

Мастера осознанности утверждают, что когда они охватывают своим бодрствующим сознанием своё тело, эмоциональный фон, пространство ума, зону принятия решений и свои действия, они ощущают внутри себя прилив мощной энергии.

Она скрыта в наших структурах, но внимание извлекает её из этого спящего состояния и сливается с ней

Потому выражения «энергия сознания» или «энергия внимания», не метафора, а живое проявление энергетической реальности.

Высшее развитие внимательности – способность охватывать своим вниманием абсолютно всё, что попадается в поле вашего восприятия, все проявления жизни, все соприкасающиеся с вами события, весь ваш внешний и внутренний опыт.

Того, кто по-настоящему владеет этим, можно считать реальным просветлённым человеком с мощным тренированным вниманием. Его можно постепенно развить, накопить и приумножить как внутреннее сокровище, которое по своему значению бесценно.

У тренированного мастера избыток внимания (энергии) – потому он легко может сколь угодно долго концентрировать на любой задаче и держать в уме сразу несколько сложных проблем.

Он может творить своим вниманием мир и достигать самых выдающихся результатов в любой области.


 [П1]тр

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой