Майндфулнесс. Как вернуть радость?

 

Когда-то в далёком детстве и юности радость переполняла нас через край, но если мы посмотрим на себя внимательным взглядом и будем честны самим собой, мы должны признать  - чувство радости ушло.

Его сменила скука, равнодушие, раздражение и уныние. Все это можно назвать одним словом - недовольство. Мы недовольны собой и своей жизнью и это чувство ушло.

Как вернуть радость в свою жизнь  в наше далеко не радостное время, когда вроде бы на дворе лето и наши пока что побеждают в футболе, но ощущения радости нет.

Кстати, почему его нет?

Есть целый ряд причин, которые мешают обретению устойчивого ощущения радости бытия.

Есть глобальные причины и причины локальные, индивидуальные.

Глобальные причины связаны с нестабильным и несправедливым  устройством жизни.

В мире все меняется: не успел человек как-то приспособиться к трудным переменам нашей жизни, как судьба перевернула столи поменяла все правила.

Такие перемены редко случаются стихийно: есть в мире  силы и люди, которые планируют такие перемены правил жизни и получают от этого большие дивиденды.

Большинству людей трудно быть счастливым в условиях нестабильности: слишком трудно приспосабливаться к переменам, тем более, если большинству людей они ни к чему.

Есть правда тип очень гибких людей, которые могут легко адаптироваться к  почти  любым,  изменяющимся условиям, но таких людей немного.

Кроме того, подавляющее большинство людей  в нашем мире живут намного хуже, чем богатые люди и каждый год этот разрыв увеличивается. В подобной ситуации трудно ощущать себя счастливым человеком.

Еще одна причина, уменьшающая радость и счастье большинства людей – это ухудшение климатических и  погодных условий на планете. Когда все время льёт дождь, когда  все чаще свистит ветер и небо затянуть тучами, когда экологическая обстановка становится все хуже  непросто иметь устойчивое радостное чувство.

Локальные или индивидуальные причинынесчастья  и уменьшения чувства радости связаны с тем, что в условиях огромной конкуренции и перенаселения планеты очень многие люди не могут в течении своей жизни реализовать свои  большие и малые цели осуществить заветные  мечты.

Это сделать трудно и когда человек понимает, что у него мало что в жизни получилось, у него остается мало поводов для радости.

Но что же нужно сделать, чтобы вернуть  радость в свою жизнь?

Как вернуть радость, покинувшую нас вследствие наших ошибок, как нас может покинуть жена или любимый человек?

В этом вопросе есть смысловая сторона жизни и есть психотехническая и она тоже весьма важная.

Начнем со смысловой стороны.

Для обретения счастья нужно:

1. Найти достойную цель и смысл того, что делаешь, и если можно одухотворить эту цель, добиться того, чтобы достижение цели было не просто эгоистическим чувством потребления, но приносило реальную пользу людям и миру.

2. Найти любимую работу, которая приносит наслаждение и преуспеть в ней, добиться хороших результатов, обрести признание.

3. Найти любимого человека ( в идеале) или хотя бы подходящего вам симпатичного партнёра противоположного пола.

4. Стараться поддерживать позитивную атмосферу в семье. нейтрализовать конфликты и налаживать диалог разных поколений.

4.Окружить себя  друзьями, единомышленниками, позитивными людьми, с которыми вы можете интересно проводить время  и которые в трудный момент всегда придут вам на помощь.

5.Начать вести здоровый образ жизни,  наполненный творчеством, яркими впечатлениями, путешествиями, общением с природой, разнообразными занятиями, к которым мы способны и которые нам нравятся.

6. Стараться заканчивать те дела, которые вы запланировали, но иногда отпускать себя и делать себе маленькие подарки.

Чтобы к вам  пришло ощущение счастья, вам нужно добиться хотя бы каких-то результатов в каждом пункте.

Счастливый человек, сумевший вернуть радость в свою жизнь – это тот, у кого есть цель жизни и кто сумел наполнить своё существование  позитивным смыслом, приносящим миру и людям пользу.

Это человек, у которого есть своё дело и который достиг в нем определённых успехов.

Это человек, который не одинок в личном плане и который сумел гармонизовать свою семью.

Это человек, который ведёт здоровый образ жизни, не болеет или болеет немного, кто полон энергии и получает от своего организма и тела позитивные сигналы.

Это человек, который не одинок в этом мире и сумел окружить себя концентрическим кругами, друзей, товарищей, единомышленников, деловых партнёров, приятелей, общение с которыми приносит человеку удовольствие и радость.

Это человек, который живёт интересной жизнью и завершает все, что начинает.

Чтобы все это состоялось, нужно прикладывать старание, отдавать энергию и уделять внимание каждому пункту.

Кроме того, для обретения счастья и возвращения радости в свою жизнь необходимо проделать особую внутреннюю работу, которая  наполняет нас позитивными  эмоциями.

Эта внутренняя работа как раз связана с практикой осознанности или майндфулнессом.

Не верю, что возможна устойчивая радость или счастье без осознанности.

Осознанность – это самонаблюдение, бодрствование сознания, внимательность к своим душевным переживаниям и психологическим процессам, присутствие сознания "здесь и теперь".

Как это состояние сознания помогает обрести радость и приблизиться к счастью?

На первый взгляд осознанность наоборот уменьшает радость.

Ведь тот, кто начинает по-настоящему осознавать и понимать себя и мир сталкивается с теневой стороной жизни и самого себя.

Развитие осознанности (практика майндфулнесса) ведёт к мудрости, но как известно, ... в большой мудрости много печали.

Однако практика осознанности сопровождается интенсивным переживанием полноты бытия, которую трудно пересказать обывателю или карьеристу.

Интенсивность ощущения, как прекрасна жизнь, пережитая и прочувствованная в состоянии осознанности, многократно превосходит любой гедонистический кайф.

Во время наблюдения и осознания себя человек соединяет свое внимание с эмоциональным центром, с сердцем и оно начинает пробуждаться.

Это пробуждение вызывает у человека состояние высокой и чистой радости.

Интенсивность счастья, которое ощущает такой человек в редкие минуты усиливается от ощущения власти над собой, которое даёт осознанность.

Чувство власти и контроля – один из самых сильных наркотиков, действие которого усиливается, когда эта власть  превращается превращается в во владении собой.

Потому осознанность пробуждает и сохраняет чувство радости и приближает нас к счастью. Весь вопрос насколько постоянным будет у нас состояние.

Майнфулднесс в эмоциональной сфере – это особая практика, предполагающая пробуждение души и открытие  сердца.

Для того, чтобы обрести счастье и вернуть радость необходимо совершить внутри себя несколько важных действий:

1.    Практика благодарности. Научитесь благодарить себя, судьбу и Творца  за каждый прожитый день, каждое испытание, каждую трудность.

Сделайте благодарность своим постоянным эмоциональным фоном, постоянным переживанием, с помощью которого вы растворите любой негатив.

2.    Перенос ума в сердце . Пока мы не изымем наше ощущение «я» из головы и не перенесем его в область груди – местопребывание нашего сердца, мы не сможем вернуть радость и обрести  счастье.

 Этот перенос нужно понимать не фигурально, а буквально. Только когда наше самоощущение в груди станет привычным, тёплым, естественным, наше сердце раскроется и станет достойным домом для радости и счастья.

3.    Создание мысленного фотоальбома радости. Вспомните  несколько самых ярких радостных случаев из вашей жизни. Приучите себя каждый день мысленно рассматривать их и подзаряжаться радостными  энергиями, идущими из прошлого.

4.    Растворение негативных эмоций, мешающих радости.

 всех нас накоплен немалый негативный психологический фотоальбом, который мы периодически просматриваем и «заряжаемся» разными отрицательными чувствами, идеями и  воспоминаниями – такой своеобразный мазохизм.

Помимо явного негатива полезно также постепенно избавиться от состояния равнодушия и скуки, которое мешает возвращению радость в нашу жизнь.

Мы сами является творцами негативной внутренней вселенной, наполненной обидами раздражением и унынием, что постепенно начинает отражаться на нашем лице в виде морщин и гримасы усталости и скорби.

Если мы хотим вернуть радость в нашу жизнь и обрести счастье нужно стереть большинство таких образов, оставив только небольшую часть, имеющую для нас «учебное» значение, чтобы мы больше не повторяли прошлые ошибки.

5.    Внутренний свет. Окрасьте мысленный экран в солнечные или небесные краски и растворяйте в этих цветах все затемнения и проблемы, возникающие у вас.  Добивайтесь ощущения постоянного солнечного света  внутри себя.

6.    Омолаживающая  медитативная улыбка. Доказано самыми разными учёными и я сам немало писал об этом, что умение улыбаться (не только мимически, но и внутренне, психологически) позитивно влияет на здоровье человека и его душевное самочувствие.

7.    Приветствуйте трудности. Если мы научимся этому искусству и проникнемся философией бодрости по принципу «благословенны препятствия, ими растём!», мы станем намного сильнее.

 Все эти упражнения и этот взгляд на мир можно и нужно освоить и ввести в  свою жизнь каждому человеку, желающему вернуть радость в свою жизнь и обрести счастье. Самостоятельно овладеть ими можно, но очень трудно, особенно по нашей хаотической современной жизни с нехваткой времени и борьбой за выживание. Лучше учиться этой науке  (майндфулнесс) у тех, кто ее знает и умеет преподавать.

Если вы будете старательны, вы поймёте, как вернуть радость в свою жизнь и сделаете это практически.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой