Медитация бизнесмена и медитация духовного искателя

Медитация бизнесмена и  медитация духовного искателя: сходство и отличия

Вот фотография современного индийского медитирующего мастера, йога, садху.

А вот современный бизнесмен, пытающийся сделать то же самое.

 Почувствуйте разницу.

Она очевидна.

Но я разместил эти картинки вовсе не для того, чтобы поиздеваться над нашими доморощенными попытками причаститься восточной мудрости и не для того, чтобы сказать - нашему человеку заморская медитация не нужна.

Очень нужна: слишком сильно давление современного мира на наше сознание  и выжить  под таким давлением очень трудно.

Важно только понять, а в чем фундаментальное отличие  бизнес-медитации от восточных подходов и состояний?

Чем медитация бизнесмена и  активного человека  сходна и чем она отличается от медитации духовного искателя, адепта восточных учений, человека, который подходит к этой практике с религиозных позиций?

Речь идёт о самом механизме таких медитаций бизнесмена и духовного искателя.

Сходство очевидно,  и там, и там человек должен:

а) отключиться от внешней суеты, усмирить суету внутреннюю ( тот же поток сознания и «внутренний диалог»), создать внутри себя остров покоя и тишины,

б) сконцентрироваться на каком-то объекте, образе, понятии, процессе,

в) попытаться одухотворить такую концентрацию, добавив в неё более высокие смыслы, мотивы, образы,

г) проявить волю и настойчивость в борьбе с факторами отвлечения, причем эти усилия по определению должны быть не жёсткими, а мягкими.

Это самые общие пункты сходства, можно найти более мелкие факторы совпадения, но гораздо важнее понять специфику бизнес-медитации, ее отличия от духовной практики кандидата в индийский ашрам или буддийского послушника.

Отличия вытекают из отличий состояния сознания бизнесмена и духовного мастера.

Хотя есть литература, где говорится о том, что сознание бизнесмена или крупного руководителя-управленца похоже друг на друга (умение концентрироваться у людей бизнеса порой очень развито, умение пониматься себя, других и ситуацию - так называемое "видение руководителя", крупномасштабность и объёмность мышления) тем не менее разница налицо.

1.Сознание бизнесмена и управленца в целом "приземлено", оно чаще всего "плывёт" в вопросах духа

2. Медитация бизнесмена по определению менее продолжительна, он не может тратить на неё несколько часов в день.

Насколько могу судить я по своей практике индивидуальной работы с бизнесменами, в среднем они могут уделять этой теме от 20 минут до одного часа в день.

3. Медитация бизнесмена – это по большей части практики с открытыми глазами в прямом и в переносном смысле, она приближена к жизни. Сидеть длительное время в отключении от реальности, уходить от мира надолго бизнесмен не может.

4. Медитация бизнесмена, использующего трансовые практики для включения интуиции и на  её основе  принимающего  рискованные и дорогостоящие решения  должна сочетаться с работой  разума, проверяющего эти решения расчётами и здравыми размышлениями.

Потому она не предполагает ухода и «улёта» от реальности, а более здравая и рациональная – иногда это  в большей степени концентрированные размышления.

Тем не менее, когда речь идёт об отдыхе и восстановлении сил, временное, но полное отключение необходимо.

Потому в продвинутой бизнес-среде так популярны выездные тренинги для «топов» в какие-нибудь «места силы» - в Гималаи, в Гранд-Каньон, в Горный Алтай ( я сам организовывал такие тренинги для активных людей не один раз, о чём есть множество информации на моём сайте и на моём канале Ютуб).

5. Медитация бизнесмена предполагает немного другой объект для сосредоточения, нежели чисто духовные практики: владелец предприятия или топ-менеджер должен думать не только о Боге или высших мирах, но и о решении прагматических бизнесовых или управленческих задачах.

Это означает, что он может концентрироваться на таких объектах как результат сделки, образ успешно работающего предприятия, который он визуализирует, осуществление той или иной конечной или промежуточной задачи.

Представлять эти объекты он должен четко, в ярких картинах и образах, в течение продолжительного времени.

Конечно, чтобы такая медитация не превратилась в некую пародию на духовность по принципу «Господи, дай мне побольше бабла», бизнесмен должен одухотворять эти образы и цеди для медитации.

Например, он может включать эти образы и цели в более широкий целевой контекст, делать их частью более широкой социальной цели (концентрируюсь на образе фирмы, которая будет полезна не только мне, но и миру, удовлетворяя потребности людей).

Можно в бизнес - медитации придавать своим бизнес - образам смыслы, связанные с совершенствованием («делая свой бизнес и концентрируясь на успешных результатах, я делаю самого себя»).

Можно концентрироваться на любых бизнес-процессах, осуществляемых с определённой скоростью ( персональная работа, рабочий день, бизнес-совещание) и постепенно увеличивать эту скорость, находя для неё оптимальный ритм.

Можно создавать в своём сознании мысленные видеоролики какого-либо успешного бизнес-процесса, визуализируя свой успешный рабочий день или месячную реализацию управленческого проекта.

Медитация бизнесмена и медитация духовного искателя сильно отличатся друг от друга и совместить их не так-то просто.

Очевидно, что попытка внедрения в рабочую практику чисто восточных методов медитации чаще всего закончится неудачей ( по большей части так и происходит), поскольку восточные методы создавались для другой среды и людей с иным сознанием.

Помню, как однажды прочитал в одном хорошем пособии для хатха – йогов следующую фразу (цитирую по памяти): «Комплекс сурья-намаскар ( буквально «приветствие Солнцу», комплекс начальных утренних упражнений) лучше всего проделыват ьна берегах Ганга или где-нибудь в Бенаресе...».

Оно, конечно, хорошо, приехать в Бенарес, но где его, это Бенарес возьмёшь в нашем сверх-агрессивном мегаполисе?

Медитации бизнесмена и медитация духовного искателя отличаются друг от друга, но вам, понимающим различия для правильной адаптации необходимо сосредоточиться на поиске общих оснований.

Чтобы у вас получилось ввести медитацию в свой рабочий процесс необходимо адаптировать данные занятия к условиям вашей ежедневной работы и заниматься регулярно и серьёзно, не оправдывая свои пропуски занятий и мастерски поддерживая мотивацию на должном уровне.

Как правило, сам человек это не сможет сделать, потому ему нужна помощь наставника, который разработал бы курс регулярных занятий для самостоятельной работы активного человека и помог бы преодолеть инерцию и сопротивление.

То, что это сопротивление реально думаю, догадывается каждый человек.

Мне приходилось в моей консультативной практике сталкиваться с этим сотни, если не тысячи раз.

Я  за свою жизнь обучил различным медиативным методам несколько сот человек на индивидуальных занятиях и несколько тысяч человек на различных тренингах.

И разумеется, насмотрелся за жизнь всякого.

Только опытный человек поможет вам ввести эту практику бизнес-медитации в свою повседневную жизнь.

Если вы найдёте такого мастера, и начнёте заниматься, ваша жизнь рано или поздно чудодейственным образом изменится.

У вас повысится энергетика,  возрастёт работоспособность, уменьшится стресс, разовьётся воля, станет упругим и собранным внимание, существенно уменьшатся или исчезнут отрицательные эмоции, придёт ощущение радости и счастья, повысится интеллектуальный потенциал, укрепится и сгармонизируется личность.

Разве этого мало?!

Думайте как внедрить эту практику в свою жизнь, как побольше о ней узнать и как сформировать в себе черты человека, способного узнать и закрепить новые полезные навыки.

Советую начать изучать различные статьи и книги ( в том числе и мои работы, которые лежат на моём сайте) на тему медитации.

Постепенно поймёте, как этим правильно пользоваться.

Думайте о сходстве и отличии  медитации бизнесмена и медитация духовного искателя.

Мы еще продолжим разговор на эту тему, причём я расскажу своё видение того, как нужно ввести медитативные практики в работу организации, фирмы, корпорации.

Данная информация будет полезна для собственников и руководителей фирмы, а также для ичаров.

Это введение даст очень хороший быстрый эффект.

Но вначале нужно разобраться с самим собой.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой