Управление эмоциями. Как можно научиться управлять эмоциями?

Чтобы научиться управлять эмоциями, нужно проявить к этому волю, а она предполагает, что мы должны узнать о мире эмоций немного побольше, чем это можно прочитать в каких –нибудь попсовых журналах.

Узнав, как работают наши эмоции и то нужно делать для улучшения этой работы, мы сможем внести полезные навыки в свою жизнь.

Я занимаюсь этой темой больше 30 лет.

Проконсультировав тысячи клиентов и проведя несколько сотен тренингов, семинаров и вебинаров, я понял, что дело не в психотехниках счастья, вернее не только в них.

Дело в том, что мы неправильно живем, стремимся к ложным целям и наполнены неправильными установками и отношением к миру.

Нужно начать с главного с осознания, почему это происходит и с исправления наших ошибок души.

Должен сказать, что среди самых разных тем тренингов и вебинаров эта тема управления эмоциями – одна из самых популярных.

Не побоюсь сказать, что эта тема интересует людей с древнейших периодов человеческой истории.

Чем продиктован этот интерес к управлению эмоциями?

Тем, что эмоции несут человеку позитив или негатив в чистом виде и они не всегда связаны с благоприятными  или не благоприятными обстоятельствами.

Мы прекрасно знаем, что люди иногда могут сохранять спокойствие или даже позитивный настрой, когда в их жизни происходят трудные события, но в то же время нередко впадают в раздражение и уныние в самой, что ни на есть хорошей для них ситуации.

Довольно часто эмоции приходят в нашу душу  вообще вне логики обстоятельств – просто так под влиянием воспоминаний или мыслей, а иногда и вообще непонятно почему.

Тем не менее, именно они наделят нас счастьем или лишают его.

Но людей тема  управления эмоциями всегда  интересовала прежде всего потому, что ими очень непросто управлять: прямому воздействию воли они поддаются плохо.

Можно с помощи воли сдерживать проявление эмоции вовне, но приказать себе радоваться или запретить обижаться сложно –  возникшая эмоция как капризный ребёнок просто не послушает нас и снова встанет в центре сознания.

Парадокс - волю к овладению  этой сферой нужно проявить, но прямому волевому воздействию эмоции поддаются плохо.

 

Тем не менее на протяжении истории люди пытались влиять на эмоции с помощью разных систем саморегуляции.

К таким инструментам  управления эмоциями относились религии, философские школы, литература, искусство, народные обычаи.

Эти инструменты были направлены на сдерживание в человеке негативных эмоций и на стимулирование  позитивных переживаний.

И надо сказать, что с этими задачами перечисленные инструменты справлялись очень даже неплохо.

Молитва в храме или вне его пробуждала в человеке чувство радости и любви, философско- этические системы (тот же стоицизм) воспитывал в сдержанность, литература и искусство воспитывало чувство прекрасного и умение сострадать, а народные обычаи закрепляли эти переживания на уровне поведения.

Конечно, сильные мира сего нередко использовали эти инструменты для прямо противоположных целей: церкви объявляли религиозный войны, что пробуждало в людях ненависть к представителям других религий, философия могла оправдывать зло и лживость (вспомним известный лозунг Никколо Макиавелли  «цель оправдывает средства»),  вульгарные виды литературы и искусства возбуждали низкие чувства, а народные обычаи могли укреплять неприязнь к носителям иных ценностей или чужакам.

Сегодня, когда появилась виртуальная реальность – грандиозный  всемирный громкоговоритель  и усилитель воздействия и религии, и философские системы и литература с искусством, и формирующиеся обычаи могут влиять на эмоции и в ту, и в другую сторону.

Конечно, массовая культура, попса, искусство чаще всего являются культурой «низа» и пробуждают в человеке негативные эмоции.

Преобладание  отрицательных эмоций в нашей жизни связано еще и с тем, что мы живём в по сути дела  в безрелигиозном мире: хотя религии разрешены, но они часто находятся в состоянии войны друг с другом.

Да и современному человеку, атеисту, скептику, прагматику и малообразованному существу сложно вникать в архаический язык религий  и применять к современной коммерческой и прагматической жизни их моральные установки: многим эти ценности кажутся оторванными от реальности.

Что же делать? Каким образом можно научиться  управлять эмоциями? Какие системы могут помочь нам справляться с закипающим  в душе гневом, нарастающим унынием или непонятным по своей беспричинности беспокойством?

Не претендуя на универсальные рецепты  и на панацеи( их просто нет), предположу, что хорошим подспорьем является практическая психология, которая накопила немало очень полезных методов эмоциональной саморегуляции.

Конечно, эти методы  управления эмоциями нельзя рассматривать как некие кнопки, нажимая на которые мы тут же станем стопроцентно счастливее, спокойнее, добрее  или увереннее в себе.

Если мы живем глубоко неправильно, делаем много зла людям и самим себе навык управления эмоциями может быть нам полезен только тактически, но стратегически он будет нас разрушать.

Представим психологически защищенного негодяя или злодея: если он будет хладнокровным, возможно это поможет ему более или менее успешно творить свое зло не ощущая расплаты.

Такой человек, легко отражающий чужое возмущение свои неправильным и неправедным поведением способен уверовать в свою непогрешимость и стать мастером злодеяний, который не будет раскаиваться в том, что он творит.

Но встав на этот пути, он повредит своей душе сильнее, чем тот, кто начал делать зло, но быстро получив от других людей обратный удар понял, что делает что-то не так и встал на путь исправления.

Эмоциональное состояние – довольно сложная вещь, оно зависит от многих факторов – от системы ценностей, которые человек исповедует, от образа жизни, который мы ведем, от состояния нашего здоровья, от общества, в котором мы живем и от людей, с которыми мы общаемся, с которыми дружим или враждуем, от нашего пройденного жизненного пути  и степени удовлетворенности жизнью.

Мы испытываем в своей жизни преимущественно отрицательные эмоции, потому что неправильно живём.

Какой бы системой саморегуляции человек не занимался, но если он исповедует философию крайнего эгоизма, то ему трудно испытывать  в жизни радость, поскольку люди рано или поздно расшифруют его малоприятную сущность и дадут ему обратную связь.

Вряд ли можно создать в себе здоровое спокойствие и бодрый энергичный жизненный настрой, если мы ведем крайне нездоровый образ жизни – много курим, злоупотребляем алкоголем, не бываем на природе, не занимаемся физкультурой и спортом, малоподвижны как Обломов.

Мы не скорее всего не сможем быть эмоционально счастливыми, если не умеем выбирать хороших друзей, первыми завязываем конфликты и при этом являемся очень чувствительными, незащищенными людьми.

Мы не сможем окружить себя любящими людьми и друзьями, если сами никого не любим.

Нам не удастся наполнить свою жизнь радостью, если в нашем послужном списке мало побед и преобладают поражения  и мы не достигли ни одной из поставленных целей.

Итак, чтобы управлять эмоциями, нужно  в первую очередь встать на правильные рельсы – поставить перед собой хорошие цели (полезные для других людей и приятные для нас, раскрывающие наши способности и таланты) и проявить старание, чтобы эти цели были достигнуты.

Нужно проникнуться позитивной установкой к миру и людям, сказав себе – жизнь,  какие бы трудности она нам не несла - в своей основе прекрасна и в людях, какими бы недостатками они не обладали, все равно есть божья искра, за которую они достойны уважения и любви.

Это, конечно, не значит, что мы должны превратиться в тупых бодрячков, не понимающих, что в жизни неизбежны боль и даже трагические моменты или надеть розовые очки и не понимать, что нас собираются развести.

Нет, понимая теневые стороны жизни, нужно все равно ее любить, тогда она после испытаний все равно возблагодарит нас каким-нибудь позитивным подарком.

Нужно не просто говорить о любви к людям, но регулярно что-то делать для кого-то, чтобы ваши забота, согретая теплом вернулась к вам в виде ответных благодарных чувств ваших ближних.

Какая неблагоприятная среда нас не окружает, все равно нужно стараться  вести здоровый образ  жизни.

Достаточно проявить настойчивость и на выходные вырваться из города и вы уже добавите себе толику счастья и радости.

Если нет возможности посвятить этому два дня недели, посвятите один день или даже полдня, если не в эти выходные, то в следующие.

Но если вы месяцами не находите сил и возможности побывать за пределами города и продолжаете отравлять себя ядовитыми испарениями мегаполиса, не обессудьте, что у вас эмоциональный негатив будет  преобладать над позитивом.

Если вы хотите, чтобы ваша эмоциональная жизнь наполнилась солнцем и светом, то нужно ликвидировать очаги тьмы и разрушения  и постараться уменьшить количество конфликтов в вашей жизни, помириться с врагами, избавиться от психотравм, нанесенных им, наконец, простить ваших врагов.

Но ведь это целая революция в жизни: поставить позитивные цели и научиться их достигать, начать работать над собой и попытаться сделать себя лучше и совершеннее, настроиться на любовь к людям, даже если они обладают недостатками, победить свою лень и начать вести здоровый образ жизни, избавиться от врагов и простить обидчиков.

Разве человек способен это сделать?

Отвечу – он может встать на этот путь управления эмоциями с помощью исправления своей жизни и сделать на этом пути какие-то, пусть даже небольшие шаги.

Это оздоровит его жизнь и увеличит количество позитивных эмоций в его душе.

Такая стратегия поможет ему в постижении науки эмоциональной саморегуляции.

Без этих шагов количество позитива в нашей жизни останется прежним и более того будет постепенно уменьшаться, поскольку счастье в нашем обществе с каждым днем становится меньше: мы не соскочили с трамвая ложных целей и общества потребления.

Остается работать со своим личным трамваем желания.

Но для того, чтобы все-таки поставить трамвай своей жизни на эти здоровые рельсы, нужно владеть наукой управления эмоциями.

Она включает в себя такие абсолютно необходимые вещи, как:

- пробуждение в себе здоровой мотивации к позитиву и совершенствованию и позитивного творческого целеполагания (если мы не найдем в себе новых, вдохновляющих целей на всем этом проекте можно ставить жирный крест),

- открытие глубинных ресурсов психики и неиспользованных сил организма, умение управлять своим телом и освобождаться от мышечных зажимов,

-тренировка умения находиться в состоянии осознанности и наблюдать за своим эмоциональным фоном, постепенно меняя его в сторону позитива,

- умение работать с пережитыми эмоциями прошлого и опираться на прежние позитивные переживания и победы, растворяя негатив, психотравмы, память о поражениях,

-сохранять эмоциональную устойчивость и спокойствие в трудных обстоятельствах,

-умение управлять своими мыслями, влияющими на эмоции избавляясь от хаоса, и негативных ментальных программ

 

Всем эти в высшем смысле полезным навыкам управления эмоциями можно и нужно научиться.

Овладев этими инструментами, вы все-таки поставите трамвай вашей жизни на правильные рельсы и начнете приближаться к тем целям, которые «отблагодарят» вас за этой решение и дадут вам необходимый позитив.

Если вы соедините поступки (то есть встанете на эти новые рельсы) и психологические практики, вы станете сильнее, радостнее, спокойнее и мудрее.

Собственно этой науке и практическим навыкам эмоциональной саморегуляции я в течении многих лет своей профессиональной практике обучаю людей на своих консультациях, тренингах.

Многие годы люди приходили ко мне, чтобы решить свои психологические проблемы, а иногда для того, чтобы просто снять с себя накопившийся за последнюю неделю негатив.

 Сейчас я прорабатываю эту тему управления эмоциями на занятиях своего психологического клуба «Самопознание и творчество», второе заседание которого состоится 22 декабря.

Мы будем говорить о том, как найти себя в жизни и как поставить свою жизнь на правильные рельсы, чтобы количество позитивных эмоций существенно увеличилось, а количество негатива уменьшилось.

И мы будем учиться «психотехникам счастья», свободное владение которыми входит в психологическую культуру человека, живущего в XXIвеке.

В последующих статьях я более подробно расскажу вам какие практики нужно делать, чтобы ваши эмоции стали вашими друзьями и как можно научиться управлять эмоциями в жизни, в работе, в отношениях с людьми.

Мы начнем разговор с понимания, как образуется в нашей душе эмоция, как она связана с желаниями, а также с работой ума и тела.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой