Виды интуиции: творческая интуиция

Сегодня потребность в глубинном творческом познании мира по большому счету не востребована, людям кажутся более важными прикладные исследования.

Однако немалое число людей по-прежнему хотело бы понять устройство этого мира и реализовать с помощью этого познания какие-либо серьезные творческие задачи.

Познание мира обычно тесно пересекается с познанием самого себя.

Если представить себе, что в мире исчезнут интеллектуалы и творческие люди, которых интересует познание фундаментальных истин, то мир станет плоским и однообразным, как супермаркет, а люди превратятся в подобие продавцов «Макдоналдса»

. Да и для самого человека будет утеряно одно из главных и глубоких наслаждений жизни – подлинное познание и творчество, сопровождаемые очень яркими переживаниями.

И оно, это творческое познание мира невозможно без предвидения, заглядывания в будущее и мощной творческой  интуиции.

С чем у большинства людей ассоциируется понятие творческой интуиции?

Хотя интуиция проявляется во всех сферах человеческого бытия, но в творчестве она проявляется более всего.

 Ученый, делающий крупное открытие, инженер, создающий новый прибор или механизм, аналитик экономической сферы, в какой-то момент отбрасывающий все свои интеллектуальные расчеты, чтобы послушать прямой голос интуиции, художник, музыкант , литератор, сочиняющий художественный текст, требующий угадать какие-то грани истины, политик, пытающийся понять настроения избирателей  и ради этого предпринимающий какой-то нестандартный ход – вот примеры людей, деятельность которых предполагает включение творческой интуиции.

Существует большое количество  сведений о проявлениях творческой интуиции  среди ученых.

 Масса материадов о том, как проявляли интуицию Леонардо да Винчи, Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн, Никола Тесла.

 Последний, еще в юности посмотрев, как работает машина с переменным током и коллектором заявил, что при создании генератора переменного тока можно обойтись и без помощи коллектора.

Это было его интуитивное видение, но в течении многих лет Тесла упорно работал над его подтверждением и создал двигатель переменного тока.

И в результате было создано оборудование, на основе которого была построена одна из самых крупных электростанция на Ниагарском водопаде.

В  дальнейшем  открытия Теслы позволили создать  беспроводные пульты дистанционного управления судном, люминесцентные и неоновые огни, беспроводные лампы.

 Главное, что позволила интуиция Теслы – это создать систему производства и доставки энергии для жилых домов, офисных здания, промышленных предприятий  и многие современные приборы.

Если мы посмотрим на художественное творчество, то там на каждом шагу творец в той или иной степени включает  свою творческую интуицию.

 Писатель следует за ней не всегда осознавая, куда она его приведет.

Лев Толстой, человек очень сильного рационального начала признавался, что не знает, чего ожидать от образа его героини и какой поступок она совершит в будущем.

Правда  творческая интуиция у людей этого склада  работает не в чистом виде, а вместе с творческим мышлением, воображением, вниманием, восприятием, памятью и  с другими психическими процессами.

 Потому когда ко мне на консультацию приходят люди, заинтересованные в развитии творческой интуиции, я всегда предлагаю им развивать творческие способности в целом, не ограничивая их проявлением творческой интуиции.

Творческо-познавательная или экспертная интуиция опирается на знания, которыми владеет профессионал или мастер своего дела  и  на его практический опыт.

В ней нет места гаданию или случайности. Это касается в принципе любого вида интуиции, присущего профессионалу.

 Руководитель интуитивно ощущает стоит или нет реализовывать то или иное управленческое решением.

Бизнесмен интуитивно чувствует выгоду или убытки, которые принесет предстоящая сделка.

Кадровик «нюхом» чует, стоит или не стоит брать пришедшего на собеседование работника.

Опытный врач очень быстро на основе визуального наблюдения даже без предварительных обследований ставит правильный диагноз, пользуясь ресурсом своей  профессиональной творческой интуиции.

Известно, что светило русской медицины С.П.Боткин мысленно ставил правильный, подтверждаемый дальнейшими исследованиями диагноз, пока пациент, пришедший к нем на прием расстояние в  7 метров проходил от двери до стула.

Во всех перечисленных случаях люди, проявляющие интуицию в сфере научного или художественного познания мира решают сложные задачи – искомое решение не лежит на поверхности. Его нужно найти, выбрать из множества других вариантов.

Познавательная и тем более творческая интуиция нацелена на проникновение в закономерности и тайны, сокрытые в глубинах вселенной, причем в самых разных ее сферах и областях.

 Чтобы по-настоящему проникнуть в эти тайны и совершить научное, творческое или какое-либо иное открытие, необходимо ставить перед собой осознанные цели и решать множество промежуточных задач: получение соответствующего образования, определение приоритетной области исследования, постановка жизненной задачи, выполнение множества научных или художественных экспериментов, обязательное присутствие промежуточных результатов.

Требуется обязательное присутствие воли. Любой крупный ученый или художник – это всегда человек дисциплины и сильной воли.

Каков механизм познавательно-творческой интуиции и как пробудить ее к жизни?

 Если эмпатическая интуиция значительно тоньше других видов интуитивных способностей, то творческая интуиция еще тоньше по своим проявлениям.

 Ведь она имеет дело с покрывалом Изиды, наброшенным на природу мира и человека и скрывающим от нас свои тайны.

 Чтобы научиться включать этот тончайший инструмент познания мира, нужно работать над утончением своего восприятия и активизацией сознания, которое надо направить на решение масштабных творческих задач.

И одновременно с этим очень полезно будет проделывать различные упражнения и психотехники креативного характера.

Человек, включивший свою творческую интуицию, установил контакт с тончайшими слоями своего сознания и высшими уровнями ноосферы, или коллективного бессознательного.

Творческая интуиция – один из самых капризных и непредсказуемых видов интуиции.

Она по-настоящему включается, если то, что делает человек, имеет серьезное научное, культурное, промышленное значение и действительно нужно людям.

Как развивать в себе творческую интуицию?

Только  благодаря постановке перед собой  крупных творческих задач и профессиональной жизненной практике.

Если задачи, поставленные перед собой оказываются по-настоящему масштабными, значит идти к цели придется нехожеными путями.

 Один только интеллект, каким бы сильным он не был  явно недостаточен для достижения таких целей.

Потребуются другие, в чем-то более совершенные инструменты.

Поставленная цель должна быть социально значимой и безусловно позитивной как позитивным было создание генератора переменного тока, сделанное Теслой.

Тогда человеку помогает более высокая духовная часть, то, что Юг и Ассаджиоли называли Сверхсознанием.

Луч этого Сверхсознания оказывается все время направленным на сознание человека-творца, решающего позитивную Сверхзадачу.

Очень полезно изучение особенностей мышления гениальных и талантливых людей: как у них работала творческая интуиция?

Известно, что крупные творческие люди, несмотря на то, что каждый из них самодостаточен любят изучать друг друга.

Тот же Билл Гейтс на дорогих художественных аукционах покупал дневники Леонардо да Винчи, чтобы из первых рук узнать и  понять, как работает интуиция и творческое мышление итальянского гения.

И, наконец, полезно тренировать свое сознание с помощью самых разных практик и психотехник, включая остановку мыслей и медитации.

Я буду выкладывать на своем сайте и в социальных  различные медитативные методы, практическое применение которых пробудит вашу интуицию и будет развивать силу осознанности.

До определенной степени творческую интуицию можно развить самостоятельно и это напрямую зависит от способностей человека в своем деле, его любви к профессии и трудолюбия.

Ее невозможно развить без большого творческого дела.

Если же человек хочет подняться к вершинам интуитивного мастерства, к тому, что можно назвать чувствознанием, то эти дарования можно развить только в том случае, если вы следуете той или иной  системе духовного развития или практикуете методы какой-либо школы практической психологии.

Через меня прошло немалое количество людей, обучавшихся практике развития творческой интуиции, но те, кто доходило до уровня продвинутой медитации было очень немного.

Что немудрено – арифметику знаете гораздо больше людей, чем высшую математику.

Те, кто хочет стать мастерами творческой интуиции должны овладевать высшей математикой творческого процесса - умениями познавать истину и видеть пути решения сложных познавательных задач сразу, путем прямого видения.

Это и есть творческая интуиция.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой