Интуиция и мозг. Как активизировать интуицию и мозговые процессы?

Ясно, что интуиция связана с областью духа, но человек устроен так, что его дух может проявляться через мозг.

Тема интуиция и мозг активно изучается современной наукой.

Каким бы таинственным даром природы не выглядела интуиция все равно ее включение и работа прямым образом связаны деятельностью человеческого мозга.

Исследования мозговых аспектов интуиции имеют более, чем вековой стаж. Они выявили целый ряд законов и механизмов в работе мозга, один из которых получил название межполушарной асимметрии.

 В процессе исследования интуиции и мозга было обнаружено, что правое и левое полушарие по-разному участвуют в психической деятельности человека и имеют отличное друг от друга анатомическое строение.

Левое полушарие отвечает за аналитическое мышление в широком смысле.

Речь, чтение,  письмо, счет, словесная память, склонность к абстракции, выстраиванию логических цепочек, создание алгоритмов,  детализация, планирование будущих действий, математические способности – все это находится в ведении левого полушария.

Правое полушарие отвечает за восприятие информации в целом.

 При недостатке информации оно достраивает целостность картины, отталкиваясь от восприятия частей.

Оно специализируется на работе с той разновидностью информации, которая имеет дело не со словами и понятиями, а с символами, образами, пространственной ориентациями.

Узнавание человеческих лиц и их понимание, способность воспринимать музыку, воображение, мечты, художественная одаренность, этика, умение адаптироваться к сложным ситуациям, мир эмоций, образное мышление, сексуальные переживания, предвидение будущего, интуиция – все это находится под юрисдикцией и контролем со стороны правого полушария.

Если левое полушарие планирует будущее, правое его предвидит, в то же время воспринимая настоящее.

Исследуя тему интуиция и мозг ученые вышли на понимание механизма межполушарной ассиметрии.

Понимание этого процесса позволяет понять, как активизировать интуицию и мозговые процессы.

Каждое из полушарий контролирует противоположную сторону человеческого тела.

Левое полушарие управляет правой частью тела, а правое полушарие левой частью.

Когда мы поднимаем левую руку или топаем левой ногой, то это означает, что команду сделать подобные движения отдало правое полушарие.

Когда мы пишем правой рукой или пинаем мяч правой ногой, то это значит, что приказ совершить это движение отдало левое полушарие.

Неправильно считать, что каждая из перечисленных функций человеческой психики закреплена за тем или иным полушарием стопроцентно.

Практические исследования проблемы интуиции и мозга выявило один фундаментальный закон: во всех проявлениях нашей психики участвуют оба полушария, но в каждом случае преобладает какое-то одно.

 Идеальным случаем взаимодействия двух полушарий при решении жизненных задач будет их слаженная, взаимодополняющая работа.

 В этом случае  работа интуиции и работа мозга синхронизируются.

 Например, изобретатель, придумывая некий механизм, облегчающий жизнь людей, активно использует интуицию и образное мышление.

 Однако для обоснования своих открытий, диалога с патентным бюро или возможным спонсором он включает левое полушарие.

Писатель, пребывающий в состоянии вдохновения в большей степени задействует правое полушарие.

Но при оформлении мыслей в слова и особенно при общении с издателем он вынужден становиться «левополушарным»

Но бывают случаи, когда полушария входят в состояния конфликта.

 Например, человек, вступающий в близкие отношения с другим, любимым человеком, делает это под влиянием чувств, и его сердце вместе с интуицией подсказывают ему, что сближаясь, он действует правильно.

Однако в тонкий процесс эмоционального сближения вмешивается левое полушарие, задающее прагматические вопросы – насколько богат будущий спутник (спутница) жизни, что я буду иметь, вступив в брак, насколько такой шаг ограничит мою свободу.

Далеко не всякая попытка поверить алгеброй гармонию приведет к хорошему результату.

Потому нужно стремиться к достижению гармоничного баланса и слаженности в работе двух полушарий. Тогда интуиция и мозг тоже будут синхронизировать свою активность.

Для достижения подобной слаженности в работе полушарий полезно научиться понимать природные циклы попеременно возникающей активности полушарий.

Исследования психологов и нейрологов из Далхаузского университета обнаружили 90-минутный цикл работы полушарий головного мозга.

 Выяснилось, что на пике активности левого полушария активность правого полушария минимальна и наоборот.

Однако за несколько тысячелетий до этого открытия индийские йоги не просто знали этот механизм, но и умели его использовать. Они знали как синхронизировать активность интуиции и мозга.

Они исследовали природу человеческого дыхания и установили, что у подавляющего большинства людей поток воздуха, проходящего через правую и левую ноздрю неравномерен.

Иногда свободно и естественно дышит правая ноздря, и объем воздуха, проходящий через нее максимален, то левая ноздря в этот момент дышит более стесненно и наоборот.

Примерно через 90 минут ноздри меняют свою «воздухопропускаемую» систему на 180 градусов.

Левая ноздря начинает дышать более свободно и пропускать через себя больший объем  воздуха, а правая ноздря как бы закрывается и пропускает через себя меньший объем воздуха.

 Вдох через левую ноздрю управляется правым  полушарием и активизирует правую часть внутренних органов, а вдох через правую ноздрю левую половину тела и внутренние органы, находящиеся на ней.

За открытие  этого механизма канадский  нейрофизиолог Р. Сперри  получил  Нобелевскую премию.

Это механизм синхронизации интуиции и активности мозга позволяет управлять когда необходимо активизировать мозговые механизмы и входить в состояние повышенной восприимчивости к тонким интуитивным сигналам.

Йога утверждает, что для гармонизации полушарий очень важно достичь естественного дыхания, когда при дыхании обеими ноздрями объем воздуха, проходящий через каждую ноздрю, становится одинаковым.

 В этом случае активные (мужские) и пассивные (женские) энергии в организме  и психике достигают баланса и равновесия.

Подобное дыхание активизирует автономные нервные центры, находящиеся в слизистой оболочке носа.

Нейрофизиологические исследования показывают, что в этих оболочках содержится огромное количество нервных волокон, в 20 раз больше, чем в центральной нервной системе человека.

Скорее всего подобное дыхание может активизировать состояние каждой ноздри, уравновешивать активную и пассивную энергию внутри себя, и в результате запустить интуитивную систему в своем сознании.

Для активизации правого полушария, выравнивания межполушарного баланса и включения интуиции очень полезны физические упражнения и одновременные движения левой и правой частью тела.

Полезно также научиться писать левой рукой, или двумя руками одновременно.

Вначале потренируйтесь в умении бегло писать левой рукой слова и предложения.

Потом пробуйте писать двумя руками одновременно одни и те же слова, предложения и тексты.

Затем попытайтесь написать разные слова разными руками.

После этого перейдите к написанию предложения обеими руками сразу – это значительно труднее.

Попробуйте писать одни и те же, а затем и разные слова на двух языках, например, русском и английском.

Затем перейдите к предложениям.

Можно разнообразить это упражнение еще одним способом – рисовать обеими руками одновременно слова и геометрические фигуры.

Выполнение всех этих практик позволяет активизировать интуицию и мозговые процессы.

Делая эти упражнения, вы в какой-то момент, возможно, почувствуете, что мозги как будто разъезжаются, настолько непривычно для них действие, которое вы выполняете.

Но через какое-то время вы будете проделывать эти упражнения абсолютно свободно как легендарный Штирлиц, способный написать письмо cвоей жене на французском языке левой рукой.

Это будет означать, что ваши полушария синхронизировали свою работу, что интуиция и мозг смогут  услышать друг друга и что вас можно смело брать в разведку.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой