Секреты успеха великих людей

Наука всегда проявляла внимание к феномену великих людей. Изучались и продолжают изучаться  секреты успеха великих людей, их работоспособность, целеустремленность,  распорядок дня, алгоритмы работы мозга.

Выдающиеся люди внесли заметный вклад в историю и эволюцию человечества именно благодаря своей целеустремленности, которая была важнейшим фактором  их успеха. 

Попытаемся понять секреты  успеха великих людей . Обратимся к историческим фактам и вспомним о некоторых конкретных чертах характера и особенностях образа жизни гениев, значительных и талантливых личностей, которые добивались в своей области впечатляющих результатов.

Без целеустремленности, без вдохновляющей цели, которую они перед собой ставили, им бы не удалось раскрыть свои потенциальные дарования, реализовать глобальные задачи.

Причем, в данном контексте очень важен масштаб цели, определяющей секреты успеха  великих людей. Чем крупнее личность, тем более значимых результатов она добивалась, продолжая завоевывать новые высоты.

Конечно, с психологической точки зрения в этих случаях можно говорить об определенном личностном перекосе, и даже о некоторой дисгармонии. Подобный перекос тоже  составляет какую-то грань успеха великих людей.

 Цель настолько овладевала человеком, что все остальное отодвигалось на второй план, казалось маловажным. Иногда дело доходит до курьезов и странностей.

Приведу хрестоматийный случай, который произошел в Швейцарии в прошлом веке. Однажды Ленин вместе с Надеждой Константиновной и еще одним соратником поднимались на прекрасный холм, откуда открывался чудесный вид на Женевское озеро. И как только Крупская, которая пишет об этом в своих воспоминаниях, хотела поделиться своим восхищением с Владимиром Ильичом, воскликнув: «Посмотри, какая красота!», как в это самое мгновенье Ленин раздраженно произнес: «Проклятые меньшевики, опять они плетут свои интриги».

То есть человек 24 часа в сутки был настолько погружен в свои размышления о революции, что не замечал ничего вокруг. В конце концов, он ее совершил, вмешался в ход истории и перевернул мир.

Конечно, можно по-разному относиться к этой исторической фигуре, кто-то восхищается Лениным, кто-то ненавидит, но не признать колоссальный масштаб его личности невозможно. Вождь мирового пролетариата был целеустремлен до фанатизма и очень силен психологически – мог повести за собой целые народы и переубедить идейных противников всего мира.

Подобная повышенная концентрация, если хотите зацикленность, на какой-то идее или цели вызывает слепоту относительно всего остального.

Бескомпромиссная установка на непременное достижение результата  как одно из условий успеха великих людей в данной сфере мешает не только любоваться природой и наслаждаться жизнью, но и притупляет проявление простых человеческих чувств.

 Иными словами, чем-то всегда приходится жертвовать.  Чарльз Дарвин признавался, что напряженная работа над теорией происхождения человека совершенно притупила его эмоции.

В феномене гениальности главное не талант и способности, и даже не обстоятельства, хотя все эти факторы играют огромную роль. Важнее другое-  великие цели достигаются в результате колоссальнейшего трудолюбия. Именно трудолюбие, огромная мотивация является важнейшим секретом успеха великих людей с своем деле.

Уместно вспомнить популярный афоризм, что гений – это 99% терпения и только один процент вдохновения.

Секреты успеха великих людей в науке заключались в том, что они почти всегда четко выстраивали свой день и свою жизнь в целом.

 Когда выдающиеся люди формулировали свою цель, они продумывали ее в деталях, представляли очень ярко и отчетливо.

Осознав одну, но пламенную страсть к определенному роду деятельности в раннем возрасте, они никогда не откланялись от раз и навсегда выбранной траектории.

Впоследствии они только достраивали, совершенствовали свою цель, но не меняли в отличие от обычных людей, которые в течение жизни часто хаотично меняют направления своей деятельности.

Кроме необыкновенного упорства великие и знаменитые сумели уловить волну эпохи, некий запрос времени, общественную потребность, и, соединяя себя с ней, персонально ее воплотили. Каждый чувствовал свою ведущую силу по-разному.

Например, Наполеон говорил, что он ощущает свою звезду, которая его ведет. Связь со звездой, ощущаемая как вера в его великое предназначение  являлась главным секретом его успеха.

 Его цель была столь вдохновляющей и мобилизующей, что ему удавалось преодолеть сопротивление века и целых народов. Как правило, выдающийся человек выдерживает и великую конкуренцию. И в своих областях он несмотря ни на что оказывается первым.

Еще одним секретом успеха великих людей было  их желание непременно быть первым, непомерное честолюбие. Чрезвычайно целеустремленными людьми были военные начальники, крупные государственные деятели, политики, великие завоеватели, такие как Александр Македонский, Карл Великий, Наполеон, Чингисхан, Тамерлан.

Все это крупные масштабные фигуры были достаточно жесткими, даже жестокими, но были заряжены импульсом расширения жизненного пространства во имя своей нации. Это становилось их насущной жизненной потребностью.

 Они буквально дышали огромным пространством цели расширять территориальные границы своего народа и ради этого шли на все. В связи с этим можно вспомнить таких славных полководцев как Кутузов, который сначала оборонялся, а затем наступал и победил, Суворов, генерал Ермолов.

 Они были людьми цели. И пока они присутствовали в истории своего отечества, это пространство им подчинялось, и никакая внешняя сила не могла на него посягнуть. Это был секрет успеха великих людей, а их миссия, и они ее успешно выполняли, во что бы то ни стало.

Все мы прекрасно знаем, какой целеустремленностью и упорством отличались великие ученые. Прежде, чем совершить прорыв в науке, сделать значимое открытие, они проделывали тысячи экспериментов.

Рассмотрим любопытные  биографические факты,  посвященные теме  секрета успехов великих людей, полезные для понимания из какой почвы растут гении.

Вспомним, к примеру, Архимеда, с такой жадностью он изучал все, что имеет отношение к механике, даже забывал о пище. Он постоянно что-то чертил и настолько был поглощен этим процессом, что когда враги вошли в его город, спокойно продолжал свое занятие, не обращая на них никакого внимания, настолько был увлечен творчеством.

Огромной сосредоточенностью, доходящей до фанатизма, отличался Исаак Ньютон, который не только создал физику, но посвятил себя и другим наукам, астрономии и даже теологии, изучал Библию, писал на религиозные темы.

 Чтобы оценить его трудолюбие, вспомним его высказывание в 85- летнем возрасте. «Я стал лентяем, и вчера по случаю воскресного дня проспал с 11 часов вечера до 8 утра». Ему оставалось жить всего несколько недель.

Секретом успеха таких великих людей   и гениев в науке как Михаил Ломоносов  была невероятная жажда знаний и работоспособность. Образцом целеустремленности был Михаил Ломоносов, увековечивший себя созданием российской академии наук.  

Как известно он был по происхождению простым крестьянином, тем не менее, благодаря талантам и усердию его имя ярко сияло на небосклоне российской научной элиты, даже сама императрица благоволила ему.

Родственники ученого отмечали, что он мог целую неделю обходиться без еды и питья. И за это время съедал только кусок хлеба, масла и выпивал немного пива. Все остальное время был полностью погружен в научные изыскания.

Беспрецедентной работоспособностью славился Дмитрий Менделеев, который был не только химиком, но и философом, демографом, увлекался поиском русской идеи, но в историю вошел, конечно, благодаря своей таблице химических элементов.

 Целую ночь ученый простоял у конторки, за которой обычно писал, лишь под утро предельно утомленный не раздеваясь, повалился на диван, и в этот момент ему привиделась таблица, он обрадовался во сне и проснулся. На первом попавшемся листке бумаге набросал свои столбики и сразу понял, что это то, что нужно.

Известный исследователь биолог Жорж Кювье до того, как стал знаменитым ученым, занимался репетиторством у графа. И как только у него появлялись хотя бы пять свободных минут, он тут же присаживался и мгновенно включался в работу, продолжал мысль, прерванную несколько дней назад.

Причем, обходился без черновиков, а всегда писал набело. Он это делал и за письменным столом, и в карете, и во время трапезы. Впоследствии он создал научные труды, обессмертившие его имя.

Секреты успеха великих людей в науке  также были связаны с их величайшей работоспособности. Американский ученый Эдисон зарегистрировал несколько тысяч изобретений! Каждый день он что-то для этого делал, работал, как одержимый, не мог остановиться, словно в его сознание была вставлена некая программа, которая была выше его, и он ее добросовестно отрабатывал.

До 50 лет Эдисон работал примерно по 19,5 часов в сутки, затем сократил это время на полтора часа и трудился по 18 часов. Когда сильно уставал, засыпал прямо на письменном столе, положив голову на книгу.

Мог проснуться в любое время дня и ночи и сразу же продолжал шлифовать свои открытия, которые скрупулезно регистрировал.

Чрезвычайно целеустремленным был знаменитый серб Никола Тесла.Он обладал потрясающей энергетикой, благодаря чему мог спать всего два часа в сутки, все остальное время работал. От него исходил такой мощный импульс, что люди физически ощущали в его присутствии электрическое потрескивание.

Великие писатели не уступают в работоспособности ученым. Известный факт, что Лев Толстой с помощью Софьи Андреевны шесть раз переписывал «Войну и мир» сам по себе впечатляет. 90 томов собрания его сочинений красноречивое доказательство того, каким величайшим тружеником он был.

 Свой титанический труд он посвятил тому, чтобы раскрыть и показать внутренний мир человека, как можно ближе подойти к истине. Разумеется, именно его целеустремленность позволяла ему сворачивать горы.

Очень напряженно работал и Федор Достоевский, иногда медленно, иногда загнанный в угол кредиторами писал романы в весьма сжатые сроки, но в любом случае это был адский непрерывный труд.

 Даже наше все Александр Сергеевич Пушкин, который охотно предавался сонной неге, творил много и интенсивно. Ему трудно было настроиться, но если он по-настоящему увлекался замыслом, загорался, то садился и работал до победного конца в течение нескольких месяцев, создавая свои шедевры.

В советское время невероятной сосредоточенностью отличался Александр Исаевич Солженицын, который, как известно, значительную часть произведений создавал в голове, так как не имел возможности свои мысли фиксировать на бумаге.

 Он так организовал свое сознание, что смог написать свой знаменитый «Архипелаг Гулаг», не имея перед глазами всей книги, так как опасался, что ее уничтожат органы. Писатель показывал потрясающие образцы трудолюбия, вел жизнь затворника, обходился без светской жизни, очень много упорно творил. И собственно все крупные писатели двадцатого века были именно такими, секреты успеха великих людей в сфере литературы заключались в самоотверженном ежедневном творческом труде.

Огромной работоспособностью обладали такие знаменитые французские писатели как Золя, Флобер, Бальзак, который писал ночами, держался только за счет кофе, много курил, эпизодически отвлекался на собственные любовные романы. Эмиль Золя тщательно собирал материалы, слыл скрупулезным бытописателем, работал как машина. Чтобы победить свою усталость и лень, он даже иногда привязывал себя к стулу.

Неутомимыми тружениками были и выдающиеся музыканты. Петр Чайковский часто говорил, что работает как сапожник неустанно изо дня в день. Не щадил себя и Федор Шаляпин, который не только постоянно разучивал оперные партии, но и рисовал, делал эскизы, был человеком колоссальной целеустремленности и вкладывал много сил в самосовершенствование.

Знаменитый русский художник Александр Андреевич Иванов работал над своим живописным полотном «Явление Христа народу» 20 лет. Честолюбивый Микеланджело, который конкурировал с Рафаэлем и Леонардо да Винчи, работал, сжигая себя, но, несмотря на это прожил долгую жизнь титана.

«Синкстинскую капеллу» он создавал в полном уединении в течение нескольких лет. Его вдохновлял беспрецедентный замысел сделать нечто великое, что поразит потомков. И ему это удалось - он сотворил послание в вечность.

Целенаправленно выстраивали свой путь в искусстве импрессионисты. Ван Гог работал истово, но его творческий порыв растягивался на долгий период времени.

В высшей степени целеустремленными людьми были, разумеется, и бизнесмены. Без четко поставленной цели разбогатеть, стать миллионером ничего в бизнесе не добьешься.

И Рокфеллер и Форд, и наши современники Стив Джобс и  Билл Гейтс работали сначала на уровне увлеченности, которая привела впоследствии к созданию беспрецедентного капитала.

Вдохновляющая цель вела и археолога Шлимана, который в течение длительного времени занимался бизнесом, чтобы накопить средства на поиски Трои. В конце концов, судьба его вознаградила за 15 лет потраченных усилий.

Ничто так не закаляет характер, как спорт. Чемпионами не рождаются, ими становятся. Сначала возникает мечта, затем она трансформируется в цель. Культурист с мировым именем Шварценеггер прежде стал таковым в своем воображении. Когда он из Германии отправился покорять Америку, то представлял себя с мощными накачанными мышцами, что впоследствии полностью материализовалось благодаря его силе воли.

Важнее цели только тот образ жизни, который помогает ее осуществить. Великие каждый день продолжали делать усилия, воспроизводили первоначальную волну, преодолевали ступеньки на пути к своей цели, искали новые средства для ее достижения. Это проявлялось в упорной ежедневной работе. Секреты успеха великих людей были связаны с их образом жизни.

Наполеон спал, как известно, не более 4-х часов. Он не только завоевывал новые территории, но и создавал Французскую государственность. По сей день функционирует система права, основанная на знаменитом кодексе Наполеона. На его основе написаны конституции современных демократических государств.

Мы знаем, каким необычайно трудолюбимым человеком был основатель марксизма Карл Маркс, который работал над своим капиталом 30 лет, переработав колоссальное количество книг, и сделал открытие по поводу прибавочной стоимости, актуальность которого не утратилась и в наше время.

Сегодня мир переживает новый ренессанс марксистской мысли. Маркса цитируют и на Востоке и на Западе. Его труды положены в основу идеологии не только коммунистической партии, но и партии антиглобалистов, левых социалистических движений. Многие представители крупного капитала признают его гениальный вклад в развитие мировой экономики.

Секретом успеха великих людей  была их беспощадность к самим себе. Великие люди не щадили себя, не боялись перенапряжения, много работали, мало спали. Но их спасало от истощения то, что они получали от своего творчества удовольствие и видели в нем высший смысл. Иными словами им было интересно, в противном случае они бы угасли очень рано.

Иногда для того чтобы держаться в форме им приходилось заниматься физическим развитием. Некоторые из них имели от рождения слабое здоровье: Гете и Лев Толстой серьезно болели в молодости, но, тем не менее, систематически себя тренируя, закаляя свой дух, развивая волю, они справлялись с физическими недугами и доводили дело до конца. Однако секреты успеха великих людей заключались в том, что даже слабое  их здоровье не мешало им очень много работать и постоянно превосходить себя.

Известный врач Николай Михайлович Амосов тренировал себя до 95 лет, занимался гантелями, экспериментировал над собой, изменял параметры состояния своего организма. Интересен феномен Александра Александровича Любящева, ученого математика, который поражал колоссальной начитанностью и писал на исторические темы.

Он поставил перед собой цель прочитать всю классику мировой литературы, и хронометрировал свое время. С 26 лет до 76 он скрупулезно фиксировал все свои действия, чтобы потомкам было понятно, какой огромный труд по самообразованию человек задействовал. Он изучал иностранные языки, наговаривал книги, создавал научные труды и оставил пример мощного тайм менеджмента.

Бывали случаи, когда чрезмерная напряженная деятельность приводила к избыточному утомлению и, в конце концов, к раннему уходу. Но в основном многие великие люди, несмотря на титаническую деятельность, прожили довольно долгую жизнь. Для наглядности приведем небольшую статистику.

Кант прожил до 81 года, Лев Толстой до 82, Бунин до 83, Галилей до 73, Шеллинг до 80, Пифагор до 76, Сенека до 70, Гете до 82, Ньютон до 84, Фарадей до 77, Пастер до 74, Дарвин до 73, Платон до 81, Сен-Симон до 80, Эдисон до 82, Павлов до 87.

Они жили долго, чтобы успеть воплотить свою цель. Кто-то творил очень размеренно, кто-то работал порывисто запоями, но главное, что, в конце концов, задача была выполнена. Некоторые гении такого уровня как Пушкин или Моцарт ушли молодыми по каким-то своим таинственным законам. Как правило, их уничтожает среда, которая не терпит любого, кто всерьез поднялся над толпой.

Многими достижениями великих ученых и деятелей искусства мы с вами, дорогой читатель, пользуемся каждый день. Примеры их жизни и творчества впечатляют и вдохновляют, а секреты  успеха  великих людей  побуждают их разгадать.

Пусть мы не обладаем одаренностью такого масштаба, но бездарных людей не бывает, каждый человек обладает неисчерпаемыми внутренними ресурсами, надо только попытаться их раскрыть.

 Безусловно, каждый может совершить в своей жизни что-то значительно большее, чем реально реализует. Никто не может нам помешать ставить перед собой благородные увлекательные цели, которые ведут к новым горизонтам.

Научно доказано, что вдохновляющая цель увеличивает жизнь, мобилизует внутренние ресурсы и, образно говоря, помогает сказку сделать былью. Важно не отклоняться от намеченного пути из-за временных трудностей или неизбежных препятствий и любить свое дело.

 Когда усталость валит вас с ног и вам хочется все бросить, продолжайте проявлять активность несмотря ни на что, так как именно в этот момент вам может открыться что-то значительное.

Возможно, вы совершите открытие или к вам придет творческое озарение. Но чтобы это произошло надо ежедневно культивировать в себе несгибаемую настойчивость, ставить цели, выходящие за рамки сугубо личной выгоды. В этом выходящей за пределы личного эгоизма мотивации – важнейший секрет успеха великих людей.

Возможно ли повторить опыт гениев, пробудить в себе их выдающиеся способности и научиться вначале их их умению быстро и мастерски учиться, в затем и мастерству их профессиональных навыков?

Ко мне  на консультации периодически  приходят люди с запросом научиться учиться как мастер или как гений.

Я объясняю людям, что Леонардо или Эйнштейна я из вас, конечно, не сделаю, но могу направить в эту сторону и уже от самого человека зависит, насколько он сможет стать мастером обучения.

В первую очередь выберите любимое дело, в котором у вас что-то получается и  которое вы любите.Попробуйте развить мастерство в одном деле  и потом переходите на следующее.

Читайте раздел "Упражнения и психотехники" и старайтесь регулярно упражнять себя психотехниками из этого раздела, направленными  на пробуждение творческого начала.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой