Управление эмоциями. Как управлять эмоциями?

Упражнения и психотехники.

 Итак,  настроимся на ощущение, что мы управляем эмоциями. Чтобы понять, как управлять эмоциями в жизни, нужно проделывать конкретные упражнения.

 Управление негативной эмоцией

Возьмите любую негативную эмоцию из общеизвестного списка. Это может быть чувство вины, обиды, страха, стыда, гнева, зависти.

Постарайтесь увидеть и почувствовать, в какой части тела и сознания живет эта эмоция, определите ее локализацию во внутреннем пространстве.

Почувствуйте, что у вас в руках есть волшебный карандаш, способный четко очерчивать границы любой части внутреннего психологического пространства.

Обведите этим карандашом зону, занимаемую выбранной вами негативной эмоцией.

Посмотрите, что за фигура у вас получилась. Какова ее форма, цвет, плотность материала, фактура, из которой она сделана.

Определите также, насколько прочно прикреплена эта фигура к ткани вашего сознания и психики.

Теперь представьте, что у вас мощные виртуальные руки. Сделайте несколько движений этими виртуальными руками вверх-вниз, вперед-назад и в стороны.

Настройте себя на уверенность, что сила виртуальных рук достаточна для того, чтобы вырвать с корнем из своего существа и навсегда освободиться от этой эмоции.

Мысленно загрузите в эту фигуру как в контейнер весь комплекс негативных эмоций, связанных с основной эмоцией с ощущением, что мы управляем эмоциями.

Возьмите виртуальными руками за края данной фигуры и оторвите (пусть даже с усилием) эту фигуру от тонкой ткани своего сознания.

Добейтесь того, чтобы к вам пришло четкое ощущение свободы от негатива.

Если почувствуете, что обломок данной эмоции все-таки торчит из взбаламученной ткани вашего сознания, прибегните к помощи своих виртуальных рук еще раз.

 Возьмитесь покрепче за торчащие внутри вас обломки фигуры, олицетворяющей собой эмоциональный негатив, и вырвите их с корнем из самого себя.

Сосредоточьтесь на ощущении, что вы управляете эмоциями, что вы знаете и понимаете, как управлять эмоциями.

Представьте, что вы бросаете эти обломки в некий волшебный огонь, и они там сгорают.

После этого сосредоточьтесь на зоне пребывания вашей негативной эмоции.

Направьте на эту часть вас поток благотворной энергии и мысленно подышите через данное место.

Можете сделать микродвижение мышцами, находящимися в этой части тела, и расслабить его, убрав оттуда негативные ощущения, боль, чувство дискомфорта.

«Чужой»: изгнание внутреннего паразита

Можно модифицировать предыдущее упражнение.

Проникнитесь ощущением, что вы управляете эмоциями и что вы хорошо понимаете, как управлять эмоциями и готовы делать для этого самые разные упражнения.

Представьте, что негативная эмоция — это небольшой человечек, словно паразит, внедрившийся в ваше сознание или стремящийся туда попасть извне.

Оцените, нужно ли вам носить такого человечка в самом себе?

Если вы убедились, что это присутствие излишне или враждебно, примите решение освободиться от чужеродного образования.

Мысленно вложите весь негатив в этот образ человечка и прикажите

человечку раз и навсегда покинуть ваше сознание.

Представьте, как можно ярче и отчетливее, что человечек покидает ваше тело и сознание, забирая с собой отрицательную эмоцию.

Чем дальше он уходит от вас, тем меньше вы ощущаете воздействие негативной эмоции, тем свободнее и комфортнее вы себя чувствуете.

Добейтесь ощущения, что ваша связь с образом удаляющегося человечка рвется и растворяется, и травма исчезает.

 

Власть над негативом

Скажите себе, я владею собой и  управляю эмоциями, я знаю и понимаю, как управлять эмоциями.

Возьмите список из своих отрицательных эмоций и начните поочередно работать над каждой из них.

В первую очередь внимательно, как бы со стороны, наблюдайте за унынием, раздражением, досадой, чувством обиды.

Зафиксируйте, что ваш наблюдатель — это одна реальность, отдельная от эмоций, а эмоции — это другая реальность.

На первом этапе эмоции сильнее. Они постоянно вовлекают наблюдателя в свою круговерть, и он, вовлекаясь в этот водоворот, перестает выполнять свои конкретные функции.

Но если вы примете сознательное решение овладеть своими страстями и будете постоянно подтверждать это решение с помощью наблюдения, ваш наблюдатель будет становиться все сильнее. Он будет забирать всю энергию в самого себя, и ослаблять эмоции.

На втором этапе начните сдерживать ваши эмоции, это необходимая ступень управления эмоциями.

Речь не идет о внутреннем подавлении живых переживаний. Действуя так, вы загоняете яд внутрь и постепенно отравляете свой психический организм.

Вы должны научиться выражать свои отрицательные эмоции без насилия над собой — не показывать слабости, волнения, ярости и оставаться спокойным внешне.

Практикуясь в выражении своих эмоций, вы убедитесь, что это очень непросто — внутреннее настроение все равно на нас влияет.

Потому вы быстро осознаете, что нужно переходить к следующей стадии овладения собой — недопущении негативных переживаний

внутри себя.

Для этого вы должны научиться наблюдать свою негативную эмоцию в упор, останавливая ее дальнейшее распространение в вашей душе энергией своего

отстраненного взгляда.

Следующим шагом в овладении своими переживаниями будет попытка полной нейтрализации своей отрицательной эмоции.

Вы можете мысленно изгнать ее образ из себя, словно облако, разгоняемое ветром, а можете попытаться изменить ее энергетический знак, превратив негатив в нейтральную жизненную силу.

 Итак, управляем эмоциями. Для этого начните мысленно дышать через то место в душе и теле (как правило, это бывает эмоциональный центр в середине груди или солнечное сплетение), которое как раз и концентрирует в себе негативные  эмоциональные ощущения.

Продышите свою тоску или гнев, и эмоция постепенно уйдет, уступая место спокойствию.

И, наконец, высший пилотаж эмоциональной саморегуляции заключается в том, чтобы заменить негативную эмоцию на позитивную.

Попробуйте превратить уныние в радость, а раздражение в доброжелательное отношение к раздражителю.

Для этого замените образ и цвет эмоции (например, картину серого болота на картину солнечного моря), придайте ей динамику или смените вектор, направленность эмоции — вместо застывшего болота представьте бурную реку и, наконец, измените отношение к своей эмоции.

Попытайтесь воспринять ее как временное искривление и затемнение, которое обязательно сменится другим, более положительным состоянием.

Разумеется, не просто так, а только после того, как вы поработаете с застывшим негативным чувством — поменяете образ, динамику и вектор эмоциональной энергии и, конечно, отношение к ней.

 

Для того, чтобы научиться управлять эмоциями, важно запомнить схему овладения негативными переживаниями и постепенного избавления от них:

 

Невыражение отрицательных эмоций вовне;

Успокоение своего эмоционального центра изнутри;

Превращение негативной эмоции опальной энергии  в нейтральную энергию;

Замена негативной эмоции на противоположную, позитивную.

Вам необходимо научиться владеть этой схемой практически, только так вы  поймете, как управлять эмоциями и  научитесь искусству эмоциональной саморегуляции.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой