Как найти счастье?

Вопрос «как найти свое счастье?» стоял перед человеком с самых древних периодов его истории.

 Чаще всего люди искали счастье вовне себя - за три девять земель, в богатых условиях, в конце концов в другом человеке.

 Но всегда тех, кто понимал, счастье как и Царство Божие внутри нас было меньше.

Чтобы на современном, научно-практическом уровне понять, как найти счастье, нужно осмыслить, что же  такое счастье с точки зрения психологии состояний?

Это глубокое, полное, ничем не затуманенное состояние удовлетворенности своей жизнью и самим собой.

Если сравнивать психологическое состояние человека с подобным состоянием природы, то счастье - это великолепный, безоблачный солнечный полдень.

Обычно мгновения, часы, реже - дни и целые периоды счастья мы испытываем лишь тогда, когда мы физически здоровы и наше существование не отравлено болезнями.

Обязательным условием переживания какого-либо периода жизни как счастливого является отсутствие негативных эмоций, внутренних конфликтов, недовольства собой, мрачных воспоминаний.

Потому ответ на вопрос, как найти счастье ведет нас к состоянию отсутствия всего, что хоть каким-то  образом  омрачает наше состояние.

Одно из точных, хотя и скупых  определений счастья дал Лев Толстой: «Счастье - это физическое здоровье плюс отсутствие угрызений совести» - если понимать совесть не только как некий моральный барометр, но и индикатор внутренней гармонии.

 Отвечать на вопрос как найти счастье нужно всем существом.

 Ведь в переживании счастья участвует все наше существо - и телесный организм, словно фабрика, вырабатывающая нужные гормоны, и, разумеется, эмоциональная сфера, и образное мышление, окрашивающее наше представление о настоящем и будущем в солнечные краски.

Что не участвует в состоянии счастья - так это скептический мозговой шум, сеющий сомнения, а также внутренние программы неуверенности, агрессии и дегрессии, живущие в эмоциональной сфере.

От человека и его способности управлять собой зависит глубина и длительности счастливых состояний, которые представляют собой Дар Свыше.

Человек сам не способен вызвать у себя состояние счастья такой интенсивности, какая переживается в случаях получения Дара.

Он своим позитивным мышлением, гармоничными чувствами и правильными действиями может притянуть состояние вдохновения и эмоционального подъема, которое на Востоке называли состоянием "счастливого потока", а затем удержать это состояние и внести его в свою жизнь, общение и работу.

 Чтобы  понять, как найти счастье, чтобы счастливое состояние стало нашим постоянным спутником, нужно поддерживать его психологическим настроем, эмоциями и поступками.

 

Нахождение счастья - это прежде всего оптимистический взгляд на мир, стойкая привычка к радости, склонность к альтруизму и заботе о близких, коммуникабельность, открытость, уверенность в себе, самообладание, терпеливое отношение к трудностям, умеренность в желаниях, готовность преодолевать трудности без нытья, умение не требовать немедленного воздаяния за добрые дела от людей.

 Спросим себя - часто ли мы испытываем счастье, и ведем ли мы внутреннюю работу по тренировке своей психики, чтобы она воспринимала жизнь в счастливой тональности, полнокровно и гармонично?

Увы, многие из нас никогда всерьез не задумывались о том, как найти счастье всерьез и надолго, как  можно научить себя по-иному чувствовать и жить.

Мы не верим в саму возможность изменения нашей судьбы, не знаем, как можно трансформировать собственную привычно унылую реакцию на трудности, не понимаем связи между собственными негативными установками и теми неудачами, которые сами же и притягиваем в свою жизнь, а главное - не хотим работать над собой.

В результате способность к переживанию позитива, которая    была присуща нам в детстве и юности, к зрелому возрасту постепенно спрессовывается в унылую картину повседневного существования.

Раз возникшее состояние начинает самовоспроизводиться, и постепенно становится психологическим фоном, угнетающим нас и программирующим наши неудачи в общении и жизни.

Так мы постепенно перестаем понимать, как найти счастье и начинаем воспитывать в себе устойчивый навык - быть несчастливым человеком.

 

Для этого мы бессознательно используем негативные психотехники - установки, что все плохо и дальше будет еще хуже, тусклые образы нашего безрадостного будущего, эмоции депрессивного или агрессивного характера, с которыми мы отождествляемся, удерживая в себе и даже усиливая их, когда они начинают выдыхаться.

 В результате мы формируем в себе внутренний психологический негатив такой силы, что он способен отравить нам настроение даже в самых благоприятных обстоятельствах.

 Какая бы удача на нас не свалилась, склонность к негативу немедленно запускает в нас свою разрушительную программу.

 Итог ясен - мы быстро возвращаемся в привычное для нас состояние глубокой неудовлетворенности собой и жизнью.

 Чтобы изменить мощный и вредоносный навык - настраивать свою психику, сознание и поведение на негатив - необходимо обучаться противоположному навыку:  активно искать свое счастье и быть счастливым.

Для этого, в первую очередь, надо понять степень вашей удовлетворенности собственной жизнью и решить - устраивает ли вас такое положение вещей или нет.

Затем надо начать работу с изменения своих базовых убеждений.

 Установку на неудачи и ощущение тяжелого бремени своей судьбы вы должны будете постепенно заменить на восприятие жизни, как радостного и увлекательного путешествия, в котором трудности преодолеваются, а финал непременно будет позитивным.

Подобная замена не должна произойти не на интеллектуальном уровне, когда унылая система внутренних доводов заменяется другой, бодряческой и уверенной, но глубинные слои психики этим поверхностным полыханием никак не затрагиваются.

Убеждение в том, что жизнь прекрасна и счастье доступно в каждый момент времени, должен буквально пронизать все наше существо, включая эмоции и даже тело.  

Вопрос как найти  счастье должен сопровождать наш всю жизнь.

Только когда в  идею нахождения счастья  поверит ваш организм и начнет выделять гормоны счастья, можно говорить о том, что вы подошли к овладению практической наукой счастья.

 Кроме того, полезно освоить основные методики этой науки:

 - не отождествляться с негативными эмоциями и мыслями, растворять их,

-  трансформировать свое отношение к прошлому, настоящему и будущему,

-  научиться вызывать из глубинной памяти радостные состояния, подолгу удерживать и даже усиливать их,

-  перепрограммировать свою психику на иное восприятие проблем, препятствий и трудностей - как особых тренировочных снарядов бытия.

Проделывать эти практики можно в любой подходящий момент вашей жизни.

 

Современные психологи Запада даже вывели особую формулу счастья: С = У + З.

 Под С понимается устойчивое, продолжительное переживание счастья.

Под  У - унаследованный от предков и прошлого уровень счастливости.

 О - это прошлые и сегодняшние обстоятельства жизни.

 З – факторы, которые зависят от человека.

Мы ухитряемся жить таким образом, что:

а) не используем весь позитивный потенциал наших генов,

б) не культивируем никакой благодарности Творцу за наше прошлое и настоящее, в котором, несмотря на проблемы и трудности, всегда можно найти повод для счастья,

в) слабо работаем над улучшением внешних, связанных с обстоятельствами, и внутренних - касающихся психологии, сознания и черт характера - факторов, которые зависят от нас.

Предлагаемые вам психотехники и упражнения, обучающие искусству счастливой жизни, направлены на активизацию всех элементов формулы счастья.

Очень важно, чтобы каждый человек начал  задавать себе вопросы как найти счастье, как работать над тем, чтобы как можно полнее раскрыть наследственную программу счастья, над глубинной перестройкой своего отношения к обстоятельствам жизни, и над изменением тех внешних и внутренних факторов, которые зависят от нас самих.

 

Отвечая на вопрос, как найти счастье и овладевая психотехниками счастья, мы должны помнить одну очень важную вещь. Счастье не сводится к психотехникам и не завоевывается путем выполнения различных методик.

Оно есть результат здоровой и гармоничной жизни, достойных намерений и правильных действий.

ОПРЕДЕЛИТЕ СТЕПЕНЬ СВОЕГО СЧАСТЬЯ

Произведите оценку собственной счастливости-несчастливости по семибальной шкале.

 

1. В целом вы оцениваете себя, как

                             1    2   3   4   5  6  7

не очень счастливого                       очень счастливого человека

 человека

 

2. В сравнении с большинством людей своего возраста я считаю себя:

                             1    2    3    4    5    6    7

      менее счастливым                            более счастливым

 

3. В какой степени вы можете, как некоторые счастливые по своей природе люди радоваться независимо от того, что происходит вокруг:

                             1    2    3    4    5    6    7

           совсем не могу                           могу и реагирую именно так

 

4. Некоторые не очень счастливые люди редко переживают радостные минуты и приподнятое настроение. В какой степени это свойство присуще вам?

                             1    2    3    4    5    6    7

   совсем не присуще                             весьма характерно для меня

 

 Для подсчета результатов, суммируйте баллы собственных ответов на вопросы 1, 2, 3, затем прибавьте восемь и вычтите один балл за четвертый вопрос. Средний индекс субъективного счастья взрослого человека - 4, 8 баллов. В какой степени вы счастливы?

 

(Данный тест представляет собой модификацию методики, разработанной американским психологом, преподавателем Калифорнийского института Соней Любомирской).

 

Индекс удовлетворенности

 Перед вами пять утверждений:

 

- Моя жизнь приближается к идеальной;

- Домашние условия моей жизни меня полностью устраивают;

- Я абсолютно удовлетворен своей жизнью во всех ее проявлениях;

- До сих пор я получал от жизни все, что было для меня необходимо;

- Если бы я начал жизнь заново, то ничего бы в ней не изменил.

 

Оцените каждое из них по семибальной шкале:

 

7 - полностью согласен

6 - согласен

5 - отчасти согласен

4 - не могу сказать точно

3 - не совсем согласен

2 - не согласен

1 - категорически не согласен.

 

 Оцените свои результаты:

 

30-35 баллов - самый высокий результат, означающий вашу максимальную удовлетворенность своей жизнью.

 

25-29 баллов - результат выше среднего, означающий высокую степень удовлетворенности.

 

20-24 балла - средний результат, означающий более-менее устраивающее вас положение вещей.

 

15-19 баллов - результат несколько ниже среднего, означающий, что человек слегка недоволен своей жизнью.

 

10-14 балов - результат явно ниже среднего, означающий что вы недовольны своей жизнью.

 

5-9 баллов - результат ниже среднего, означающий , что вы очень недовольны своей жизнью.

 

Особенно важно делать упражнения и психотехники, помогающие нам не просто понять, как найти счастье, но и реально увеличить «количество счастья» в  жизни. В каких случаях активная работа над собой помогает нам улучшить нашу жизнь и добавить в ее сумрачные краски вкус настоящего счастья:

несчастливая полоса жизни, невезение, хронические неудачи;

склонность к депрессии, ипохондрии, тоске, скуке и другим негативным эмоциональным состояниям;

частые мысли о неудачах, неверие в себя и свою счастливую звезду;

неспособность найти себе вдохновляющее жизненное занятие, дело, работу, которая дала бы ощущение счастья и смысла;

притупление эмоций позитива, неумение вызвать и удержать в своем существе состояние счастья и полноты бытия.

 

Если вы станете работать над собой и вообще правильно жить, количество счастья в вашей жизни будет все время  прибавляться.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой