Cуть счастья. Как понять суть счастья?

Люди на протяжении всей истории человечества стремились не только обрести счастье  ( «цель жизни –счастье»), но и понять суть счастья. С чем оно связано? Что это такое по своей природе.Удовольствие? И да, и нет? Вознаграждение за усилия? Тоже мимо, хотя что-то правильное в этом есть. Подарок судьбы? Может быть, но опять-таки не совсем то. А в чем тогда суть счастья? И как понять суть счастья?

Есть серьезные  подходы, которые связывают суть счастья с целеполаганием человека. Мол если цель, которую человек сознательно или бессознательно ставил перед собой достигнута, то тогда человек может рассчитывать на счастье, а если нет, то он несчастлив по своей природе.

Итак, цели и счастье. На первый взгляд эти два понятия совершенно противоположны друг другу.

Когда люди начинают вспоминать о пережитом счастье, связанном с состоянием молодости, надежд, неожиданной любви или просто благоприятного жизненного периода, то все отмечают нежданность счастья, его приход в свою жизнь в виде благоприятной случайности или подарка судьбы.

 Такого рода подарки  судьбы несут в себе суть счастья  и  обычно  не завоевываются с помощью целенаправленных усилий.

Человек может совершать усилия, в принципе пытаясь решить какую-то проблему или достичь, изначально предполагая, что путь к ней будет гораздо более трудным, сопряженным с большим волевым напряжением, но внезапно ему улыбается удача, и его проблема решается легко почти чудодейственным путем.

 Иногда события и переживания, которые человек в последствии вспоминает как некое чудо, называет счастьем, приходят в его жизнь как будто бы без специального запроса с его стороны в виде щедрого дара свыше.

Причем здесь цель, если все зыбко случайно и необъяснимо.

Однако подобное счастье летуче, оно не удерживается долго, быстро заменяясь прозаическими чувствами или даже негативными состояниями и волнами жизни, приходящими по принципу маятника.

Другой вид счастья может быть не столь остро переживаемый, но зато гораздо более устойчивый и продолжительный. Суть счастья отражает именно оно.

Это так называемое заслуженное счастье, которое проявляется у человека, занятого каким –либо любимым делом, получающим от своих занятий большое удовлетворение и ощущающий при этом свою нужность, полезность, востребованность для мира.

 Если человек нашел такие цели в жизни, реализация которых приятна ему и полезна другим, если все или в основном все, что он задумывает у него получается, если он смотрит на мир и на события своей жизни позитивным образом, то есть в целом живет правильно, то судьбу такого человека можно назвать счастливой судьбой. Он интуитивно понял, что такое суть счастья.

Конечно, и в этом случае от человека зависит далеко не все, несмотря на его ответственность, трудолюбие и целеустремленность.

 Во-первых, это его профессиональные и творческие способности, полученные им от родителей по генетическому каналу.

Во-вторых, это благоприятная ситуация в стране, в мире, в его городе, позволившая ему реализоваться через собственную профессию и дело.

В-третьих, это наличие людей, сочувствующих его деятельности.

Иногда все это возникает в его жизни не как ответ на его запрос, а как опять- таки подарок судьбы, ведь  такое счастье обычно  считается более правильным и отражающим здоровую суть счастья.

Это роднит подобное «целевое», заработанное счастье в результате усилий со счастьем подарком, которое щедрая судьба обычно дает человеку в молодости и в виде переживаний любви и надежды.

 Общим признаком этих двух видов счастья является глубокая удовлетворенность человека тем, как у него идут дела, самим собой и обстоятельствами.

 Переполненность человека яркими и позитивными эмоциями, некое чувство целостности, завершенности его переживаний и данного периода жизни

И все- таки, как связаны между собой человеческая целеустремленность и счастье? В чем суть счастья и как можно  понять суть счастья?

В какой степени наше счастье зависит от тех целей, которые мы в жизни преследуем. Оказывается, что все- таки зависит и в достаточно большой степени.

 Если человек ставит перед собой цели негативные, несущие удовлетворение только ему, то судьба устроена таким образом, что даже если его нехороший замысел удастся, и он ценой чужих страданий получит все, что хочет, его удовлетворение постепенно развеется.

А внешние выгоды каким-то парадоксальным образом обесценятся, исчезнут.

Если человек будет ставить перед собой исключительно эгоистические цели не несущие другим прямого вреда, то даже в случае успешного достижения задуманного его результаты не совпадут с ожиданиями. Такая стратегия  явно не совпадает с сутью счастья, которое никогда не будет долгим, если оно насквозь эгоистично.

 Или достигнутое окажется для него не столь сладким, как он это рассчитывал или эффект подобного достижения быстро улетучится, не оставляя никакого следа кроме легкого разочарования.

Цели же благие по замыслу, но не завершенные в силу человеческой лености и слабоволия или даже по причине внешних обстоятельств неодолимой силы также не приносят человеку счастья и более того создают на глубинном эмоциональном уровне весьма негативный фон.

Будда определял этот фон как страдание, связанное с неполучением желаемого.

И напротив, все позитивные цели как личного характера, связанные с творческой реализацией человека, его личностным и духовным ростом так и цели, имеющие в своей основе мотивацию помощи миру и конкретным людям, увеличивают количество счастья в человеке, принося ему благоприятные внешние обстоятельства и возможности, и чувство внутренней удовлетворенности.

 Но для этого все эти цели должны полностью или хотя бы в большей степени реализоваться так, чтобы человек мог сказать самому себе:

«По крайней мере, я сделал для осуществления этой цели все, что мог».

Суть счастья предполагает завершенность базовых намерений и осуществленность  человеческих целей. Ответ на опрос "как понять суть  счастья?" связан с пониманием того, насколько качественно человек завершил свои дела и начинания.

Подобного рода осуществленность или законченность благоприятных целей увеличивает позитивный психоэмоциональный фон на уровне сознания и подсознания человека, что иногда переживается, как достаточно интенсивные яркие состояния, которые можно назвать счастьем или счастливыми мгновениями жизни.

Причем этих мгновений тем меньше, чем больше  в его жизни негатива, который нейтрализуется положительными эмоциями и тем с большим основанием такого человека можно назвать счастливым.

В жизни каждого из нас есть очень много негативных факторов и трудностей.

 Один способ реакции на них – честно назвать их негативом, неудачами и проблемами и переживать, что жизнь сложилась довольно скверно, обвиняя при этом как себя, так и мир.

 И другой способ реакции на внешний и внутренний негатив, предполагающий его постоянное преображение, трансформацию, превращение в радость.

Надо понимать, что довольно часто негатив, который мы имеем сегодня, есть результат наших неправильных целей вчера. Суть счастья также и в предыдущих  результатах  наших действий.

 Если мы будем учиться по-другому воспринимать наши проблемы и сложные жизненные обстоятельства, мы рано или поздно уменьшим количество несчастий и неприятностей в жизни и сделаем себя в какой-то степени и мир более счастливыми.

Можно ли или, точнее говоря, нужно ли ставить в качестве главной жизненной цели и смысла жизни обретение личного счастья.

Глубинная общечеловеческая мудрость, жизненный опыт и сакральные знания говорят нам, что личное счастье не может быть самоцелью.

 Тот кто пытается быть счастливым только для себя любимого, прежде всего, как правило, не достигает этой цели. Суть счастья не в личном кайфе.  Истинное счастье, получаемое в виде благоприятных внешних обстоятельств и глубинного эмоционального удовлетворения, это все- таки подарок Свыше.

 В одних случаях этот подарок даруется человеку (чаще молодому), в виде некоего аванса, даже не за какие-то заслуги, а как бы в некое назидание, чтобы он больше ценил жизнь и верил, что в ней есть место для чего-то чудесного и вдохновляющего.

В других случаях этот подарок даруется как некий приз за успешно проведенную работу, как медаль, заслуженно вручаемая чемпиону, проведшему годы и десятилетия в самоотверженных тренировках.

Такое счастье является следствием осуществления других целей, связанных с выполнением какой-либо серьезной жизненной задачи и сверхзадачи, помощи миру, обретением духовного совершенства, которое является результатом сосредоточенной внутренней работы.

 Если вы живете правильно, то рано или поздно вы получите или тот или другой вид счастья, только не надо делать его главной целью в жизни. Суть счастья заключается в том, что его невозможно присвоить или спрятать как сокровище в бронированном сейфе.

Как только человек начинает делать акцент на достижении персонального счастья во что бы то ни стало, он в каком –то смысле лишается поддержки Свыше.

Зачем Богу заботиться о человеке, который сам только и делает, что заботится и думает исключительно о себе.

Если вы научитесь правильно жить и отдавать себя своему таланту, людям, миру и Богу, вы обязательно получите взамен ту порцию счастья и позитивных переживаний, которые вы заслуживаете. Самоотдача- это во многом сущность счастья, которое всегда связано с возвращением вложенного ранее, как сказали бы индусы возвращение плодов прошлых жизней.

Если же вместо того, чтобы отдавать себя, вы будете постоянно медитировать на получение личного счастья, вы просто не сможете получить от судьбы ничего значительного: место предполагаемого получения вашей душе будет занято вашим непомерно разросшимся желанием счастья для себя.

Это не значит, что человек должен перестать заботиться о себе и делать то, что хочет и к чему он расположен.

 Это значит, что он не должен делать на этом слишком большой акцент, рассчитывая, что Высшие Силы взамен на такую заботу, сделают его полностью счастливым.

Счастье есть следствие правильной жизни, стремления к совершенствованию, самоотдачи себя людям и миру, а не эгоистическая самоцель.

Если вы поймете этот закон и постараетесь воплотить его в свою жизнь вы обязательно будете счастливы. Суть счастья в том, чтобы сделать счастливыми как можно большее количество людей.

А проблема современного человека в том, что он не владеет правильными законными естественными способами получения жизненных удовольствий и радостей, а предпочитает вместо этого пользоваться различными суррогатами, стремясь прежде всего иметь, а уже потом быть, что должно быть наоборот.

Кроме того он не умеет справляться с неудачами неприятностями, несчастьями, нейтрализовывать их последствия и превращать в радость и позитивные переживания.

 И, наконец, большинство современных людей не ставят перед собой жизненных задач, не говоря уже о духовных сверхзадач, без которых невозможно никакое прочное земное счастье.

Потому разучившись правильно жить, развиваться, совершенствоваться мы утратили способность быть счастливыми.

Сегодня глубинные психологические проблемы столь велики, что человеку невозможно естественным путем вернуться к простой счастливой жизни.

Ему необходимо обучиться науке обретения счастья осознанно, подобная наука предполагает непросто изменение убеждений картины мира по поводу человека и его предназначения в жизни.

Необходимо научится нейтрализовывать свой собственный негатив и пробуждать в себе позитивные переживания с помощью специальных практик, которые приведены в этой главе.

 Эти практики дополнят общую философию совершенствования необходимой конкретикой и четкостью.

В переживаниях счастья необходимо упражняться. Суть счастья в упражнениях позитивного характера, в многократном переживании положительных эмоций.

 Если вы почувствуете, что правильная жизнь сопровождается подобным переживанием позитива, у вас появится дополнительный мотив жить еще более правильно и совершенно и даже достичь в этом занятии мастерства.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой