Пробуждение сознания. Как пробудить сознание?


Что ответить на вопрос, как пробудить сознание нужно понять как оно устроено. Китайская традиция говорит о трех уровнях, о трех нэнах сознания, и нэне, длящемся Вечность.

Рассматривая их, будем держать в сознании восточный символ «человек-экипаж», где повозка -это физическое тело, лошадь -эмоции и желания, кучер -ум, интеллект, возжи- воля, а пассажир в карете- высшее Я, Дух.

Первый уровень — уровень рефлекторных реакций полусознательного человека.

Это та ситуация, когда сознание движется бесцельно и бесконтрольно, а человек совершает действия не раздумывая, гонимый некой силой. Жизнь превращается в реакцию на внешние события, вся подчинена им.

Экипаж едет по дороге, врезается в другой, на 180 градусов разворачивается и едет в противоположную сторону, позабыв при этом направление пути.

Снова сталкивается с чем-то — снова меняет курс движения. Точнее, курс движения, по существу, и диктуют ему те самые препятствия, которые меняют его траекторию.

Цель пути при этом отсутствует, а Ум — Кучер тихо дремлет (вероятнее всего, под хмельком), изредка спохватываясь и бранясь. Движение экипажа хаотично, он мешает другим, сбивает общий ритм и провоцирует аварии.

Надо понимать, что эта часть сознания у нас  спит и пробуждается только в ситуациях аффекта или опасности и пробуждается не всегда правильным образом. Тем не менее, вопрос пробуждения сознания- это

Второй уровень — когда человек имеет цель, представляет путь и знает, чего он хочет. Его Экипаж — не хаотически шатающаяся по дорогам жизни повозка, но осознанно управляемая машина.

- Я не просто еду, я хочу обогнать вон того Кучера и раньше его попасть в офис.

Ой, не получилось. Светофор. Обгоню на следующем повороте. Эх, опять не получилось. Гаишники. Но я его всё же обгоню на третьем повороте.

Кучер такого экипажа умеет водить, выучил правила движения, следит за дорогой и старается избежать столкновений.

Это активное сознание пытается проснуться и удержать свое бодрствование на уровне текущих житейских задач.

Третий уровень — это развитое самосознание.

-Я сознаю, что я ехал слишком быстро, я делал ошибки. Теперь я буду делать умнее…

Я управляю Экипажем и мне важно чувствовать его настоящие размеры и не тревожить Господина…

Кучер здесь наблюдает не только за дорогой, но и за собой. Он видит и себя, и других.

Это уровень проснувшегося сознания, мастера жизни,  понимающего, как пробудить сознание  и умеющего управлять житейскими потоками.

Нэн, длящийся Вечность — это уже не размышление, но Целостное ощущение:

- Я, моя цель и другие экипажи есть Вечность, есть Бог. Все есть одно.

Здесь можно сказать, что пробуждение сознания полностью состоялось.

 

Восточная мудрость утверждает,  что понимание Вечности приходит вместе с осознанием того, что “Я и Отец — одно”. Не умственное понимание, но переживание, живое ощущение:

 

Пребывая в Индии, Александр Македонский увидел однажды дряхлого старца, сидевшего на камне. Александр заговорил с ним, и речи старца очень понравились ему. Он позвал его с собой.

- Нет, мне и здесь хорошо, — ответил тот.

- Я властелин мира, — сказал Александр, — и дам тебе всё, что ты только пожелаешь: богатство, почести, всё...

- Но мне ничего этого не нужно, — отвечал старец. Раздражённый несогласием с ним, Александр пригрозил ему смертью. Старик рассмеялся:

- Это величайшая из всех глупостей, которые ты когда-либо говорил, царь! Ты не можешь ни убить меня мечом, ни сжечь в огне, ни утопить, ибо я никогда не рождался, никогда не умру, я всемогущий, вездесущий, вечный Дух.

 

Когда спящий проснется, или Двойное зеркало сознания

 

Сознание — это переходный момент между Высшим господином и остальными элементами экипажа.

 Оно может быть разным. Разным по уровню развития и охвата действительности. Разным в каждый момент времени — в зависимости от того, с чем оно слито, на что направлено его отождествление. Сознание может быть разным в том силе и по уровню пробуждения.

Оно может сливаться с Лошадью — эмоциональным миром, с Повозкой — телом.

Очень часто оно отождествляется с нашей мыслительной способностью — с Кучером.

Наиболее явно это происходит, когда мы думаем о чем-то автоматически, и не осознаем этого. Это рефлекторный уровень реакций.

Когда мы замечаем тот факт, что думаем и интересуемся тем, как это происходит, наше сознание превращается в Психолога, в Философа. “Философ” переводится как тот, кто любит мудрость.

 При этом он совсем не обязательно наделен ею.

Такое сознание стоит на пути к Пробуждению. Оно наблюдает за собой, но еще без Высшего понимания. Так юноша может вести дневник, пытаясь узнать себя. Пробуждение сознания у него еще не произошло, но начинается.

В восточных учениях говорят о мосте Антакхарана, мосте между высшей и низшей природой, между высшим и низшим умом, который строит сам человек. Понять, что такое сознание, мы можем только с помощью ума, направленного на наш внутренний мир. Самосознание, Внутренний наблюдатель — это тот мост, переходный момент между умом и Высшим Сознанием, построить который в наших силах.

Обычный ум не может почувствовать Высшего Господина, как не может материалист почувствовать тонкие материи. Он пустится в рассуждения, но не ощутит их.

Сущностное глубинное познание отличается от логического. Для этого нужно сформировать внутри себя особый орган, который может останавливать и улавливать внутренние течения. Наблюдая за собой, мы  практически отвечаем на вопрос как пробудить сознание , выращиваем этот орган.

Говоря упрощенно, теорема Геделя утверждает, что сущность любой системы может быть познана только при выходе за ее пределы. Так и мы должны выйти за пределы ума, чтобы познать его.

Мы выходим за пределы ума, наблюдая за собой Высшей частью нашего ума, которая связана со Сверхсознанием. Наблюдая за собой, мы поднимаемся над собственным несовершенством, дистанцируемся от него и обретаем большую свободу.

Ум должен забрасывать себя как можно выше, подниматься над собой, пытаясь посмотреть в самое высокое Высоко.

Тогда включаются энергии Господина и сознание человека начинает отождествляться с Высшим Я. При этом происходят удивительные вещи, открываются глаза на многие тайны.

Так, оказывается, что Бог не может быть Объектом Сознания.

Он есть Субъект Сознания. Бог никогда не может быть познан как внешний объект. Это глубиннейшая, сокровеннейшая основа каждого человеческого сознания, скрытый его уровень.

 Когда мы добираемся до Него, то пропадает ощущение автономности экипажа, отдельности формы. Просто вливается невероятный свет, который переполняет и просто существует. Остается только “Я есмь”. Пробуждение сознания и есть это переживание.

 

Развитое Сознание — это возможность выбора между состояниями. Ты можешь выбрать себя как отдельный Экипаж, а можешь — как Высшего Господина.

Это Зеркало с двумя отражающими поверхностями.

На одной его стороне отражен Внешний мир и его экипажи, в том числе и ваш личный.

 Но если вывернуть Зеркало, уйти глубже в “Я”, в “Я есмь”, то начнет открываться другая реальность. Это Сверхличная Сила, огромный потенциал энергии.

 

Тренинг пробуждения сознания: наблюдай и помни

 

Некогда в Тибете жил знаменитый лама по имени Дром. Однажды Дром увидел человека, совершавшего обход ступы.

- Обход ступы — хорошее дело, — сказал Дром. — Но практика ещё лучше.

Человек подумал: “Ну, значит надо читать священные книги”.

Так он и поступил. Но однажды Дром увидел его за чтением и сказал:

- Чтение священной книги — хорошее дело, но практика — ещё лучше.

Человек подумал: “Похоже, и этого недостаточно. Теперь, если я займусь медитацией, это уж точно будет практика”.

Застав его за медитацией, Дром сказал:

- Медитация — хорошее дело, но практика — ещё лучше.

Человек изумился и спросил:

- Как же надо практиковать? И Дром ответил:

- Не привязывайся к этой жизни, заставь своё сознание стать практикой.

К сильному сознанию мы идем через практику роста самосознания. Видение — это первый этап.

Правитель, прежде, чем осуществлять реформы, должен хорошо ознакомиться с состоянием дел.

Он требует сведений и изучает их, а потом уже расставляет свою команду и меняет что-либо.

Первый шаг к пробуждению сознания — это всегда наблюдение и изучение себя. Без них реформы могут быть не только бесполезны, но и вредны.

Помню одного клиента, который все время находился в состоянии войны. Он конфликтовал на каждом шагу, не задумываясь, какую реакцию порождают его слова.

 При этом он все время наступал на одни и те же грабли, не умея помнить свой болевой опыт, оценивать негативные последствия своих привычек.

Мы долго работали над тем, чтобы он научился чувствовать, как другие люди воспринимают его слова.

 Только когда он пришел на тренинг общения и прошел через практику "горячий стул", он сумел взглянуть на природу своей агрессии со стороны, глазами других людей.

Наблюдение за собой, контакт с аудиторией и обратная связь с ней помогли моему клиенту выявить свою слабинку, свой излом сознания. Лишь осознанное самонаблюдение ведет к силе.

Люди, как правило, не обладают развитым самосознанием, способностью видеть себя в потоке действий.

Лишь на миг вас озаряет осознание “Я есть!”, а затем вы снова погружаетесь в психологический сон, отождествляясь с внешними делами, проблемами, внутренней болтовней.

Все случается само собой, и калейдоскоп хаотических мыслей, чувств, образов, ассоциаций вращается, увлекая за собой вашу личность.

Иногда вы пытается вывести себя из забытья, очнуться, стараетесь контролировать и осознавать себя.

Однако через какое-то время энергия самовспоминания истощается, и вы снова попадаете в ловушку отождествления себя с внешними обстоятельствами.

Вы снова засыпаете. Вы можете проспать всю свою жизнь. Ваша жизнь похожа на неудавшийся лесной костер для великолепного пикника. Ваш пикник мог бы удаться.

 Это был бы незабываемый, веселый, полный впечатлений и ярких приключений пикник. Но дрова слишком сырые, чтобы зажечься, и все время гаснут под порывами ветра.

 Вам нужны сухие дрова. Вы должны преисполниться абсолютной решимостью развести огонь. Огонь самосознания. Иначе вы проспите сами себя.

Именно отсутствие непрерывности и разорванность сознания заставляла такого пробужденного мастера как Гурджиев говорить некоторым своим ученикам: “Вас просто нет!”

Человеку, как бы он ни был заинтересован в непрерывности сознания, невозможно достичь его сразу.

У него нет достаточного количества энергии, чтобы поддерживать в себе это состояние более или менее продолжительное время.

Парадокс непрерывного сознания состоит в том, что поддерживание этого состояния требует постоянной энергетической подпитки, но и энергетический потенциал невозможно повысить без стремления к постоянному бодрствованию.

Что делать? Как пробудить сознание на практическом уровне?

Прежде всего, пытаться проснуться, всячески будить себя и расталкивать.

Пытаться находиться там, где вы находитесь, а не улетать мыслью в прошлое или в фантазии. Быть настороже, хранить бдительность, а не быть полусонной мухой.

Выводить себя из прострации и учиться концентрироваться — на данном моменте, на действии, на ощущении себя.

Идти к этому через наблюдение за дыханием, через повторение фразы “Я есмь” или Иисусовой молитвы.

Вы почувствуете, как ваше сознание начнет меняться и превращаться в волшебное зеркало, одновременно отражающее и внешний мир и внутреннюю природу души, глубину которой невозможно измерить, как когда-то сказал Протагор.

Кому-то может показаться, что практика развития в себе бодрствующего сознания очень трудна, искусственна, наполнена насилием над собой.

По своему личному 28-летнему опыту работы над собой могу твердо утверждать, что это не так.

Впрочем, в начале пути, когда человек еще не умеет управлять своей энергией и не выработал у себя привычку наблюдать себя изнутри, попытка контроля может вызывать в нем некоторое напряжение.

Постепенно оно уменьшается.

Когда вы, наконец, привычка начнет потихоньку вырабатываться, развитие самосознания начнет приносить нежданную радость, переходящую в восторг.

Все ваше существо начнет ликовать, испытывать мощную энергетическую вибрацию — просто оттого, что вы видите и понимаете себя.

К вам придет чудесная легкость и великая сила, которую сможете уже сознательно использовать в нужных вам целях.

Помните: наблюдение за собой, памятование себя работают по принципу счетчика: сам по себе он не вырабатывает энергию, зато экономит ее, предотвращая ненужное и опасное разбазаривание.

Это как деньги: в руках кутилы и большое состояние быстро уйдет сквозь пальцы, а разумный хозяин не только не допустит ненужных трат, но и сумеет значительно умножить капитал.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой