Сила сознания. Как развить силу сознания?


Эволюция человека заключается в возрастании его сознания.

Шри Ауробиндо.

 Место, где спрятана сила, на самом деле не далеко и не близко — всё зависит от вашего сознания.

 Если вы отправились на поиски клада силы, а ваше сознание при этом косное, узкое и малоподвижное, вы просто заблудитесь во внутренней темноте и хаосе и ничего там не найдете.

 Хорошо быть умным искателем клада, но ещё важнее быть мудрым, поскольку ум — не конечная стадия человеческого развития. Мудрость — это сила, выходящая за пределы ума и управляющая им.

 Ваша задача — превзойти свой ум и подняться ещё на одну ступеньку силы — стать мудрым.

Ведь сознание — это зеркало, отражающее вселенную и вашу природу.

 Чем оно яснее, тем легче отразит место силы, которое вы ищете.

Сила сознания, взыскуемая вами — это мудрая, осознанная сила, правильное пробуждение и применение которой может очень многое дать человеку. Если вы поймете как пробудить силу сознания  и реализуете  на практике  ваше понимание, то это изменить вашу жизнь к лучшему.

 

Природа сознания: мы в нем или оно — в нас?

 

Словарь, написанный психологами-материалистами, даёт сознанию следующее определение:

Сознание — единая структура, объединяющая все формы психического отражения и процесс духовного освоения объективной действительности. Это единство всех форм познания и переживания человека и его отношения к тому, что оно отражает.

Говоря проще, это способность человека отражать мир и себя самого. Способность быть зеркалом. На что направлено зеркало, то оно и отразит. Но зеркалом творящим- оно способно не просто отражать мир, но и творить его заново, менять мир и менять самого себя. А творение мира требует силы. Силы сознания, которая так нужна каждому человеку.

 

Удивительно, но мнение классиков диамата в какой-то мере совпадает с подходом эзотерических учений. Восточные тексты очень часто сравнивают сознание с зеркалом, которое может отражать и даже творить миры. Только это зеркало не простое, а золотое, то есть Волшебное.

 

Шопенгауэр писал, что в сознании “происходит соприкосновение материального и идеального”.

“Идеальное” в данном случае обозначает не мир идеалов, но скорее мир идей — а также чувств, мыслей, взглядов, оценок, то есть всего личного в человеке, личного.

Мир идей сам по себе невещественен, но способен влиять на мир материи. Мы не можем воспринимать физический мир иначе, как через самих себя.

Если человек дальтоник, он не различит цветов. Глухой никогда не услышит. От того, что развито в нас, зависит и тот внешний мир, который мы воспринимаем. Он как бы отвечает нашему внутреннему запросу и возможностям.

Говорят, что если бы нас воспитывали иначе, то наш глаз видел бы мир иначе.

Так, некоторые обладают способностью видеть ауры людей. Кто-то общается с духами.

Мы главным образом, нацелены на материальное — и видим его. Именно поэтому сознание — не только отражение мира, но и его сотворение, требующее силы. Вопрос как развить силу сознания необходимо ставить перед собой как можно чаще.

 

Если вернуться к образу Экипажа, то наше сознание — это то, что объединяет Лошадь, Кучера, и Высшего Господина.

Это тот опыт, тот багаж, который мы везем в повозке.

Она может быть наполнена мусором, а может нести очищенные энергии, которые приближаются к энергиям Господина.

Господин — это Чистый Свет, и человеческое сознание может быть пониманием этого Света.

Тогда сознание перестает сознанием тела, или сознанием страстей, или сознанием ума. Оно становится ближе к Сознанию Господина и при этом вмещает в себя весь Экипаж.  Соединение сознания с Сознанием Господина развивает силу сознания.

 

— Что есть природа сознания? — спросили мудреца.

— Пустота, — ответил тот — то есть то, что можно наполнить.

 

Существует столько разных определений сознания... Получается, что наш взгляд, наше сознание и самосознание определяет то, что мы называем Сознанием. Замкнутый круг?

Не совсем так. Есть выход за пределы круга. Когда мы отпускаем индивидуальную карту сознания и она рассеивается, то она уступает место Просветленному Свету, Пустоте, Отцу.

 

Фильтры сознания

 

Одна из важнейших функций сознания — непрерывная работа с информацией.

 Сознание должно правильно воспринять информацию, надежно ее сохранить, при необходимости точно и без искажений воспроизвести, наконец, творчески ее переосмыслить. Чем мощнее сила сознания, тем лучше оно может управлять информацией, потому вопрос как развить силу сознания должен стоять перед любым человеком, устремленным к совершенствованию.

Поток информации, текущий сквозь наше сознание, огромен. Он превосходит скудные возможности человеческого разума и рациональной части сознания.

 Если бы человек не фильтровал полученную информацию, она просто затопила бы его мозг, и он воспринимал бы мир как некое нерасчлененное “цветное жужжание”.

Ученые полагают, что таким видят и слышат мир младенцы.

Потому в сознании каждого человека стоит некий защитный фильтр, выполняющий функцию разумного ограничения и отбора поступающей информации.

 У каждого человека свой фильтр. Он абсолютно необходим для выживания в информационном океане.

Однако любой фильтр — палка о двух концах.

Он как изогнутое стекло искажает информацию, причем делает это всегда в пользу эгоистических предпочтений человека, вычеркивающих из восприятия все неприятное (пусть и необходимое), и заставляющих видеть мир под неким флером .

Фильтр формирует у каждого человека его личную модель мира, карту действительности, которая чаще всего кардинально отличается от самой действительности.

На основе этой карты сознания рождаются особенности человеческого поведения и действия в мире (сознание определяет бытие), удачного или неудачного.

 Фильтр склонен изолировать человека от жизни в некий кокон субъективных представлений, в иллюзорный мир, далекий от правды.

Фильтр закрывает человека не только от многообразных воздействий внешнего мира, но и от глубинных слоев сознания. Потому так важно развить силу сознания, чтобы освободиться от всех ненужных фильтров.

Эзотерические учения и глубинная психология (юнгианского толка) утверждают, что сознание подобно океану.

Оно многослойно, причем каждый слой — это пространство, в какой-то степени автономное от других слоев и живущее по своим законам.

В психологии нет повсеместно признанной и единой модели сознания. Чтобы не запутаться в многочисленных концепциях, будем придерживаться трехслойного представления, которое мне ближе всего и кажется наиболее рабочим.

 С этой точки зрения, у человека есть бессознательное, представляющее собой хранилище накопленных за всю жизнь впечатлений и склонностей психики, с трудом поддающихся здравому осмыслению.

 Есть уровень или слой обычного бодрствующего или рационального сознания, которое старается более или менее разумно действовать во внешнем мире.

И, наконец, есть сверхсознание, включающее в себя высшую интуицию, духовное начало, мистические переживания и психические сверхспособности.

Бессознательное живет по законам дремлющего вулкана, хаотически выбрасывающего лаву импульсов, чувств и страстей.

Оно — местопребывание инстинктов, влечений и продуктов глубинной памяти. Все некогда пережитое, а теперь потерявшее актуальность, складируется в бессознательной сфере.

Сознательная сфера пытается жить по законам логики, утверждаемой интеллектом. Сверхсознание живет по законам интуитивно-духовных прозрений, полноты и целостности переживаний, глубиною познания мира. Сила сознания – это сплав сознания и Сверхсознания, который становится сильнее бессознательной сферы.

Человек, желающий обрести силу, должен научиться работать с фильтрами, постепенно расширяя и утончая их.

Развитие силы сознания и расширение сознания, о котором говорят эзотерические учения и о которых пойдет речь в дальнейшем — это, прежде всего, расширение фильтров восприятия. Оно не сводится к увеличению простого объема информации.

Вы наверняка встречали людей весьма начитанных, эрудированных, голова которых настолько плотно набита кучей разнообразнейших сведений, что напоминает жилище помещика Плюшкина.

Ненужная, неадаптированная информация тоже может залежаться, протухнуть и отравлять атмосферу сознания, сильно мешая нормальной здоровой жизни.

Необходимо правильно потреблять и перерабатывать информацию — точно так же, как вы выбираете себе пищу.

 Ведь вы не тащите в рот что попало? И знаете о вреде переедания?

 Так и с информацией. Вам нужна только та, что действительно нужна. Та, что помогает ориентироваться в жизни, ставить цели и достигать их.

Сегодня растет количество людей, понимающих, что силу сознания нужно развивать. Я это вижу по запросам клиентом, приходящих на консультации. И это хорошо, потому что свидетельствует о росте психологической культуры в обществе.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой