Как изменить сценарий своей жизни?

 

                                                          

                                            «Пробивайся вперёд: ничто на свете не заменит настойчивости. Её не заменит талант — нет ничего обычнее талантливых неудачников. Её не заменит гениальность — нереализованный гений уже стал притчей во языцех. Её не заменит хорошее образование — мир полон образованных изгоев. Всемогущи лишь настойчивость и упорство».             

                                                     Джон Кулидж

                                                                          

Лучше всего наблюдать влияние наших целей на нас, изучая сценарии человеческой жизни. Если вы начинаете этот процесс самоизучения, вы рано или поздно поймете, как изменить сценарий своей жизни.

Сам термин «сценарий жизни» в психологию ввел американский психолог Эрик Берн. С точки зрения этого автора человек принимает решение следовать тому или иному жизненному сценарию уже в раннем детстве, где-нибудь в районе  от семи до десяти  лет.

Чем не цель, даже если человек в силу малого возраста принимает подобное решение полубессознательно?

Можно представить жизненный путь человека в виде линии, в каких-то случаях довольно прямой, в других случаях весьма извилистой.

 Очевидно, что все повороты и отклонения от прямой траектории были результатом того или иного нашего решения, а значит следствием новой цели.

 Даже в тех случаях, когда нашу судьбу повернули на 180 градусов некие серьезные обстоятельства, все равно наше решение (поставленная цель, правильная или неправильная неважно) играло очень большую роль – ведь без него и поворота не могло состояться.

Сценарий нашей жизни складывали и большие цели, и даже самые маленькие, застрявшие внутри сознания подобно ракушкам,  которые облепили днище корабля.

Последовательность этого сценария определяли как серьезные цели, которые мы тщательно взвешивали и постарались обязательно доводить до конца, так и цели обрывочные, незаконченные и совершенно пустяковые.

 Если этот несерьезный целевой шлак мы генерировали в своей жизни постоянно и многократно, то чему удивляться, если так и не удалась наша жизнь.

Чтобы изменить сценарий своей жизни, нужно  тщательно и настойчиво изучать свои цели- большие и маленькие.

Проанализируйте все серьезные жизненные решения и цели, которые вы ставили перед собой с самого раннего возраста и до сегодняшних дней.

 Представьте, что каждая из целей была на что-то направлена, или, иначе говоря, имела свой вектор. Следующая цель либо продолжала первую, либо отменяла ее и поворачивала вашу дорогу совсем в иную сторону.

 Например, в старших классах вы хотели стать спортсменом и поступить в институт физкультуры. Но под влиянием родителей или друзей вы решили, что поскольку олимпийского чемпиона из вас не получится, то лучше стать юристом.

Несколько лет упорных тренировок идут насмарку, и ваш жизненный путь круто разворачивается в ином направлении. Потом, учась на юрфаке, вы снова начинаете заниматься легкой атлетикой и выигрываете республиканские соревнования.

 Тренер предлагает вам заняться спортом профессионально. Вы соглашаетесь, и целый семестр тренируетесь почти каждый день. Казалось бы, вы вновь вернулись к прежней спортивной цели, но когда подходит время сессии, вы понимаете, что все запущено, и вас могут отчислить, невзирая на успехи в легкой атлетике.

 Вы снова начинаете учиться, с трудом сдаете сессию, втягиваетесь в учебный процесс, выправляете оценки и возвращаетесь к карьерным целям на почве юриспруденции.

Естественно, по мере превращения в хорошего студента-юриста, вы теряете спортивную квалификацию. Спортивная мотивация отпадает и сохраняется только в виде занятий физкультурой, которой вы продолжаете заниматься для поддержания формы.

Если вы покопаетесь в воспоминаниях, то, наверняка, к вам придут образы ваших прошлых решений.

Вы можете представить свою жизнь в виде линии и посмотреть, каким образом принятые вами решения меняли ее векторы и превращали из прямой в  извилистую кривую.

Все извивы и сложные повороты судьбы создали вы сами, меняя цели, отказываясь от них или подменяя прежние новыми.

Система Эрика Берна, наиболее подробно разработавшего тему сценариев жизни, утверждает, что, во-первых, человек принимает решение следовать тому или иному сценарному плану еще в детстве (причем довольно раннем) и, во-вторых, он может отказаться от принятого решения и выйти из сценария на свободу.

И куда конкретно человек может выйти, а главное, как пел Высоцкий, что он будет делать со своей свободой?

Всегда ли освобождение от прежнего, не очень удачного сценария жизни помогает изменить сценарий своей жизни?

С моей точки зрения нужно не просто отказываться от неудачных сценариев жизни переходя в некое состояние свободы, позволяющей жить без сценарных программ. Гораздо важней найти свой собственный сценарий, свою главную, любимую, вдохновляющую цель, и следовать ей до конца.

Это непросто, потому что мы, цитируя Ларошфуко, «до конца не понимаем, чего хотим».

И тем не менее, единственная возможность победить свой негативный сценарий – это найти и реализовать сценарий позитивный, истинный, приносящий глубокое жизненное удовлетворение и счастье.

Осуществление подобного сценария, в корне противоречащего прежнему, неудачному, замена сценария «жертвы» на сценарий «победителя» требует очень большой решимости, вбирающий в себя постановку и осуществление новой цели, которую надо не один раз вспоминать, проживать и осуществлять, вначале мысленно, а затем реально.

Если вы хотите изменить неудачный сценарий, вам в первую очередь необходимо понять, чего вы хотите в принципе.

 Когда я работаю с клиентами, приходящими ко мне с запросами, как изменить сценарий своей жизни, то прошу каждого, кто хочет всерьез освободиться от неудовлетворяющей его программы детства, написать список своих жизненных целей.

Каждый день, в течение 2-3 минут нужно спонтанно, не задумываясь о том, чтобы хорошо выглядеть в чьих-то глазах (и в своих тоже) писать все, что человек хочет в данный момент.

Масштабные цели в этом списке вполне могут соседствовать с целями среднего и даже мелкого уровня. Выписывать все цели, которые есть в нашем сознании и подсознании нужно в течение 2-3 недель.

Именно за такой период, которые мы хотим осуществить, систематизируются в нашей голове.

 Лишние - отпадают, слабые и случайные - уходят, и остаются только те, которые имеют право называться целями, а не просто эпизодически возникающими желаниями. Как правило, их у нас несколько.

 Проделав подобную работу, вы можете выбрать именно те цели, которые имеют отношение к жизненному сценарию, и попытаться понять, работают ли они на вашу главную цель или нет.

Например, одна моя клиентка, выписывающая по 10-15 целей в течение 2 недель,увидела, что самыми стойкими и практически неизменными у нее остаются четыре цели:

1.      Решить свою личную женскую проблему;

2.      Стать начальником подразделения крупной коммерческой структуры, в которой она давно работала;

3.      Достроить свою дачу;

4.      Начать ходить на фитнес, чтобы сбросить лишний вес.

Когда мы стали обсуждать с женщиной ее цели более подробно, то стало очевидно, что первая и самая важная (по признанию клиентки) цель мало осуществима в ближайшие годы, если одновременно с ней пытаться реализовать вторую и третью цель, которые поглощают практически все свободное время.

 В тоже время четвертая цель, вполне достойна того, чтобы реализовать ее параллельно с первой. Женщина стала все-таки ходить на фитнес и в результате именно там и нашла свою судьбу. Она глубоко, всем существом  поняла, как можно изменить сценарий своей жизни и сумела реализовать свое понимание на практике.

Когда человек ставит цель изменить целый жизненный сценарий, он по определению не может ограничиться повторением в уме какой-то одной целевой формулы: «Хочу этого!», «Желаю того!»

 Сценарий – это слишком серьезно. Его переписывание предполагает на самом деле осуществление множества более мелких целей, входящих в общий план достижений как средство или как конкретный маленький шаг на пути к чему-то более масштабному.

Нередко бывает так, что человек мечтает о чем-то великом, но его триумфальное восхождение к вершинам останавливает страх перед маленькими целями и необходимостью рутинной работы.

Если вы действительно хотите добиться каких-либо ощутимых результатов в любой сфере жизни, научитесь избавляться от страха перед маленькими целями, без которых все разговоры о больших достижениях будут пустой говорильней.

Не бойтесь небольших вершин, если штурмуете Эверест. Помните мудрость древних китайцев: «Путь в тысячу ли начинается с первого шага». Дело еще в том, что маленькие шаги нередко меняют вектор устремлений.

Проанализируйте свою жизнь с точки зрения формулы: «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Надеюсь, вы еще не в аду, но насколько сильно отклонились от цели, делая вроде бы маленькие ошибочные шаги!

 Потому все наши ежедневные бытовые решения и цели, которые мы ставим перед собой, не менее важны, чем цели фундаментальные.

В психологии, рассматривающей тему жизненных сценариев говорится о трех главных вариантах - о сценарии «победителя» (того, кто реализовал свою мечту и осуществил все, что хотел), о сценарии «побежденного» или «жертвы» (того, кто проиграл битву с судьбой и не сумел добиться того, к чему стремился), и о сценарии «не-победителя» (того, кто сумел прожить жизнь без явных неудач, но не одержал и ни одной яркой победы).

 Каждый из этих итоговых жизненных сценариев состоял из ежедневных и ежемесячных микро-сценариев, а те, в свою очередь - либо из маленьких побед над собой, либо из постоянных уступок внешнему миру и собственным слабостям, либо из невыразительных осторожных шагов.

Так чего же мы хотим на самом деле? Если у нас серьезное желание  изменить сценарий своей жизни?

 Если мы делаем шаги, характерные для жертвы или ежедневно ставим перед собой цели без привкуса победы, то мы, в конце концов, реализуем именно эти сценарии «побежденного» или «не-победителя».

Изучите свой стиль жизни и общую ее целевую линию. Спросите себя, какой сценарий вы вольно или невольно осуществляете?

 Уточните, с помощью каких шагов и мини-целей вы реализуете свою жизненную программу?

 И если вы действительно хотите  успеха и  самореализации, постижения своей персональной Сверхзадачи, если вы хотите ответить на вопрос как изменить сценарий своей жизни реальной победой, начните побеждать себя в самых незначительных вещах, привычках и жизненных мелочах. Тогда ваши мини цели превратятся в ступени лестницы, обязательно приводящей к самой высокой звезде, которая сияет нам с небес.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой