Как отказаться от вредных привычек?

Что такое вредные привычки? Для ответа на этот вопрос  давайте определимся, а что такое привычка? Привычка – это некая последовательность действий, которую мы выработали в течении жизни и которую  мы воспроизводим автоматически. Утром  мы чистим зубы,  делаем зарядку, моем руки  перед едой,  гуляем вечером перед сном. Мы многократно повторяли эти действия пока они не записались в нашем сознании как некие ментальные ролики и не стали в нашем образе жизни некими  автоматизмами, на воспроизведение которых   не требуется затрачивать много энергии и времени. Это все полезные привычки, они укрепляют наше здоровье, помогают нам выстроить отношения  с миром.

 Но есть и так называемые   вредные привычки, которые мы усвоили в прошлом и которые перешли в разряд автоматических действий. Вредно грызть ногти, потому что это негигиенично и неэстетично (согласно исследованиям именно эта привычка в наибольшей степени раздражает людей), вредно  много курить (эта привычка разрушает здоровье человека еще сильнее, нежели пьянство, вредно  проявлять вспыльчивость и говорить людям гадости потому что мы в состоянии раздражения говорим людям такие вещи, которые очень вредят нам). Вредно валяться на диване, ничего не делая, когда все вокруг вас работают, добиваются успеха и зарабатывают много денег. Вредно проявлять пассивность тогда, когда жизнь требует от нас активного, деятельного отношения- пассивный человек всегда  становится аутсайдером.

В первую очередь нужно понять, что отказаться от вредных привычек не так-то легко. Привычка созидалась в течение какого-то времени, вы ее так сразу не победите. И если вы решите изменить себя и подходите при этом к себе с кавалерийским наскоком, то вы можете что-то в себе повредить, но поменять себя таким образом нельзя. В вашем сознании неправильные действия и желания, многократно воплощенные в действиях и поступках, проторили ходы в нейронных путях, у вас сформирован мыслеобраз негативного действия, негативного желания. Он играет роль некоего регулировщика движения у светофора, который не дает машинам поехать куда они хотят, а четко указывает направление. Как вы понимаете, он всегда будет направлять вас в ту сторону, в которую направлена вредная привычка- покурить, выпить, погрызть ногти, полежать на диване, поругаться с мужем или женой.

Победить его можно, только противопоставив ему желание большей силы и подкрепляя это желание правильными действиями и мыслями в течение какого-то времени. Тогда более сильное  и часто повторяющееся действие становится более сильным и устойчивым   вытеснит и поглотит более слабое – по закону силы.  Другого пути, нежели вытеснение негативной привычки более сильной и позитивной  у нас просто нет.

Во-вторых, нужно, проникнувшись ощущением вреда от этой привычки, принять абсолютное и твердое решение не быть ее рабом, быть сильным и независимым человеком. Отказаться от вредной привычки, даже если она вам сладка и приятна. Это непросто, но у вас нет никакого выбора.

Кроме того, вот этот вот отказ от вредного означает думание по-другому, видение себя по-другому и совершение прямо противоположных искореняемой привычке поступков. Если у вас есть привычка лениться, значит, надо думать о себе как об активном человеке, составлять план активных действий, переводить этот план в образы. Настраивать на действия в этом направлении свою волю и осуществлять принятую программу.

Если вы в совокупности все это сделаете, думаю, что ваше положение станет гораздо более благоприятным. Вы одержите маленькую победу над собой и сумеете отказаться от многих вредных привычек.

Вообще, невозможно мгновенно отрубить голову тяжелым привычкам, которые вас мучали в течение длительного времени. Хотя, конечно, курящий человек может в один прекрасный день перестать курить и попытаться моментально отрубить голову своей привычке. Сильные люди могут справиться с такой задачей сразу,  приняв решение и уже не менять его, а более слабые бросают несколько раз. Здесь важно не страстное начало, после которого вы думаете, что обязательно должны победить, но почему-то не побеждаете и сдаетесь. Нет, здесь главное – возобновлять усилия снова и снова. Принять решение, что я обязательно выиграю эту битву, даже если я ее пока проигрываю. Вновь и вновь наступать на внутреннего противника, на свою привычку. И постепенно привычка вытеснится.

Очень полезно наблюдение за своей привычкой и отслеживание ее пустоты. Если вы внутренне глубоко это проживете, вы увидите бессмысленность вашей негативной привычки, какое-то упрямство, механичность, хаотичный и ложный подход. Однако, вы почему-то за это держались, и держались в течение длительного времени, что, конечно, неправильно. Нужно отпустить негативную привычку, позволить ей уйти из вашего поля сознания.

Чтобы побеждать каждый раз, чтобы справиться с отказом от вредных привычек, нужно иметь тренированные психологические мускулы и запас энергии. Речь идет о  бодрой, упругой энергии самопреодоления и победы. Без наличия этой энергии, без ощущения некой внутренней свободы и силы, наполненности этой силой, трудно играть в какие-то игры с собой. Человек будет тогда видеть себя больным, старым, неудачным, чувствовать, что у него ничего не получается. И у него не будет нужной степени драйва. Поэтому крайне важно культивировать в себе чувство победы. А для этого полезно побеждать себя в мелочах. Если вы 50 или 100 раз победили себя в мелочах, у вас уже нарождается чувство энергетической силы, воли, мощи и вам кажется, что вы можете «своротить горы», вы можете все.

Очень важно  также побеждать как можно чаще пусть даже на немного, на небольшое количество процентов. И энергия этой победы, которая вами усвоена и адаптирована,  а значит  стала вашей, поможет вам обуздать вашу вредную привычку, а в конечном счете – отказаться от вредной привычки, сдержать себя от негативного желания. Или перенастроить, переключить себя на какое-то другое желание. Если хочется чего-то дурного и не получается взять себя в руки волей, попробуйте занять себя чем-то другим, переключить себя на другой вид деятельности, втянуться в какое-то созидательное действие. Тогда никакие негативы, никакие враги вас не пробьют. Все эти вещи очень полезно сделать частью себя, частью своей внутренней культуры.

Как вы думаете, легко ли обычному человеку справиться с  вредными привычками самостоятельно, без помощи профессионала? Так же как и в любом другом деле. Можно прояснить проблему на примере физкультуры и спорта. Физкультура- это посещение фитнеса. Одно дело, вы «качаетесь» и поддерживаете форму сами, другое дело с инструктором. Конечно, при наличии настойчивости, воли и упорства самостоятельные тренировки дадут положительный результат.  Но если вам помогает в строительстве тела  хороший инструктор, результат будет куда лучше. Еще более заметна помощь специалиста в большом спорте. Нет и не было  ни одного чемпиона страны и мира во все времена, который  осуществил свою победную карьеру, не имея тренера. Это аксиома - если ты хочешь добиться хороших результатов в любом деле, тебе нужен консультант.

Можно привести еще один пример- из духовной сферы. Возьмем две религии – христианство и буддизм. И в той и в другой религиозной традиции  первые духовные лица – Патриарх в православии, Папа в католичестве, и Далай-Лама в буддизме имеют своих персональные духовников-наставников, которые ниже их в религиозной иерархии и которые в чем-то сопоставимы с ролью консультанта в психологии. Зачем первые лица мировых религий обращаются не только к небесным, но и к земным наставникам? Затем, что квалифицированный  наставник- консультант является не просто помощником, но  объективным зеркалом личности и всех изменений того, кто консультируется. Ведь самому себя не всегда легко понять и увидеть, особенно в таком трудном деле как совершенствование и духовная работа над собой, и в том числе в   отказе от вредных привычек. Консультант делает подобную работу намного более эффективной. Потому опытный психолог может помочь человеку избавиться от вредных привычек намного быстрее, надежнее и эффективнее, чем сам человек. Лично ко мне за этим видом психологической помощи обращались сотни людей.  И во многих случаях (если человек по-настоящему сотрудничал  со мной и выполнял те рекомендации, которые мы вместе с ним выработали) подобная помощь  оказывалась очень эффективной ( об этом можно почитать в разделе «Отзывы» на моем сайте.

Вредная привычка- трудный противник, она не уйдет просто так. Многие пытались ее победить, но проигрывали и снова возвращались к сигаретам, обильному ужину после полуночи  даже к  грызению ногтей. Но вы сможете победить любую вредную привычку, если будете настойчивы и если вместе со специалистом проделаете правильную, выстроенную на научной основе работу  над собой. Я уверен, что вы сделаете правильный вывод и начнете работать над преодолением своих вредных привычек прямо сейчас, не дожидаясь пока эта привычка не разрослась и не победила вас окончательно.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой