Цель, мотивация и воля: как стать волевым человеком

«Имей цель для всей жизни, цель для известного времени,
цель для года, для месяца, для недели, для дня и для часа,
и для минуты, жертвуя низшие цели высшим».

Лев Николаевич Толстой

Насколько легче достигать цели, если сам процесс приближения к ней нам приятен и интересен! Вспомните себя, когда вам приходилось, преодолевая серьезные препятствия, все-таки приближаться к своей заветной мечте. Если вы были по-настоящему увлечены этим процессом, вы трудились, не замечая часов и не считая минут. Насколько легко в таких случаях вам было взять эту цель!

Куда сложнее ситуация оказывалась в тех случаях, когда цель была необходима и полезна, но лично вас она никак не вдохновляла. В этом случае вам приходилось делать серьезные усилия, чтобы вернуться и закончить начатое – вы были как будто обречены на достижение этого результата. Представьте себе эту ситуацию как можно ярче: вам нужно напрягаться, стискивать зубы, регулярно придумывать способы, с помощью которых вы будете заинтересовывать себя в вашей работе, убеждать свой мозг и тело не оставлять стараний и завершить начатое. В первом случае ваша целеустремленность мотивирована вашим интересом и любовью к процессу, во втором вы заставляете себя делать усилие из необходимости. Вряд ли вы долго продержитесь на стиснутых зубах. Хотя и в этом случае у вас есть шанс получить желанный приз и достичь цели - но для этого вы должны обладать железной волей. Такая воля – это способность совершать длительные возобновляемые усилия, даже в тех случаях, когда у вас нет интереса к процессу. Она присуща очень небольшому проценту людей на нашей планете. За счет чего им удается не бросать начатое и методично доводить свою работу до конца? Ведь не за счет слепого упорства и тупой настойчивости. Причин, помогающих им довести начатое до конца, несколько, и именно они отличают по-настоящему волевого человека от того, кто просто заинтересован в получении результата и любит процесс - так называемого мотивированного субъекта.

Мотивированный человек будет стремиться к цели до тех пор, пока у него сохраняется интерес к тому, что он делает. Если по какой-то причине этот интерес улетучился и он разлюбил свое занятие, вероятнее всего он расстанется с целью, как с женой, которую разлюбил, не соглашаясь с философией брака, согласно которой, хорошие отношения - не только дар небес, но и ежедневный труд, в конце концов, возводящий супругов на новую ступень психофизического и духовного единства. Волевой человек ответственнее просто мотивированного. Он обладает качеством терпения, стойкости, и способен переносить боль, лишения и прочие неприятности во имя своей цели.

Значит ли это, что волевым человекомне движет любовь к своему делу, удовольствие от процесса достижения цели? Нет, не значит. Он тоже мотивирован, но по-своему, более зрелым образом. Он понимает неотменяемый закон жизни, согласно которому любое удовольствие имеет свою изнанку, и за все нужно платить. Он знает также, что как ни труден путь к большой цели, сколько ни связано с ним трудностей и самоограничения, он ценнее и дороже, чем сиюминутные удовольствия. Ведь достижение цели откроет ему новые горизонты, в свете которых сегодняшние неприятности забудутся, как что-то малозначимое, уступая место новым перспективам.

Как правило, по-настоящему волевой человек – существо живое, изобретательное и творческое. Он обязательно сумеет найти в преодолении трудностей особое удовольствие и даже радость. Ведь покоряя вершину, он извлекает из нее скрытую энергию сопротивления и превращает ее в личную силу воли и духа.

Возможно, гедонисту подобный подход покажется мазохизмом или слепым упрямством, по принципу «Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет». Но истинный герой цели не - ленивый умник, он прежде всего покоритель вершин.

Потому нужно научиться различать два понятия, в которых не может толком разобраться современная психология – мотивация и воля. На самом деле, воля включает в себя мотивацию. Волевой человек обязательно найдет способ замотивировать себя на совершение волевого усилия. Он сможет не просто начать свой штурм целей, чтобы через какое-то время остыть к начинаниям, но и непрерывно возобновлять волю к восхождению. Только те, кто способны начинать движение к своей цели вновь и вновь, не считаясь с потерями и трудностями и не цепляясь за комфорт, смогут прийти к финишу победителем. Все прочие мотивационные стратегии работают только в том случае, если у человека либо сильная, порой доходящая до фанатизма заинтересованность и любовь к процессу, либо если на поддержание интереса не нужно тратить много сил и энергии, поскольку поставленная цель незначительна и нетрудозатратна.

Один из самых главных секретов успешных достижений целей является очень огромная настойчивость человека, способного не считаясь ни с какими трудностями начинать штурм целей каждый день. Это означает, что принимать решение добиться результата нужно не единожды, в начале пути, а многократно, на всех его фазах. Для того чтобы возобновлять решение, необходимо осознанное намерение достичь цели. Возобновляйте свое решение добиться цели ежедневно в течение длительного времени, настраивайте весь свой организм и психику на работу, сделайте усилия приятными и привычными. Без подобной настройки и повторения импульс намерения обязательно угаснет.

Чтобы решение было твердым и неотвратимым, его нужно принимать не просто в голове на уровне логического убеждения. Правильное принятие решения предполагает вовлечение в дело всех своих ресурсов, включая и эмоции и даже тело. Исследования показывают, что помимо главного органа целеполагания – головного мозга, у человека есть еще второй волевой центр – солнечное сплетение. Когда человек принимает волевое решение, область солнечного сплетения активизируется и подбрасывает в умственный образ будущего результата, будто топливо, вырабатываемую им жизненную силу. Эта научное открытие на эмпирическом уровне подтверждается достижениями йогов, которые на телесно-энергетическом уровне выделяют два волевых центра(чакрама) человека: сознательный, или аджна - центр, находящийся в области межбровья, и манипура - энергетический центр, локализованный в области солнечного сплетения.

Когда человек принимает правильное решение и доводит его до конца его работу, то обеспечивается синхронная активизация умственного центра межбровья и силового центра солнечного сплетения. Внимательно пронаблюдайте за собой. Ощущаете ли вы, что в процессе достижения цели с помощью волевых усилий вам помогает совместная работа двух центров: умственного и силового? Тренируя себя в совершении тех или иных усилий во имя поставленных целей, старайтесь задействовать в этом процессе все тело и конечно оба центра. В этом случае достижение жизненных результатов будет значительно более успешным.

Например, вы принимаете то или иное решение. Пронаблюдай за собой, как вы это делаете? Вам достаточно просто подумать, поймать энергетический импульс и начать действовать или вам необходимо тщательно проделать все шаги и выстроить подробный план. Планирование – это очень важная вещь. Когда человек просто витает в облаках, создавая образы этих планов, но не собираясь их осуществлять, импульс к действию остается только в голове. Постарайтесь принять решение таким образом, чтобы вы проживали его всем существом, включая тело, чтобы тело отвечало порожденным мыслям, чтобы вы чувствовали изнутри упругий импульс, толкающий вас к действию и движению сквозь любые препятствия. Старайтесь сделать это своей привычкой, иначе вас победит совсем другая привычка - мечтать, но так и не приступать к делу, начинать и через какое-то время бросать. Сознательно создавайте в себе полезные привычки, включая привычку доводить все начатое до конца.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой