Как избавиться от одиночества?

 

Одиночество - это трудное состояние и чаще всего люди страдают от него, но вовсе не радуются ему.

Умные люди сложили немало умных мыслей об одиночестве.

Теперь ты обедаешь в одиночестве. Раньше у тебя было куча друзей, теперь их напрочь нету. Это означает, что их и не было никогда.

Фредерик Бегбедер

Сама Библия не приветствует одинокое состояние человека:"Не хорошо быть человеку одному".
Ветхий Завет — Бытие, 2:18

 Однако в утешение тем, кто страдает от одиночества и не может преодолеть эту боль даны другие афоризмы :
 
"Одиночество есть жребий всех выдающихся умов".
А. Шопенгауэр
 
Что лучше - причислить себя к выдающимся умам эпохи и всё равно страдать от одиночества или всё-таки оценить себя реалистично и попытаться преодолеть это состояние и найти друзей?
 
Конечно, в одиночестве есть позитивные стороны, в нём, а не в суете пустого общения лучше делаются различные открытия и происходят творческие достижения.
 
Но давайте разделим продуктивное состояние творца и страдательное ощущение своей ненужности  у современного человека.

 Обращение по поводу одиночества и невозможности от него избавиться – один из самых распространённых запросов со стороны клиентов, которые ко мне обращаются.

Я разработал целую программу, помогающую человеку выйти из четырех стен и найти себя среди людей.

Она помогла многим людям, но далеко не все захотели прикладывать усилия к тому, чтобы победить это разрушающее психику состояние.

Хотя те, кто начал тренировать коммуникативные мускулы победили одиночество.

Но этот  путь отличается от обычного достижения цели в бизнесе, в спорте, в освобождении от вредных привычек, поскольку касается других людей.

Как избавиться от одиночества, которое создает нам множество проблем – невозможность решать самые разные проблемы, особенно в сложных ситуациях, например, при болезнях, трудности в поисках работы, сниженный тонус жизни и самочувствие?

Согласно мнению учёных, человек, по тем или иным причинам оставшийся один чувствует себя в целом хуже, чем живущий в браке или с родственниками.

Женатые люди  в целом живут дольше, чем одинокие.

Одиночество, даже если  у человека есть работа, деньги и здоровье переносится очень непросто.

За последние годы количество одиноких людей выросло.

Это связано с постоянно возрастающим темпом жизни, необходимостью много работать ради выживания, всеобщим увлечением гаджетами, уменьшением роли эмоций в наш век рационализма и прагматизма, психическим истощением многих людей.

Разве вы не ощущаете сами, что придя домой после тяжелого рабочего дня, вам довольно часто не хочется никого видеть, кому-то звонить, тем более куда-то идти?

В наши дни по статистике сократилось число крепко пьющих людей, и это прекрасно, но оказалось, что оставшиеся трезвыми люди, собравшись не знают о чём говорить и как общаться.

Однако самое трудное в том, что наверное каждый из нас за последние годы потерял немалое количество друзей и близких партнёров по общению.

Речь не о том, что все люди смертны, Кай человек, а значит смертен и он и вокруг нас внезапно исчезло какое-то количество близких Каев, отправившихся в невидимый мир

Нет, большинство из них живёт, но почему-то вне нашей жизни.

Но самая-наисамая трудная проблема заключается в том, что нам стало очень трудно, почти невозможно обрести новых реальных друзей (а не виртуальных френдов).

Все очень сильно заняты своими проблемами, на новые знакомства у большинства не хватает времени и энергии, причем это

большинство тоже страдает от одиночества, но...никто не знает, как выбраться из этого заколдованного круга одиночества.

Что делать, чтобы не просто на один выходной избавиться от одиночества, но найти близких друзей, надежных товарищей, интересных приятелей, которые могли бы заполнить все пустоты нашей жизни?

Как избавиться от одиночества?

Полагаю, что нужно осознать несколько важных вещей.

Общение в современном мире происходит между людьми либо по делу (работа, бизнес, совместные проекты, взаимовыгодное решение проблем), либо по интересам ( посещение фитнеса, клуба по прыжкам с парашюта, латинских танцев, курсов по изучению английского языка, совместные путешествия), либо по привычке, в силу прежних, поддерживаемых связей (встречи с родственниками, одноклассниками, однокурсниками, сослуживцами).

О третьем варианте мы пока говорить подробно не будем, здесь всё ясно, старые связи нужно поддерживать, без этого контакт сойдёт на нет.

Что делать с новыми друзьями (товарищами, приятелями), которых за последнее время прибавляется мало?

Совсем просто так, от скуки никто сегодня общаться не будет, а если и пойдет на контакт, то это скорее всего будет некий контакт вежливости на короткое время.

Потому спросим себя, есть ли у нас возможность организовать такую среду вокруг нас, где это общение может происходить в принципе и как избавиться от одиночества?

1.Для освобождения от одиночества нужна плащадка для общения с людьми.

Есть ли у нас достаточно интересная с точки зрения коммуникации с разными людьми работа, клуб по интересам, прежние друзья, приятели, компании , родственники, с которыми в принципе можно организовать общение и с которыми вы будете с удовольствием контактировать?

Если у вас такой возможности и площадки с живыми людьми нет и вы по каким-то причинам не можете (не хотите) её организовать, любые советы и стратегии общения будут бессмысленны.

Значит первое условие – быть среди людей, найти место, где есть люди, желательно много людей,  готовых общаться.

Но где мы возьмём таких людей?

На стадионе, на рынке, на вокзале, на улице мегаполиса, людей полно, однако общения скорее всего не получится, все настроены на завершение своих дел, но не на знакомство с новым человеком.

Конечно, живчики, сверхкоммуникаторы, аферисты, пикаперы могут познакомиться (особенно с девушками) где угодно и с кем угодно, но они, как правило, не страдают одиночества.

Значит нужна работа или какие-то дела, проекты, которые дают площадки для общения.

Неважно, идет ли речь об офисе, о домашней квартире, кафе, или холле дорогого отеля (некоторые, не очень богатые бизнесмены любят пускать пыль в глаза и встречаться именно там), но площадка должна быть.

Она и будет, она обязательно найдётся, если будет дело, ради которого люди встречаются и если им понравиться подобное общение на фоне дела, они найдут возможность общаться и вне дела, просто так.

Можете вместо дела поставить любой отдых, досуг, развлечение, которое тоже может прекрасно объединить людей, хотя бы на время.

Если такой площадки нет, если вы в прямом и в переносном смысле часовщик, который в одиноком рабочем кабинете чинит часа и остальная жизнь организована так, что, людей вокруг нет, на что вы рассчитываете?

Вы должны создать в своей жизни и судьбе такую площадку и тогда есть шансы, что количество людей вокруг вас увеличится. Если вы научитесь каким-либо способом рекламировать свою деятельность, то вы получите мощный шанс избавиться от одиночества.

 2. Второе условие, помогающее понять,  как избавиться от  одиночества – расширение и обогащение (нематериальное) вашего «я», наполнение его каким-то содержанием.

Если человек мало что знает, ничем не интересуется, не имеет своего мнения, не умеет поддержать беседу и ему нечего сказать, кто с ним будет общаться?

Важно ещё не просто много знать, но уметь донести эту информацию или своё внутреннее содержание до других, причем в приятной форме.

Общение – это не лекция, это более легкий жанр, диалог, который предполагает не столько привычку загружать чужое сознание некоей ментальной информацией, сколько обмен более легкой информацией и эмоциями.

Чтобы притягивать к себе людей вы должны знать не меньше, но желательно больше, чем они и создавать для них приятную позитивную атмосферу, которые искрится весельем, шутками, комплиментами, вниманием к другому человеку, и которое несёт какие-то перспективы на будущее.

Хорошему коммуникатору хорошо с собой и он достаточно щедро делится этим с другими людьми.

Он не одинок и хорошо общается с другими людьми, потому что у него хороший контакт с самим собой.

Ему не бывает скучно без людей, он наполнен жизнелюбием, внутренней гармонией, полнотой счастья и щедро дарит своё состояние другим людям.

3. Третье условие вытекает из второго и оно несомненно помогает  понять, как избавиться от одиночества и заключается в готовности что-то дать людям.

Далеко не всегда человек, что-то имеющий в избытке (знания, опыт, деньги, возможности) будет этим делиться с другими.

Мы знаем специалистов, которые что-то хорошо умеют, но поделиться своим опытом только за большие деньги или за другую форму выгоды.

Мы знаем богачей, миллионеров и миллиардеров, но они скупее, чем обычный щедрый человек, ради ближнего готовый снять с себя последнюю рубаху.

Мы знаем чиновников, которым стоит только пошевелить пальцем и все просьбы и мольбы, записавшегося к нему на приём просителя будут мгновенно решены, однако они ни за что ничем не поделятся, да ещё и затруднят законное получение благ простыми людьми.

Такие специалисты, богачи, чиновники в своей глубинной основе очень одиноки – их не любят и тоже стараются использовать.

Готовность дать или щедрость души – обязательное качество не одинокого, востребованного и всем нужного человека.

«Я есть то, что я отдал»-, сказал итальянский философ и поэт Габриэле д, Аннунцио.

Одинокий человек по всей видимости отдал мало.

Но для того, чтобы отдавать людям что-то – знания, опыт, чувства, возможности, нужно это иметь.

Иногда достаточно бывает самого желания что-то сделать для мира и людей – это приводит к нам других

Иначе говоря, для выхода из одиночества нужно уметь думать о других людях.

А для этого человек должен выйти из своей эгоцентрической позиции думания только о себе и переключиться на других.

Часто бывает, что человек, страдающий от одиночества думает о том, чтобы к нему пришли люди из чисто эгоистических потребностей: он хочет внимания, помощи, выгоды.

Люди чувствуют это и не приходят или быстро уходят.

Если ваш внутренний мир заполнен не только своими желаниями, но и  образами других людей, если вы думаете о них и что-то стараетесь для них сделать, люди будут к вам приходить.

4. Четвёртое условие , помогающее понять, как избавиться от одиночества и сделать это– владение техникой общения, умением говорить, держать паузу, включать невербальные виды общения ( мимика, жесты, позы тела, интонация), способность убеждать и даже манипулировать людьми ( в хорошем смысле, как это умеет какой-нибудь опытный руководитель, когда ему нужно, чтобы его точка зрения победила, а люди, несмотря на нежелание, всё равно выполнили бы эту работу).

Тот, кто умеет убеждать, спорить, отстаивать свою точку зрения, способен  быть обаятельным, владеет искусством публичного выступления, кто артистичен, импозантен, харизматичен, способен вести за собой других людей и потому не будет одинок.

Итак ещё раз подытожим рецепты, помогающие человеку понять, как избавиться от одиночества и победить его на практике:

1.    Наличие площадки, где есть люди, которые не против начать с вами общение.

2.    Внутреннее богатство личности и души, окрашенное в позитивные эмоции.

3.    Зрелая, осознанная установка на самоотдачу себя людям, на желание что-то сделать для других.

4.    Искусное владение техниками коммуникации

Каждый из этих пунктов, помогающих понять, как избавиться от одиночества требует более подробной расшифровки.

Если у тебя нет такой площадки, иди на работу, где много людей или в любой клуб по интересам, где у людей есть готовность общаться со своими единомышленниками.

Если ты чувствуешь, что тебе мало что есть сказать людям, занимайся своим образованием и самообразованием, читай книги, работай над собой.

Если ты замкнут на себе и являешься интровертом, развивай в себе черты экстраверта, посещай тренинги общения, работай с психологом, а если ты эгоистичен, пойми, что пока ты не сформируешь в себе готовность что-то отдавать миру, ты не вылезешь из заколдованного круга одиночества. Но помогая людям, не допуская чтобы тебе при этом садились на шею.

Если ты не владеешь техниками коммуникации, опять-таки посещай тренинги и работай с психологом, одновременно приглядываясь к сверхкоммуникабельными людьми и пытаясь учиться у них секретам успешного общения.

Если попытаться объединить четыре пункта  в один пункт, то его можно сформулировать так: если ты одинок, иди навстречу людям, делай что-то для них, организуй вокруг себя, какое-то дело, в котором другие могли бы почувствовать какую-то свою пользу, нужность, радость.

Ты есть то, что ты отдал и имеешь (в смысле общения) то, что заслуживаешь.

Еще я убеждён, что каждый настоящий друг – это некий дар Свыше, нельзя завоевать друзей и купить дружбу так же рационально, как мы завоёвываем выгоду.

Но и да тоже необходимо заслужить, он в редких случаях выдаётся как аванс.

Нужно, конечно, помнить что во второй половине жизни, а особенно в пожилом возрасте количество общения уменьшается.

Потому нужно стараться выстроить свою жизнь так, чтобы люди были тебе благодарны за то, что ты для них сделал и чтобы они не забывали тебя.

Если ты выполнишь хотя бы на треть эти советы, ты поймешь, как избавиться от одиночества,  количество общения в твоей жизни увеличиться и может быть в ней начнут появляться надёжные друзья/

Одиночество – это не про отсутствие или малое количество людей вокруг нас.

 

Какой-нибудь святой в скиту или просветленный в горах отделён от общества, но воспринимает это легко, потому что он очень наполнен любовью к людям, богатыми эмоциями и состояниями и готовностью поделиться своим богатством.

 

Потому к такому человеку всегда будут стремиться другие люди, иногда затрачивающие большие усилия, чтобы прикоснуться к его внутреннему богатству.

 

Это радостное или гармоничное одиночество, имея которое, человек на самом деле не одинок.

 

Я про одиночество безрадостное или дисгармоничное, когда человек один и ему от этого плохо.

 

Как избавиться от одиночества, если оно имеет именно такой оттенок неполноты и страдания?

 

Вспомним мудрость христианства: у кого что-то есть тому  это прибавиться, а кого ничего нет, у того отнимется и это.

 

В алхимии этот же закон звучит по-другому: чтобы выплавлять золото из неблагородных металлов, нужно иметь хотя бы несколько крупиц настоящего золота.

 

А в бизнесе этот закон звучит следующим образом: чтобы получать хороший капитал в каком-то деле, нужно уже  иметь начальный капитал для организации этого дела.

 

Но где одинокому человеку взять первоначальный капитал радости, который он мог бы обернуть, отдав свои чувства другим людям и те бы пришли к нему?

 

Проще позаимствовать этот капитал у мира, занять у кого-то из людей  и потом расцветить в душе собственным позитивом.

 

Но если у вас не получается взять этот капитал у других людей, ободривших вас за какое-то дело, сделавших вам хороший комплимент или просто проявивших к вам внимание, попробуйте найти этот капитал внутри себя.

 

На самом деле у вас есть этот капитал.

 

Поблагодарите жизнь  и людей за всё хорошее, что они вам дали и даже за все испытания, которые вам пришлось перенести, хоть они и кажутся вам несправедливыми.

 

Примите себя и своё собственное одиночество как благо, которое послано вам для укрепления вашего духа.

 

Осознайте, что люди, о приходе которых в свою жизнь вы мечтаете, на самом деле потребуют от вас немалых душевных сил и времени - есть ли у вас эти силы?

 

Если этих сил не хватает, их нужно накопить.

 

Обратитесь к своему высшему «Я», помолитесь Богу, вспомните о своих достижениях и победах, когда вы были в ударе и нравились людям.

 

Настройтесь на эти чувства и постарайтесь выйти к людям с этим пущенным в дело внутренним эмоциональным капиталом.

 

Если у вас в душе будет внутренний позитив, открытость, доброе отношение к миру и готовность отдать людям хотя бы часть себя, люди уловят энергию вашего отношения к ним и потянуться к вам как к магниту.

 

Отдавайте, прежде чем берите (но, разумеется,  в разумных пределах, не позволяя сесть миру и отдельным людям на шею) и вы получите внимание и поддержки от мира гораздо больше, чем если вы будете ожидать, что вам кто-то  что-то отдаст без ваших заслуг и стараний.

 

Это закон жизни, который не обойдёшь.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой