Общение с высшим Я. Общение с высшим Я другого человека.

 

Приступая к этой в высшей степени деликатной теме, буду говорить не как представитель какой-то конфессии (хотя с огромным уважением отношусь к православной традиции  много лет изучал восточные практики), а как доброжелательный, стоящий на светских позициях следователь, занимающийся исследованием психологических сторон религиозно-духовных учений и систем.

Я уверен также, что читатель этой статьи также не является фанатичным приверженцем какой-то одной конфессии, а обладает широким кругозором, толерантностью и здравым смыслом.

Религии и духовные учения говорят нам, что каждый человек обладает высшим Я.

Но одни люди находятся в контакте, причем в сознательном  с этим высшим Я, а другие не ощущают этой связи и потому в контакте не находятся.

Убежден, для каждого ищущего и думающего человека наверняка будет интересно понять, чем отличается общение с высшим Я, с  духовной реальностью с Богом, Божественным Учителем от общения с обычным человеком?

Контакт с человеком, конечно отличается от контакта с Богом. Так же и поверхностный контакт с человеком, при котором вы взаимодействуете с периферией его психики отличается от соприкосновения с глубинными, духовными слоями сознания другого человека.

В начале про  общие черты . Общение со Всевышним, как и человеком – это диалог, обмен информацией и энергией в данном случае не «горизонтальный», а «вертикальный», то есть духовный.

 Для любого общения в первую очередь требуется готовность общаться, настрой, внимание.

Правда, в духовном общении  с высшим Я есть слова, вопросы (с нашей стороны) и ответы, доходящие до нас не всегда.

Язык этого общения не столько словесные конструкции, сколько энергия, высокие состояния, переживания, глубинные знания, символы, тонкие знаки.

Этим языком  общения с высшим Я нужно овладеть и для этого необходимо самому изнутри стать более тонким и одухотворенным человеком.

Грубый мясник, пропитанный табаком и алкоголем, едва ли почувствует что-то неощутимо высокое.

Есть и отличия. Священные тексты говорят, что Бог видит тебя, а ты Его – нет.

Одно это накладывает на наши отношения с Ним особую печать.

Ты можешь задавать Ему множество вопросов, а Он может не отвечать на них, или делать это не сразу, а по прошествии длительного времени.

Иногда ответ явно есть, но он непостижим, непонятен.

Многое в логике Его ответов начинаешь понимать со временем, по мере развития интуиции и духовного распознавания.

Другая проблема связана с нашей недостаточной духовной устойчивостью при выстраивании отношений со Всевышним.

 На Востоке богословы утверждают, что главный атрибут или качество Бога состоит в том, что Он всегда есть – Его бытие неотменяемо и неизменно.

 Этот принцип должен распространяться и на наши контакты с Ним.

Если Он не отвечает на наши вопросы, это вовсе не означает, что Его нет: или вопросы несвоевременны или они не очень серьезны.

 Но Он всегда присутствует в нашей жизни и готов придти к нам на помощь в любой момент, когда она будет по-настоящему необходима.

Мы же ведем себя далеко не столь ответственно, предпочитая обращаться к Нему только, когда нам плохо, и немедленно забывая о Нем и всех обещаниях, даваемых Ему в минуту невзгоды, как только нам становится лучше.

 Мы как бы перестаем существовать. Русский мистик Георгий  Гурджиев говорил своим ученикам в таких случаях - вас просто нет!

Подобное безответственное отношение, по сути, является прерыванием контакта.

Оно особенно недопустимо, поскольку Высшее Начало, Бог является Партнером в нашем общении, находящимся на неизмеримо высоком уровне, нежели мы.

Если мы хотим, чтобы наш контакт, наше общение с высшим Я было более продуктивным, живым, реальным и полезным для нас, именно мы должны проявить инициативу в работе над собой, чтобы стать необходимым  помощником для Творца и стараться проводить в нашей жизни не только свою, но все в большей степени Его волю.

Мы должны освоить язык, на котором говорит с нами Бог, и научиться быть искренними, старательными, сознательными сотрудниками и младшими Партнерами в отношениях с Ним.

 И конечно, нам необходимо стать более терпеливыми и мудрыми.

Мы не должны настаивать на своих своевольных решениях и требовать, чтобы Бог общался с нами на наших условиях.

В этом случае есть надежда на то, что наши отношения с Ним постепенно выстроятся в лучшую сторону.

Когда человек устанавливает контакт с духовным Я или искренно и сосредоточенно стремится укрепить связь с Высшим, ответ божественного совершенства и присутствия начинает влиять на любое общение.

Оно облагораживает, становится позитивнее и гармоничнее. Он научается общению с высшим Я другого человека.

Человек, имеющий привычку общаться с духовной реальностью, постепенно превращается в проводник высоких энергий, в ретранслятор божественного света, в своего рода звезду, которая улавливает ещё более высокий свет из космических миров, пропускает его через себя и светит людям.

Психологически такой человек воспринимается как радостное и светлое существо, рядом с которым очень комфортно находиться.

Поэтому святые и старцы разных традиций, удалившиеся от мира для того, чтобы молиться и стяжать небесную благодать, к концу своей жизни без какой-либо специальной рекламы и усилий получает такой мощный поток людей, готовых на все лишь бы прикоснуться к энергии просветленного человека и получить от него благословение.

Как мы относимся к Всевышнему и как общаемся с Ним,  так по большому счету  мы относимся и к людям, поскольку они – создания Творца.

Если душа никак не реагирует на присутствие Бога в нас и на его призывы вступить в общение с высшим Я, то и в контактах с людьми мы скорее всего будем очень поверхностны, а духовное ядро другого человека окажется для нас закрытым.

Мы должны помогать людям, но высшей и наилучшей помощью будет не столько перетаскивание вещей нашему закадычному другу во время его переезда на новую квартиру (хотя и это мы, разумеется, должны делать без лишних разговоров), сколько помощь в духовном самоопределении человека и его попытках встать на путь эволюции и совершенствования.  Такую помощь невозможно оказывать, если не научиться искусству общения с высшим Я другого человека.

Но для того чтобы мы были способны оказывать подобную помощь, нам самим необходимо встать на этот путь восхождения к вершинам и быть в контакте со своей душой и божественной искрой, живущей в недрах сердца.

Путь восхождения, совершенствования, и путь нисхождения, деградации не просто два варианта устройства собственной жизни и результат субъективного выбора, который делает сам человек, но это два планетарных энергетических Потока – Поток эволюции и Поток инволюции, пронизывающие психосферу человечества.

Каждый шаг, совершаемый нами и любое серьезное жизненное решение – это движение в сторону того или иного Потока и вектора жизни.

За каждым из этих Потоков свои силы, энергии и даже существа, живущие в нем и управляющие его течением – святые, старцы, мудрецы, духовные мастера, просветленные  или черные маги высоких степеней, приверженцы сатанинских систем и деструктивных учений, магистры зла и просто темные люди.

Религии и учение говорят о том, что деление на свет и тьму от физического мира уходит в невидимые миры.

С точки зрения религиозно-эзотерических представлений там тоже происходит разделение на Потоки света, населяемые ангелами, архангелами и божественными силами с одной стороны и демоны, лярвы и прочие сатанинские силы с другой стороны.  \

Оба Потока проходят через каждое сознание, ставя человека перед необходимостью сделать четкий экзистенциальный выбор – кому служить?

 Чем больше человек принадлежит одному из Потоков, тем меньше он общается с людьми и соответственно тонкими  сущностями, относящимися к другому Потоку («честной муж не посещает собрания нечестивых», говорит нам библейская традиция).

В точности также последователь сатанинского культа не будет ходить в  православный или буддийский храм.

Когда мы общаемся с другими людьми, полезно помнить и об этой, глубинной стороне человеческого общения с высшим Я.

Если мы хотим двигаться по пути совершенствования духа, нам нужно всеми силами избегать общения с инволюционным Потоком, включая и людей, уверенно идущих к собственной гибели, и более тонких негативных энергий, и сил и темных сущностей.

Если же встречи избежать невозможно и такое общение происходит, нужно держаться достойно и отстаивать Свет, ощущая себя человеком, принадлежащим к Потоку эволюции.

Пока мы не научимся правильному общению с высшим Я другого человека, мы будем общаться с ним поверхностно, но все упирается в нашу способность общаться со своим высшим Я.

Изучайте, как общались между собой великие люди (в этом вам поможет многочисленная мемуарная литература и книги воспоминаний) и духовные учителя, мастера и святые.

 Почитайте о философских беседах, которые вели, прогуливаясь по дорожкам чудесных цветущих садов античные мудрецы, о спорах и диспутах, происходящих между древнекитайскими даосами, запечатленных в книгах их диалогов и притч, о возвышенных беседах о Боге и препятствиях на его пути, случавшихся между христианскими святыми.

Почитайте Ветхий и Новый Завет, чтобы проникнуться мудростью и даже находчивостью, демонстрируемой в общении с людьми пророками и Спасителем. Все это может стать ступеньками на вашем пути к совершенству общения с высшим Я.

И, конечно, учитесь управлять собой, без этого никакой эволюции просто не может быть.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой