Совершенное общение

Что такое совершенное общение? Это мастерство по установлению, развитию и поддерживанию контактов людей между собой с положительным результатом, который обязательно должен быть после этого общения.

Это общение, несущее позитив, эмоции радости, умные мысли, полезную информацию, практическую помощь и поддержку.

Представим себе человека или даже сообщество людей – блестящих коммуникаторов, умеющих общаться ярко и выразительно, но направляющих все острие своих умений во зло человечеству.

Разве такое невозможно? Общение – великолепная  и необходимейшая для человека реальность, однако далеко не каждая коммуникация проносит добро и позитив.

 Наверно, в современном мире негативного, темного и злого общения больше, чем позитивного.

И это неудивительно. Каков мир, таков и человек, а значит таково и общение. Совершенный человек или стремящийся к достижению совершенства проявляет свои качества в виде совершенного общения.

Человек деструктивный изнутри сеет свое дурное влияние вовне и по-другому не умеет это делать. Его общение будет нести разрушительный заряд.

Не зря матери всех времен и народов старались оградить своих детей от улицы, где очень много дурного общения,  приносящего плохое влияние.

Каждый из нас, кому приходилось общаться со скверными людьми, особенно в случае продолжительного контакта начинал ощущать, что он разрушает нас, поскольку через этот канал в наши души входило все больше и больше негатива.

Если  находящиеся вокруг нас люди начинают общаться все хуже и по форме, и по содержанию, то негатив начинает отравлять нас, как отравляют воздух промышленные отходы.

Кроме того, неотменяемый закон причинно-следственной связи возвращает весь негатив, порожденный нами в процессе общения к нам самим.

Нам все чаще приходится соприкасаться с искривленной психикой людей, не умеющих и не желающих общаться нормально и тем более гармонично и позитивно.

Миру угрожает коммуникативный кризис похожий на экологический. Вместо отравленного воздуха и воды у нас будут и уже есть отравленные мозги и души.

Если мы хотим выжить в этом мире, где человеческая природа постоянно трансформируется, то у нас нет иной альтернативы, как попытаться улучшить себя и мир с помощью  совершенного общения.

 Себя, потому что невозможно позитивно повлиять на людей, не улучшив себя.

Иначе все подобные попытки будут выглядеть неубедительным лицемерием.

Улучшить мир, потому что мало толку от того совершенствования, которое не переходит в позитивное действие, а ограничивается исключительно внутренними границами.

Общение будет главным каналом, через который это улучшение будет распространяться и влиять.

Улучшения себя и мира с помощью  совершенного общения не идеализм или бесплодный морализм, а единственная альтернатива духовно-психологическому кризису на планете, проявлением которого является кризис коммуникативный.

Без этого не выжить ни всему человечеству, ни каждому из нас. Если мы поддадимся всеобщему поветрию, мир превратится в джунгли, где кто-то более сильный, чем мы, обязательно нас съест.

Лагерный принцип: умри ты сегодня, а я завтра! – это плохой принцип, потому что он несет в себе, в конце концов, ту же смерть и для нас, и для наших детей.

Правильнее было бы сказать: живи ты и я, и сегодня и завтра, ведь  мы с тобой сумеем договориться.

Даже если все вокруг в ослеплении поддадутся общей эпидемии разрушительного общения для вас лучше в стратегическом отношении вести себя достойно.

Конечно, я не призываю вас общаться как белая ворона в стае ястребов или неуклюжий прекраснодушный интеллигент в компании хамов.

Добро должно быть с кулаками и психологическую агрессию надо уметь отражать.

Но при этом нужно оставаться человеком, причем не просто добрым обывателем, но восходящей, творческой, совершенствующей личностью.

. Что значит совершенствоваться в общении?

С одной стороны – это означает шлифовку чисто технических коммуникативных навыков – умения быстро знакомиться, правильно излагать свои мысли, сочетать вербальные и невербальные навыки общения, играть интонацией, добиваться своих целей.

С другой стороны – это улучшение внутреннего содержания общения, повышение его интеллектуального и нравственно-духовного качества, наполнение его более ярким и богатым эмоциональным содержанием.

Улучшить свое общение с этой точки зрения – значит сделать что-то для людей, причем не только в смысле материально-бытовой помощи, в которой периодически нуждается каждый человек, но и помочь другому стать лучше в моральном, человеческом смысле, ободрить его, показать выход из трудной ситуации, направить его на путь совершенствования.

Это и есть живое совершенное общение, которому полезно  хотя бы в какой-то степени научиться  всем нам, несовершенным людям с несовершенными навыками коммуникации.

Люди делятся на тех кто растет и развивается как личность, как творческий человек, профессионал,  кто пытается совершенствоваться и духовно эволюционировать, в том числе и в своем общении и на тех, кто стоит на месте, двигается по кругу или по спирали, но при этом стремится вниз, постепенно деградируя в нравственном и духовном плане.

Иногда общение с ними протекает совершенно по-разному и это видно невооруженным глазом, но порой чисто внешнее различия бывают неощутимы: та же улыбка, рукопожатие, обмен любезностями, разговор, прощание...

Однако внутренне, конечно, оно сильно отличается от общения с теми, кто сознательно идет по пути совершенствования.

Так что же такое совершенное общение?

В первую очередь такое общение сильнейшим образом влияет на вектор нашей жизни и нашего личностного развития. Оно направлено на улучшение мира и себя.

 Те, кто эволюционирует, как бы поднимает нас, увлекает за собой вверх к совершенству, открывая новые творческие горизонты и пробуждая в нас вдохновляющую мотивацию духовного смысла.

Во-вторых, общение с людьми, которые постепенно растут и развиваются, как правило, обогащает нас интеллектуально, наполняя сознание новой информацией, знаниями, идеями и раздвигает наш горизонт.

В-третьих, такое общение заряжает нас эмоциями позитива и вдохновляет на то, чтобы вести интересную, насыщенную жизнь.

Для того, чтобы продвинуться к совершенному общению нужно окружить себя людьми, стремящимися к совершенству, ищущими в сфере личностного и духовного роста.

Общение с теми, кто остановился в своем развитии и тем более идет к деградации влияет на нас диаметрально  противоположным образом.

Оно мешает нам подниматься вверх, подталкивая к тому, чтобы мы двигались, как и эти люди вниз, получая мрачное удовольствие от ненапряженного скольжения по наклонной плоскости.

В лучшем случае общении с негативными людьми, сумевшими  хотя бы в какой-то степени навязать нам свой негатив, задерживает нас на пути к совершенству, становясь дополнительным препятствием.

 Оно, безусловно, снижает наш интеллектуальный потенциал, отучая думать или перенастраивая ум на изобретательный негатив.

Общение с негативными людьми, конечно, не лишает нас положительных эмоций совсем, но это радость низшего порядка, чувство со знаком минус.

Если мы по-настоящему хотим совершенствования и понимаем, что его невозможно достичь, если хотя бы в какой-то степени не стремиться к совершенному общению,  то нам необходимо произвести серьезную инвентаризацию наших отношений.

В первую очередь попытайтесь удалить из своей жизни контакты и взаимоотношения с людьми, сознательно или полусознательно выбравшими нисходящую траекторию своей жизни, общение с которыми оказывает на нас дурное влияние.

Иногда это сделать очень легко, достаточно перестать звонить такому человеку, а когда звонит он, отвечать прохладно и отстраненно.

В других случаях для того, чтобы вырвать нежелательного человека из своего сердца и отвадить его из своего дома, потребуется недюжинные усилия.

Но помните – в любом случае гнилой зуб должен быть удален.

В тех случаях, когда морально деградирующий человек не может быть удален из вашего привычного общения (он ваш супруг, больной родственник, начальник, сослуживец, участник компании, посещать которую вам необходимо), вы должны научиться нейтрализовывать негативное влияние.

 Попросту говоря, ваше устремление вверх должно быть в несколько раз более сильным, нежели его стремление опуститься и увести вас за собой.

Всякий раз, когда вам приходится общаться с подобным человеком, помните об этой непростой задаче противостояния. Будьте сильными!

Помимо этого, попытайтесь максимально приблизиться к тем людям, кто встал на путь сознательного совершенствования и  кто ведет интересную, творческую жизнь, много знает и видел.

Постарайтесь познакомиться с ними и сделать что-то полезное для них.

На Востоке существует предание, что даже если вы - человек нисходящей жизненной траектории и плохой кармы за одну только помощь духовно продвинутому человеку вы можете получить избавление от этой негативной судьбы и если не райскую, то нормальную, положительную участь.

В российских условиях духовно продвинутых людей в восточном смысле (я не говорю про русских  православных старцев, общение с которыми совершенно особый случай!) найти весьма непросто.

Но все равно ищите и обязательно найдете –  интересных, душевно талантливых и внутренне содержательных людей в  России всегда было очень много, и даже тяжелое двадцатилетие реформ не смогло их уничтожить.

Кто будет таким человеком в вашей жизни – священник, духовный искатель, педагог, родитель, ученый, человек творческой профессии, родственник или просто умудренный опытом человек заранее сказать сложно.

Однако  такие люди вокруг вас есть, и они более досягаемы, чем Римский Папа или Далай Лама, стоит только осмотреться.

Совершенному общению предшествует внутренняя работа человека над собой.

В основе её – принцип самоотдачи, осознанного вложения своих сил в нечто превосходящее ваши личные интересы и принцип самоограничения своих эгоистических потребностей.

Не делай другому того, чего не желаешь себе! – призывает нас библейская мораль.

Поступай с другими так, как ты желаешь, чтобы они поступали с тобой, - гласит еще одна формула из этого же источника, развивающей положение первой формулы.

 Чем совершеннее, полнее и искреннее мы отдаем лучшие свои силы людям, тем более совершенным и духовно богатым становится наше общение.

Такое общение становится все более совершенным.

Как бы это ни звучало старомодно в наш прагматичный век с его идеей неограниченного господства личного интереса, но это так, причем с математической точностью.

Личный интерес в совершенном общении всегда сбалансирован с заботой о людях и вложением сил в духовное развитие.

Но откуда взять силы для поддерживания подобного баланса?

Прежде всего, из того духовного источника, который живет внутри нас, из нашего высшего Я.

Если мы научимся правильно общаться с Божественным Началом, пребывающим в глубинах нашего сердца, в нас появится та духовная сила, которая поможет нам быть нравственно сильным человеком в общении с людьми.

Она поможет нам возобновлять личные усилия по соединению с более высокой реальностью , о чем говорят мировые религии и духовные учения Востока  Запада.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой