Психология дружбы

Роль друзей в жизни человека огромна:"плохо человеку быть одному", - говорит Библия.

Если человек одинок, если у него нет друзей, он чувствует себя несчастным.

Поэтому глубокое общение с людьми и собирание вокруг себя близких друзей и дружеских отношений является одной из частей смысла жизни. Потому постижение психологии дружбы очень важно для каждого человека, стремящегося что-то сделать в мире людей.

Как выйти из одиночества? - спрашивают меня многие люди.

А мне вспоминается восточная притча:

Один искатель пришел к учителю и спросил:

«Как мне найти друга? Уж столько лет я один да один… Полсвета прошел, а надежного человека, способного разделить со мной бремя жизни, так и не встретил…»

Учитель же отвечал: «Если ты ищешь, с кем поделиться своим грузом, то ты обречен на одиночество. Но когда ты станешь искать того, кому мог бы облегчить путь, ты найдешь множество друзей». 

Если вы ощущаете одиночество, задумайтесь над тем, что вы недодали людям. как вы можете преодолеть это? Когда вы настроитесь на отдачу, одиночество исчезнет.

Умение дружить, психология дружбы – важнейшее искусство в жизни. Друзья - это ресурс жизни и ее краски.

Человек, не имеющий близких людей, чувствует себя одиноким и страдает. Он не чувствует себя полноценным.

Друзья требуют внимания и поддержки.

 Если мы живем с человеком в одном городе и годами ему не звоним, не находим в себе ресурс внимания и душевного участия на поддержку контакта, то либо это на самом деле не друг, либо мы не умеем дружить.

Наши друзья - это часть нас, и по тому, с кем мы дружим, можно многое о нас сказать.

Истинные друзья превращаются во вневременную категорию. Такими часто становятся друзья детства и юности.

 Правильная психология дружбы предполагает, что у человека есть друзья юности.

 Подобные узы часто оказываются очень крепкими, потому что сильна эмоциональная память, которая соединяет людей.

В старости друзей заводить труднее - ведь в пожилом возрасте эмоциональность снижается, да и люди уже повязаны многими проблемами и отвыкли удивляться другим, гибкость тоже проявлять гораздо сложнее.

В этом возрасте сдруживаются уже обычно на основе единства взглядов или некой взаимопомощи.

С друзьями детства и юности мы обычно не так часто встречаемся в зрелом возрасте, но в трудный или особо эмоциональный момент мы всегда можем рассчитывать на поддержку такого друга.

Среди тех клиентов,  которые я наблюдал, редко бывало так, что кто-то плотно сотрудничал по работе с другом юности.

Таких людей объединяют скорее общие воспоминания, но удерживают сильнее, чем что бы то ни было еще - дружба юности всегда самая крепкая. 

 

СОВЕТЫ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И УВЕЛИЧЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ДРУЗЕЙ

Заплатите долги

.        Составьте список тех людей, кого вы считаете своими друзьями.

Спросите себя, считают ли эти люди своим другом именно вас?

Подумайте, все ли благополучно в ваших отношениях?

Нет ли в них каких-то омрачающих факторов, незавершенных дел и обещаний, неоплаченных долгов, непрощенных обид?

Если есть, тогда попытайтесь завершить все незавершенное, исправить ошибки.

Пусть вашу старую дружбу никакие прошлые тени не омрачают. Заплатите долги, которые остались с вашей стороны.

Правильная психология дружбы – это умение выстраивать свои отношения так, чтобы  у нас было как можно меньше моральных долгов перед людьми.

Помогите, чем можете

Пробегите глазами только что составленный список своих друзей. Многих из них вы знаете десятки лет.

Но в курсе ли вы, над решением каких проблем бьется ваш друг, которого вы не видели уже несколько месяцев?

А остальные друзья? Может быть, некоторым из ваших друзей и сотрудников очень нужна именно ваша помощь?

Будьте готовы ее оказать без всяких предварительных условий. Готовность придти на помощь в любой момент, само внимание ценятся очень высоко.

 Даже ваше эпизодическое участие в решении проблем ваших друзей заново сблизит вас с друзьями и сделает отношения более теплыми. Это и есть владение психологией дружбы.

Надо чаще встречаться

Если вы хотите научиться владеть психологией дружбы, вам нужно существенно увеличить количество общения. Возьмите список друзей и посмотрите, сколько раз за последний год вы встречались с ними.

Напрягите память и определите, как часто вы созваниваетесь с каждым человеком из списка.

Если вы увидите, что общение происходит раз в год и  телефонные созвоны происходят гораздо  чаще, пора признать – это не есть полноценная дружба, если, конечно, ваш друг не живет за океаном.

Но даже и этот фактор в век мобильной связи, Интернета, электронной почты, скайпа не может воспрепятствовать общению.

Как бы вы ни были заняты, примите решение выделить время и хотя бы иногда встречаться, какие бы препятствия не воздвигала между нами бессмысленная городская суета.

Не думайте, что волевое решение о выделении времени для общения со старыми друзьями – это нечто искусственное и что истинная дружба исключительно спонтанна по своей природе.

Наоборот, подобная настойчивость всегда приносит вознаграждение, поскольку она преодолевает текучку нашей неестественной городской жизни.

Только старайтесь, чтобы ваши встречи были наполнены каким-то содержанием и смыслом и не превращались в обычные алкогольные посиделки.

Учитесь психологии дружбы, причем дружбы трезвой, старайтесь дружить и встречаться без алкоголя или при его минимуме.

 

Привлечение новых друзей

Спросите себя, вам достаточно того круга общения, который у вас есть?

Разве вам не хотелось, чтобы в вашей жизни появились новые друзья? Если хотелось, но пока ничего не получается, значит вы делаете что-то не так.

Подумайте о том, с какими новыми друзьями вам хотелось бы общаться?

С теми яркими, может быть даже известными (неважно, в широких или узких кругах) людьми, более высокого статуса, нежели вы, которые вообще ничего о вас не знают, но которые очень интересны и значимы для вас, поскольку о них что-то знаете вы?

Или с теми, кого вы не знаете, и кто не знает вас, но кто при встрече будет интересен вам, а вы ему?

А может быть с теми, кто знаком с вами, но у вас пока просто формальные отношения, и при этом вы мечтаете сблизиться именно с этими, очень интересными для вас людьми?

Психология дружбы исходит из того, что в каждом случае стратегия должна быть различной.

Если вы хотите подружиться с некими «звездами» (пусть даже на уровне вашего поселка городского типа), то спросите себя, что можете дать вы людям, статус и самоощущение которых существенно отличается от вашего и которые привыкли дружить с людьми своего уровня?

 Если вы не умеете найти и предложить некую изюминку, - привлекательную для них, ко всему привыкших и все повидавших, которая чем-то удивит их и будет для них полезна, то может быть, из вашего контакта что-нибудь получится и разовьется.

Если же не сумеете, то вряд ли он  увидят в вас человека, заслуживающего права в будущем стать их другом.

Что за изюминка прельстит статусных людей? Практическая психология дружбы предполагает, что человек должен научиться делать другим правильные услуги.

Скорее всего, это может быть некая польза или услуга, которая может быть оказана вами подобному статусному человеку.

Хотя его статус выше вашего, у вас могут быть такие важные для него связи и возможности, которых нет у него.

В других случаях его могут заинтересовать ваши таланты, открывающие перспективы для дальнейшего сотрудничества между вами и покровительстве вам с его стороны (если вы, к примеру, молодой исполнитель рок-музыки или романсов, он может пригласить вас для выступления перед своими друзьями).

И, наконец, вы можете понравиться ему как умный собеседник, яркий рассказчик, интересная личность или просто красивая, хорошо воспитанная светская женщина с приятными манерами.

Если вы хотите стать другом примерно одного с вами статуса человека, с которым вы знакомы, то пообщайтесь во многом формально, в первую очередь ответьте себе, почему вы до сих пор общаетесь на расстоянии?

Кто причина этому, он или вы? Затем хорошо подумайте, а как в принципе вы сможете общаться с ним?

Будет ли вам о чем поговорить, если вы сойдетесь ближе, или у вас далекие друг от друга интересы? Психология дружбы предполагает умение отвечать на эти и другие подобные вопросы.

Попытайтесь понять, чем живет этот человек, каковы его устремления, ценности и проблемы и есть ли в них ваше место?

Когда вы поймете, чем вы можете быть интересны и полезны ему, то начните разрушать стереотипы поверхностного, неглубокого общения на уровне кивков головы или формальных пересечений, которые у вас были раньше.

Начните больше улыбаться, чаще заговаривать, говорить с ним другой, более теплой интонацией, оказывать ему различные услуги или просто приглашать его для более серьезных бесед и контактов в рестораны, в гости, в компании, на отдых.

Помимо интересного жеста, найдите такую форму общения, которая понравится ему и может быть продолжена.

Сделайте для этого человека нечто такое, что приятно удивит его и вызовет желание общаться с вами снова и снова. Это и есть практическая психология дружбы в действии.

Но, конечно, не допускайте такого поворота в отношениях, чтобы вы постоянно оказывали ему все новые и новые услуги, а он бы выступал в качестве потребителя, использующего вас в своих прагматических целях.

Постепенно ваши контакты с ним могут перейти в дружеские.

Если же вы хотите найти новых, неизвестных вам друзей, не знающих вас, вам придется действовать по-другому.

Психология дружбы – это всегда умение по-новому знакомиться с новыми людьми.

Во-первых, необходимо бывать в самых разных компаниях, где по вашей информации собираются интересные люди, ходить в гости, на дни рождения, встречи.

Во-вторых, вспомнить бессмертный завет, данный герою «Бриллиантовой руки» Семену Семеновичу полковником милиции, для того, чтобы «клюнула крупная рыба, старайтесь быть на виду».

Ходите в театры, музеи, на выставки, концерты, в клубы, в фитнес, на спортивные состязания.

Желательно посещать подобные заведения и мероприятия не в одиночестве, а в компании или хотя бы с другом или с подругой. Важно, чтобы вокруг вас все время были люди.

В-третьих, старайтесь иметь какие-либо ярко выраженные увлечения, которые можно реализовать в разных клубах по интересам, кружках, досуговых организациях и сообществах.

Там найти своего человека легче всего.

В-четвертых, по полной программе используйте электронные возможности и заведите страничку на Одноклассниках и любых других социальных сетях – мой мир, майл ру, в контакте, фэйс-буке.

Там вы сможете найти единомышленников, а может быть, и близких людей.

В-пятых, начните серьезную внутреннюю работу по пробуждению в самом себе образа общительного, доброжелательного, позитивного человека.

Думайте о себе как о таком человеке только без гордыни и нарциссизма, настраивая свои мысли на живой интерес к самым разным людям.

Посылайте в пространство мыслеобразы доброжелательного и позитивного отношения к миру и людям.

Можете так же представлять, что каждый день к вам приходят для знакомства все новые люди и вы начинаете с ними все более теплое и дружественное общение.

Подобная психотехника дружбы  дает удивительные плоды – к вам в жизни действительно начинают стучаться новые люди, с которыми у вас постепенно складываются теплые отношения.

Но не забывайте подкреплять посылки своих мыслеобразов в ноосферу реальными действиями и конкретными шагами, превращающими ваши мечты в конкретные знакомства и контакты.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой