Жизненный путь. Общение и жизненный путь


Я закончил аспирантуру на психологическом факультете Ленинградского университета по специальности «общая психология», и мне близка ленинградская психологическая школа.

Ее основатель – академик Ананьев - еще тогда, в советское время, поставил проблему жизненного пути человека.

Меня тоже всегда интересовал сценарий человеческой жизни и тот  жизненный путь, который проходит каждый из нас.

 Мы выныриваем на поверхность земли из неизвестности и уходим в неизвестность, но на нашем жизненном пути нас всегда сопровождают люди.

Они встречают нас, как родители, родственники и врачи в роддоме, они же провожают нас в последний путь на траурной церемонии.

 Писатели, философы, да и просто прожившие долгую жизнь люди утверждают, что когда человек покидает этот мир, ему гораздо легче пережить свои последние мгновения, когда кто-то рядом с нами присутствует как свидетель и друг и как продолжатель нашего дела на земле.

Но еще важнее, чтобы наши друзья и близкие были рядом с нами здесь и сейчас, когда мы живем, сражаемся за наше право жить так, как мы хотим, когда мы проходим испытания, радость и горе.

Однако они далеко не всегда оказываются рядом с нами, когда мы сильно в этом нуждаемся.

Нередко случается так, что в трудный период жизни рядом с нами не оказывается никого.

Когда жизненный путь человека приводит к одиночеству это всегда печально.

В другие периоды мы, напротив, даже имеем некоторые проблемы в связи с переизбытком общения с теми, кто стремится записаться в наши друзья, через это получает дивиденды, а потом вновь исчезает, не сказав до свиданья.

По какой логике происходят эти приливы и отливы людей в нашей судьбе, меняющие жизненный путь человека?

Иногда это зависит от нас и запаса нашей жизненной силы в данной момент, когда мы полны энергии, веселы и задорны, люди обязательно придут через любое расстояние на наш огонек.

 Если же мы истощены и сломлены, то утешителей и помощников, желающих побыть рядом  с нами, найдется увы, немного – такова природа человека.

Но те, кто придут, будут нашими настоящими друзьями. Они украсят наш жизненный путь.

В других случаях периоды нашего одиночества можно объяснить тем, что все, с кем мы более или менее серьезно связаны, сами переживают какие-то трудности и проблемы Им не до нас.

Но это не значит, что мы должны навсегда обидеться на них и разорвать отношения.

Просто судьба испытывает нашу способность вынести испытания на своих плечах.

Возможно, что вот-вот к нам подойдут новые люди, дела и перспективы.

Советы и рекомендации

 

Задайте правильные вопросы.

 Спросите себя, с какими людьми вы хотели бы пройти через весь жизненный  путь, этот долгий марафон?

 Готовы ли вы помнить об этих людях и что-то делать ради них. Сможете ли вы общаться так же заинтересовано и дружелюбно, когда они будут с возрастом меняться и стареть.

Будете или вы для них опорой в момент, когда у них проблемы? Старайтесь поддерживать себя в хорошем жизненном тонусе, чтобы у вас была свободная энергия  для общения с этими людьми.

 Не допускайте психологических спадов и длительных неудач – в этом случае вы обречены быть, по большей части одиноким человеком.

Почаще вспоминайте себя в молодости, когда у вас было много друзей и на всех хватало энергии.

Вычертите график.

Составьте график энергетического тонуса вашей жизни, вашего жизненного пути.

По горизонтали будут откладываться годы вашей жизни, сгруппированные в 7-летние периоды, а по вертикали - ваш жизненный тонус.

Проставьте пики и подъемы вашего энергетического самочувствия в каждом семилетии и соедините их сплошной линией.

А теперь наложите на этот график другую кривую, отражающую количество наших друзей, которые были около нас в разные периоды нашей жизни, ловите взаимосвязь между вашим энергетическим самочувствием и количеством людей рядом с вами.

Посмотрите, как соотносятся между собой эти два графика?

 Нет ли такой закономерности, что периоды, в которых вы были энергетически наиболее наполнены жизненной энергией и попросту здоровьем это были одновременно периоды вашего наиболее интенсивного общения с людьми и притока людей?

 И наоборот- периоды болезни и упадка сил, разве они не были временем снижения контактов?

Сделаем вывод- здоровье и  хороший жизненный тонус – важнейшее условие хорошего  общения  и притока друзей.

Постарайтесь на своем жизненном пути сохранить  свое здоровье и жизненный тонус на высоте, и через это сохранить даже увеличить  количество друзей.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой