Самосбывающиеся пророчества. Как они влияют на самооценку?

 Расхождение между реальным Я и представлениями человека о себе может быть усилено или ослаблено благодаря двум  механизмам – механизм самоисполняющихся пророчестви механизм фильтрации сообщений.

Когда в нашей жизни случаются события, происходящие под влиянием собственных ожиданий или чужих предсказаний, то в психологии их принято называть самосбывающимся пророчеством.

Они могут нести в себе позитивный и негативный заряд и напрямую связаны с самооценкой.     

Примером самосбывающегося пророчества может быть следующая ситуация: профессор, проходящий мимо подростка с книгой одобрительно похлопывает его по спине, говоря при этом: «Из мальчика когда-нибудь выйдет толк!».

На мальчишку это действует магическим образом: наполненный зарядом веры в самого себя и свое великое будущее он начинает заниматься как одержимый, становится ученым и делает крупные открытия.

Подобные самосбывающиеся пророчества сбывались в том числе и потому, что они мощным образом влияли на самооценку человека и на его мотивацию.

 На протяжении многолетней практики я периодически  встречался с людьми, обладающими и очень высокой и весьма низкой самооценкой.

Если у человека положительная самооценка, то он склонен верить,  что он сам - причина своего успеха, и что этот успех при желании можно многократно повторять.

Сама вера в легкую повторяемость успеха заставляет его вести себя как успешный человек, что приучает других тоже воспринимать его именно так.

Вокруг него создается поле успеха, привлекающее благоприятные события, подтверждают правильность сделанного ранее самосбывающегося пророчества.

Сам механизм появления таких иногда неожиданных событий не сводится к нашим поступкам, словам и действиям чисто внешнего, осязаемого, видимого характера.     

.

 Популярная сегодня квантовая теория сознания, утверждает: при успешном, активном, заряженном на энергию успеха поведении человека задействуются более тонкие программы, основанные на нелокальных связях, существующих между людьми (примерами таких нелокальных связей являются вещие сны, подтверждающиеся реальностью, предчувствия близких людей по поводу родных, находящихся на расстоянии, синхрония событий, неважно счастливых или несчастливых, которые происходят с совершенно разными людьми, все случаи телепатии).

 В точности также неудачники, не верящие в себя, убежденные, что никто их не любит и все равно у них ничего не получится, повторяют ситуации невезения и подсознательно программируют, создают и притягивают негативные события своей жизни.

Речь идет не только о каких-то несчастных случаях или катастрофах, но о самых обыкновенных бесперспективных обстоятельствах и рутинных дел, из капкана которых выбраться бывает  невозможно. Эти рутинные однообразные, повторяющиеся дела подкрепляются словами и установками, которые человек так или иначе повторяет внутри себя.

Это и есть самосбывающееся пророчество, автором которого оказывается не профессор, а мы сами.

В течении многих лет я консультировал сотни  и тысячи самых разных людей, попавших в сложные жизненные ситуации и не имеющих возможности легко выйти из них путем каких-либо простых и понятных действий.

 Сколь бы ни трудна и запутана была ситуация каждого из них, любому клиенту я говорил после выслушивания его проблем ободряющие слова:

 «Через какое-то время у вас все благополучно разрешится. Прорвемся!»

На протяжении всей дальнейшей работы с клиентом я повторял эту мысль во многих вариациях не один десяток раз, пока его сознание не привыкало к ощущению, что выход – реален и близок.

 Я обучал людей психотехнике создания благоприятных мысленных событий, сдвигающих реальные обстоятельства в желательную сторону.

Я предлагал каждому из них вспомнить все положительные пророчества и предсказания других людей, сделанных в его адрес и пережить заново их программирующую силу.

Мы работали также над тем как уменьшить последствия отрицательных пророчеств в его адрес, которые произнесли его недоброжелатели, враги и просто не очень умные люди.

Многие из клиентов научились использовать энергию чужих позитивных пророчеств и преодолевать травмы, полученные от чужих дурных предсказаний, которые застряли в сознании как металлические прутья, вставленные в колесо велосипеда.

 Но самым сложным для большинства было осознать, что мы сами творим себе и положительные и отрицательные пророчества.

Я обучил многих искусству творить позитивные самосбывающиеся  пророчества в свой адрес и люди постепенно начинают чувствовать на себе их само исполняющуюся природу.

После этого самооценка их существенно выросла.

         Все дело в том, в какую сторону направлены само исполняющиеся пророчества и  с каким знаком человек их воспринимает – плюсовым или минусовым.

Позитивные самосбывающиеся пророчества уменьшают расхождение между реальным Я и нашими представлениями о себе, если они были не точными и сниженными.

Вспомните себя как повышалась ваша самооценка, когда вы добивались более серьезных результатов, чем ожидали.

Негативные самосбывающиеся пророчества обычно увеличивают расхождение между реальным Я человека, несмотря на любые неудачи имеющим огромный потенциал и нашими представлениями о себе, нередко опускающими нас в собственных глазах ниже плинтуса.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой