Что снижает самооценку?

 

         Какие психологические реакции людей ослабляют точность восприятия себя и обедняют нашу Я-концепцию и снижают самоценку? 

В первую очередь, это уничтожающая критика в наш адрес, лишенная конструктивного элемента и направленная на то, чтобы сломать нашу личность и безнадежно опустить нашу самооценку.

Чем духовно ближе к нам подобным образом  критикующий нас человек, тем болезненнее наша реакция.

Человек мнительный и неспособный выставить надежный фильтр против такой критики вбирает в себя чужой психологический яд и потом в течении многих лет носит его глубоко внутри себя, поскольку не умеет его ни переварить, ни вывести из себя.

         Другим фактором, ослабляющим четкость самовосприятия и обедняющим Я-концепцию, является скепсис, недооценка и принижающее нас недоверие, которое сквозит в посланиях людей, адресованных нам.

Такие послания отравляют нас унынием, снижают самооценку и приучают смотреть на себя как на беспомощное, ни на что не способное существо.

Многие из клиентов, пришедших ко мне на консультацию, жаловались мне, что наглотались в своей жизни множество скептического яда в свой адрес, что по сути переломало им жизнь.

Третьим фактором, снижающим нашу самооценку являются наша неудачи в реализации своих целей и планов, особенно в тех случаях, когда свидетелями этих неудач оказываются наши недоброжелатели, которые как-то комментируют эти неудачи, проявляя злорадство и радуясь нашим поражениям.

 И, наконец, еще один негативный фактор, влияющий на наше восприятие себя, самооценку и Я-концепцию – общение с  не очень далекими  людьми, с которыми нам  по тем или иным приходится общаться.

Если такие контакты становятся частыми и мы втягиваемся в пустое общение, бессмысленные разговоры и трату времени, то его результатом будет постоянное опускание самооценки, размывание представлений о себе, как о нормальном, чего-то стоящем человеке, дезориентация в сложном мире.

         Жизнь непрерывно меняется и Я-концепция и самооценка меняются вместе с ней, хотя у зрелого человека они являются устойчивой характеристикой.

Чем успешнее складывается человеческая жизнь, тем больше задуманных целей нам удается реализовать, и чем соответственно больше уважение к нам со стороны других людей, тем выше наша самооценка. И наоборот.

Так все таки что снижает самооценку?

Почему многие люди, несмотря на свои реальные жизненные достижения, привыкли принижать себя?

Многолетняя практика общения с самыми разными клиентами привела меня к удивительному открытию.

 Люди определенного психотипа  уверены, что они все равно обречены получать от мира и  других людей обязательную порцию психологических ударов и затрещин.

 Чтобы не нарваться на эти избиения, они предпочитают принизить и обвинить себя сами.

Предвосхищая ожидаемую критику и осуждение их близкими или коллегами своих дел и начинаний, они предпочитают раскритиковать себя в своем сознании.

В результате они или вообще отказываются от активного проявления себя в мире и отстаивания своих интересов, выбирая позицию жертвы с низкой опущенной головой, либо действуют,  но портят о себе впечатление, окрашивая каждый шаг интонацией неуверенности и ненужного смущения.

 Как реагировать на снижающие самооценку послания, в наш адрес, сделанные другими людьми?

 Ведь наша реакция не только раскрывает нашу самооценку и восприятие себя, но и влияет на них.

Когда мы позволяем людям говорить нам гадости или напротив откровенно льстить, мы этим самым не только показываем нашу слабость и соответственно самодовольство, но и укрепляем в себе эти качества.

Если же мы с гневом отвергаем разумную критику от человека, желающего нам блага или же начинаем поддакивать скептическим замечанием по поводу наших целей и начинаний, то мы ослабляем точность самовосприятия и размываем свою Я-концепцию.

Потому правильная реакция на любые послания, снижающие самооценку должна быть с одно стороны открытой, искренней и доброжелательной, но с другой стороны уверенной, энергичной и защищенной.

Правильный баланс между искренностью и самодостаточной силой поможет точность, трезвость и критичность, включающая способность быть критичным по отношению к себе.

 Когда вас будут слишком сильно хвалить или ругать, чтобы снизить самооценку останавливайте того, кто будет это делать, окрашивая свою интонацию в зависимости от ситуации в краски твердой силы, спокойного нежелания слушать негатив или иронию.

 В то же время старайтесь извлечь рациональное зерно и полезную для себя информацию из любого послания других людей в свой адрес.

Только помните, что любая, даже доброжелательная лесть содержит в несколько раз меньше полезной информации, чем самая плохая критика.

 

 Тренируя свою способность точно воспринимать себя в процессе общения, человек постигает несколько ценных вещей.

 Во-первых, он узнает, кто он есть как личность по своим психологическим качествам и коммуникативным особенностям.

 Во-вторых, он проникается пониманием, как к нему на самом деле относятся друзья, враги и посторонние.

В-третьих, он познает насколько он любит и ненавидит других людей, и в какой степени способен к уравновешенному восприятию родных и коллег.

 В-четвертых, он начинает видеть в какой степени он хочет изменить себя, улучшить свой внутренний мир, усовершенствовать коммуникативные навыки, освободиться от ненужных контактов и социальных связей и привлечь к себе ярких, интересных и положительных людей.

В-пятых, он укрепляет свою самооценку, делает ее более устойчивой и научается конкретным методам, препятствующим снижению самооценки.

Иными словами человек познает свое социальное Я, которое вбирает в себя первые три перечисленных пункта и собственный потенциал к его изменению (четвертый пункт).

 Одна из важнейших сторон нашего социального Я – так называемая коммуникативная компетенция или мастерство в общении, его эффективность.

Что это такое? Это – способность достигать поставленных целей и умений человека своим поведением соответствовать той ситуации, в которой он оказался.

 Проблема компетенции интересовала людей еще с древних времен. Конфуций описывая идеал благородного мужа, мудреца говорил, что тот «действует сообразно обстоятельствам».

Один из самых крупных специалистов в мире по вопросам общения Брайан Спитсберг, профессор из университета в Сан-Диего утверждает, что коммуникативная компетенция – это прежде всего правильное восприятие человеком самого себя, а также умение грамотно реагировать на различные формы восприятия его другими людьми.

Именно оно оказывает решающее влияние на общение. Тот, кто развил в себе способность правильно воспринимать себя, тот научился противостоять самым разным силам и влияниям, которые ведут к снижению самооценки.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой