О ликах и русской культуре. Предисловие издателя.

Это уже второе издание сборника «Лики русской культуры», в который вошли эссе и статьи, написанные моим отцом поэтом, философом, публицистом, Юрием Михайловичем Ключниковым за последние 30 лет. Это лишь часть его богатого наследия, в котором только одних публицистических материалов хватило бы еще на два таких же тома. Какая-то часть из этих статей публиковалась раньше и в отечественных журналах, альманахах, газетах, и в виде отдельных брошюр. В этот сборник все они вошли в существенно переработанном и дополненном виде. Другие же статьи публикуются впервые. Данное издание интересно тем, что круг имен, рассмотренных в первом издании (Ломоносов, Пушкин, Блок, Рахманинов, Михаил Булгаков, Пастернак, Есенин, Николай Островский, Георгий Жуков, Даниил Андреев, Шолохов, Солженицын, Шукшин) был дополнен фигурами  Николая Гумилева, Вадима Кожинова( с которым мой отец был хорошо знаком) и Александра Проханова.

Мой отец известен в литературных кругах больше как поэт, творчество которого высоко оценено многими крупными писателями и критиками. Его публицистика не столь известна, но сама по себе она не менее интересна, нежели его стихи. А самое главное - многое объясняет в его творчестве и литературных пристрастиях.

Эта книга выстроена как галерея человеческих и творческих портретов самых ярких и масштабных фигур русской культуры и истории от XYIII до XX столетия. Однако передо мной как составителем не стояла задача сделать из этого сборника классическую энциклопедию русской литературы и культуры, в которую вошли бы все выдающиеся ее имена. Принцип отбора – иной. Герой каждой статьи – не просто представитель русской культуры, или истории, или науки. Это, прежде всего, действительно герой – человек, преданный идее служения России, отдавший этому служению весь свое талант, а порой и гениальный дар, и при этом - обладатель яркого характера, а ним – и трудной судьбы. Это неизбежно приводит такого героя к разладу с веком: век всегда испытывает на прочность и его личное мужество, и силу духа, и творческую стойкость.

Вот эта линия судьбы, этот опыт противостояния давлению эпохи, при котором нужно не просто выжить, но и максимально реализоваться в творческом плане, сохраняя верность истине, на мой взгляд, крайне интересны и важны для каждого думающего человека в сегодняшнее трудное время. Впрочем, когда оно у России было легким? При этом каждый из героев этого сборника, пострадав, что называется, «за идею» от властей и режима, не обозлился, не впал в обиду, не стал диссидентом и врагом государства. Напротив, каждый из них сумел подняться над личными обидами и продолжал нести свой русский крест, служа стране, как бы жестоко она с ним не поступила. Вот почему он и объединил под одной обложкой столь разные фигуры и судьбы. И хочу отметить, что именно такой была и остается судьба и самого автора статей Юрия Ключникова.

Помимо работ, посвященных конкретным историческим фигурам, в книге есть два материала, как бы выбивающихся из общего ряда, но внутренне принадлежащих к общей линии. Это мистический рассказ «Вернись, Соренто», где лирический герой общается с неким таинственным духовным мастером, заставляющим вспомнить графа Сен Жермена, и сообщающим читателю множество интересных мыслей и сведений о будущем России и мира, а.. Так случилось, что ряд читателей, познакомившись с рассказом в рукописи до опубликования (журналы «Наука и религия», «Дельфис), расспрашивали автора, происходили ли встречи с монахом в реальной жизни - слишком уж правдоподобен текст в житейских деталях. Ю.М Ключников отвечал, что реальность мысли и чувства находится в одном ряду с действительностью, а порой даже превышает видимую её сторону. Второй материал - автобиографический очерк «Безмолвие и лики»   рассказывает о роли исихазма в русской культуре и описывает тридцатилетний  личный опыт автора в применении Иисусовой молитвы, которая помогала ему преодолеть самые сложные жизненные испытания и пробудить  творческую силу. Этой  статье автор придаёт особое значение, полагая, что практика «умного делания» и безмолвие, обретаемое в его результате, составляющие сокровенную духовную основу всей русской культуры, актуальны сегодня, как никогда. Ибо они могут, как считает автор, поднять дух России и её материальную мощь в наше кризисное апокалиптическое время на невиданную доселе высоту.

Я верю, что современному читателю будет нужна и интересна эта книга, позволяющая увидеть и осмыслить многие известные отечественные имена не только как культурные феномены, но и как своеобразный «отряд особого назначения», состоящий из созидателей, воинов духа, служителей Русской Идеи и хранителей ее мистической сути. А может быть, этот особый авторский «угол зрения» вдохновит кого-то на собственный путь служения этой Идее.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой