Как избавить мужа от пьянства. СЕмейный бизнес как способ избавления от пьянства

Человек пьет потому что ему нечем заняться и он втянулся в эту иллюзию. Что его может вывести из состояния иллюзии? Только реальное дело.

В поисках методов излечения от пьянства не стоит отказываться от развития семейного бизнеса.

Когда я консультирую женщин на тему как избавить мужа от пьянства, то всегда пытаюсь понять пройдет ли здесь такой вариант вовлечения мужа в трезвую жизнь как бизнес.

По моему глубокому убеждению семейный бизнес как способ избавления от пьянства весьма эффективен.

 

  Что может отвлечь его от рюмки? — спрашиваю я у Татьяны В., 40-летней «челночницы», которая живет с Сергеем О., алкоголиком.

  Только возможность зарабатывать деньги. Раньше он хорошо получал, но перестройка его к земле прибила.

А почему не включаете мужа в челночный бизнес?

А он у нас тихий, но гордый. На вторые роли  не соглашается.

Научите его, может, у него лучше, чем у Вас, получится.

А этого мне не хочется. Я за последние годы все дела сама привыкла вести и советчики мне не нужны.

Так определитесь, что для вас важнее — сохранить руководящую роль в семейном бизнесе или сохранить здоровье мужа вместе с семьей?

Сохранить мужа! Но так трудно отвлечь его чем-то другим, кроме бизнеса. А я, честно говоря, боюсь, что он вылечится и будет в мой бизнес вторгаться. Трудно работать вместе с мужем.

 Круг замкнулся. Для женщины бизнес важнее, чем гибнущий муж, хотя спасти его может один лишь спасательный круг с надписью «коммерция».

Заметим, что количество мужчин, способных ради бизнеса отказаться от спиртного, не так уж велико. Здесь же противоядие находится рядом, но жена не желает его использовать.

 Со временем она пожалеет об этом и для нее вновь во весь рост встанет вопрос как избавить мужа от пьянства.

И поскольку ее муж ориентирован на бизнес, то ей рано или поздно придется согласиться с тем, что семейный бизнес это  способ избавления от пьянства

Вопреки расхожим утверждениям, что мужу и жене ни в коем случае не стоит работать вместе, рискну утверждать, что в данном случае стоит, да еще как!

На моей памяти несколько пьющих мужчин были излечены именно этим способом. Не столь уж важно, идет ли речь о работе в одной и той же фирме или об организации чисто домашнего частного предприятия.

 Важно другое — муж и жена объединяют свою энер­гию для решения задач коммерческого характера. Ведущая роль здесь принадлежит жене. Она тот мотор, благодаря которому новое дело крутится.

 Для пьющего мужчины перспектива оказаться ведомым — щелчок по самолюбию, имеющий, однако, отрезвляющее значение.

 В некоторых особо сложных случаях, когда мужчина оказывается тяжелым на подъем, можно посоветовать жене начать дело одной и разворачивать его на глазах мужа, подчеркивая при этом свою независимость.

 На его возможное недовольство и критику следует реагировать спокойно, объясняя свою активность нежеланием и неспособностью мужа зарабатывать деньги для семьи.

Если он продолжает игнорировать деловую жилку супруги, следует усилить нотки разочарования немужским поведением, в то же время ясно давая понять, что дверь для его участия в предприятии открыта.

Проследите, чтобы ваше трудовое напряжение и желание улучшить финансовое положение семьи не привели к росту паразитических черт супруга, который будет не только продолжать пропивать свою зарплату и бездельничать, но и начнет покушаться на деньги, заработанные вами.

Такой оборот дела должен быть заранее исключен, а муж предупрежден о том, что право пользоваться доходом от нового семейного бизнеса он получает только в том случае, если оказывает помощь.

Если его не устраивает такой подход и пьяное безделье ему милее, пусть довольствуется своей зарплатой.

Задумайтесь всерьез и попытайтесь найти конкретный практический ответ на вопрос  как спасти мужа от пьянства.

 Для этого вам придется всерьез и попробовать самые разные способы переключения его внимания на трезвые программы жизни.

И вам еще раз  придется рассмотреть  семейный бизнес как способ избавления от пьянства. Сумейте придать своему начинанию правильную психологическую окраску. Сделайте его интересным и привлекательным для мужа.

 Одному мужчине, чтобы «раскачаться» и стать полноценным партнером, требуются советы жены.

Для другого будет привлекательнее атмосфера некоторой таинственности вокруг дела, в детали которого жена не будет его посвящать.

 Он втянется в работу из чувства соперничества или даже некоторой ревности. Может быть и такой вариант: муж, не желая принять первенство жены, захочет сам стать главным, поскольку женщина, по его мнению, понимает в делах хуже мужчины и испортит собственную задумку.

Если супруг будет рваться к участию в деле, можете даже поставить условие: пока не бросишь пить, либо самостоятельно, либо с помощью специалистов, не возьму тебя в долю.

Как бы то ни было, переключение внимания на новые дела почти всегда носит отрезвляющий характер. Семейный бизнес как способ избавления от пьянства помогает в очень многих случаях.

Но есть и мужчины, которые могут всерьез испугаться проснувшихся в жене коммерческих способностей.

В первую очередь это мужчины-самодуры, стремящиеся к неограниченной власти и рефлекторно противящиеся любым попыткам женской эмансипации, даже вопреки очевидно выгодным семейным перспективам.

Во-вторых, это забитые и подавленные женой, но внутренне самолюбивые алкоголики, для которых иметь рядом в качестве жены деловую женщину значит потерять последние надежды хоть в чем-то ее контролировать и чувствовать себя мужчиной.

И «самодуры», и «подкаблучники», скорее всего, не станут включаться в новое дело, а предпочтут продолжать пьянство.

Выберите то направление деятельности, которое будет не только прибыльным, но и привлекательным для мужа, и помогите ему безболезненно переключить интерес с пьяных занятий на трезвые. Это и будет вашим ответом на вопрос как спасти мужа от пьянства.


 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой