Что помогает освободиться от привязанности к алкоголю? Положительные причины.

Существует несколько факторов позитивного плана, помогающих избавиться от привязанности к алкоголю.

 

Улучшение в карьере

Представим себе такую ситуацию. Склонный к алкоголизму и страдающий от него человек, но хороший специалист, неожиданно получает повышение по службе.

Его назначают начальником отдела, что открывает перед ним новые горизонты: серьезное увеличение зарплаты, интересные командировки, расширение круга общения с людьми, принадлежащими к более высокому социальному уровню.

Предложение заманчивое. Однако его принять невозможно из-за его пристрастия к спиртному.

Если он будет продолжать пить, то ему не справиться с возросшим кругом обязанностей.

Вступив в новую должность, придется отказаться от выпивки. Начинается внутренняя борьба.

Как правило, в этом случае человек, отказавшийся от предложенных перспектив, будет пить еще сильнее, а согласившийся будет вынужден разорвать узы с алкоголем.

Ясно одно: повышение по службе — серьезный отрезвляющий фактор.

Конечно, при условии, что работа требует ответственности и не обязывает пить с высоким начальством.

Иногда исцеляющую роль может сыграть даже не само предложение о повышении в должности, но и собственные мысли и честолюбивые устремления человека, сознательно планирующего свою карьеру.

Мне приходилось консультировать людей, победивших этот недуг именно благодаря стремлению к карьерному росту. Чаще всего карьерный рост помогает избавиться от привязанности к   алкоголю.

Финансовые перспективы

Этот фактор также может стать серьезной отрезвляющей силой.

Он может пересекаться с первым фактором, предполагающим служебную карьеру, а может иметь и самостоятельное значение (когда занятие частным бизнесом не всегда напрямую сопряжено с карьерным ростом).

Допустим, человек, склонный к алкоголизму, чтобы выжить, ушел с государственной службы в коммерцию.

На первый взгляд сама ситуация выглядит еще более опасной с точки зрения перспективы спиться или возможности из обычного пьяницы сделаться горьким.

Коммерция притягивает мужчин, которые склонны пропивать заработанные деньги с еще большим удовольствием, нежели раньше, так как денег становится больше, а благодаря выпивке лучше реализуется потребность казаться состоятельными и «крутыми».

Однако если человек отнесется к своему новому виду деятельности серьезнее и увлеченнее, чем к государственной службе (хотя бы потому, что лучше видит ее результат и сам отвечает за все), то он быстро может понять бессмысленность пьянства.

Занимаясь бизнесом, приходится больше напрягаться и крутиться.

Поэтому времени на принятие спиртного просто нет, да и алкоголь не столько снимает стресс, сколько отнимает последние силы.

Кроме того, занятие бизнесом приучает быть экономнее во всех сферах жизни, начиная с собственных сил и кончая отношением к заработанным деньгам, которые приходится учиться считать по-новому.

Человек начинает понимать, что сохранять влечение к алкоголю — значит не любить ни свое дело, ни заработанные деньги.

 Виктор П., 43-летний автомеханик. Он пьет не менее восемнадцати лет, никогда не лечился и не обращался к специалисту.

Пить нравится, он любит друзей и обладает неплохим здоровьем. Однако из-за своего пьянства не может работать, постоянно попадает в какие-то истории, несет материальные потери.

А деньги Виктор любит, поскольку денег почти всегда нет из-за пьянок и неудачных историй. «Единственное, из-за чего я хочу завязать, — объясняет он, — из-за денег, которые не удается заработать. Я как увижу, что у ребят, работающих со мной, зеленые купюры шуршат в руках, а у меня нет, плохо делается. Потому давайте установку, чтобы я зарабатывал, тогда согласен лечиться.»

Конечно, алчность и зависть — не самые лучшие человеческие свойства, но я считаю, что пусть лучше будет скуповатый автомеханик, который прочно стоит на ногах, нежели спившийся бомж со щедрой душой.

 Многие люди, которых мне приходилось наблюдать за последние годы, сделали шаг к отрезвлению именно под влиянием финансового стимула.

Но замечу, что в ряду отрезвляющих причин он не главный. Видимо, для этого нет глубинных основ в нашем национальном характере.

Укрепление здоровья

Укрепление здоровья не только полезно само поло себе, но и помогает избавиться от привязанности к алкоголю.

  Этот фактор, по моей статистике, популярен либо в молодежной среде, начинающей посещать спортивные секции, заниматься каратэ, ушу или культуризмом, либо в среде тех, кому уже за пятьдесят и кто хотел бы поправить свое здоровье с помощью различных оздоровительных систем.

 Если человек всерьез начнет ходить в спортивную секцию и заниматься бодибилдингом, восточными единоборствами, осваивать йоговские асаны или даже просто бегать по утрам и обливаться холодной водой, то он быстро почувствует несовместимость всех этих занятий не только с большими, но и с малыми дозами алкоголя.

 В этом случае, даже чисто физически, пить станет гораздо труднее.

Его тело начинает реагировать на алкогольные яды с удвоенной силой, воспринимая их как повышенную опасность.

Субъективно это может выражаться в плохом самочувствии — сбоях в работе сердца и дыхательной системы, органов пищеварения и желудочно-кишечного тракта.

Если человек еще какое-то время продолжает сидеть на двух стульях и сочетать тренировки с выпивкой, это может плохо кончиться для его организма.

Поэтому он должен сделать выбор: или вернуться к прежнему образу жизни с дряхлеющим телом и алкогольным удовольствием, или продолжить тренировки, но отказаться от пьянства.

 

Петр С., филолог и бывший мастер спорта по многоборью, который начал спиваться, располнел и обрюзг, жаловался мне, что не может найти вдохновляющего примера, чтобы не просто бросить пить, но еще и заняться спортом. Сама по себе трезвая жизнь без ощущения накачанности и мышечного праздника его не прельщала. На мой вопрос, какой писатель больше всего волновал его в детстве и отрочестве, он ответил, что таким кумиром был Джек Лондон. Однако после того как в семнадцать лет он поступил в МГУ, больше никогда не читал этого писателя, потому что тот казался слишком примитивным. Не надеясь на успех, я посоветовал ему перечитать всего Джека Лондона, в особенности такие романы, как «Мартин Иден», «Время-Не-Ждет», «Маленькая хозяйка большого дома». Каково было мое удивление, когда через три месяца он пришел ко мне на консультацию и стал просить провести с ним отрезвляющий сеанс, ибо для него стало невозможным совмещать домашние тренировки с выпивкой по выходным.

 Фактор укрепления здоровья может оказаться серьезным, только если человек тренирует тело регулярно и систематически.

Сам этот факт  оздоравливает  не только индивида, но и нацию. Тогда здоровой энергии становится больше и она вытесняет нездоровые энергии алкоголя.

Семейные проекты

Этот фактор может играть важную отрезвляющую роль прежде всего для людей, о которых говорят, что у них золотые руки, — умельцев, владеющих различными ремеслами, тружеников, с удовольствием занимающихся благоустройством своего жилища, дачи, сада.

Любой значительный семейный проект, будь то покупка автомобиля, капитальный ремонт квартиры, строительство дачи, предполагает значительное вложение энергии, времени и денег — занятий, не совместимых с пьянством.

Вопрос- что помогает избавиться от привязанности к  алкоголю становится излишним, если жене удается вовлечь мужа  в какой-то  семейный проект.

Конечно, в жизни каждый из нас встречал таких мастеров, которые по выходным любили прикладываться к рюмке, а иногда были и вовсе горькими пьяницами.

Но они оставались мастерами, только если не опускались со стадии алкоголика.

Когда же деградация происходила, многие замечательные умения утрачивались.

Люди, обладающие технической жилкой и любящие работать по дому, продолжают пить в тех случаях, когда их мастерство по каким-то причинам не востребовано.

Их пьянство можно рассматривать как стихийный, неосознанный протест против невозможности реализоваться.

Как только появляется реальная возможность потратить свое время, энергию и умение для реализации какого-то проекта (важно только, чтобы он был интересным и крупным), они преображаются.

Втянувшись в работу и начав без насилия над самим собой экономить силы, здоровье и деньги, эти люди надолго забывают о существовании водки.

Так они могут полностью втянуться в трезвый образ жизни.

Мне приходилось немало беседовать с мастерами, которые жаловались, что начинают сохнуть от скуки без серьезной работы и теряют интерес к жизни.

Именно в этот момент, по их признанию, им начинает нашептывать в ухо соблазнительные речи алкогольный демон, и они нередко ему поддаются.

Реализация семейных проектов — серьезный отрезвляющий стимул для людей определенного типа.

Но здесь подводный камень — объем работ по хозяйству может быть быстро исчерпан.

Многим людям попросту нечего делать, их не вдохновляет и не отрезвляет перспектива осуществлять мелкий дизайн своей квартиры под руководством жены, прибивать полки и забивать гвозди.

Тогда они снова испытывают скуку и рискуют вернуться к прежней зависимости от рюмки. Поэтому для них нужно придумывать новые, более интересные занятия.

Новые отношения с женщиной

Начать новые отношения с женщиной - это мощный фактор отрезвления.

 Это один из самых мощных стимулов к отрезвлению, действующий на практике на всех мужей, если они не перестали быть мужчинами.

В чем сущность этой стратегии, помогающей избавиться от привязанности  к алкоголю?

Прежде всего в том, что женщина должна быть интересной для мужчины.

Это может быть действенным в двух случаях: если это новая женщина в жизни мужчины или если речь идет об обновлении чувств во взаимоотношениях с супругой.

Если обновления не происходит и отношения превратились в монотонные, значит, женщина не несет в себе привлекательного отрезвляющего заряда.

В этом случае склонный к выпивке мужчина будет продолжать свое черное дело.

Женщина — это всегда подарок для мужчины, если в их отношениях существует искренняя взаимная симпатия, привлекательность и хотя бы намек на любовь.

Мужчине нужно приложить усилия, чтобы завоевать ее, а для этого нужно ответить себе на вопрос  теоретически и практически.

Едва ли ей понравится человек, имеющий «вредные привычки». Страдающий пристрастием к водке мужчина, ухаживая за женщиной, будет стремиться подать себя в лучшем виде — притворяться непьющим или употребляющим в меру.

И только в дальнейшем, если она не будет этому сопротивляться, он начнет осторожно обнаруживать скрытую вредную привычку.

Но если она будет вести себя правильно и сумеет оказать сопротивление проявившемуся пороку, то он может оказаться надолго заблокированным.

Новая симпатия и умеющая бороться с «зеленым змием» женщина — это всегда шанс для мужчины, подмога в сражении с алкоголем.

Потому так часто уверенные в себе и физически сильные мужчины, не сумевшие победить в себе роковое пристрастие, хватаются за женщину как за соломинку.

До сих пор речь шла о новой женщине в жизни пьющего мужчины.

Но это не значит, что на такую роль не способна его прежняя жена (не зря данный отрезвляющий фактор назван «новые взаимоотношения с женщиной», но не «взаимоотношения с новой женщиной»).

Однако для того, чтобы сыграть спасительную роль, жене необходимо пересмотреть сложившиеся стереотипы поведения и предстать перед супругом в привлекательном образе.

Иначе говоря, должно произойти то, что иногда называют «обновлением чувств».

Что характерно для начинающихся контактов с новой женщиной?

Активный мужской интерес, стремление предстать в лучшем виде и страх ее потерять.

На этом этапе вопрос как избавиться от привязанности к алкоголю не стоит или стоит в небольшой степени.

После пятнадцати лет супружеской жизни все это безнадежно утрачивается и нередко превращается в свою полную противоположность.

Если жена хочет что-то изменить, то должна сделать все, чтобы заново понравиться супругу, «влюбить» в себя, вскружить голову.

Она должна вести себя так, чтобы он заметил происшедшую с ней перемену.

И если это удалось, то женщина вправе требовать от мужа отказа от «вредной привычки».

 

«Мне смотреть на нее не хочется. Напялит бигуди, наденет трико, телевизор включит и сидит. Потом по квартире начинает ходить туда-сюда. Вялая, безразличная ко мне как к мужчине. Тоска, короче говоря. Потому я поддаю с ребятами на работе, чтобы тонус жизни почувствовать, чтобы вспомнить, что я мужчина. С ней я уже начал это забывать. Гулять меня уже не тянет, но хотя бы с парнями посидеть-поговорить — и то отдушина. Без выпивки мне хана. Сплошная серость. От такой жены не то что запить — завыть на луну хочется», — так говорил Андрей Ш., 37-летний шофер, пьющий не меньше двух раз в неделю, женатый уже восемнадцать лет.

Я слушаю и очень сочувствую ему, вспоминая его жену Марину, библиотекаря. Мой разговор с ней почти ничего не дал. «Зачем мне нужно губы красить? — говорила она. — Я что, на танцах, что ли? Это семья, а не вечеринка в общежитии.»

 Я беседовал с несколькими тысячами женщин, чьи мужья страдают от пьянства, и пришел к выводу, что большинство жен не понимают, каким мощным исцеляющим и отрезвляющим средством, какой непобедимой силой является их слабость, женственность, обаяние, привлекательность, то есть все то, за что их так любят мужчины.

Глубоко убежден, что почти каждая женщина, живущая рядом с алкоголиком, далеко не до конца использовала этот потенциал, помогающий мужчине избавиться от привязанности к алкоголю.

Обаяние женщины — это весьма сложное свойство, включающее в себя целый букет достоинств, о которых мы еще будем говорить в дальнейшем, среди которых и уверенность в собственных силах, и эмоциональная гармония и раскованность, магнетизм взгляда, голоса и интонации, сексуальная привлекательность, и многое-многое другое.

Духовное пробуждение

Трудно назвать какую-то одну причину, под влиянием которой в человеке происходит духовное пробуждение.

Таких причин может быть очень много, но объединяет их нечто общее: обычно такой человек разочаровывается в чисто земных, грубо материальных, эгоистических целях и начинает искать чего-то большего.

Если поиски будут настойчивы и ему повезет, он может встать на дорогу духовного совершенствования, встретить интересных людей, которые дадут ответы на мучающие его вопросы.

Когда человек начинает думать о душе, духе, Боге, вечности и совершенствовании, когда он становится последователем той или иной религии или традиции, то возникает решение отказаться от порока и вести иную, нравственно-духовную жизнь.

Из всех факторов отрезвления — этот, безусловно, самый мощный.

Ведь пьянство есть привязанность к самым низшим и грубым материям земного существования, а здесь речь идет об отказе от низшего и перемене вектора своего устремления к чистому и возвышенному.

Поэтому человек, переживший духовное пробуждение и вставший на истинный путь, почти всегда совершает скачок, более важный, нежели все прежние шаги в его обычной жизни.

Духовная сила помогает спастись от пьянства с помощью переключения на работу, укрепления здоровья, реализации семейных проектов, построения новых отношений с женщиной.

Помощь идет в том случае, если человек просит Высшие Силы освятить его попытки и устремления к победе над пьянством, поддержать его в поиске условий, наилучших для излечения.

Беседуя со своими клиентами, я всегда задаю несколько вопросов о вере и наличии духовных целей их существования.

Картина получилась неутешительная — пьют и страдают от пьянства, как правило, люди бездуховные, в Бога не верящие.

Старайтесь понять, какой из перечисленных факторов лучше  помогает избавиться от привязанности к алкоголю и  старайтесь усиливать этот фактор как можете. 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой