Типы алкогольной зависимости

Несмотря на то что длительное употребление спиртного делает самых разных людей весьма похожими друг на друга, все же различия остаются. Более того, их можно разделить на несколько основных групп. Поскольку главное в алкоголизме — это зависимость человека от спиртного, стало быть, классифицировать алкоголиков можно по типу этой зависимости:

  • биохимически зависимые;
  • психологически зависимые;
  • психоэнергетически зависимые;
  • духовно зависимые.

Рассмотрим каждую из групп подробнее.

Биохимически зависимые алкоголики чувствуют колоссальную привязанность к спиртному на физиологическом уровне. Зачастую они любят сам вкус спиртного, постоянно дегустируют, чувствительны к различным вкусовым оттенкам.

В силу длительности употребления спиртного они приучили свой организм к регулярным дозам алкоголя и уже не могут без него жить. Лишившись возможности вовремя опохмеляться, будут испытывать адские муки.

Постоянное употребление алкоголя приводит к перерождению организма, сбою в работе внутренних органов, привыкающих к патологическому режиму. Меняется биохимический состав организма и крови, а также обмен веществ.

Психологически зависимые алкоголики любят вино и водку за то, что они развязывают язык, помогают избавиться от комплексов, облегчают процесс обще­ния.

Алкоголь дает выход их страстям, они свободно переходят от пьяных лобызаний до мордобоя. Постоянные стрессы у таких людей неизбежно приводят к винно-водочным посиделкам.

Наивысший экстаз и наслаждение для алкоголиков данного типа — веселые разговоры во время застолья и возникающая иллюзия единения раскрепощенных собутыльников. Именно про психологически зависимых алкоголиков сложен анекдот с финальной фразой: «Куда? А поговорить?».

Психоэнергетические или астрально-энергетические алкоголики в отличие от предыдущей группы получают удовольствие во время выпивки не столько от общения, сколько от острого ощущения, эйфории, головокружения, притупляющего безнадежность неудачной трезвой жизни.

Для алкоголиков этого типа не важно, как пить, с друзьями или в одиночку. Со временем второй вариант становится даже предпочтительнее. Астральная энергия алкоголика обволакивает мозг сладким дурманом и постепенно парализует его волю.

С помощью водки и вина он уходит от неприятного мира в приятный «тот».

Психоэнергетически зависимые алкоголики в большей степени, нежели другие типы, зависят от дурмана астральной силы, стоящей за алкоголем.

Привычка впускать ее в себя и на время подвергаться ее анестезирующему (в плане снятия жизненных проблем) воздействию превращает любителя выпить в алкогольного наркомана.

Духовно зависимые алкоголики начинают свой путь попадания в рабство к «зеленому змию» постепенно, ощущая бессмысленность жизни и сосущую пустоту в сердце.

Вместо того чтобы разобраться в причинах своих несчастий, они заливают эту пустоту вином и находят смысл в облегчающей боли и растормаживающей силе алкоголя.

Постепенно они впускают в себя силы тьмы и зла, связанные с тонкой алкогольной реальностью.

Все одержимые алкогольными бесами, творящие в спиртном свои низшие страсти, изменившие Божественному предназначению человека, относятся к данному типу.

Итого, мы имеем несколько различных типов алкоголиков.

Можно придумать еще десятки классификаций. Поскольку чистых типов практически не бывает, каждый алкоголик несет в себе черты любой из выделенных групп, но тем не менее всегда есть преобладание конкретного типа.

Для того чтобы помочь специалисту определить, к какому типу алкоголиков относится ваш супруг, вы должны прежде всего сами разобраться в этой классификации, ведь лучше вас никто не знает пристрастия и привязанности вашего супруга.

Наилучший метод в каждом конкретном случае тот, который разрушает сложившийся тип зависимости человека от алкоголя.

Если ваш муж принадлежит к типу алкоголиков с биохимической зависимостью, любые методы избавления его от болезни не будут эффективными, если не дополнить их специальными методиками очищения организма, выведения из него шлаков, порожденных употреблением вина, водки и пива.

К ним относятся: специальная диета, частичное голодание (например, раз в неделю в течение суток, по субботам или по воскресеньям), применение специальных антиалкогольных трав или сборов (например, чай «Петрович»), очищение по Малахову (прежде всего кишечника и печени), занятия физкультурой и спортом, регулярное посещение русской бани, желательно отказаться от курения, возможны также иглоукалывание и массаж.

Не ищите буквальных рецептов — как, сколько и с какой регулярностью нужно применять перечисленные методы.

Подойдите к этому творчески, но помните, что все перечисленное само по себе носит вспомогательный характер.

Оно относится к нижнему, телесному этажу многоуровневого человеческого существа, а враг засел на верхних этажах. Потому требуется наступление по всем фронтам.

Если муж принадлежит к типу алкоголиков с преимущественно психологической зависимостью, постарайтесь помочь ему решить проблему общения.

Сумейте оторвать от пьяной компании и переключить на трезвую. Может быть, вместо уговоров удастся за­интересовать каким-то увлекательным делом.

Если муж относится к категории алкоголиков с астрально-энергетической зависимостью, надо найти для него новые, еще более острые ощущения.

Это может быть и новое дело, не важно, в форме работы или отдыха, например, спорт или занятия йогой, гармонизируйте сексуальные отношения, наконец, новая духовная жизнь.

Важно, чтобы человек почувствовал, что предложенные ему формы жизни гораздо более насыщены эмоциями, нежели пьянство. Попытайтесь вывести его из состояния одиночества любым путем.

Если муж испытывает прежде всего духовную зависимость от алкоголя, тогда нужно помочь ему заполнить образовавшуюся пустоту и найти нечто, придающее его жизни ясный смысл, избавить от одержимости пьяными демонами и бесами, что, конечно, невозможно сделать своими силами.

Попробуйте найти хорошего священнослужителя или специалиста-психолога.

Что касается степени зависимости от алкоголя, то здесь вы можете поставить диагноз собственными силами. Чем более запущенный случай, тем труднее излечить и тем больше понадобится лекарств и методов.

Соразмерьте свои силы — справитесь или нет. В любом случае действуйте, сохраняя оптимизм и веру, и не сдавайтесь.

Совет

Постарайтесь как можно точнее определить, к какому из выделенных типов алкоголиков принадлежит муж, и исходя из этого начинайте выстраивать с ним отрезвляющую стратегию поведения.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой