Управление сексуальной энергией

Сексуальная энергия  - мощная сила и поскольку ее трата сопровождается самым сильным земным удовольствием, то вопрос управления сексуальной энергией встает не только перед духовным искателем, но и перед обычным человеком.

 Если не управлять сексуальной энергией, то ее бесконтрольное расходование может причинить человеку серьезный вред.

Ведь эта трата требует согласия другого человека.

Если этого согласия нет, но человек продолжает настаивать на немедленном удовлетворении своих желаний, то такое поведение рассматривается как сексуальное домогательство, что ведет к юридическим (он может лишиться свободы)  и административным последствиям для человека ( он может лишиться работы).

Если человек просто подавляет эту энергию, он испытывает большой физиологический и эмоциональный дискомфорт, а если ему приходится  подавлять  ее часто, то это может привести к проблемам со здоровьем.

 Потому вопрос пола в аспекте секса считается одним из «проклятых вопросов», который  все время стоит перед человечеством.

Свою лепту в решение этого вопроса внесли религии и духовные учения, одни из которых ратовали за полный отказ о секса для последователей тех или иных учений, а другие говорили об ограничении использования этой энергии как необходимое условие для духовного роста.

Мы поговорим об управлении сексуальной энергией с помощью духовных практик и медитации.

Причем нас будет интересовать не просто подавления сексуальной энергии и перевод ее в другие , более высокие виды духовной энергии, но и достижение просветления, обретаемое на крыльях интенсивных сексуальных переживаний.

При таком подходе управление сексуальной энергией становится инструментом и условием достижения просветления, но сами практики будут отличаться от практик, ориентированным на подавление этой стороны жизни и желаний.

Энергия эроса имеет множество проявлений, но нас она будет интересовать, прежде всего, в аспекте такого могучего человеческого инстинкта как секс и сексуальность.

Но как этот инстинкт связан с  медитацией, духовными практикам, состоянием безмолвия?

 Что общего между таким шумным динамическим процессом как секс и тихой статикой трансового состояния?

 Какая связь между стихией чувственного удовольствия, разрывающего ночную тишину ударами стонущих тел и царственным бытиём просветлённого мастера, вышедшего в своём безмолвном переживании всеединства за пределы всех стихий и ограничений?

 Однако, несмотря на, казалось бы, полную полярность этих двух сфер бытия, есть третья сила, которая позволяет соединить их в единое целое.

Как хорошо сказал Ошо: «Секс есть бессознательное единство, а медитация сознательное».

Я не могу сказать, что очень люблю Ошо и во всём с ним согласен, но должен признать, что он один из немногих эзотерических философов и мастеров, кто не побоялся говорить о сексе и не стал, как другие авторы прятать его за частокол красивых, но внутренне непрожитых слов о высокой духовности. Он заговорил о нём легко, свободно и естественно, как мало кто в XX столетии.

Когда в различных популярных книгах на эзотерические темы говорится о том, что секс божественен, а потом даются советы как реализовать эту божественность на практике, то видно насколько авторы далеки от этого понимания.

Если это не проповедники чистой аскезы, то, как правило, они уходят в две крайности.

 Одни предлагают во имя ложно понятой божественности так управлять сексуальной энергией, что стараются стереть до уничтожения все положительные сексуальные переживания и заниматься пресным стерилизованным сексом, искренне полагая, что он угоден Всевышнему.

Другие сводят всё к чисто внешней морали: главное заниматься этим с любимым человеком, отношения с которым юридически зарегистрированы, а ещё лучше освящены церковью. Всё остальное — дело двоих.

А то, что каждый из этих двоих вполне возможно несёт в себе сильную эмоциональную дисгармонию, энергетическую истощённость, ментальную испорченность, подверженность негативным влияниям сексуальной революции и потому наполняет секс импульсами разрушений — это поборников морали не интересует.

Как говорится, раз свечку никто не держал, то главное в сфере секса, чтобы формальные стороны нравственности были соблюдены.

 Ведь, если люди любят друг друга, то, как утверждают авторы, всё у них чисто, секс почти божественен, а если и есть какие-то проблемы, они будут благополучно разрешены.

Но, к сожалению, истинная любовь — вовсе не есть человеческие поддельные чувства, состоящие из смен страсти, страха одиночества и эмоциональной привязанности.

 Она — гораздо более высокое состояние духа, до которого нужно дорасти. И если нет такой любви, то можно быть уверенным — нет и высокого секса, приводящего к безмолвию и просветлению.

Когда человек механически пытается пересадить в сексуальный процесс некие внешне понятые духовные принципы, не прожив их и не став ими, то результат может быть только один — полная потеря удовольствия, ступор, угасание сексуального влечения.

Когда следуешь сексуальному импульсу в непросветлённом состоянии, можно получить множество удовольствий, но они будут всего лишь тенью от высочайшего блаженства, которым одаряет человека его духовное соитие с Божественной Реальностью.

Может быть попробовать пройти сквозь эту тень к источнику Света и научиться управлять сексуальной энергией по-настоящему?

В сексе есть несколько моментов, когда человек соприкасается с силой безмолвия. В эти моменты любящие пары соединяют мужское и женское начала в единое Целое.

Чтобы это произошло, люди должны научиться совершенно иному отношению к сексу, чем прежде. Они должны научиться воспринимать секс не физиологически и не психологически, хотя в нём есть и богатые телесные ощущения, и тончайшие оттенки чувств.

Они должны перестать оценивать секс с позиции морализма, хотя если секс доставляет кому-то нравственные страдания, он спускается со своих небесных высот на землю.

Но подлинный секс — это не земля и не небо. Это союз земли и неба в форме соития. Потому, надо научиться смотреть на секс онтологически, воспринимая его как акт космического бытия.

Но самое главное, что нужно изменить в своём отношении к сексу и внести в сексуальный процесс, так это осознание.

Оно не есть чисто рациональное вычисление функций секса в человеческой жизни, которое человек делает задолго до непосредственного контакта, называя их по пунктам: продолжение рода, физическая сторона любви, сексуальное удовлетворение, способ снятия напряжения и стресса.

Конечно, всё что перечислено, представляет собой грани секса. Но нас интересует секс как целостный процесс.

Осознание — это присутствие духа в процессе секса. Не провал в мутное море бессознательного, не уход в посторонние мысли, фантазии и одни лишь телесные ощущения, а наблюдение всего комплекса чувств и проживание всей драмы соития.

Для немалого количества людей, привыкших отождествлять секс с грубыми физическими удовольствиями, слегка приправленными чисто ментальными фантазиями, сама идея привнесения в секс тотального осознания кажется абсурдной.

 Однако, осознание — это единственный способ вхождения в бездонную глубину и богатство сексуальных переживаний и правильного управления  сексуальной энергией.

Обычно осознание предполагает пристальное наблюдение любого процесса «от» и «до».

В случае с осознанием сексуального процесса важно не столько наблюдать (если увлечься наблюдением, всегда есть риск выпасть из процесса и притупить остроту восприятия), а осознанно присутствовать в процессе, проживая его до самого дна ощущений.

Что же находится на этом дне физических ощущений в сексе?

Что составляет основу «метафизики секса», как назвал свою знаменитую книгу итальянский философ-традиционалист Юлиус Эвола?

И как надо осознавать, чтобы действительно погрузиться до самой глубины и встретиться с тайной?

Многие тонкие психологи сексуальной сферы отмечали, что любовный акт помимо сладости удовольствия содержит в себе теневую сторону: переживание какой-то очень глубокой неудовлетворённости и даже печали.

 Вначале эта неудовлетворённость как бы заслоняется острыми и приятными ощущениями, но чем ближе кульминация, тем сильнее привкус неполноты.

После наступления разрядки этот привкус кристаллизуется в чувстве опустошенности, и даже равнодушия к партнёру по сексу.

Подобные переживания в большей степени присущи мужскому поведению во время секса и после него; любящая женщина после наступления оргазма, как правило,  переполнена эмоциями нежности и благодарности к любимому человеку.

Однако и она, успокаиваясь, остаётся наедине со своими переживаниями отдалённости от мужчины, невозможности слиться с ним до самой глубины.

Чувство неполноты, сопровождающее физическую близость и завершающее её — это следующий слой сексуальных переживаний после чисто телесного чувства удовольствия, которое можно обнаружить, осознавая сексуальный процесс.

Но если  пытаться управлять  сексуальной энергией   с помощью погружения  сознания в самую сердцевину переживаний, в их тайну и ядро, то там искатель глубины может встретиться с безмолвием.

Не зря символом секса считается вода. Если представить, что мы смотрим в воду, то на поверхности отразится тот образ, в котором мы подходим к водной глади.

 Но всегда ли этот образ есть наше истинное «Я»? Если подходить к сексу как к чисто природной потребности, взыскуя одних лишь телесных удовольствий, то ничего, кроме этих переживаний в сексе невозможно увидеть.

 Если смотреть на секс рационально, то тогда можно встретить в нём либо комплексы (человек пытается внести в любовный акт элементы морали, хочет быть хорошим, положительным, думает, как он выглядит, борется с грязной частью себя), либо ментальные фантазии (когда хочется найти в сексе привкус порока и получить от этого удовольствие).

 В этом случае вода отразит индивидуальные человеческие представления о сексе, субъективные чувственные образы, иногда весьма далёкие от той глубинной просветляющей силы, которая заложена в сексуальных переживаниях.

Но если управлять сексуальной энергией таким образом, чтобы подходить к сексу медитативно, то есть шанс войти в самую глубину ощущений, в сокровенное пространство переживаний, которое звучит как безмолвие.

В сексе действительно есть привкус незавершённости, ведь пол — это буквально половина человека, а значит, и неполнота переживаний.

Но желанную полноту приносит не само по себе сверхприятное физическое соединение, пусть даже с любимым человеком, но слияние, даже соитие сознания с целостным комплексом любовных чувств и ощущений.

Истинная тантра относится не столько к сфере чувственности, сколько к сфере чувств как таковых во всём их богатстве и разнообразии. Именно возвышение чувств позволяет управлять сексуальной энергией без ее подавления.

А сами сексуальные и эмоционально-духовные переживания рождаются из великого безмолвия, которое, словно дао, объединяет мужчину и женщину в единое целое, где они перестают быть отдельными половинками, и завершают раздельное существование.

Безмолвие, рождающееся в осознанном медитативном сексе, по существу ничем не отличается от безмолвия, которое приходит в сидячей медитации.

Чтобы встретить это безмолвие, сексуальные партнёры должны максимально синхронизировать чувства, дыхание, движения и степень бодрствования в процессе любовного акта.

Они должны сбалансировать мужские и женские энергии и стать гармоничной любовной мандалой с перетеканием энергий от одной стороны к другой.

 В этом случае энергии находят новые пути для движения, перемещаясь с одной стороны вверх, а с другой стороны вовне, навстречу другой, полярной энергии.

В обычном сексуальном контакте энергия поднимается либо до второй чакры и там соединяется с энергией второго участника акта, либо иногда до четвёртой чакры (если мужчина и женщина любят друг друга).

Но в истинном сексуальном общении любящей пары энергия поднимается вверх по позвоночному столбу, сплетаясь в светящиеся спирали любви и в груди, и в области головы.

Для этого не нужны длительные и небезопасные медитации с подъёмом кундалини и возгонкой энергий, хотя при взаимной йогической подготовленности они бы усилили эффект сексуальных переживаний.

 В принципе достаточно наблюдения, осознавания и осознанного проживания любовного акта, когда каждый из партнёров старается присутствовать своим сознанием в каждом мгновении любовной игры и страсти. Это позволит таким образом управлять сексуальной энергией, что она  изменит свою траекторию и потечет вверх.

Если пробуждённое сознание обнаружило какие-то телесно-мышечные, энергетические или эмоционально-духовные блоки, разделяющие нас с любимым человеком, то нужно продолжать осознавать и видеть их внутренним зрением до тех пор, пока процесс видения не привлечёт в данный участок достаточное количество исцеляющей энергии.

Чем больше этой энергии целостного видения, тем быстрее растворятся эти блоки и тонкая плёнка взаимного отчуждения, порождённая нашим ложным эго.

Чем меньше представлений о правильном или неправильном сексе любящие пары будут привносить в любовный акт, тем более глубоко они соединятся друг с другом.

Свобода от представлений, ожиданий и ментальных схем — важнейшее условие, приближающее пару к встрече с безмолвием, несущим для них тот звук, свет и богатство переживаний, о которых они так мечтали.

Не бежать от секса, не привязываться к нему, а пройти сквозь секс, обретя истинную свободу и выйти в пространство безмолвия — вот правильная стратегия для духовного искателя.

Истинный секс открывает человека вначале для другого, а потом и для себя самого. Все оболочки, ненужные сложности и ухищрения отпадают, и человек остаётся один на один с другим, нет с собой, и ещё раз нет, — с новой высочайшей реальностью, всеживой пустотой и полнотой одновременно.

Чтобы почувствовать её, нужно заниматься любовью долго.

Профанический короткий секс с быстрой разрядкой и опустошением не позволяет прислушаться к этой реальности и войти в неё без всяких компромиссов и ограничений.

Одна из задач тантрических практик, предполагающих управление сексуальной энергией и  удержание мужского семени и достижение многократного долинного оргазма как раз и заключалась в том, чтобы пройти сквозь сексуальное переживание и войти в область божественного, которое длится долго, очень долго, целую вечность.

Просветляющий секс глубок, как дно океана.

В момент кульминации посмотрите в глаза своему любимому человеку и попытайтесь измерить их глубину.

Попробуйте воспринять природное влечение как божественную игру, в которой Всевышний через вас познаёт себя.

Отбросьте все условности и ограничения, словно одежды. Именно они являются главной преградой, отделяющей вас от области безмолвной свободы и любви, лежащей за пределами секса.

 Совлеките с себя эти психологические одежды, покровы, закрывающие реальность.

Войдите в состояние абсолютной свободы и наготы перед Богом, иначе безмолвие не откроется вам.

 Любовь, как сияние океана, обязательно озарит вас на этом пути, но вы должны выйти за пределы отдельного существования и перестать быть каплей.

Присутствие другой капли с противоположным сексуальным зарядом быстрее всего выведет вас к абсолютному единству.

 Подобная просветляющая и возвышающая человека свобода будет лучшим способом управления сексуальной энергией.

 

Практика

Измените отношение

Постарайтесь взглянуть на секс новым взглядом — как на божественную игру двух начал, сливающихся в едином танце.

Вспомните собственные любовные переживания и наиболее яркие эпизоды. Попробуйте добавить в них побольше солнечного света.

Представьте, что свет проникает и во внутренний мир — как в ваш, так и в мир вашего любимого человека.

Попробуйте  управлять сексуальной энергией, очистив собственное отношение к сексу и  сохранив остроту переживаний и ощущений.

Для этой цели можете также представить, что вы занимаетесь любовью где-то на природе — на берегу моря или усеянной цветами поляне.

Подумайте о том, как очищает в таких случаях все ваше существо прекрасный пейзаж и прикосновение свежего теплого ветра к коже.

Тогда и вы с вашим любимым человеком стряхиваете с себя тяжелый груз цивилизации с ее извращенным отношением к сексу и становитесь частью природы, освещенной божественным лучом солнца.

Пробуйте находить в подобном взгляде на секс более высокие и яркие переживания, чем при вашем обычном рутинном подходе.

 

Наслаждение самоконтроля

Секс — одно из самых сильных земных наслаждений, но не менее сильные ощущения дает разумный самоконтроль.

 Когда вы находитесь в хорошей физической и энергетической форме, ощущая переизбыток сил, в том числе и любовных, но по каким-то причинам не имеете возможность удовлетворить свои потребности, пытайтесь изменить свое отношение к этой ситуации.

Попытайтесь удержать себя от раздражения, досады, уныния, дискомфорта, а, напротив, настроиться на положительные эмоции, которые пробуждаются при достижении высокого самоконтроля, позволяющего управлять сексуальной энергией.

 Самоощущение, что вы владеете ситуацией и телом и в нужный момент способны удерживать собственную жизненную силу от траты, а эмоции от недовольства, дает ощущение радости и уверенности в себе.

Перенесите чувство радости, возникающее от сексуального удовлетворения, из области тела и нижних центров в область духа и высших чакр. Сберегая энергию, вы накапливаете ее для того, чтобы использовать в более подходящий момент.

 

Трансмутация энергии

Если вы ощущаете неконтролируемый прилив сексуальной энергии в неподходящий момент и без возможности удовлетворить свою любовную потребность, попробуйте не просто сдерживать свои желания, подавляя их волевым путем, а перевести их на более высокий вибрационно-энергетический уровень или, иначе говоря, трансмутировать.

 Сосредоточьте свое внимание на эмоциональном сердце и перенесите в эту сферу энергию своего желания. В этом главный секрет управления сексуальной энергией.

Настройте сердце на устремление к чему-то высокому и попробуйте ощутить, как огонь этого устремления вбирает в себя энергию вашего сексуального влечения, превращая ее в чистую жизненную силу и духовную мощь.

Научитесь проделывать эту практику и справляться с неконтролируемой силой эроса не только во время медитации, но и в потоке жизни.

 

Безмолвие экстаза

В процессе любовного акта учитесь отключать ум, но сохранять присутствие сознания.

Это нужно не столько для того, чтобы наблюдать за собой, сколько для того, чтобы погружаться в глубину ощущений.

 По мере нарастания экстатического состояния все глубже ныряйте своим сознанием в его сердцевину.

Возможно, интенсивность ощущений при этом вырастет во много раз. Именно в этой мистической глубине секса можно найти присутствие божественного начала.

Остановите мысленный диалог и погружайтесь в пространство сексуального экстаза все полнее.

Если вы временами будете замедлять и даже останавливать дыхание, то наступление кульминации и оргазма будет отдаляться во времени, и вы сможете продлить наслаждение.

 Осознайте, что любовный акт — это не только наслаждение, но и общение со Всевышним. Помните: в процессе сексуального общения с помощью правильного управления сексуальной энергией вы сможете приблизиться к безмолвию и даже к просветлению.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой