Полеты духа

Помните Чайку по имени Джонатан Линвингстон из рассказа писателя Ричарда Баха , которая человеческое назначение видела в совершенствовании искусства полёта. Безмолвного полета духа - то есть, высокого искусства.

Куда должна лететь чайка? В мир совершенства, не имеющего предела. С чего она должна была начинать своё ученичество в этом высоком искусстве? С осознания, точнее говоря, с вспоминания того, что она уже прилетела. С вершины, даже мысленной, гораздо лучше начинать обучение полёту и стремительно падать вниз, на время складывая крылья.

Безмолвие по отношению к обычному состоянию по большому счёту — это бездна, не имеющая ни верха, ни низа, ни конца, ни начала. Человек, по частоте и чистоте своих вибраций приближающийся к безмолвию, по сути дела является человеком, шагающим в бездну.

 Но эта бездна простирается не только вниз, она отнюдь не пропасть. Бездна раскрыта во все стороны, и она сияет фейерверками возможностей, искрами блуждающих огней, потоками животворящих энергий, безмолвных полетов.

Именно о такой одухотворённой бездне сказал поэт: «Раскрылась бездна. Звёзд полна. Звёздам числа нет. Бездне — дна». По сути дела эта бездна — античный космос, который русский философ Алексей Фёдорович Лосев определял как «звёздное небо». Когда безмолвие наполняется энергиями, оно зовёт к полётам.

Только эти   полёты духа отличаются от движений души, распространённых в магии и биоэнергетике. Здесь выделение астрального тела и путешествие в мир предков, присущее магии, не занимает центрального места. Полёты сознания — это не совсем то, чем являются полёты тела, пусть даже и тонкого тела.

Чем же отличаются эти  безмолвные полёты?

В первую очередь, высокой степенью сохранения самоконтроля и присутствия духа во время отключения от земных проблем и образов. Сознание, словно лазерный луч, фокусирует внимание на ближней или дальней пространственной цели, и его энергия, стократно усиленная мощной энергией безмолвия, позволяет мгновенно перемещаться по разреженной атмосфере иных измерений.

Энергия безмолвия, словно воздушная подушка, будет поддерживать ваше сознание в состоянии свободного парения. Точкой опоры, необходимой для отталкивания и взлёта, будет центр вашего сердца.

Другой чертой безмолвных полётов  духа будет необычайная яркость красок и цветов, наполняющих те миры, куда попадает устремлённое сознание. Какие только фантастические цветовые оттенки не возникают перед взором путешествующих по тонкому пространству: розовые, золотистые с малиновым отливом, оранжевые, зелёные, голубые, синие, лиловые!

Помимо чисто цветовых переливов впечатляют те орнаменты и графические символы, которые покрывают эти цвета и тона.

Удивительно бывает созерцать чистейшие серебристые тона или оранжевые сияния, покрытые пульсирующей сеткой из звёзд, ромбов, многоугольников, снежинок, сложных геометрических фигур.

Иногда эти миры можно наблюдать, восхищаясь их строгой красотой и роскошью мерцающих оттенков лишь извне. В других случаях таинственная игра энергий безмолвия вносит (другого слова здесь я не могу подобрать) твоё сознание, словно облако, внутрь этих миров.

 Ты сам становишься цветным полем энергии, огромным пространством, насыщенным ощущением невероятной полноты и насыщенности всех чувств. Это одаряет переживанием огромной уверенности и спокойствия, иногда переходящим в какой-то спокойный восторг.

Путешествие по многослойному океану божественного сознания и перемещение из одного мира, то есть полеты духа  в другой предполагает не только созерцание невыразимо прекрасных красок, практически не встречающихся в палитре земных оттенков. Каждый мир звучит тончайшими мелодиями и звуками.

Иногда они напоминают серебряные переливы колокольчиков или хрустальный звон цикад, иногда сложное напряжённое гудение каких-то гигантских костров, а иногда очень высокое и тонкое отражение неизвестных космических мелодий. Эти звуки практически никогда не повторяются и относятся к безусловным проявлениям космического творчества.

Сама вечность играет на гуслях времени, которые предстают струнами сознания, соединяющими нас с живым космосом. Конечно, это оказывает огромное преображающее воздействие на наше сознание, подсознание и даже тело.

 Все негативные или хаотические вибрации вымываются под чистейшим нежным душем безмолвных энергий, пронизывающих каждую клетку нашего существа.

Каждый из миров оставляет внутри нас собственное звучание, ноту, вибрацию, расширяющую диапазон наших внутренних возможностей и показывающих нам, что мы можем звучать и вибрировать и так, как этот мир. Мы, по сути дела, вбираем этот мир в себя, а он обогащает нас, раздвигая привычные границы.

Чем дольше мы пребываем в каждом из миров, тем более живым и одушевлённым он для нас предстаёт. Лично мне после медитации иногда казалось, что я  в результате таких полетов духа побывал где-то внутри необъятного сознания какого-то божества или аватара.

Но что удивительно, длительность пребывания нашего сознания в том или ином мире не зависит от нашего желания. Если мы начинаем упорствовать и цепляться за своё состояние, тонкость вибраций уходит и заменяется ощущением жёсткости, внутреннего насилия и потерянности.

Все подлинные учения: дзен-буддизм, Агни Йога, философия жизни Кришнамурти говорили о том, что свобода есть наивысшая энергия на пути духовного восхождения и что ни в коем случае не нужно отказываться от неё во имя любой другой, пусть даже очень мощной энергии или глубокого состояния.

Если ветер свободы рождает полеты духа  переносит нас из этого состояния в другое, то не нужно ему противодействовать. Лишь бы ваше сознание, соединённое с сердцем, сохраняло памятование о Высшем и доверяло его Воле, которая лучше нас знает, где и сколько времени нам надо быть во время медитации.

Эта Воля проявляется как энергия свободы, словно на крыльях переносящая нас в состояние безмолвия, в мир, соответствующий нашему уровню и заслугам. Нет ничего прекраснее, чем отдавать себя во время медитации в нежные ладони божественной свободы.

Она собирает для нас одни миры и разбирает другие в точке сборки, которая соответствует нашему сердцу, принадлежащему кроме нас всем мирам.

Для успешных, увлекательных и дальних полётов духа нужно соблюдать несколько условий: ясность сознания, дисциплинированный ум, тренированная воля, любящее сердце и доверие сверкающему Божественному Потоку, который несёт нас по строгому назначению.

Ты до конца никогда не можешь знать, в какой именно мир ты попадёшь в данной конкретной медитации, потому главное — чувствовать крылья духа за спиной. Количество микроозарений и полётов, которые предстоят духовному путешественнику, не поддаётся подсчёту, потому не лучше ли представить всю протяжённость пути восхождения как непрерывный полёт на крыльях безмолвия?

 Если этот образ войдёт в ткань вашего сознания и мировосприятия, все миры, разбросанные по необъятному пространству вселенной — это законные ваши миры.

Мы привыкли думать, что состояние — это остановка, причём для защиты подобного заблуждения берём суфизм с его идеей стоянок, венчающих каждую стадию. Они действительно на время останавливают непрерывное по сути движение, просто фиксируя достигнутый уровень.

Но на самом деле никакой остановки нет. Все миры находятся в непрерывном движении. Все люди непрерывно летят. Куда летят эти птицы? Они летят к Богу, даже в том случае, если их бо́льшая часть удаляется от Него.

Просто они летят кружным путём. Они не могут понять, что им не уйти. Осознайте, что ваша душа находится в непрерывном полёте. Осознайте, что когда вы настраиваетесь на достижение безмолвия, вы совершаете прыжок в бездну, где нет ни верха, ни низа.

 Вы не можете не лететь и, даже, когда вы в этом сомневаетесь, вы всё равно летите. Осознайте, что состояние полёта духа  — это ваша судьба навсегда, без возможности вернуться на аэродром. Тогда пребывание в безмолвии станет для вас сладким нектаром блаженства.

 

Путешествие на безмолвную планету

Представьте, что где-то в необъятных космических просторах находится волшебная планета, жизнь и атмосфера которой пронизана единым высоким звуком безмолвия.

Вообразите, что этот звук на волшебной планете имеет огромное количество тончайших вибрационных оттенков и что все они обладают мощной одухотворяющей и исцеляющей силой.

Можете также представить, что этот звук порождает яркие краски и свечения, переливающиеся в волшебном пространстве.

 Планету населяют духовно продвинутые существа, которые поддерживают безмолвную вибрацию с помощью интенсивной внутренней и пространственной работы. Мысленно взлетите на эту планету. Для этого подумайте о ней, сосредоточьтесь на ее образе, а затем попытайтесь войти в безмолвие и на его крыльях перелетите в ее чудесное пространство.

Позвольте себе попутешествовать по нему, проникаясь ощущением, что сила безмолвия напитывает вашу ауру и врачует сознание. Углубите ваше безмолвие до уровня мощной энергетики волшебной планеты.

 

Подъем на гору

Вообразите, что находитесь у подножия горы, на вершине которой находится ашрам с мощной намоленной атмосферой. По мере вашего подъема в гору и приближения к нему, вы все больше напитываетесь энергией безмолвия.

Представьте, что когда вы подходите к ашраму, состояние вашего сознания изменяется и вы наполняетесь светом и восторгом. Когда вы заходите в главное здание ашрама, вы видите несколько духовных учителей, йогов и мастеров медитации, пребывающих в состоянии безмолвия.

 Вы мысленно присоединяетесь к их трансу и напитываетесь могучей силой и состоянием гармонии. Вберите в себя столько энергии, сколько сможете, затем возвращайтесь назад к подножию горы и соответственно, к обычному миру и заберите с собой столько энергии, сколько сумеете.

 

Полет в область солнца

Представьте себе, что вы словно чайка Джонатана Левингстона обладаете способностью совершать духовные полеты в миры просветления.

Расслабьтесь, войдите в состояние ясного бодрствования и начните думать о духовном солнце, которое посылает вам лучи поддержки из своего высшего измерения. Создайте как можно более яркий образ этого солнца и после этого попытайтесь приблизиться к состоянию безмолвия.

Именно на крыльях этого состояния вам нужно будет подняться к ослепительному сиянию духовного солнца. После того, как вы представили его образ, попробуйте услышать своим внутренним существом тонкое вибрационно-энергетическое звучание солнца.

 Постарайтесь подстроить свое собственное звучание со звучанием солнца и, войдя в резонанс, мысленно взлететь в область божественного солнечного света. Совершая этот полет духа, не просто мысленно перемещайтесь из одной в другую сторону виртуального пространства.

 В процессе полета стремитесь преобразить свой внутренний мир, сбросив или растворив отрицательные свойства души и характера и наполняясь светоносной духовной силой. Достигнув воображаемой области, отпустите себя и отдайте все свое существо во власть солнечного божественного пространства.

 Летайте, совершайте немыслимые пируэты, замирайте, словно чайка, парящая в небе над океаном, отпускайте на волю свое сознание и существо, впитывайте необъятную солнечную мощь, растворяйте себя в целительном водопаде солнечной безмолвной энергии.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой