Медитация на энергии времени

Тот, кто хотя бы иногда пробовал медитировать, наверняка знаком с парадоксом восприятия времени — человеку кажется, что пока он медитировал, прошло несколько мгновений или, в лучшем случае, несколько минут, хотя на самом деле прошло не менее часа.

 Подобные смещения восприятия происходят, конечно, не в каждой медитации, но, в принципе, довольно часто. Потому учёные, исследующие изменённые состояния сознания, утверждают — во время медитации течение времени убыстряется. Можно даже сказать, что правильно проведённая медитация сжимает время.

Что даёт человеку подобное сжатие, достигаемое благодаря медитации на энергии времени? Прежде всего — повышение психоэнергетического потенциала, ведь энергия — это работа, сделанная за определённое количество времени. Если энергии много, то время сжимается.

 Кроме того, благодаря увеличению энергии в изменённом состоянии сознания гораздо легче создать любой мыслеобраз, ментальную программу действий, мечту и мысленно её реализовать, произвести самовнушение. Сжатие времени переживается как исключительная насыщенность и даже блаженство.

 Потому люди духовного склада всегда стремились к переживанию мистических состояний, ибо, прежде всего, в них человек может испытать наибольшую полноту бытия.

Достигнуть безмолвия может прежде всего человек, умеющий управлять энергией времени и правильно воспринимающий время. Что значит правильно воспринимать время?

Это значит правильно воспринимать жизнь, глубинную сущность и основной признак которой составляют ритмические процессы под названием дыхание. Безмолвие невозможно, если человек дышит очень тяжело или очень быстро. Лишь лёгкое и медленное дыхание, которое становится всё легче и всё медленнее, приближает человека к достижению безмолвия. Потому медитации на энергии времени предполагает управление дыханием.

Дыхание, которое бывает лёгким и тяжёлым, медленным и быстрым, спокойным и нервным, осознанным и неосознанным, влияет и на восприятие времени. Поскольку есть три вида времени: прошлое, настоящее и будущее и ещё четвёртое состояние времени или вечность, то есть и люди, преимущественно склонные смотреть на мир через призму какого-то одного вида.

 Есть так называемые ретрограды, живущие преимущественно прошлым, причём дело здесь не только в возрасте.

Есть те, кто погружён в текущий момент либо ради сиюминутного удовольствия, либо ради выгоды.

Есть те, кто настолько погружен в будущее, что весьма часто выпадают из настоящего — их можно отнести к типу прожектёров.

 Есть те, кого мало интересуют проблемы этого века и времени и кого влечёт прежде всего духовный мир, вечность — их можно отнести к категории духовных искателей.

И, наконец, есть такие продвинутые духовные мастера, которые ухитряются правильно и объемно медитировать на энергии времени и соединить интерес и внимание к трём малым кругам времени с устремлённостью, памятью к вечному или большому кругу.

Если обычное состояние сознания — это пребывание в каком-либо одном из малых кругов времени, а глубокое безмолвие соединяет человеческое сознание с вечностью, то встаёт вопрос — из какого из малых кругов легче всего совершить прыжок в вечность? Чаще всего можно встретиться с утверждением, что лучше всего совершать прыжок в вечность из настоящего момента, который всегда является наилучшим.

 Полностью соглашаясь с этим утверждением, замечу, что два других малых круга времени — прошлое и будущее в определённых случаях могут играть роль хорошего трамплина для подобного прыжка. Из прошлого такой прыжок получится только в том случае, если у вас уже был в прошлом опыт подобных высоких состояний и взлётов.

Пытаясь припомнить всем существом прежнее состояние, можно запустить внутренний механизм, вводящий нас в изменённое состояние сознания. Правда, это получается далеко не всегда — всё-таки духовные озарения обычно невозможно вызвать по собственному желанию.

Похожим образом обстоит дело и с идеей прыжка в вечность из будущего. Если будущее понимать как чисто внешнее изменение, происходящее на линии времени, отождествляя его с идеей прогресса в духе западных представлений, то человек никогда не сможет переместиться из плоской и сумрачной зоны в сияющую область безмолвия.

Но если будущее понимать как совершенство, к которому мы все должны обязательно прийти и как можно ярче представить это будущее в своём сознании, то тогда может произойти взлёт сознания, завершающийся нисхождением энергий безмолвия.

Но всё-таки наиболее подходящей площадкой для прыжка в мир безмолвия является сердце настоящего мгновения. Оно является чрезвычайно текучим и ускользающим. Чтобы поймать его, нужна невероятная настойчивость, высочайшая степень бодрствования и необычайно быстро вибрирующее сознание. Потому медитировать на энергии времени, значит прежде всего сосредотачиваться на настоящем миге, исследовать его и проникать в его глубину.

 В тибетском буддизме говорится о том, что время порождает мир, и обычное человеческое сознание не может постичь состояние мира до его сотворения, поскольку не имеет энергии для очень интенсивного ускорения восприятия, чтобы обогнать время и поймать настоящее до того, как оно через доли мгновения уже стало прошлым.

На самом деле можно остановить время и совершить прыжок в состояние мира до его сотворения, поскольку это состояние и есть безмолвие. Стартовать в состояние просветления дзен-буддизм также рекомендует из настоящего в его самой чистой изначальной точке.

 Именно здесь время и вечность сливаются в высшем экстазе, рождая мощную творческую энергию. Тот, кто научился это делать, больше не порождает мир, а, напротив, растворяет его, соприкасаясь с глубинной основой бытия.

Остановка времени — отнюдь не фантазии и не утопия, как это могло показаться в результате неправильной интерпретации известной фразы из «Фауста» Гёте: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно»!

 Это очень высокое искусство, требующее изощрённой тренировки внимания и возможное только в том случае, если человек сумеет объединить глубокую релаксацию, свободную от любых ожиданий, и глубокую непрерывную концентрацию.

Практикуясь в этом умении, человек развивает столь высокую частоту вибраций, что это позволяет ему объединиться с вибрациями духовного мира, звучащими как безмолвие. Изучайте искусство медитации на энергии времени, оно поможет вам глубже познать самих себя.

 Время, которое мы чаще всего представляем как линейную черту или летящую вперёд стрелу, на самом деле есть циклическое колебание. Оно находится как бы на периферии круга, а вечность — это центр круга.

Не зря верховное божество Индии называли Чакраварти, что буквально означает: тот, кто вращает колесо.

Если вы находитесь на периферии круга бытия, то есть загипнотизированы сансарой, вы никогда не поймёте, что такое безмолвие, и не познаете вечности.

В центре круга время движется по-другому. Потому ищите центр в любой ситуации — в его глубине живут спасительные энергии безмолвия.

 

Поймайте настоящее за хвост

Начните наблюдать свое внутреннее состояние. Лучше, если вы соедините эту практику с наблюдением за дыханием. Старайтесь, чтобы в поле вашего внимательного сознания попал весь процесс дыхания.

Попробуйте осознать поток времени, состоящий из чередования прошлого, настоящего и будущего. Если вы всмотритесь в этот поток и осознаете его природу, то увидите его глубокую иллюзорность. Медитация на энергии времени обязательно приведет вас к переживанию его иллюзорности.

 Прошлого уже нет, будущего еще нет, а настоящее, возникнув на самый краткий миг, через секунду окончательно и безвозвратно становится прошлым.

Попытайтесь войти своим сознанием и всем существом в самое сердце настоящего. Наверняка это получится у вас далеко не сразу.

Скорее всего, вы будете либо отгораживаться от настоящего своими мыслями о нем, либо будете постоянно выпадать из него в воспоминания о прошлом или в мечтания о будущем.

Вновь и вновь возвращайтесь в неуловимое настоящее, в это «летящее сейчас», как называлась эта практика в известной эзотерической книге Антаровой «Две жизни».

 Если вы будете терпеливы и упорны, то рано или поздно вы поймаете настоящее за хвост. Это будет означать, что вы как бы остановили движение времени и вошли в его высшее сечение — вечность.

 

Соединение с вечностью

Начните размышлять о природе вечности и ее отличиях от времени. Медитируйте на энергии времени, стараясь выйти за его пределы. Представляйте вечность в виде океана, в который входят и выходят различные реки, символизирующие собой временные потоки.

Постарайтесь увидеть реку вашей жизни. Спросите себя и осознайте, в каких отношениях она находится с океаном. Ощущаете ли вы присутствие фактора вечности в своей жизни?

 Затем остановите мысли о вечности, как правило, неустойчивые и разветвленные, и превратите их в одну большую и сосредоточенную мысль. Сделайте ее огромной, светлой, неподвижной, позволяющей слиться с божественным океаном вечности. Затем оставьте и ее или, точнее говоря, превратите ее в осознание Вечности.

 Углубите свое сознание в его соединении с Вечностью, которая находится внутри вас. Откройте эту вечность, осознайте, что вся ваша временная природа, включающая в себя тело, настроения и мысли, находится внутри океана вечности.

Чем чаще и глубже вы будете это открывать в себе и переосознавать, тем полнее будет ваше слияние с огромным безмолвным океаном вечности. Все чисто временные переживания потонут и растворятся в целительных водах вечности, а ваша душевная природа будет успокаиваться и очищаться.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой