Медитация на пространстве

Медитация на пространстве входит в духовные практики многих религиозных и  эзотерических традиций. Те, кто хоть раз имел яркие переживания в медитации, наверное, согласятся с тем, что в изменённом состоянии сознания пространство ощущается совершенно по-другому, нежели при обычном восприятии. Пространство становится текучим, лёгким, живым, излучающим энергию свободы.

 На первый взгляд может показаться, что это не так, и что пространство внешнего мира значительно богаче, нежели душевное устройство. Для непросветлённого человека с небогатым внутренним миром и экстравертированным, всегда направленным вовне вниманием, это действительно так. Но для того, кто живёт богатой жизнью души, кто привык вслушиваться в тихие движения эмоционального сердца и сумел, хотя бы отчасти, войти в таинственный мир сознания, внутреннее пространство открывается во всей своей неисчерпаемости. Оно отнюдь не совпадает с трёхмерным пространством физического мира. Многочисленные гиперпространства, модели которых описывают работы математиков, не могут исчерпать богатства внутреннего мира человека, выходящего за узкие пределы телесных форм.

Необъятность беспредельного пространства души открывается для медитирующего по-разному. Иногда, после длительной точечной концентрации (если она проходила без волевого давления) и медитации на пространство,  неважно сжатое до  точки или расширенное до бесконечности внезапно происходит сдвиг точки сборки, и человек попадает в изменённое состояние сознания с совершенно иной системой координат, нежели в обычном мире.

Поскольку гиперпространство изменённого состояния сознания не имеет точки опоры и простирается во все стороны, человек ощущает, что он, ещё несколько мгновений назад сжимавший всю энергию до маленькой точки, внезапно совершил прыжок, квантовый скачок в новую реальность и сам превратился в пространство. В других случаях он просто равномерно расширяет объём своего внимания во все стороны света до тех пор, пока не станет беспредельностью, без каких бы то ни было ограничений.

Бесконечность, обретённая в медитации, вовсе не дурная бесконечность математики. Медитативное пространство  и гиперпространство— это мир неограниченных возможностей с переплетением разнообразных форм и энергии пустоты, пребывающей внутри каждой формы. Когда мы распаковываем эту энергию с помощью медитации и вибрационного совпадения с её частотами, происходит микровзрыв. Он может напоминать взрыв сверхновой, но, по сути, являет собой игру Божественного Огня, осыпающего нас искрами озарений.

Чем  совершеннее мы медитируем на пространство, чем полнее мы раскрываем пространство, растворяя плёнку, разделяющую объект и субъект, вуаль, наброшенную на природу, тем ослепительнее и многограннее предстаёт перед нами сияющее беспредельное пространство. В каждой его точке сокрыто бесконечное количество дорог в мир Высшего Света. Любая закрытая форма представляет собой малое пространство, входящее на нижних этажах лестницы проявления в Большое Пространство. По поводу игры Большого Пространства проникновенно писал современный тибетский лама Тартанг Тулку Ринпоче:

«Центральное для самого сердца реальности прекрасное видение доступно, когда мы можем видеть без ограничивающих позиций. Это видение имеет отношение к Пространству, которое изначально исполнено мира и открыто. В своей открытости оно свободно вмещает различные взгляды, все наполняющие Пространство, плавающие, собирающиеся в Пространстве. Хотя и безмятежное, оно заполнено видимостью. Поэтому Пространство не статично, а являет собой светлый взрыв распространяющегося творчества, наполняющего все зоны прошлого и будущего, без исчерпания открытости или его способности к проявлению дальнейшего богатства существования.

Всё, что проявляется, появляется как часть танца, исполняемого Пространством. Танец обширен, далеко развёрнут, даже беспределен. Но каждый танцор прыгает вверх, тянет вверх, тянет в сторону и удаляется, оставаясь тем временем неотделимым от питающей обширности Пространства.

Цвета, формы, всякое переживание, искусство, музыка, философия — выражение Пространства. Вступая в переплетающийся, всецело взаимопроникающийся танец, они всё же остаются свободно текущим присутствием просвечивающих контуров и поверхностей. Любая их встреча — это глубокое и мистериальное представление центрального закона бытия, выражающего присутствие в каждой точке пространства и времени бесцентрового центра реальности, нигде не оставляющего следов.

Каждое индивидуальное проявление — это всегда открытый бесцентровый центр... Большое Пространство.

Когда единичная малость и тысяча миров равны этому Пространству, кто может сказать, что содержит что? Кто может отыскать пределы богатству жизни»?

Тибетский буддизм утверждает, что наиболее ярким и впечатляющим символом Большого Пространства в его беспредельной открытости является небо! Главным препятствием к постижению этой высочайшей реальности Тартанг Тулку считает узкие фокусные установки восприятия, обслуживающие человеческие эго-программы и низший ум. Для приближения к Большому Пространству предлагаются оригинальные психотехники, позволяющие выйти за пределы этих ограничивающих установок: медитация на образе гигантского человеческого тела, которое вначале до мелочей визуализируется, а затем растворяется, мысленное вдыхание и выдыхание небесного пространства, осознание пространства между мыслями, погружение в глубинное пространство каждой мысли. Медитация на пространство приводит  в конце концов к переживанию Большого Пространства.

Гиперпространство медитативных практик — это не просто однородный бесцветный фон или же, напротив, сложные искусственные построения изощрённого ума, напоминающие топологические фигуры и абстрактные конструкции математиков. Оно есть вместилище всего проявленного, включая ментальное пространство каждого человеческого ума. Тот, кто сумеет сделать его предметом медитации и будет настойчив, в конце концов осознает, что его сознание — это капля, составляющая часть Океана Божественного Сознания. Это очень не просто, но игра стоит свеч! Призом за успешное окончание игры будет просветление, а мостом к нему — безмолвие.

 

Расширение пространства

Войдя в состояние безмолвия или приблизившись к нему, охватите своим сознанием широту медитативного пространства, открывающегося при вашем погружении. Вы можете увидеть, что ваше сознание как будто окружено энергетическим коконом и его пространственный объем весьма ограничен. Начните расширять энергетический кокон восприятия. Представьте, что кокон постепенно раздвигает свои границы, и вы как будто натягиваете его на гигантское тело вселенского пространства. Растяните это медитативное пространство до максимального уровня так, чтобы его границы совпадали с границами вселенной. Добейтесь, чтобы это совпадение вызвало вибрационно-энергетический трепет в вашем существе.

 

Выход в многомерное пространство

Начните размышлять о многомерности духовного пространства вселенной. Представьте, что каждая точка пространства есть вход в иные измерения и миры с бесконечностью их вариаций. Подумайте о них в ярких образах. Можете вообразить себя математиком, который конструирует сложные многомерные фигуры со вложенными туда пространствами. Представьте самые разные фигуры со сложным строением. Попробуйте расширить свое сознание настолько, чтобы одновременно проникнуть во многие измерения пространства и пребывать в них. Осознайте, что медитативное пространство безмолвия не просто бесконечно, но и многомерно и что оно в своей простоте вбирает в себя самые невероятные сложные измерения. Безмолвствуя и медитируя на пространстве, вы одновременно переживаете и глубокую естественную простоту духовной истины бытия, и богатство ее сложных оттенков. Растворяйте ненужную сложность внутренних комплексов и травм, звучащих как диссонанс и добивайтесь очищенной простоты ощущений, которые на тонком уровне звучат как богатая, насыщенная мелодия.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой