Энергия юмора. Медитация на энергии юмора.

«Причём здесь юмор в таком серьёзном деле?» — спросил меня один весьма уважаемый мной духовный практик с большим стажем после того, как ознакомился с оглавлением этой книги.

Он, безусловно, не одинок в своём серьёзном, пожалуй, даже слишком серьёзном подходе к исканию истины и Бога. Но, в самом деле, над чем смеяться при виде человека с распрямлённой спиной и закрытыми глазами, вслушивающегося во внутреннюю глубину?

В своей книге «Жизнь после смерти» американский психиатр Раймонд Моуди пишет, что многие из его пациентов встречали за чертой светящееся существо, неизмеримо превосходящее их с точки зрения силы и мудрости.

Они называли его «Бог» и отмечали, что оно относилось к ним с чувством сострадания и мягкого юмора. Оно буквально излучало энергию юмора.

Многие духовные учения вводят юмор как обязательный элемент обучения. Если почитать книги даосов, дзен-буддистов и суфиев, то в них можно найти немало весёлого и смешного.

Многие духовные учителя и мастера отличались хорошо развитым юмором. Для чего же Бог подарил им это качество?

Духовный путь суров и тернист, но он не накладывает обязательств на своих адептов сохранять постное выражение лица.

Тяготы восхождения легче преодолевать с песней, шуткой и улыбкой. Природа юмора заключается в неожиданном ракурсе видения привычного.

Она сродни искусству талантливого фотографа, сумевшего снять обыденный эпизод под необычным углом зрения.

Ведь в жизни так много абсурдного и смешного, что относиться к этому серьёзно и без тени улыбки, значит, быть полуслепым или закомплексованным существом.

Безмолвие пробуждает в человеке способность к видению мира в юмористическом свете и накапливать в себе восхитительную энергию юмора.

Речь идёт не о хихиканье над комиксами и пошлыми шутками, а о новом взгляде на мир, рождающем улыбку.

В юморе есть одновременно мудрость и чувство, брызжущее энергию жизнелюбия и принятия мира. Мудрость пронизана пониманием относительности всего, с чем сталкивается глаз, а жизнелюбие бьёт через край и фонтанирует смехом и радостью.

Юмор, рождённый безмолвием, не столь привязан к частностям и конкретным случаям, как какой-нибудь концерт пародиста.

Такой юмор адресован всему существованию, в том числе и самому человеку, включая его усилия. Он наделяет его творца способностью видеть смешное в самых обычных вещах.

Один из известных современных буддистов Чогьям Трунгпа говорил, что, например, для какого-нибудь марсианина, случайно оказавшегося на нашей планете, наверное, очень странным и смешным показалась бы привычка неведомых ему существ с их непонятным языком всё время открывать и закрывать отверстие в верхней части тела.

Наверняка, мастер, подобный Трунгпе, способен находить сотни возможностей каждый день для того, чтобы поднять себе настроение подобными микропрозрениями.

Поскольку в безмолвии человек начинает видеть себя со стороны, то эта отстранённость — хороший повод для того, чтобы взгляд был лёгким, весёлым и свободным. Чем больше вы найдёте смешного в себе, тем лучше для вас, поскольку этим вы уменьшите шансы других посмеяться над вами.

Если вы будете воспринимать себя с болезненно-тяжёлой серьёзностью, то любая даже маломальская насмешка над вами со стороны окружающих станет для вас целой трагедией, экзекуцией, моральной катастрофой. Но кто вы на фоне вечности?

Не более, чем песчинка и, потому, стремление этой смешной ничтожной песчинки увековечить себя в неестественно важной позе выглядит смешным вдвойне.

Найдите в себе энергию улыбнуться над собой, ловите энергию юмора из пространства.  Не бойтесь, если эта энергия будет поначалу слабой и даже вымученной, но если вы попробуете ещё и ещё, то постепенно вам станет легче.

Если игрой считается вся жизнь, вселенная — мирозданием с огромными пространствами и мирами, то вы — не более чем клетка гигантского организма. Что вам остаётся при осознании этого неумолимого факта? Только улыбаться над собой и над жизнью. Безмолвие даёт масштаб вашим переживаниям и вашему взгляду на мир.

Энергия юмора по своей глубинной основе — смягчающая энергия.

Она позволяет вам свободнее и теплее ощущать себя в этом холодном и жёстком мире и помогает амортизировать многие удары, которые мы получаем при соприкосновении с острыми гранями бытия, врагами и препятствиями.

Юмор вносит в наш внутренний мир энергию ветра, блики солнца и многоцветные краски внешнего мира.

Юмор предполагает не только тонкость и объёмность видения, но и жизненную энергию, силу, полноту переживаний. Обессиленный уставший человек не способен к настоящей шутке и свободному искрящемуся веселью.

Потому сохраняйте в себе настроение светлого юмора, оно поможет приблизиться к миру безмолвия.

Почаще читайте дзенские, даосские и суфийские притчи, они также помогут вам запастись животворящей силой юмора. Не надо ничего вымучивать из себя.

Осознавайте и наблюдайте за всем, что происходит внутри вас и вовне вас, и старайтесь вносить в это осознание весёлые краски юмора. Рано или поздно ваши мягкие, но настойчивые попытки будут вознаграждены.

Говорят, что юмору, так же как и поэтическому таланту, нельзя научиться. Или ты поэт (человек с юмором), или нет — иного не дано. Наверное, да. Но мне кажется, что если наблюдать за собой весело и легко, то скрытый потенциал юмора, который есть у многих людей, все-таки проявится.

 Пока вы переполнены чувствами собственной важности и занимаетесь духовными практиками с постно-торжественным выражением лица, то на юмор, конечно, можно рассчитывать, только не на ваш, а на чужой по отношению к вам.

Но не знаю, как для кого, но мне кажется, без юмора не стоит заниматься ни одним делом в мире, даже таким возвышенным, как безмолвная медитация.

Если не верите мне, посмотрите на выражение лица Будды или любого восточного мастера. Неужели вы не видите, что он улыбается, и почти смеется?

Интересно, чьей серьёзности адресована эта знаменитая улыбка? Не вашей ли? Тогда можно смеяться вместе с Буддой.

Практика

Безмолвная сила улыбки

Закройте глаза, погрузитесь во внутренний мир и вспомните что-то трогательное и смешное из своей жизни. Создав яркую картину этого эпизода и настроившись на нее, попытайтесь пробудить у себя то чувство, которое владело вами тогда.

Пробудите энергию юмора через воспоминание смешного в вашем прошлом. Это переживание, наполненное смехом, юмористическим отношением и весельем было направлено на кого-то другого и сопровождалось улыбкой.

Само мышечно-эмоциональное ощущение улыбки было своеобразным «якорем» или индикатором веселого и юмористического отношения к миру.

Попробуйте внутренне улыбнуться и закрепить свое воспоминание, пронизанное этим чувством.

Немного растяните уголки губ и подержите улыбку, не напрягая мышц лица.

Чтобы облегчить извлечение чувства из глубины памяти, представьте, что прямо вам в глаза светит мягкий и теплый солнечный свет.

Блики этого света и солнечные зайчики отражаются в ваших глазах и наполняют ваше сознание ясностью, а сердце настроением веселья и юмора. Наполните светом улыбки все свое существо.

 

Направьте улыбку на себя

А теперь попробуйте увеличить энергию юмора в самом себе.

Только делайте с чувством юмора. посмотреть с мягким юмором на себя и свои проблемы, которые кажутся вам такими важными и практически неразрешимыми.

Попытайтесь увидеть себя как важного и надутого ребенка, преувеличивающего свои трудности до невообразимых размеров. Как смешна эта реакция и отношение к миру!

Войдите в позицию доброго и мудрого человека, глядящего на подобного ребенка с улыбкой ободряющего юмора.

Если у вас не получается взглянуть на себя именно так, сделайте мягкое усилие и отстранитесь от привязанности к самому себе, и попытайтесь выбраться из капкана отождествления с самим собой.

Добейтесь, чтобы под этим мягким, мудрым, излучающим солнечный юмор взглядом, успокоились и утихли все ваши внутренние обиды, проблемы и голоса, а все ваше существо наполнилось безмолвной энергией радости.

В моменты отрицательных эмоций и тяжелых забот почаще занимайте по отношению к себе позицию солнечного мудрого наблюдателя, излучающего энергию юмора.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой